Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Агенезия почки у малыша (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419462)

VinniPugh 07.01.2018 22:52

Агенезия почки у малыша
 
Добрый день!

По результатам УЗИ почек моему 3 месячному сыну врач поставил под вопросом диагноз Агенезия почки. В 6 месяцев повторили УЗИ, почка не нашлась, диагноз подтвердили. Диурез нормальный, анализы мочи и крови хорошие, физическое развитие малыша отличное. Врач говорит, что нам беспокоиться не стоит, *люди с таким диагнозом живут нормальной жизнью, но следует поберечься, например, избегать переохлаждений, чрезмерных физических спортивных нагрузок. Рекомендация врача в случае отсутствия жалоб мониторить периодически мочу, *а в годик к нефрологу.*

У меня два вопроса в связи с этим.


1. Врач на приеме успокоил и вселил уверенность, что ничего страшного в диагнозе агенезия нет. Придя домой, начала читать информацию по *данному вопросу в интернете, и пришла в ужас. Пишут, что агенезия даже односторонняя приведет к летальному исходу в первые месяцы или годы жизни. А если и нет, усиленная нагрузка второй почки неминуемо приведет к ее болезни в детском возрасте и далее уже во взрослом периоде.


Это действительно так? Я склонна была верить врачу, у которого мы консультировались, но такое обилие негативной информации в интернете подорвало мою уверенность. Сердце обливается кровью.


2. Хотелось бы понимать природу данной аномалии. Врач говорит, почка не заложилась, вины здесь ничьей нет, возможно мой возраст в этом виноват. Беременность поздняя и очень долгожданная, много лет у нас с мужем не получалось, я потеряла всякую надежду. О*беременности узнала на сроке 9 акушерских недель (до этого шли месячные, признаков беременности никаких не было). На 8 неделе я была в отпуске и два раза пила алкоголь - портвейн. И еще капала сосудосуживающие капли.

На какой неделе закладываются почки?

Мог стать виной в данной ситуации алкоголь на 8 неделе?

Конечно, я о беременности не знала, но с момента как узнала об агенезии, места не нахожу,очень плохо.


Спасибо за ответ.

ggg650 08.01.2018 20:35

Здравствуйте!
Наличие одной почки само по себе ребёнку ничем не грозит, кроме того, что в случае травм/заболеваний почки - у обычных людей есть резерв в виде парного органа.

Тем не менее: Отсутствие почки в типичном месте при ультразвуковом исследовании абсолютно не доказывает её агенезию/аплазию. Почки в процессе развития плода проходят различные стадии и меняют местоположение. Грубо говоря - начинают развиваться в малом тазу и постепенно трансформируясь, занимают обычное место.
Ультразвуковое исследование не может выявить почку в ряде локализаций в силу технических ограничений, поэтому по показаниям используются другие методы.

Неправильно расположенная почка может ничем не проявляться в течении всей жизни и нормально функционировать.

Одним из наиболее явных признаков наличия неправильно расположенной почки является подтекание мочи между мочеиспусканиями, но это проявляется в более старшем возрасте.

doctor101 08.01.2018 20:50

Цитата:

Ультразвуковое исследование не может выявить почку в ряде локализаций в силу технических ограничений, поэтому по показаниям используются другие методы.
Другими словами,узи не является методом,только на основании которого,выставляется окончательный диагноз.
Нужно наблюдение нефролога,который по-необходимости,и в свое время назначит дополнительный/е рентгенологические исследования,которые более полно дадут информацию/наличие мочеточника,функцию,или ее отсутствие./

VinniPugh 09.01.2018 20:44

Уважаемые доктора, спасибо за ответ.
Очень надеюсь, что почку найдут, хотя врач сказал что вряд ли,так как вторая увеличена в размерах, а так бывает когда почка работает за двоих.

Хотелось бы понимать лично для себя, на какой неделе закладывается почка и могли ли указанные мною факторы на 8 неделе привести к агенезии, или подскажите, у кого это можно спросить.

Спасибо.

doctor101 09.01.2018 20:57

Нет никаких проблем найти в сети
....Причины возникновения

Как правило, конкретную причину выявить невозможно. Чаще всего причина многофакторная. Однако можно выделить 2 ведущих:

Генетические факторы. Отмечается повышение частоты рождения детей с данной патологией у родителей, имеющих какие-либо ВПР мочевыделительной системы. Однако тут хотелось бы отметить, что повторное рождение ребёнка с данным пороком встречается крайне редко.
Воздействие вредных факторов в период закладки основных органов (5-7-я неделя внутриутробного развития, когда начинается формироваться метанефроз, или окончательная почка). К ним можно отнести прием нефротоксичных (поражающих почки) препаратов беременной женщиной, употребление алкоголя. В результате чего в развивающемся органе происходит инсульт и возникает препятствие нормальной организации и развитию почки с одной или двух сторон.....
есть основания полагать, что агенезия почки является врождённым, а не наследственным пороком, и является следствием экзогенных воздействий в первые шесть недель развития плода. К фактору риска развития агенезии относятся матери с сахарным диабетом.....


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.