Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Надключичные лимфоузлы у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407627)

Chernoersvetnoe 25.07.2017 20:17

Надключичные лимфоузлы у ребенка
 
Здравствуйте, ребёнку 1,5. На визите к педиатру были осмотрены лимфоузлы, прощупывались шейные, подчелюстные и паховые. Все небольшого размера, кроме подчелюстного. Отправила нас на узи лу, в итоге подчелюстной ок 1,2 см( сейчас дентальный период как сказал педиатр), надключичные 9 мм на 2мм с одной стороны и 8,5мм на 3мм с другой. Структура не изменена, все вроде в норме, кроме того, что врач узит сказала что она их нащупывает, ну и размер не маленький. Потом сказала что может и не их нащупывает. И может это "её" лимфоузлы, раз они практически одинаковые с обеих сторон. У меня к ребёнку вопросов нет, но наличие не маленьких лимфоузлов в надключичной области это нормально? Или до 1 см ок в любой области?
Спасибо.

Dr.Vad 25.07.2017 20:21

Так может, то была и не врач, а так случайный человек от медицины в белом халате, который сидел в кабинете с табличкой "педиатр"? л/узлы до 1-1.5 см в норме для детей.

Chernoersvetnoe 09.01.2018 11:12

Вадим Валерьевич, добрый день, возник еще вопрос по нашим лимфоузлам- мы были у педиатра в начале ОРВИ, он направил нас на узи повторное лимфоузлов, оно показало небольшой рост надлючичных лимфоузлов по сравнению с прошлым разом- 1,1 мм с обеих сторон (было 9,5 и 8,5), шейные и подчелюстные тоже чуть увеличились.
Может ли быть такое увеличение реакцией на начало заболевания (нас через день после узи начался сильный насморк и кашель) и до этого у нас еще были укусы на руках и ссадины (мы были в египте)
плюс педиатр после моего вопроса про носовые кровотечения ( у нас за месяц было пару раз ни стого ни с сего) настояла на сдаче аназила на ВЭБ и цитамегаловирус, мол лимфоузлы могут быть следствием этих вирусов. я не уверена, что надо мучать ребенка, вроде же эти вирусы не лечатся специально? ну выявим их или нет и что?
нужны ли нам какие обследования? узи брюшной полости? контроль лимфоузлов? анализ крови?
спасибо заранее!

Dr.Vad 13.01.2018 20:08

не ходить больше на узи л/узлов и желательно сменить педиатра

Chernoersvetnoe 30.10.2018 18:52

Вложений: 1
добрый день!
сделали контрольное узи, так как педиатр продолжал наблюдать наши лимфоузлы, плюс добавились носовые кровотечения по пару раз в месяц(лор смотрел, скорее всего истонченная слизистая). в августе пошли в садик, начали чаще болеть - насморк, потом кашель- все чисто, просто стекает слизь и ее откашливает.
сейчас нам 2г 8 мес, по узи увеличились подчелюстные ЛУ, причем не только в размере,но и в визуальном количестве (раньше нам писали по одному увеличенному слева 12мм на 5 мм и справа 12,5мм на 45 мм, а тут их больше, плюс насторожило про цепочку)
опять же, понимаю, что садик=новые вирусы в жизни ребенка=реакция ЛУ, но беспокойно. и сейчас в планах вакцинация от гриппа, не понятно откладывать или можно делать.
педиатр еще заговорил про манту, что увеличение подчелюстных это показание к ней, мы ни разу не делали, т.к. есть вероятность ложноположительного результата у детей с бцж, это так?

Dr.Vad 30.10.2018 19:01

Вам нужно сменить педиатра - за истекший год Вы могли бы это сделать и не искать ребенку приключений на разные места.

Chernoersvetnoe 30.10.2018 20:50

мы сменили! но похоже, врачи перестраховываются, видя историю в карточке.
по теме - у нас нет отклонений от нормы в ЛУ? прививки делать можно?
я всего лишь мама, которая не имеет мед образования, а с нашими врачами, видимо это необходимо, что бы оставить ребенка в покое( как вы часто советуете) не боясь навредить своим бездействием.

Dr.Vad 30.10.2018 20:56

Вам следует выбрать - защитить своего здорового ребенка от нападок врачей или же вестись на их уговоры и ненужные дообследования, тогда все вопросы к ним, а не на форум. Временное увеличение л/узлов во время или после инфекции - врем. норма для детского организма, как повышение Т или изменения в крови, когда ребенок полностью поправился после простуды - делать прививки согл. нац. календаря

Chernoersvetnoe 30.10.2018 21:28

когда временно, это понятно. как знать у нас временное ли ? пока по тем 3 узи, что мы делали с момента первого назначения ( за 1г 4 м), ЛУ чуть выросли и их стало больше. она худенькая, их легко прощупать просто гладя ее по шее. если не делать узи- не понять уменьшаются они или нет, скорее нет, т.к. садик и вирусы постоянные же, поэтому я и иногда сдаюсь педиатрам и веду ее на узи. от дурных назначений типа сдать кровь на ВЭБ и цитамегаловирус я научилась отбиваться, но вот манту меня сегодня удивили.

Dr.Vad 30.10.2018 21:35

Простите, но я тоже маленьким был худеньким и болезненным, но никому не взбрело в голову ни щупать, ни узикать ЛУ у меня, как-то дожил без этого до седых волос. Вы должны понять, что нынешним врачам проще наблюдать за здоровыми детьми и давать им безграмотные рекомендации, получит ли ребенок психотравму от тягания по ЛПУ или нет зависит только от вас, и для этого не нужно мед образование, а обычный здравый смысл. Купите книгу нашего консультанта Сергея Бутрия и избавите себя от риска ятрогенного вреда в будушем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если Вам нужна дальнейшая разговорная психотерапия, обратитесь к нашим консультантам в соотв. раздел, заодно пройдите пси-тестирование.

Chernoersvetnoe 30.10.2018 21:57

Вадим Валерьевич, я услышала вас, спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.