Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   мальчик подросток 14лет.Помогите пожалуйста разобраться с анализами по гемоглобину (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429007)

uliaarapova 21.05.2018 11:34

мальчик подросток 14лет.Помогите пожалуйста разобраться с анализами по гемоглобину
 
Вложений: 2
Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться с анемией.
Подросток 14,9лет. (не спортивен, в этом году образ жизни школа-дом)
174см, 83кг (с декабря по апрель вырос на 4см и прибавил 4кг, объем талии . В декабре гемоглобин 119, март 116 .
из наблюдений-некоторая потливость головы в начале сна, красные щеки иногда (но у него в комнате очень жарко,спит с открытым окном)
Педиатр (тула) рекомендует поездку в Москву к гематологу (т.к в Туле нет специалистов)
Биохимия 29.01.2018 (повышена щелочная фосфатаза в 2раза) анализ кала (дрожжевые грибы и мыла),
последние анализы 23.04.2018 с железом 4,87 мкмоль/л и ферритином 7 мкг/л (прилагаются)
заболевания
1.ожирение ,гиперинсунилизм : от февраля 2018г сахар крови 5,1ммоль.л,
С-пептид 7,29, Гликированный гемогл. 5,5% в связи с этим с апреля 2017 по ноябрь 2017г принимал глюкофаж 500мг*2р (далее в анализах обнаружен пониженный гемоглобин 119-116 г\л)
2.умеренно выраженный рефлюкс эзофагит, дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс. Диагноз с 6лет. Периодически принимает Ультоп. Последний прием ноябрь 2017. В остальное время Ренни+фосфалюгель.
3. питание с малым количеством овощей, больше углеводное и кисломолочное (творог кефир в больших количествах)

Спасибо

Dr.Vad 21.05.2018 18:00

У ребенка ЖД анемия из-за приема ультопа и молочных продуктов, на фоне ультопа и избыт. веса пр-т железа внутрь может и не усваиваться, венофер в/в в сумме 1000 мг за 5 введений ликвидирует анемию и дефицит железа.

uliaarapova 21.05.2018 18:10

Благодарю Вас.
сходим в поликлиннику за назначением на внутривенные процедуры.
Ну вот есть некоторые сомнения что возьмутся делать.....задумаюсь о соблюдении жесткой диеты(каникулы)+таблетки.Но это в том случае если доктор не согласится делать препарат в\в ,т.к знаю что у нас взрослым не все берутся делать вне стационара.
ещё раз огромное спасибо.

Dr.Vad 21.05.2018 18:25

Стоимость венофера высока, так что его скорее всего не назначат в поликлинике, многие посетители форума сами приобретают пр-т и нанимают медперсонал для его введения в амб. условиях, ребенку не нужна жестокая диета, иногда введение в рацион красного мяса вместо мол. продуктов могут нормализовать поступление железа и белка в организм, из таблеток лучше всего усваиваются железа бисглицинат 25 мг; избыток углеводов в рационе способствует набору лишнего веса

uliaarapova 21.05.2018 18:57

спасибо. Я как раз хочу получить направление на саму процедуру(препарат будет мой). В конце концов обращусь в частную клинику .
Просто моя подруга так и не нашла тех кто сделает в\в. Сказали сложный препарат.
Вы вселили в меня надежду ибо три педиатра не стали делать назначений и рекомендуют гематолога(я уж думала -всё...)

Dr.Vad 21.05.2018 19:31

глупости говорят - венофер переносится очень хорошо, даже беременными женщинами, все проблемы в основном из-за повышенной дозы или выс. нач. скорости введения (струйно вместо капельно);

вот детский опыт из Далласа 10 лет назад:

Intravenous Iron Sucrose for Children with Iron Deficiency Failing to Respond to Oral Iron Therapy
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.