Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Эмоциональная нестабильность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478001)

Amerva 11.11.2021 00:37

Эмоциональная нестабильность.
 
Здравствуйте.
Женщина 38 лет, рост 168,вес 52.

1.На данный момент имею подтверждённый диагноз:фолиеводефицитная анемия.
В9 (фолиевая кислота)-3.86 при норме от 5.38 ,ферритин -20,трансферрин 2.3 при норме от 2.5, ОЖСС-53,гемоглобин 124.

2.В 2014 году было ГТР с паническими атаками.2 года страдала паническими атаками,но на тот момент не знала что это такое и думала что проблемы с сердцем.Прошла раз "цать"всех врачей по кругу ,врачи не могли понять что это,пока не попался грамотный ревматолог,который мне и объяснил "что со мной".

Прошла лечение :Паксил 8 месяцев + Феназепам в начале лечения,пока Паксил увеличивали постепенно и когда его отменяли .Плюс посещала психотерапевта.

От Паксила был один сильный побочный эффект-либидо было 0,после прекращения лечения оно постепенно нормализовалось .

За последние 7 лет,панические атаки были 2 раза:
Один раз в кабинете у стоматолога(я их боюсь дико всю жизнь) и 1 раз когда была аллергия губа отекла ,тоже сильно тогда испугалась.

Постоянные "черты " характера ,с которыми я живу всю свою жизнь:
Мнительная,эмоциональная,воспринимаю всё очень близко к сердцу,люблю держать всё под контролем,очень дотошная ,если сильный стресс пропадает сразу аппетит ,перед важным днём по событиям плохо сплю ночью,из мухи слона сделать это моё.Тяжелее всего переношу "неопределённость" в делах или в чём то ,для меня лучше сразу "нет",чем возможное "да" . Не умею "плыть по течению" привыкла решать проблемы самостоятельно и искать всевозможные варианты решения проблем,благодаря этому многого достигла в жизни,но иногда нужно и уметь отпускать ситуацию,а вот с этим у меня тяжело.
С тревожностью я привыкла справляться самостоятельно ,я понимаю когда меня "начинает заносить" и быстро нормализуется состояние.В этом плане очень сильно помогла работа с психолом.Тревожность присутствует ,но она не бывает без причины на ровном месте и не доходит до абсурда,чтобы смогла негативно сказаться на моей жизни и жизни моих близких.

Раньше когда было ГТР присутствовала онкофобия ,сейчас она отсутствует.
На данный момент имеется только 1 страх,который влияет на мою жизнь,это страх аллергии, но он небеспочвенный.Периодически аллергический дерматит,крапивница,несколько раз аллергия с отёками-скорая помощь снимала гормонами.Причины аллергии до сих пор не установлены и как сказал аллерголог иногда и не удаётся вообще понять "на что" реакция.Дома всегда под рукой есть Эриус и Синафлан для таких случаев.Приходится жить из-за этой ситуации в некотором напряжении.Страх не самой аллергии в целом,а именно отёков,мало ли не успеет приехать скорая...Мне не нравится жить конечно в этом напряжении ,но и до абсурда не доходит,чтобы об этом постоянно думать.Если мало ли начинаю думать по какой то причине на эту тему,сразу быстро себя переключаю на что то другое и всё хорошо.Аллергия для меня это именно та ситуация,которую я не могу естественно контролировать,когда появится/на что /будет отёк или нет.

3 раза обращалась к разным психиатрам за последние 1,5 года.Последний раз была сегодня на приёме.
Все врачи считают ,что поводов для назначения медикаментозного лечения нет,всё в пределах разумного,диагноз "здорова".Депрессии нет, тревожного расстройства нет.Присутствует небольшая лабильность.
Главная рекомендация это восполнить железо и фолиевую кислоту в первую очередь .

Уважаемые врачи,у меня 1 вопрос:
Я хочу научиться жить с аллергией ,мне нужно просто время для этого "принятия" или возможно мне стоит попросить помощи психолога?

Спасибо.

Divisenko 17.11.2021 13:17

Здравствуйте.

Нужна разговорная психотерапия. Психотерапию проводят или врачи психотерапевты или психологи психотерапевты.
Психотерапия может быть как групповой, так и индивидуальной.
На нашем форуме есть специалисты, которые проводят психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Amerva 17.11.2021 23:21

Спасибо большое Сергей Иванович за помощь,у меня сохранились контакты психолога ,который со мной работал в момент ГТР. Я свяжусь с ним ,надеюсь получится решить проблему.Если по какой то причине что-то пойдёт не так,вернусь за контактами специалистов.
Спасибо ещё раз.

Divisenko 24.11.2021 13:50

И обратите внимание, что ферритин должен быть более 50.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.