Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Лейден, беременность и тромбоз в прошлом. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415918)

0987654321 18.11.2017 21:11

Лейден, беременность и тромбоз в прошлом.
 
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич.
Женщина, 32 года, 167 см, 62 кг. Была одна беременность почти два года назад, роды в срок, ребенок здоров. Беременность протекала хорошо, гемостаз не проверяли.

Через три недели после родов случился лактостаз, температура поднималась до 40.5, что абсолютный рекорд для меня. Двое суток я лежала. Через пару дней начались боли в левой ноге, не сильные, я не предала значения. Еще через несколько дней нога начала резко опухать и менять цвет, и с этим я уехала в ER. Диагноз DVT.
В госпитале у меня взяли кучу анализов и нашли мутацию Лейден, гомозигота.
Назначали варфарин и эноксапарин. Сейчас лекарств не принимаю, жалоб нет.

Помогите пожалуйста разобраться:
1). Что спровоцировало тромбоз? Высокая температура+постельный режим? Местный гематолог ответил, что во всем виновата мутация. Но я жила с этим 30 лет и понятия не имела о каких-либо мутациях. Моя мама родила двоих детей, и тоже понятия не имела о мутациях или тромбозах.

2). Обосновано ли предложение гематолога принимать антикоагулянты всю жизнь?

3). Сейчас беременна второй раз, 5 недель. Будут ли мне нужны уколы НМГ или другая терапия, учитывая мой тромбоз в прошлом? Что делать чтобы он не повторился?

Извините за много букв! Пишу вам впервые, волнуюсь.

С уважением,
Виктория

Dr.Vad 19.11.2017 21:15

1 воспаление плюс тромбофилия = тромбоз;
2. нет не обоснованно
3. профилактика тромбоза нужна, особенно в послеродовом периоде или после кесарева, ее обьем определяет очный врач

0987654321 19.11.2017 23:12

Большое спасибо за ответ!
По первым двум вопросам все более-менее ясно, спасибо.

По третьему - имеется ввиду обязательно медикаментозная профилактика? Т.е. скорее всего уколы НМГ в живот на протяжении всей беременности? Или есть вариант обойтись без них? Я сейчас веду относительно здоровый образ жизни, правильно питаюсь и стараюсь достаточно двигаться.
Может быть вы можете дать какие-то рекомендации по профилактике тромбоза без гепарина, хотя бы до послеродового периода?

Понятно, что нужен будет очный врач, но предыдущему гематологу я не доверяла совершенно, у него была одна цель - посадить меня на антикоагулянты пожизненно, всю информацию про то, что это и как с этим жить я из него буквально клещами вытаскивала.

Так же я понимаю, что у врачей здесь (в США) есть протокол лечения и они будут перестраховываться, назначая кучу не всегда нужных анализов и препаратов. Вряд ли кто-то захочет рисковать лицензией потому что "пациент чувствует, что это как-то неправильно"..
Мне сейчас хочется попробовать адекватно оценить риски.

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.