Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

qwerty 10.02.2009 20:26

Нейроцистицеркоз редок в России, но, например, в странах Латинской Америки достаточно широко распространен :) Поэтому как его нужно лечить, медицине известно :bo:

SVA 10.02.2009 20:31

Хорошо, жду заключение FRSM.

qwerty 11.02.2009 02:50

Вы забыли указать свой логин и пароль :) Нам не посмотреть.

SVA 11.02.2009 06:33

логин sva518 (маленькими буквами)
пароль 518518

Anton Verbine 12.02.2009 03:46

Такие снимки, к сожалению, специалист смотреть не будет. Постарайтесь, пожалуйста, выложить все, что есть, все-все "картинки", во всех режимах, и с контрастом. Вы еше что-то про исследование спинного мозга упомянули- выложите и его. Пригодится.
Получала ли девочка антибиотики в начале заболевания? Какие, как долго? Не выявлено ли что-либо, кроме данных очагов в мозгу при обследовании в РДКБ? (нeобьясненных изменений в анализе крови, при обследовании сердца, на рентгенограмме легких и т.д.)

SVA 12.02.2009 04:40

Если позволите, расскажу поподробнее: летом 2007 г. мы отправили дочь в летний лагерь, через неделю она сказала, что ей наступил на ногу мальчик и ноготь загноился. Поднялась темп. 38 и мы забрали дочку домой; через неделю вроде все прошло. Через 2 нед. дочь попросила проколоть ей ухо. Сделали. Началось загноение, кот. было месяц. Вместе с этим начинается что-то по типу стоматита. Потом выступают единичные фурункулы по телу. При том, что у ребенка никогда не было проблем с кожей, начинаю бегать по врачам, кот. ничего не могут понять: наверное, такой предпубертарный период... И тут подруга рекомендует мне их семейного врача, кот. осмотрев дочку, говорит: у вас вирус, купите этот антибиотик. Иду, покупаю, у дочери все проходит. Теперь уже понимаю, что наверное заглушили внешние проявления, но тогда была очень благодарна тому врачу (при условии, что больше никто не мог ничего сказать). Это был сентябрь. Потом дочь начинает жаловаться на утомляемость. Но это не удивительно, т.к. она ходит в бассейн, имеет лучший результат в городе. Тренировки 6 раз в нед. по 3 часа. А я ее ругаю:"Ленишься, сачкуешь..." 28-30 апреля у нее 3-дневные соревнования, 3 первых места. А через 3 дня- суточный приступ гол. боли. И больница.

Anton Verbine 12.02.2009 16:10

...лично я по представленной информации думаю, что тот врач спас Вашего ребенка. Хотя и не довел дела до логического конца.
И спас, видимо- не от "цистицеркоза"

vince 12.02.2009 16:18

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,

SVA 12.02.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от Anton Verbine (Сообщение 654750)
...лично я по представленной информации думаю, что тот врач спас Вашего ребенка. Хотя и не довел дела до логического конца.
И спас, видимо- не от "цистицеркоза"

Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
И от чего спас нас тот доктор?

easl 12.02.2009 17:59

Могли бы вы последовательно и желательно с указанием дат, доз написать какие и когда антибиотики получал ребенок наряду с противопаразитарными препаратами? И соотнести их с динамикой картины МРТ?

SVA 12.02.2009 19:06

Да, конечно.
июль 2007 -одиночные высыпания на коже (типа фурункулов)- лечения нет.
август 2007-посещение доктора друзей, назначение антибиотика (не помню какой) пропили 6 дней.
сентябрь 2007- апрель 2008 -ничего не пьем, фурункулеза и т.д. нет, жалобы на головную боль.
май 2008- больница, операция. Никто не может назвать диагноз, сдача анализов "на всё".
июнь- институт паразитологии им. Сеченова-диагноз цистицеркоз (сомнительный)
Июнь 2008- "бильтрицид" из расчета 30/ кг веса 28 дней (4 раза в день) + дексаметазон. МРТ показывает положительную динамику по сравнению с маем (и хорошую динамику).
Август 2008-та же доза препаратов, как и в июне.
Сентябрь 2008 г. по наст. время- ничего не принимаем , в декабре 2008 кровь на цистицеркоз- отр.
МРТ: май 2008 (2 раза), июнь 2008, июль 2008, август 2008- все время лучше и лучше.
Вызвало волнение то, что сейчас походка стала чуть шаткой (вспоминаю, что это было и в прошлом году). Вот что испугало.

SVA 12.02.2009 19:33

Спасибо за проявленный интерес к моей теме. Как справедливо заметила qwerty, в странах Латинской Америки эта болезнь распространена. Но мы в России столкнулись с отсутствием информации, но главное, с отсутствием опыта по лечению.
Буду рада любой информации, которая поможет моей дочке стать полностью здоровой!
Еще раз спасибо!

Anton Verbine 12.02.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 654767)
Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
И от чего спас нас тот доктор?

Я думаю, что прежде чем назначать повторный курс лечения по поводу цистицеркоза Вам необходимо получить "второе мнение" в другом учреждении, после очного осмотра хорошими неврологом и терапевтом. И показаться туда нужно со всеми снимками МРТ, которые когда-либо были сделаны.

qwerty 12.02.2009 23:08

Я не радиолог. На мой непросвещенный взгляд, то, что есть на картинках, действительно похоже на МРТ нейроцистицеркоза в учебнике. Естественно, я на цистицеркозе не настаиваю. Что это могло быть другое, кроме цистицеркоза, что прошло само собой - потому что, насколько мне известно, празиквантелем больше ничего другого не лечат? Рекомендуя найти врача, давайте помнить о том, что ребенок в Воронеже, а высшую инстанцию в Москве - РКДБ+Ин-т паразитологии, они прошли. Где искать?

qwerty 12.02.2009 23:20

Пожалуйста, пока врачи обсуждают Ваш случай, выложите полностью все выписки из медицинских учреждений, где ребенок обследовался и лечился. Все не так просто.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.