Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Гиперметропия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442412)

Svetlaia999 15.01.2019 17:18

Гиперметропия
 
Добрый день . Мальчик 2 года 4 месяца . Родился 3200 кг / 53 см на 36 неделе . Жалоб на зрение никогда не было . Видит любую соринку на полу , мельчайшие детали в книжках , говорит хорошо с 1,9 мес. Знает все цвета и оттенки . В 1.3 мес. на плановом осмотре была выявлена дальнозоркость правый глаз +5,75 , левый + 5,50. В 2.4 мес правый + 5.00 , левый + 4.00 . Выписаны очки на + 2,5 и + 1,5 .В роду со зрением проблем ни у кого не было . Вопрос : 1) обязательно ребёнку надевать очки ? ( плюс все же падает без коррекции ) 2) по данным измерений ребёнка сильный риск развития косоглазия? Помогите пожалуйста принять верное решение . Результаты в 1.3 и 2.4 года прилагаю .

Zwetkoff 15.01.2019 18:53

1. "Обязательность" определяется по остроте зрения. Если таковую проверить невозможно, то носить надо до момента, когда станет возможно.
2. я не знаю, в чём вы измеряете силу риска.

Svetlaia999 15.01.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761099)
1. "Обязательность" определяется по остроте зрения. Если таковую проверить невозможно, то носить надо до момента, когда станет возможно.
2. я не знаю, в чём вы измеряете силу риска.

Двумя глазами он назвал все картинки , а когда стали заклеивать один глаз , он разнервничался и начал срывать заклейки , доктор сказал , что он ещё маленький , чтобы одним глазом смотреть, что в таком возрасте сложно проверить остроту зрения . Про силу риска имела ввиду , то что , в некоторых источниках прочитала , что коррекция назначается в разнице более в 2 диоптрия между глазками , именно во избежании косоглазия ( без сопутствующих проблем ) . У нас по словам доктора только гиперметропия , астигматизм физиологический . Меня смущает , что доктор сказал , что не может не выписать очки , но и с такими цифрами совсем не обязательно разовьётся косоглазие , больше перестраховка. Вот я и сомневаюсь одевать очки сейчас , либо у нас есть ещё время на наблюдение ?

Zwetkoff 15.01.2019 19:43

Некорригированная гиперметропия более 4-х диоптрий черевата как формированием амблиопии, так и эзотропии, сначала аккомодационной, а затем и истинной. Простыми словами - в вашем случае риск есть. Только силу его никто не измерит.
Если будете носить очки - косоглазие не разовьётся точно (риск равен нулю). Если не будете - косоглазие не обязательно разовьётся (риск выше нуля). Решать вам.

Svetlaia999 15.01.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761113)
Некорригированная гиперметропия более 4-х диоптрий черевата как формированием амблиопии, так и эзотропии, сначала аккомодационной, а затем и истинной. Простыми словами - в вашем случае риск есть. Только силу его никто не измерит.
Если будете носить очки - косоглазие не разовьётся точно (риск равен нулю). Если не будете - косоглазие не обязательно разовьётся (риск выше нуля). Решать вам.

Спасибо большое за ваш ответ .

Svetlaia999 16.01.2019 16:34

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761113)
Некорригированная гиперметропия более 4-х диоптрий черевата как формированием амблиопии, так и эзотропии, сначала аккомодационной, а затем и истинной. Простыми словами - в вашем случае риск есть. Только силу его никто не измерит.
Если будете носить очки - косоглазие не разовьётся точно (риск равен нулю). Если не будете - косоглазие не обязательно разовьётся (риск выше нуля). Решать вам.

Мы сегодня дома по таблице Орловой проверили остроту зрения , на расстоянии 2,5 метра от таблицы ( левый глаз 10 строчек , правый 8 строчек ( но ребёнок не ошибался , а просто начал убирать мою руку от глаза ) . Мы записались на 24 января к офтальмологу для проверки остроты зрения , а дома решили потренироваться , чтобы у врача ребёнок не испытывал стресс и понимал , что от него хотят при закрытии глаза . Подскажите проверка остроты зрения дома и ее результат о чем то говорит ?

Zwetkoff 16.01.2019 18:39

Предварительно результаты неплохие. Но надо уточнить в стандартных условиях.

Svetlaia999 16.01.2019 19:02

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761431)
Предварительно результаты неплохие. Но надо уточнить в стандартных условиях.

Спасибо большое за ответ , да конечно мы обязательно проверим остроту зрения у доктора .

Svetlaia999 17.01.2019 19:35

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761431)
Предварительно результаты неплохие. Но надо уточнить в стандартных условиях.

Добрый вечер . Сегодня проверили остроту зрения в офтальмологическом кабинете с расстояния 5 метров . Но таблица была не Орловой ( а мы учили именно ее ) , а с другими картинками . На сколько смогли , так и сориентировались по ней . Посмотрите пожалуйста, лист осмотра прилагаю .

Zwetkoff 17.01.2019 23:09

Острота зрения не указана!

Svetlaia999 18.01.2019 00:17

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761905)
Острота зрения не указана!

Как не указана ? OD 0,6 / OS 0,6 ( слева вверху указаны цифры ) .

Zwetkoff 18.01.2019 06:34

Виноват, видать из-за обилия скобок не заметил.
Я бы рекомендовал использовать очки при работе вблизи обязательно, в остальное время - по желанию.

Svetlaia999 18.01.2019 08:59

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761945)
Виноват, видать из-за обилия скобок не заметил.
Я бы рекомендовал использовать очки при работе вблизи обязательно, в остальное время - по желанию.

Спасибо , поняла вас . 1) получается у нас нет шансов , что плюс пройдёт без коррекции? 2) тактика наблюдения каждые три месяца без коррекции, тоже рискованная ? 3) и последний вопрос : очки правый глаз + 2,5 ; левый глаз + 1,5 верно подобраны ? ( капали цикломед 2 раза ) . Я заранее прошу прощения за первые два вопроса , они больше не для меня , а для родителей мужа , которые категорически настроены против очков для внука и считают , что я хочу надеть очки здоровому ребёнку и у него все само пройдёт .

Zwetkoff 18.01.2019 09:26

1. Вряд ли такая дальнозоркость пройдёт в принципе. Доказательств влияния коррекции на динамику рефракции не имеется.
2. Допустима, но более времязатратна. Если вам делать нечего - можно. Если человек занятой, то проще очки заиметь и забыть, достаточно ежегодных осмотров.
3. Скажем так - это не единственно верный вариант, но один из них.
Родителей мужа посылайте лесом - за детей несёте ответственность лишь вы и супруг.

Svetlaia999 18.01.2019 09:55

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2761967)
1. Вряд ли такая дальнозоркость пройдёт в принципе. Доказательств влияния коррекции на динамику рефракции не имеется.
2. Допустима, но более времязатратна. Если вам делать нечего - можно. Если человек занятой, то проще очки заиметь и забыть, достаточно ежегодных осмотров.
3. Скажем так - это не единственно верный вариант, но один из них.
Родителей мужа посылайте лесом - за детей несёте ответственность лишь вы и супруг.

Спасибо большое за ваши ответы . Поедем заказывать очки и будем одевать обязательно при работе вблизи ( так как сын очень любит собирать пазлы и рисовать , делает это часами ) . Я пожалуй рисковать не буду , лучше предупредить возможное развитие осложнений , чем потом сталкнуться с большими проблемами . Всего доброго вам .


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.