Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Периоральный дерматит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25258)

Joanna 03.10.2006 22:54

Периоральный дерматит
 
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! Поставили диагноз "периоральный дерматит", мучаюсь уже 3 месяца. Поменяла 4 врачей, все назначали гормональные мази, после них было временное улучшение (до конца не проходило), а потом каждый раз рецидив и с каждым разом все хуже и хуже (началось с области размером в копейку, а сейчас поражен весь подбородок и носогубная складка). Антигистамины пила, глюконат кальция колола. Делали жидкий азот, стало хуже. Демодекса и герпеса нет (проверили трижды!). Кровь на инфекции сдавала, чиста, аки горлица. Мазок- как у девственницы (цитирую врача ;) ) -приятно было услышать в 32 года! Но что же с мордой лица делать? Это вообще лечится? Помогите, я уже почти в отчаянии :(

dr.Agapov 04.10.2006 06:58

Мнение по поводу этого заболевания Томаса Фицпатрика (Thomas B. Fitzpatrick) - дерматолога с мировым именем.

Околоротовой дерматит — это хроническое заболевание кожи лица, которое встречается в основном у молодых женщин. Вокруг рта, а иногда и вокруг глаз, появляются мелкие красноватые папулы; сливаясь, они образуют крупные бляшки.

Синонимы: dermatitis perioralis, периоральный дерматит, стероидный дерматит лица, розацеа периоральная. (дерматит стюардесс - прим.Агапов С.А.)

Эпидемиология и этиология
Возраст:20—30 лет; иногда болеют дети.
Пол:Болеют преимущественно женщины.

Этиология Неизвестна.

Провоцирующие факторы :Сильнодействующие кортикостероиды для наружного применения (особенно фторированные). (выделено мной, Агапов С.А.)

Анамнез

Течение :от нескольких недель до нескольких месяцев.

Жалобы :косметический дефект, иногда зуд или жжение, чувство стягивания кожи.

Кожа

Элементы сыпи. Папулы и пустулы на фоне эритемы. Сначала — мелкие папулы (диаметром 1—2 мм) на фоне гиперемических пятен. Позже папул становится значительно больше, они сливаются в бляшки, окруженные по периферии дочерними элементами — папулами, везикулами или пустулами. Бляшки красные, шелушащиеся, внешне напоминают высыпания при диффузном нейродермите. Комедонов нет.

Цвет. Розовый или красный. Расположение. Симметричное вокруг рта Папулы сгруппированы. Локализация. Первые высыпания — как правило, вокруг рта. Узкий ободок вокруг красной каймы губ никогда не поражается. Мелкие папулы (1—2 мм) и пустулы могут быть и вокруг глаз (изредка — только вокруг глаз). Иногда поражаются лоб и надпереносье.

Дифференциальный диагноз

Аллергический контактный дерматит, диффузный нейродермит, себорейный дерматит, розовые угри, обыкновенные угри, стероидные угри.

Дополнительные исследования

Посев- позволяет исключить стафилококковую инфекцию.

Диагноз - достаточно клинической картины.

Течение и прогноз

Высыпания появляются постепенно, в течение нескольких недель или месяцев. Околоротовой дерматит нередко ошибочно принимают за диффузный нейродермит или себорейный дерматит и назначают мази с сильнодействующими кортикостероидами. В результате заболевание обостряется или к нему присоединяются стероидные угри (выделено мной, Агапов С.А.) Без лечения околоротовой дерматит тянется месяцами и годами, стихая и обостряясь. Рецидивы не исключены даже при правильном лечении; правда, они протекают легко и довольно быстро излечиваются гелем метронидазола и низкими дозами тетрациклина или миноциклина.

Лечение

Местное лечение

• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.

Общее лечение

• Миноциклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Тетрациклин, 500 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 500 мг/сут в течение месяца; затем 250 мг/сут в течение еще одного месяца


Посему передайте своим 4 докторам,что ПРИ ПЕРИОРАЛЬНОМ ДЕРМАТИТЕ НАЗНАЧЕНИЕ КОРТИКОСТЕРОИДОВ (ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ) СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНО

Joanna 04.10.2006 09:27

Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?

dr.Agapov 04.10.2006 10:02

Цитата:

Сообщение от Joanna
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?

1.Перечисленные препараты относятся к группе тетрациклинов (не пенициллиновый ряд)
2.При одновременном применении Три-Регола с антибиотиками широкого спектра действия (в т.ч. тетрациклины) возможно уменьшение его контрацептивного эффекта

PS.Вообще то я против самолечения пациентов,но в данном случае лучше лечится самой,чем приобрести с подачи докторов пожизненные стероидные угри.

Joanna 04.10.2006 12:15

Абсолютно с Вами согласна, надоело копить негативный опыт. Если позволите, я еще чуть-чуть Вас помучаю:
Метронидазола 0,75 проц. в аптеках не нашла, есть Метрогил гель (1 грамм геля- 10 мг метронидазола)- такое можно?
Перед его применением написано кожу промывать. Водой?
Параллельно с антибиотиками надо принимать что-то во избежание дисбактериоза, кандидоза?

dr.Agapov 04.10.2006 12:38

1.Можно
2.Водой
3.Для профилактики ничего не нужно,если вдруг будет диаррея,связанная с антибиотиками - то метронидазол внутрь,если кандидозный кольпит - свечи с эконазолом (Gyno-Pevaryl)

Joanna 04.10.2006 12:59

Спасибо огромное, буду лечиться! Даже настроение поднялось, а то через 3 недели день рождения, а я все "краше" и "краше"! :)

Joanna 11.10.2006 01:49

Я снова к Вам, если можно.
6 дней принимаю доксициклин по 200 мг в сутки и применяю Метрогил-гель (тоже дважды).
Высыпания прошли ( всмысле папулы исчезли), на их месте остались красные пятнышки, они еще немного шелушатся.
Пора ли переходить на 100 мг доксициклина в сутки?
Как долго пользоваться Метрогилом?
И можно ли будет доксициклин заменить на тетрациклин, когда буду переходить на 50 мг? ( А то он в капсулах и толькопо 100 мг.)
Спасибо!

dr.Agapov 12.10.2006 07:30

Цитата:

Сообщение от Joanna
Я снова к Вам, если можно.
6 дней принимаю доксициклин по 200 мг в сутки и применяю Метрогил-гель (тоже дважды).
Высыпания прошли ( всмысле папулы исчезли), на их месте остались красные пятнышки, они еще немного шелушатся.
Пора ли переходить на 100 мг доксициклина в сутки?
Как долго пользоваться Метрогилом?
И можно ли будет доксициклин заменить на тетрациклин, когда буду переходить на 50 мг? ( А то он в капсулах и толькопо 100 мг.)
Спасибо!

Заочно мне трудно оценить насколько положительная динамика.
Из практики прием доксициклина (обычно тригидрата - ЮНИДОКС) по 200 мг 10-14 дней,метрогил гель до месяца.
Доксициклина гидрохлорид выпускается и в капсулах по 50 мг,юнидокс -таблетку можно разломать наполовину.

Joanna 12.10.2006 18:35

Поняла, попринимаю до 10 дней, а то , может я рано обрадовалась :o
А доксициклин у меня Борщаговского химико-фармацевтического завода,
В одной капсуле доксициклина- 100мг, вспомогательные в-ва: лактозы моногидрат, крохал картофельный, кальция стеарат.
Значит, потом буду искать или его гидрохлорид по 50 мг или Юнидокс.
Большое спасибо за ответ!

ornella 22.10.2006 11:31

У меня примерно та же картина, только вот надо поскорее вылечиться, работа с людьми и нет возможности "уйти на недельку в отпуск".
Начала метронидазол мазь, уже третий день, а мое лицо начинает пугать всех домашних, "без краски". Пузырьки все краснее, начала думать а нет ли аллергии на метронидазол...
Надоела терапия без результатов.
Не знаю что делать. нашла похожую фотографию, посмотрите, у рта и у глаза похожая картина.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Был и гидрокортизон, и акридерм(правда с промежутками в месяцы, т.к. время то шло, периоды ремиссий сменялись новыми рецидивами) и цетрин+элоком С+успокоительные ново-пассит, и теперь вот фенистил гель +цетрин, сама принимаю сорбент полифепан в таблетках, трава ромашки+мята+хвощ+череда внутрь утром.
Нда похоже моя проблема в том что я перебарщиваю с лекарствами...

Joanna 25.10.2006 19:14

Ответила в личку. Сергей Анатольевич, а я уже почти красавица! Мордочка белая, почти как была :p Даже не знаю, как Вас благодарить! Доксициклин еще пью, допью сколько Вы сказали. А если вдруг рецидив, что делать? (это я так, на всякий случай) Пойду, еще в зеркало полюбуюсь! :)

Joanna 02.11.2006 00:09

Успели, упели! :) Я очень Вам благодарна! Можно последний вопрос? (надеюсь, что таки последний ;) ) Я почти месяц применяю метрогил-гель, и так понимаю, что его пора отменять. Нужно ли его чем-то заменить, или уже можно переходить на обычный (косметический) крем?
Следов практически уже не осталось, если только очень присматриваться, то подбородок чуть розовее остальной кожи.

BLUMMEN 15.08.2007 11:53

Доктор, прошу ВАС, помогите мне!
 
мне 26 лет, я посещала врачей и на Украине,и в России, и в Китае,- но все бесполезно, у меня временами то появляются прыщи на подбородке и возле рта, то исчезают. Это уже длится 5 лет. Сначала врач определил,не взяв посев, что у меня подкожный клещ.Мне назначили метронидазол и специально приготовленную в аптеке мазь.Болезнь стихла почти на год,после 3-ех месячного приёма лекарств.Затем я сделала пилинг, чтобы убрать косметический деффект ,- и всё началось занова.Я живу на юге Китая и обратилась уже здесь с этой проблемой, мне наконец-то взяли посев, но клеща не оказалось.Врач посоветовал принимать витамин А.Результат опять нулевой.Прочитала Вашу консультацию об околоротовом дерматите, и вроде все симптомы совпадают, только у меня появляются на лице сначала белые маленькие выпуклые точки.Это и есть папулы? прошу Вас Доктор, дайте мне совет.Я просыпаюсь и засыпаю с одной и той же проблемой.Очень хочется забыть навсегда о ней.

BLUMMEN 15.08.2007 12:17

Уважаемый Сергей Анатольевич!
 
Хочу добавить, что я была и у генеколога ( т.к многие врачи мне советовали принимать в течении года гормональн. препараты, например Диане 35, извените, может ,я не правильно пишу название),- нет проблем. Проверяла кишечник, делала УЗИ желчного пузыря- нет проблем.Что со мной - я не знаю.Муж тоже смотрит и видит, что я в отчаянии, а сделать ничего не можем в этом Китае.

BLUMMEN 29.08.2007 12:18

благодарность
 
СЕГРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!
пусть Вы мне не ответили на мои просьбы, но я Вам очень благодарна за ту консультацию, которую Вы когда-то писали Джоанне.За две недели приёма лекарств, я стала просто узнавать своё лицо, спокойно идти на работу и общаться с людьми.Вы оказали мне огромную помощь в моём здоровье, возвратили мне красоту и уверенность в себе. спасибо!!!!!!!!:bp:

cheetah1105 14.10.2007 00:52

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня периоральный дерматит.2 месяца назад закончила лечение по схеме, которую вы предложили. Всё прошло, я была просто на седьмом небе! Несколько дней назад начался рецидив. Не знаю, что делать. К врачам идти не хочу. Они тоже назначали мне кортикостероиды, от которых я была в полной зависимости. Можно ли сейчас повторить курс лечения? И что будет с моей печенью, если так долго принимать антибиотики? Заранее большое спасибо за ответ.

kompas 09.03.2008 19:41

По неизвестным мне причинам, не могу посылать личные сообщения (функция недоступна). По этому переформулирую свое сообщение.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, кто-нибудь.
Я уже 16ый день пью по 2 таблетки антибиотиков (первые 10 – доксициклин, теперь – юнидокс). Кожа стала ровная, больше не шелушится, но покраснение так и не проходит, даже меньше не стало. Может это быть связано с тем, что периоральный дерматит у меня уже очень давно (лет 7 наверное)?
Чем можно снять восполение?
Как долго можно принимать антибиотики в таких количествах?
Заранее благодарна.

Elte 17.03.2008 22:06

Я выяснил ,что у меня тоже периоральный дерматит. Я облазил множество сайтов ,все симптомы сходятся. Сейчас лечусь. В связи с этим я хотел бы у Вас спросить, как солнце влияет на это заболевание? Я живу далеко от России, точнее в Испании. А еще точнее на острове Тенерифе, где солнечных дней 360 в году. Поэтому полностью избежать солнца мне не удастся. Стоит ли мне закрывать лицо, когда, например я загораю на пляже? Как влияет морская вода на сыпь?
Заранее спасибо.

Dr.Anisimova 17.03.2008 23:04

По Вашим вопросам достоверных данных(именно о влиянии на течение периорального дерматита), к сожалению, нет. Однако, чрезмерное солнечное излучение негативно влияет на состояние кожи и может стать провоцирующим фактором для многих заболеваний(среди них меланома, рак кожи). Поэтому, если нет возможности избегать солнца, имеет смысл использовать солнцезащитные крема с коэффициентом защиты более 30.
Хотелось бы Вас предостеречь, от самоустановления диагноза и самолечения. Ведь совсем нетрудно посетить дерматолога. А совпадение сипмтомов-понятие более чем относительное. Хотя конечно, решать Вам. Просто, в случае неудачи самолечения (даже по справочникам и энциклопедиям, а это бывает и у врача при правильно установленном диагнозе) очень трудно будет, во-первых, установить достоверно диагноз(так-как в результате лечения клиника заболевания может измениться), подобрать адекватную терапию. Удачи:)

marina0575 19.03.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от kompas (Сообщение 444636)
По неизвестным мне причинам, не могу посылать личные сообщения (функция недоступна). По этому переформулирую свое сообщение.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, кто-нибудь.
Я уже 16ый день пью по 2 таблетки антибиотиков (первые 10 – доксициклин, теперь – юнидокс). Кожа стала ровная, больше не шелушится, но покраснение так и не проходит, даже меньше не стало. Может это быть связано с тем, что периоральный дерматит у меня уже очень давно (лет 7 наверное)?
Чем можно снять восполение?
Как долго можно принимать антибиотики в таких количествах?
Заранее благодарна.

Я присоединяюсь к вопросу. Пила доксициклин 10 дней по 100 мг 2 раза в день, 6-ой день пью юнидокс по 50 мг по 2 раза в день. Особых изменений нет. С утра подборок гладкий, но с красными точками, к вечеру "бугристось" появляется и покраснения. Диагноз периоральный дерматит поставлен дерматологом
Побочных эффектов от антибиотиков пока нет, но всё-таки 2 месяца приёма?

Dr.Anisimova 19.03.2008 21:29

Кроме системного лечения, использовали ли Вы местное, например:
Местное лечение
• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.
У врача необходимо постоянное наблюдение и контроль, так как заболевание действительно трудно поддается лечению. Одним посещением врача здесь обычно не обходится.

marina0575 20.03.2008 18:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Anisimova (Сообщение 449830)
Кроме системного лечения, использовали ли Вы местное, например:
Местное лечение
• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.
У врача необходимо постоянное наблюдение и контроль, так как заболевание действительно трудно поддается лечению. Одним посещением врача здесь обычно не обходится.

Метронидазол конечно наношу на подбородок. В марте прошлого года по направлению из КВД лечилась в клинике кожных и венерических болезней ММА им. Сеченова. Лечение: Фенкарол, трихопол (антибиотики как всегда!), настатин, витамин В, примочки с заваркой, серно-салицил-резорциновая паста, борно-нафталиновая паста.
Какой-то из этих паст почти сожгла подбородок поэтому некоторое время вобще невидно было эффект есть или нет (постоянное шелушение).
Послали обследовать ЖКТ (как всегда!), обследовала - всё в порядке.
Теперь в интернете эти рекомендации прочитала - решила пролечиться раз почти все кто в этой темке благодарят и излечиваются. Больше не на что надеяться. Очень надеюсь что хотя-бы через два меяца пройдет.

Dr.Anisimova 21.03.2008 14:01

Периоральный дерматит отличается упорным хроническим течением, трудно поддается терапии. ЖКТ- скорее всего непричем, обычно, когда нечего сказать, так и говорят. Этиология неизвестна. Провоцирующими факторами могут быть кортикостероидные мази, применявшиеся на коже лица. По-крайней мере, то лечение, которое описано выше, на данное время в официальной медицине наиболее эффективное.

MIROSLABA 22.03.2008 10:35

ПОМОГИТЕ!!!!
 
Здравствуйте! У меня тоже выявлен диагноз периоральный дерматит. Прочитала на сайте лечение и обрадовалась!!! Наконец то поможет! Пью 7 дней Доксилицин два раза в день. Утром и вечером протираю какой то болтушкой из спирта,серы и еще чего то... А сверху наношу тонким слоем метрогил-гель. Прыщи стали меньше,но всё равно не проходят. Краснота и "бугристость" тоже есть. Что я делаю не правильно уже и незнаю!!!??? Уже сил НЕТ. А врач сказал: "Ну надо еще два раза в день наносить мазь "ТРИДЕРМ"". Но я не стала, ведь она гармональная. Подскажите пожалуйста, что делать и какой срок приема антибиотиков? Правильно ли я делаю,что прижигаю спиртом с серой???Очень жду ответов!!! Пропала надежда, что вылечусь!!!:bc:

Dr.Anisimova 23.03.2008 00:12

Цитата:

Правильно ли я делаю,что прижигаю спиртом с серой???
Нет, лучше этого не делать.
Как Вы прочитали выше(сообщение Сергея Анатольевича), спирта с серой там нет. Может ухудшить течение, не стоит рисковать(спирт в зависимости от концентрации дубит, сушит кожу). Если это периоральный дерматит-гормоны категорически местно нельзя.
Приготовьтесь к тому, что заболевание не просто поддается лечению, наберитесь терпения:)
Местное лечение кроме геля метронидазола 1% может включать мазь, содержащую серу(кроме спирта, серу, но не спирт), мазь с клиндамицином или эритромицином; используют крема 1% с пимекролимусом(Элидел) или 0,03%(0,1%) такролимус(Програф). Обычно если 4-6недельный курс местного лечения не приносит успеха, тогда назначают системные антибиотики внутрь(тетрациклин, эритромицин, доксициклин или миноциклин) на 2-4нед., потом перерыв(дальнейшее применение определяется индивидуально;возможно на время перерыва использование местного).
Также есть рекомендации по ограничению использования увлажняющих кремов для кожи лица(эмолентов).

MIROSLABA 23.03.2008 12:14

СПАСИБО за ответ. Я поняла, значит протирать спиртом не надо, а заменить на мазь с серой?!
Тогда подскажите пож-та в какое время суток и сколько дней наносить метрогил, а в какое мазь с серой. И продолжать ли мне пить Доксилицин? Сколько дней и в каких дозах? Заранее спасибо:ab:

kompas 23.03.2008 16:10

Я вот второй месяц лечусь без особого успеха по предложенной схеме и все чаще начинаю задумываться от того ли я лечусь. На основе чего можно поставить диагноз периоральный дерматит? Только локализации воспалиния?
Обследование мое заключалось только в поисках грибка (нашли кстати тот от которого перхоть - птиросфорум или как там его).
Везде пишут, что узкий ободок вокруг красной каймы губ никогда не поражается - у меня же может воспалиться прямо под губой без всякого ободка. На солнце рекомендуют не появляться - мне летом и после солярия заметно лучше (о чем я дерматологу сообщала).
Честно говоря, даже не знаю что делать...

Dr.Anisimova 23.03.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 451194)
СПАСИБО за ответ. Я поняла, значит протирать спиртом не надо, а заменить на мазь с серой?!
Тогда подскажите пож-та в какое время суток и сколько дней наносить метрогил, а в какое мазь с серой. И продолжать ли мне пить Доксилицин? Сколько дней и в каких дозах? Заранее спасибо:ab:

В идеале конечно все подбирает доктор, совместно с которым Вы проводите лечение, в том числе и с чем лучше сочетать метрогил, с мазью с серой или с антибиотиками, или Элиделом. Спирт, Вы поняли правильно, кожу может чрезмерно пересушивать и вызвать усиление дерматита. Мазь с серой-концентрация должна быть небольшая(от 0,5-1%), можно "разбавлять вазелином", высокие концентации серы тоже могут раздражать кожу лица. Так как метрогил-это гель, впитывается хорошо, его можно днем(утром), а сера-мазь, соответственно на вазелине, впитывается плохо, можно вечером или на ночь.
Доксициклин обычно в дозах 100мг 2 раза в день.

Dr.Anisimova 23.03.2008 17:47

Цитата:

Сообщение от kompas (Сообщение 451278)
Я вот второй месяц лечусь без особого успеха по предложенной схеме и все чаще начинаю задумываться от того ли я лечусь. На основе чего можно поставить диагноз периоральный дерматит? Только локализации воспалиния?
Обследование мое заключалось только в поисках грибка (нашли кстати тот от которого перхоть - птиросфорум или как там его).
Везде пишут, что узкий ободок вокруг красной каймы губ никогда не поражается - у меня же может воспалиться прямо под губой без всякого ободка. На солнце рекомендуют не появляться - мне летом и после солярия заметно лучше (о чем я дерматологу сообщала).
Честно говоря, даже не знаю что делать...

Согласна с Вами, периоральный дерматит диагностировать трудно(иногда под этот диагноз сваливаются другие заболевания с нехарактерной картиной, розацеа, себорейный дерматит), ставится только по клинической картине без каких-либо анализов, еще по использованию в анамнезе на лице гормональных мазей. Тот грибок, который вызывает перхоть, на коже лица вызывает себорейный дерматит, вполне возможно, что поэтому и неэффективно лечение.
Почитать можно здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48871

MIROSLABA 23.03.2008 23:13

Просто после протирки этой болтушкой на спирте, прыщи стали меньне но краснота еще есть. А метрогил как то не помогает. Уже на себя смотреть не могу. А мне скоро ехать отдыхать на солнце,и что мне делать я не знаю. Никогда не было проблем с кожей, а тут не пойму от чего!?!:bc:

Dr.Anisimova 24.03.2008 17:21

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 451514)
Просто после протирки этой болтушкой на спирте, прыщи стали меньне но краснота еще есть. А метрогил как то не помогает. Уже на себя смотреть не могу. А мне скоро ехать отдыхать на солнце,и что мне делать я не знаю. Никогда не было проблем с кожей, а тут не пойму от чего!?!:bc:

А как Вы можете быть уверенны, от чего эффект, используя одновременно и метрогил, и болтушку, да еще и после приема доксициклина?:)Достоверно это определить трудно. Допустим, даже если Вам помогла сера, почему она не поможет в составе мази, с тем же успехом. Ну что спирт помог, это совсем маловероятно. В любом случае, я рада, что положительный сдвиг уже в лечении у Вас есть. Спокойно езжайте отдыхать, если заметите на солнце обострение, тогда избегать по возможности, использовать солнцезащитные крема с фактором(коэффициентом) защиты не менее 30, бывает и наоборот, все изменения регрессируют. Удачи:)

MIROSLABA 24.03.2008 22:56

Большое спасибо!:) Вы мне даете надежду, а то я совсем отчаялась. Я Вас еще немного помучию, ИЗВИНИТЕ!!! Подскажите пожалуйста сколько мне еще пить антибиотики? Я пью уже 10 дней по две капсусы в день. Спасибо за консультацию и поддержку!!!:ay:

Dr.Anisimova 25.03.2008 14:36

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 451965)
Большое спасибо!:) Вы мне даете надежду, а то я совсем отчаялась. Я Вас еще немного помучию, ИЗВИНИТЕ!!! Подскажите пожалуйста сколько мне еще пить антибиотики? Я пью уже 10 дней по две капсусы в день. Спасибо за консультацию и поддержку!!!:ay:

Курс обычно 2-4недели. Обычно за ограничение курса(до 2 недель) могут выступать факторы плохой переносимости лечения, когда побочные симптомы препарата дают о себе знать. Если переносимость удовлетворительная, можете принимать, но не более 3-4недель. Потом только наружное лечение. В сложных случаях, если потом опять возникнет обострение, после перерыва можно будет возобновить антибиотикотерапию. Однако и одного курса может быть достаточно, с последующим применением только наружного лечения(этого лучше и придерживаться, повторная системная антибиотикотерапия только по показаниям, можно будет использовать наружно мази с антибиотиками).

MIROSLABA 25.03.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от Dr.Anisimova (Сообщение 452162)
Курс обычно 2-4недели. Обычно за ограничение курса(до 2 недель) могут выступать факторы плохой переносимости лечения, когда побочные симптомы препарата дают о себе знать. Если переносимость удовлетворительная, можете принимать, но не более 3-4недель. Потом только наружное лечение. В сложных случаях, если потом опять возникнет обострение, после перерыва можно будет возобновить антибиотикотерапию. Однако и одного курса может быть достаточно, с последующим применением только наружного лечения(этого лучше и придерживаться, повторная системная антибиотикотерапия только по показаниям, можно будет использовать наружно мази с антибиотиками).

Спасибо! Я всё поняла. А еще меня волнует вопрос - пройдет ли краснота? Хотя у меня её уже почти нет. Немного розовое место. А какие мази с антибиотиками, подскажите пож-та? А эти антибиотик, в частности Доксилицин не вреден для организма в таких дозах? И еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!:ax:

Dr.Anisimova 25.03.2008 22:34

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 452263)
Спасибо! Я всё поняла. А еще меня волнует вопрос - пройдет ли краснота? Хотя у меня её уже почти нет. Немного розовое место. А какие мази с антибиотиками, подскажите пож-та? А эти антибиотик, в частности Доксилицин не вреден для организма в таких дозах? И еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!:ax:

Краснота как признак остроты процесса проходит по мере регресса заболевания, т.е. если динамика будет положительная, и краснота должна проходить, однако на это нужно время.
Мази я описывала в местном лечении чуть раньше в постах(с эритромицином или клиндамицином). По сути используют те, которые можно и применять системно(при наличии мазевой формы антибиотика конечно). также требует курсового применения(2-4недели) с последующими перерывами.
Дозы доксициклина обычные для применения этого препарата. Как и любое лекарство имеет побочные эффекты(думаю, Вы уже изучили инструкцию). Как всегда при лечении взвешивается эффективность препарата и его безопасность применения. Этот баланс и позволяет определить нужно, и можно ли применять препарат для лечения, или ввиду малой эффективности, или высокой токсичности не имеет смысла.
Доксициклин присутствует в официальных схемах лечения всех развитых стран для перорального дерматита, его эффективность и безопасность позволяет его использовать для лечения. Конечно побочные эффекты есть, если индивидуально не переносим для пациента, конечно мучить никого не надо, препарат необходимо отменить с адекватной заменой или альтернативой в лечении.
Удачи! Важное значение кроме таблеток и "мазилок" имеет и психологическая составляющая, Ваш настрой и психологический комфорт:)

MIROSLABA 26.03.2008 18:38

Большое спасибо!!!
 
Да Вы конечно правы на счет психологического настроя. И в этом Ваша заслуга тоже. Когда есть действительно грамотные специалисты, то и легче перенести болезнь и конечно же быстрее вылечишься. Спасибо Вам большое за консультации! Буду долечиваться. Думаю осталось уже чуть-чуть. А еще Мария Юрьевна подскажите пож-та из за чего появляется периоральный дерматит? Из-за гармональных таблеток может? Я их пила всего лишь 10 дней. Или это не из за них?!:ax:

Dr.Anisimova 26.03.2008 19:00

Этиология причина неизвестна. Единственное, что известно, это то, что применение наружных кортикостероидных мазей может спровоцировать появление дерматита или усугубить уже имеющиеся изменения кожи(особенно резко это проявляется после отмены кортикостероидных мазей). Значение имеет именно местное наружно их применение, поэтому пациентам с периоральным дерматитом рекомендуется их избегать. Если Вы принимали гормональные контрацептивы, то они навряд ли имеют к этому отношение. Есть еще одно одно предположение(бактериальная этиология), так как у пациентов нередко удается выделить культуру Fusobacterium, но пока это не доказанно, только предполагается. Данные по периоральному дерматиту достаточно старые, как-то эта проблема плохо освещена в современной дерматологии.

MIROSLABA 27.03.2008 19:46

Мария Юрьевна а в солярий ходить можно после периорального дерматита?

Dr.Anisimova 28.03.2008 11:31

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 453202)
Мария Юрьевна а в солярий ходить можно после периорального дерматита?

Если не заметите реакции(усиления проявления дерматита) на солнце, теоретически можно, но лучше лицо при посещении прикрывать в принципе(так как это неполезно для кожи особенно длительное нахождение в солярии или на солнышке, пигментные пятна, фотостарение, пересушивание и т.д. и т.п.), или наносить крем солнцезащитный.

MIROSLABA 28.03.2008 18:43

УРА!!!
 
Спасибо Вам большое за помощь в лечении. У меня сейчас лицо такое же как и было раньше,немного розовые эти места и то только после умывания. А сколько мне еще пить антибиотики и мазать метрогилом?

Dr.Anisimova 28.03.2008 18:55

За Вас более, чем рада, так как болячка, действительно, проблемная по лечению:aj:
В принципе можно уже ограничиться и только наружными средствами без приема антибиотиков, потом, при полном восстановлении кожи и отсутствии каких бы то ни было симптомов постепенно отменить и его.

MIROSLABA 29.03.2008 10:07

СПАСИБО!!!
 
Я наверное попью по одной таблетке еще неделю. Очень боюсь что будет повторение болезни. Мария Юрьевна можно я к вам буду обращаться, если вдруг не дай бог будет рицидив?!?:)

Dr.Anisimova 29.03.2008 11:13

Цитата:

Сообщение от MIROSLABA (Сообщение 453983)
Я наверное попью по одной таблетке еще неделю. Очень боюсь что будет повторение болезни. Мария Юрьевна можно я к вам буду обращаться, если вдруг не дай бог будет рицидив?!?:)

Буду рада помочь:)

aknn 01.04.2008 15:20

Периоральный дерматит
 
Доктор, подскажите пожалуйста. Пролечилась по рекомендациям доктора Агапова, воспаление прошло, остались пигментные пятна на месте высыпаний, на подбородке и щеках. . Как от них избавиться?

Dr.Anisimova 01.04.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от aknn (Сообщение 455767)
Доктор, подскажите пожалуйста. Пролечилась по рекомендациям доктора Агапова, воспаление прошло, остались пигментные пятна на месте высыпаний, на подбородке и щеках. . Как от них избавиться?

Обычно пигментые пятна(вторичные элементы) проходят сами, на это необходимо время(несколько месяцев и более). Имеет смысл просто подождать, не вмешиваясь в естественный процесс, так как такие методы как воздействие разными концентрациями кислот (пилинги, например) могут только осветлить в лучшем случае, но не убрать совсем; для устранения пигментаций применяют лазерные технологии(это недешевое удовольствие). Однако никто не даст гарантий, что любая из методик не спровоцирует появление периорального дерматита снова. Попробуйте просто подождать, естественно, берегите кожу лица от избыточного солнечного излучения(избегайте и/или используйте солнцезащитные крема с фактором защиты не менее 30).

aknn 02.04.2008 09:14

Спасибо за ответ , попробую подождать.

maxsimus 18.05.2008 09:46

Здавствуйте .У меня периоральный дерматит уже 2 года,лечилась у 3 врачей,БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.Прошла все анализы,делала УЗИ,глатала шлангу,гормональный анализ,все в норме,диагноз здорова ,а периоральный дерматит есть и не лечится.Прочитала в интернете вашу схему лечения,лечусь уже 7день,а дерматит расползается у меня на леце ещё больше, чем был,шелушится и чешется.Это так и нужно или это ненормольно и мне прекратить лечение,метрогил гель наружно 2р в сутки,доксициклин перорально 100 2р в день.Диагноз точный делали соскоп он и подтвердил периоральный дерматит.Прошу ответит,я в отчаяньи.

maxsimus 18.05.2008 10:10

Здавствуйте ув доктор.:bc::bc::bc:У меня периоральный дерматит уже 2 года мне 30 лет,лечилась у 3 врачей,БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.Прошла все анализы,делала УЗИ,глатала шлангу,гормональный анализ,все в норме,диагноз здорова ,а периоральный дерматит есть и не лечится.Прочитала в интернете вашу схему лечения,лечусь уже 7день,а дерматит расползается у меня на леце ещё больше, чем был,шелушится и чешется.Это так и нужно или это ненормольно и мне прекратить лечение,метрогил гель наружно 2р в сутки,доксициклин перорально 100 2р в день.Диагноз точный делали соскоп он и подтвердил периоральный дерматит.Прошу ответит,я в отчаяньи.

Dr.Anisimova 18.05.2008 19:14

Вы наблюдаетесь у дерматолога? Что по поводу заболевания говорит доктор? Подтверждают ли эти все три доктора диагноз периоральный дерматит? Не видя Вас очень трудно сориентироваться в чем проблема(правилен ли диагноз? подходит ли лечение?). Поэтому можем ориентироваться только на осмотр Вас дерматологом и его заключения.
Можете поподробнее описать состояние кожи и свое общее состояние(повышение температуры, недомогание, слабость) по алгоритму(отвечаете на те вопросы, на которые считаете возможным ответить):
- возраст, , пол, рост, вес
- наличие покраснения, сыпи(в виде пятна, прыщика, гнойничка, пузырька, волдыря, эрозии, язвы), шелушение, корочки и т.д.
- когда появились первые элементы сыпи
- где (локализация первых элементов) -
- имеются ли сопутсвующиее симптомы(зуд, боль, онемение)
- как распространялась сыпь?
- как изменялись отдельные элементы сыпи
- провоцирующие факторы: тепло, холод, пребывание на солнце, физ. нагрузка, лек. средства, беременность, время года и т.д
- предшествующее лечение(общее и местное)
- наличие аллергических реакций, сопутсвующие атопические заболевания(бронхиальная астма, поллиноз-аллергический ринит, атопический дерматит)
- наличие у близких родственников кожных заболеваний(особенно хронических, например, псориаз, аллергодерматозы и т.д.)
- род занятий( например, работа, связанная с частыми контактами с водой, моющими средствами, лекарствами и т.д., с чем может быть связанно обострение)
- результаты анализов(если проводились), особенно при последнем обращении к доктору
- любую другую информацию, которую сочтете важной


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.