Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите поставить диагноз ОРВИ, лимфаденит, сальпингоотит, риносинусит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250104)

Yulia_Sofia 02.10.2012 15:00

Помогите поставить диагноз ОРВИ, лимфаденит, сальпингоотит, риносинусит
 
Добрый день,уважаемые доктора!
Долго читала похожие темы, но так и не смогла разобраться,прошу помощи.

Предыстория.
Ребенок 3,6 года.Роды на 40й неделе,кормила грудью до 1 года,родилась с весом 3,350кг,пост 54 см.
Беременность проходила нормально,без особенностей.
Сделано 2 прививки,из 4х,последнюю АКДС и КПК не делали,т.к. с графика сбились,все время болеем. Доктор сказал,что смысла делать уже их нет.

С 2х лет ходим в сад по принципу неделю ходим- месяц болеем.Не ходили всё лето-ни разу не болели.

В прошлом году было 3 отита,2 из которых гнойные.Лечились антибиотиками.Один раз серьезный бронхит,чуть не дошло до пневмонии,кололи антибиотик в/м.
Ребенок склонен к кожной аллергии,во-первых я сама аллергик,в детстве был диатез,и во -вторых от сладких шоколадок,конфет и батончиков,даже булки с повидлом дочку высыпает жутко.
Аденоиды.В прошлом году ставили 2 степень и операцию,теперь новый ЛОР выставил 1ю и отмена всякой операции.

История нашей болезни.
Пошли в сад,походили 4 дня,и 3,09,2012 проснулась с закисшим глазиком,мокрым кашлем и насморком.
Затем кашель стал плохо отхаркиваться, в 4-5 утра ребенок просыпался и просто не спал из-за кашля до 8 утра.
Затем нас посыпало в очередной раз,волдырями на лице ,плечах,ногах,пили Зодак и мазали Адвантаном.
Неделю болели дома ,пили Геделикс,затем Пакселадин,кашель не проходил,перешел во влажную форму.

И вот спустя неделю,9,09,2012 днем ребенок уснула на дневной сон в 13.00,и проснулась в 18.00 плача,вялая, за ушами ШИШКИ!!

фото прилагаю.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мы помчались в дежурное отделение,где нам сказали ОРВИ+лимфаденит,что подчелюстные и затылочные тоже увеличены ЛУ.

10.09.2012 посетили нашего педиатра,ЛОРа, и сделали ОАК.
Результат
соэ 21
эозонофилы 8
гемоглобин 116
лейкоциты 6,9
эритроциты 4,44
гематокрит 35
тромбоциты 324
нейтрофилы сегментоядерные 45
лимфоциты 40
моноциты 5
mpv 5.8
pdw 18.6

Остальное без всяких особенностей.

Заключение педиатра- ОРВИ+лимфаденит.
Заключение ЛОРА - такое же.Лечение не назначил,сказал ждем 5 дней,не пройдут-будем пить антибиотик.
В этот же день начала замерять температуру, она оказалась пониженной 35,6-36,4 ,со скачками,чаще ниже 36.

С этого дня добавились жалобы на головную боль(1-2 р/день мимолетно) + боль в животе тоже 1-2 р/день мимолетно.

Я очень волнуюсь,накрутила себя до нельзя, похудела за неделю на 4 кг от стресса.((((((((( начиталась ужасов про онкологию(((

12 сентября поехали к иному лору(по рекомендации)
Поставлен новый диагноз:
риносинусит ,больше справа(справа и больше ЛУ за ухом),сальпингоотит.

Лечение:
-Цилоксан в уши 3р/день 10 дней (по 2 капли)
-Тизин в нос,затем Изофра з р/день 10 дней
-Эриус 1 р/день 20 дней
-Синупрет 3 р/день 12-14 дней
-Зиннат 1 ч.л. 2р/день 7-10 дней
-Йогурт,Линекс,Симбетер-на выбор.

Сказал без антибиотика никак.Показаться через 10 дней.

Перед началом лечения сдали анализы повторно(в др.лаборатории)
Результаты:
соэ 10
лейкоциты 7,79
гемоглобин 118
эритроциты 4,55
гематокрит 34,9
MCV 76,7
MCH 25,9
MCHC 33,8
тромбоциты 299
нейтрофилы (на 100 лйкоцитов) 43,8
нейтрофилы абс 3,42
лимфоциты (на 100 л.) 42,4
лимфоциты абс 3,3
моноциты (на 100 л) 8,6
моноциты абс 0,67(выше нормы 0,24-0,38,но почему-то не выделилили)

эозинофилы 4,9
эозинофилы абс 0,38(норма 0,04-0,36)
базофилы 0,3
базофилы абс 0,02

начали лечение ЛОРа.немного уменьшились ЛУ.
Тмепература так и прыгает,утром в основном понижена,днем и вечером выше.

Ребенок активный, кушает хорошо как всегда, иногда вредничает,капризничает,но ничего из ряда вон выходящего вроде бы не вижу.... Сыпь на лице не проходит.

Сделано на 3й день приема антибиотика УЗИ брюшной полости.
Из особенностей увеличена на 1 см печень и поджелудочная.

ЛОР сказал,что Зиннат не дает такого, ищите у гастроэнтеролога.

Были у гематолога,т.к. я не выдержала.
Нам написали,что узлы безболезненны, не спаяны с кожей,до 5 мм в диаметре , и что подозрений на болезни крови нет,лечится у ЛОРа,и контроль крови после лечения.

Мы прошли курс лечения от ЛОРа, после чего он осмотрел аденоиды,сказал,что рыхлые 1й степени и оперированию не подлежат.
Назначил Лимфомиозот+ Иов Малыш 6 месяцев.

Так и жаловалась дочь на летучие боли в животе, и мы пошли к гастроэнтерологу.
Нас записали на обследования на дневной стационар,взяли кровь из вены и пальца,сахар в норме, и по вчерашним анализам у нас низкий гемоглобин (112) , эозинофилия (6%), и какие-то не очень хорошие изменения в копрограме, плюс утраты(извините,со слуха), мочу пересдать.Печень пощупали и постучали,сказали,что плотная,почти не увеличена,узи повторно не стали делать.
Анализ на лямблии и глисты еще не готов.
Назначены
-Хофитол сироп
-Креон 10000
-Био гая(пробиотик)


На сегодня у нас вот такие ЛУ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Месяц (!) пропили Эриус,но сыпь никуда не ушла с лица,они на щеках красная прыщами, на лбу и висках мелкие прыщики бесцветные,как подкожные.
Почти не чешет их дочка,я заметила,зато сильно чешет затылочную часть головы,плюс я заметила,что после засыпания у нее потеет немного спина,потом проходит,часа через два.

Очень много просит,ест сливочного масла.(в сутки 50-60 грамм)
Аппетит в норме,как обычно,поведение тоже вроде бы нормальное.
На боль животе уже почти не жалуется,бывает раз в три дня.

Я очень переживаю,что нет диагноза,как связать в кучу эти симптомы,почему не было температуры и не падают эозинофилы(

Мои вопросы о помощи:
1.Какие нужны еще анализы?Мне рекомендуют на ВЭБ ,ЦМВ сдать, но они разные,я не знаю откуда и на как их брать,лаборатория предлагает их много,пожалуйста,подскажите нужно ли,и если да- каким именно?
2.Каких посетить специалистов?Какие еще манипуляции провести?
3.Как увязать кучу болезней?
Нет ли повода при такое эозинофилии идти к онкологу?:(
4.Когда ждать,что пройдут ЛУ? пройдут ли?
мне педиатр говорит,могут никогда не пройти,ЛОР говорит,что пройдут,как только долечимся,но мы долечились,а они есть!
5.Может быть какие-то любые рекомендации- с радостью приму!




наша сыпь на сегодня

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо за Ваше драгоценное внимание.
С уважением.:ax:

Yulia_Sofia 03.10.2012 19:15

очень актуально, прошу помощи...

Alexdoc 04.10.2012 00:53

Рекомендация: оставьте ребенка в покое. Лимфоузлы могут быть увеличены долго. К онкологу не надо по поводу эозинофилии.

Yulia_Sofia 04.10.2012 09:27

Цитата:

Сообщение от Alexdoc (Сообщение 1755449)
Рекомендация: оставьте ребенка в покое. Лимфоузлы могут быть увеличены долго. К онкологу не надо по поводу эозинофилии.

Добрый день!
Спасибо за Ваше внимание.
Я бы рада оставить,с большим удовольствием,но вот видите врачи настаивают искать причину....:ac:

Могу ли я поинтересоваться- нужно ли дать для профилактики ребенку противоглистные препараты?
Мы никогда не пили, а вот дворе "аварийная" песочница, в которую справляется вся животная округа...

и еще вопрос.
Нужно ли все же сдать на ВЭБ ,герпес ЦМВ или это Вы считаете лишним и не информативным?

Благодарю !

Yulia_Sofia 04.10.2012 15:23

можно еще вопрос,чтобы не создавать новую тему в вакцинопрофилактеке,стоит ли или действительно нет заканчивать прививки??
нам осталось одна АКДС и КПК,педиатр говорит смысла нет,график нарушен и сбит давно...
спасибо.

Alexdoc 05.10.2012 00:06

Профилактически лечить глистов не надо!

Yulia_Sofia 08.10.2012 21:58

Добрый день!

Пришли анализы на паразитов-чисто,лямблий нет,пока еще нет выписки,не видела детально,но врач сказала,что есть Эпштейн -Барр, два белка G

Не подскажете ли что это значит??
нам назначили прием
-хофитол сироп 14 дней 3р/д
-Биогая 14 дней 5 кап/1 р в день
-Креон 10000 3р/день 14 дней

ЛОР назначил
-Лимфомиозот 2-6 мес
Иов -Малыш 6 месяцев....

Скажите,нужно ли принимать все лечение?
Нужен ли(когда) контроль крови?
Нужен ли(когда) контроль печени и поджелудочной?
Скажите,в чем разница Мононуклеоза и Эпштейн-Барр вируса в клиническом проявлении?
Теперь нам точно нельзя прививаться или нет?


ЛУ уже почти пропали, немного как горошинки пальпируются за ушками.
Жалоб нет.


Спасибо всем!

Yulia_Sofia 10.10.2012 14:16

все еще актуально.
мне не может ответить педиатр по месту- что это было ВЭБ или Инфекционный Мононуклеоз....(

говорит,что теперь прививки делать нельзя и подавно,пожалуйста,помогите советом.

pediatr03 10.10.2012 17:29

Что стало с сыпью на лице и уменьшились ли лимфоузлы? Анализ.кала надо 3х кратно сдать? ВЭБ вполне может все это состояние вызвать

antibiotik 10.10.2012 17:41

Если вы напишете,к каким двум белкам нашли IgG к ВЭБ, можно будет сказать что-о определенное.
Большинство детей первично инфицируются и переносят ВЭБ инфекцию, кто-то бессимптомно, кто-то в виде затяжной ОРВИ, а кто-то в виде типичного инфекционного мононуклеоза.

Yulia_Sofia 10.10.2012 22:47

pediatr03,спасибо за Ваш ответ!

Сыпь уменьшилась,снова появилась(она вообще не проходит,Просто то больше,то меньше.

Ребенок не принимает антигистаминное сейчас (месяц пили Эриус -эффекта ноль) , и не находится на диете, поэтому списываю на аллергию,хотя так долго уже,что наверное нужно идти к аллергологу.
ЛУ уменьшились,конечно,но еще пальпируются ,диаметр где-то 2-4 мм.
За правым ухом,где был больше около 4х мм, за левым их стало 2 маленьких,один за другим,по 2 мм примерно,на мой взгляд.

Кал сдавали в стационаре(однократно),сдам теперь в частную лабораторию 3х кратно,спасибо.



antibiotik,спасибо за Ваше внимание!

Выписки нет,а врач уехала в Москву на курсы, и будет в наступающую пятницу,тогда и заберу.
По моей памяти это капсидный и ядерный(врач сказала,что одни антитела до конца жизни будут,другие должны уйти).
Т.е. можно ли сделать из Вами написанного,что между ВЭБ и ИМ особой разницы нет,и ИМ лишь проявление ВЭБа?


Еще вопрос- нужно ли сдать анализы на ЦМВ и Вирус Герпеса или это тоже-не лечится?

Благодарю всех откликнувшихся!

Yulia_Sofia 16.10.2012 21:51

Добрый вечер!
наконец-то забрали выписку из гастроэнтерологии.

Результат:
Антитела к ВЭБ IgM капсид- не обнаружено
Антитела к ВЭБ IgG капсид - обнаружен 2,7
Антитела к ВЭБ IgG EBNA-1 ядерному белку - обнаружен 3,8

Антитела к гепатиту С -отрицательно.

ИФА на антигены к лямблиям,аскаридам,токсокарам,описторх,трихинеллы, эхинококк -не обнаружено.



Биохимия крови.
Общий белок 65
АЛТ 16,4
АСТ -
Билирубин 6
Тимоловая проба 1,8
Амилаза 19
Щелочная фосфотаза 624
Больше ничего нет,прочерки.
Живот мягкий,болезненный в точке Кера,эпигастральной области.

Печень на 1,5 см ниже края ребра.

Диагноз- Функциональная диспепсия.Дискенезия желчевыводящих путей. Панцитопения!


Лечение :
Хофитол,Крено продолжаем,Био-гая,затем Иберогаст.
Кукурузные рыльца,зверобой,ромашка, Лужанская вода.


Были у педиатра.Диагноз:
Реконвалесцент инфекционного мононуклеоза.

Последние анализы,из которых делались заключения.
СОЭ 8
Лейкоциты 5,9
Эритроциты 4,35
Гемоглобин 117
Гематокрит 33,2
Средний V эритроцитов 76,3(норма 78-98)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,9(норма 28-32)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 35,2
Тромбоциты 223
RDW-SD 38.9
RDV-CV 14.3
PDW 14
MPV 12.4
Тромбокрит 0,28
Нейтрофилы 34,1
абс 2,01
Лимфоциты 50,2
абс 2,96
Моноциты 12(норма 2-10)
абс 0,71
Эозинофилы 3,4
абс 0,2
Базофилы 0,3
абс 0,02

По динамике выросли моноциты с 5 до 12 за месяц,лимфоциты и упали тромбоциты.
Но на каком основании панцитопения???
Как лечить?насколько это серьезно? В сети пишут ,что связано с заболеваниями костного мозга этот диагноз((((


Ребенок себя чувствует нормально,аппетит хороший,быстро устает,правда, и кожа немного бледная,как мне кажется.
сыпь с лица так и не прошла, но она как подкожная,на самой поверхности нет,и цвета нет,как пузырчатка мелкая типа драже.


Помогите,Пожалуйста-
-это инфекционный мононуклеоз?(педиатр сказала,что сыпь-результат применения Зинната)
-когда можно вести в сад ребенка?
-нужно ли колоть иммуноглобулины,как мне порекомендовали,чтобы ушли антитела к ВЭБ?
-чем лечить панцитопению?
-нужно ли лечить низкий гемоглобин?
-когда делать контроль крови и печени?
-мне рекомендуют стать на учет к гематологу-нужно ли это делать?

Огромная благодарность за Вашу помощь!

Yulia_Sofia 18.10.2012 19:08

очень актуально...

antibiotik 18.10.2012 20:23

Оставьте в покое здорового ребенка.
По антителам - перенесенное в прошлом инфицирование ВЭБ, антитела этих классов останутся на всю жизнь.
У ребенка нет панцитопении и анемии.
Лечить ничего не надо.
В сад ходить можно.

Yulia_Sofia 18.10.2012 21:49

низкий поклон Вам и крепкого здоровья!
эх, далеко Россия от нашей деревни)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.