Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Боязливый ребенок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251335)

Nyshar 22.09.2011 10:08

Ребенок нервничает
 
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Когда что-то не получается(когда играет), то может бросить игрушку, и ладошками бьет себя по голове. Понятно, что это ненормально. Скажите пожалуйста, это пройдет с возрастом или надо как то корректировать его поведение?

duel 22.09.2011 15:32

Кому понятно? И почему Вы решили, что это ненормально? Какие-то еще "ненормальные" особенности поведения есть? Почему Вы думаете, что ребенок именно нервничает? Какие именно особенности переживаний, поведения Вы вкладываете в это слово?

Nyshar 22.09.2011 21:07

Может Это и нормально. Я не психолог. и различить что нормально, а что нет.-я не могу. Может я не правильно выразилась-"нервничает". Можно заменить словом-злится. Понятно, что маленький человечек уже личность, может что-то нравится, а что-то нет. Я просто переживаю, что в дальнейшем его Эти действия могут перейти в более агрессивное поведение. А кроме этих "ненормальных" особенностей в его поведении вроде бы и нет.

duel 04.10.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Nyshar (Сообщение 1508420)
Может Это и нормально. Я не психолог. и различить что нормально, а что нет.-я не могу.

Но Вы при этом сделали однозначный вывод относительно того, как интерпретировать поведение ребенка
Цитата:

Понятно, что это ненормально.
Цитата:

Я просто переживаю, что в дальнейшем его Эти действия могут перейти в более агрессивное поведение.
Уточните, что именно это за поведение. Чего конкретно Вы опасаетесь?

Nyshar 18.10.2011 08:09

Здравствуйте. Вроде бы прошли его хлопки по голове, но ребенок стал реагировать "остро" на некоторые действия. Например, не дает ногти стричь, зубы чистить, одевать, а если на улицу одеваться, то вообще кошмар. Реакция его-плачет, изгибается, пытается вырваться. Уже и уговариваешь его, и отвлекаешь-бесполезно. У самой уже нервы на пределе.

duel 24.10.2011 09:57

Попробуйте превратить одевание в игру, пробуйте разные способы и подходы, а не только насилия (по-быстрому одеть-почистить-постричь, зажав между ног).

Nyshar 13.10.2012 22:34

Боязливый ребенок
 
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 2 мес. Родился в срок, 8 Аппгар. Проблема состоит в том, что он до сих пор боится людей, а особенно детей. Примерно после 1,5 года это начало явно проявляться. На площадке, если к нему подходит ребенок, он плачет, бежит ко мне. Детей не воспринимает никак. Если много народу, то идет со мной за ручку. Если никого нет, то бегает. играет. Приходим в гости-плачет, вцепится(именно вцепится) в меня и сидит. Позже конечно разыграется. Дома очень активный(чересчур), смеётся, хулиганит. Бывают случаются истерики, дерется порой. А как выходим за пределы дома-ребенок меняется. Летом появилось место в сад, но мы отказались. Переживала, что это усугубит ситуацию. Может проблема и во мне-я очень его берегу, порой понимаю, что надо давать больше самостоятельности, тем более мальчик, но не получается. Помогите пожалуйста!

duel 21.10.2012 00:13

Какую помощь Вы ждете? Как ее себе представляете?

Nyshar 21.10.2012 12:09

Здравствуйте. Хотелось бы знать, стоит ли обращаться очно к психологу или пока еще рано. И вообще такое поведение нормально, и с возрастом пройдет или нет.

duel 23.10.2012 13:17

Обращаться к психологу кому именно и по какому поводу? Рано для чего?
Что заставляет Вас сомневаться в "нормальности" поведения? О чьем поведении идет речь: о Вашем или о поведении сына? Что конкретно по Вашему мнению должно пройти с возрастом? И как возраст позволит повлиять на эти изменения?

Nyshar 26.10.2012 12:33

К психологу хотела обратиться с ребенком. По поводу его боязливости. Я не сомневаюсь в "нормальности", просто я не видела таких детей. Есть конечно дети стеснительные, но вот так бояться и сильно плакать, как сын-мне не встречались. Надеюсь, что с возрастом пройдет его боязливость; станет общительным. Вот я и спрашиваю: стоит ли бить сейчас тревогу, и обращаться к специалисту, или просто подождать, и со временем он станет более открытым к общению с другими детьми. Он очень у нас чувствительный, ко всему новому относится с осторожностью.

duel 26.10.2012 14:02

Такое бывает. Скорее всего это индивидуальная особенность Вашего сына. Чаще всего интерес к общению с другими детьми проявляется у детей ближе или после 3-х лет.

Как Вы сама относитесь к другим людям, в том числе незнакомым? Насколько легко доверяете? А Ваш муж? Как бы Вы описать себя, своего супруга по характеру?

Nyshar 26.10.2012 21:22

Не могу сказать, что я супер общительная, но в принципе с незнакомыми(если в компании) быстро нахожу общий язык. Доверчивая, иногда чересчур. Очень впечатлительная, эмоциональная, сентиментальная. А вот муж наоборот. Уравновешенный,спокойный, сдержанный.

duel 09.12.2012 18:55

Как часто Вы сама бываете тревожной? Как у Вас складываются отношения с ребенком? Что значит "обращаюсь с ребенком чересчур бережливо"? Это как? Как подобное отношение к ребенку характеризует Вас?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.