Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как определить вид несахарного диабета? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422397)

RM44 14.02.2018 16:33

Как определить вид несахарного диабета?
 
Здравствуйте,
Уважаемые специалисты, страдаю несахарным диабетом с 1994 года. Сравнительно недавно(около 2-3 лет) стал более подробно интересоваться что это, как лечится, каким бывает и как все таки жить с несахарным диабетом? Конечно может возникнуть вопрос: почему так поздно? Все дело в том что примерно в это время впервые столкнулся с отсутствием лекарств. Позже конечно все нормализовалось более или менее, но вопрос по прежнему остается актуальным-как с этим жить?
И так в общем попытаюсь коротко изложить когда, как, чем лечился и откуда все пошло: первые симптомы появились примерно в конце 1992, начале 1993 года. Долго не могли поставить правильный диагноз якобы из-за редкости заболевания, но в конце концов выбор был сделан и пошло лечение. С начала принимал Адиурекрин в виде порошка, потом со временем перешел на Минирин в таблетках, и вот после всего этого наконец-то пришли спреи Минирин и Десмопрессин.
По мнению молдавских врачей со мной это приключилось в следствии воздействия на организм большой дозы Феназепама, который я употребил думая(в силу возраста) что это витаминки детские, которые были очень схожи.
Все вышеописанное происходило в Молдавии, где собственно и проживал. Теперь с 2007 проживаю в России.
В интернете нашел информацию что несахарный диабет бывает почечным и из-за проблем с гипофизом и гопотоламусом.
Теперь хотелось бы узнать
могу ли я самостоятельно определить какого вида у меня несахарный диабет или нет?
P.S.
Возраст мой 28 лет, рост 164, вес 75.
Заранее всем спасибо.

ghrh44 15.02.2018 01:57

А вы уже определили: если объём мочи уменьшается на минирине, адиурекрине и подобных им, то центральный, то есть гипоталамический.. При почечном ( нечувствительность почек к вазопрессину) это не происходит. Вот и все. Проще пареной репы.

Гипофизарного не существует: при полной гипофизэктомии , если только не перерезать ножку прямо вплотную к гипоталамусу, несахарный диабет не появится.

RM44 15.02.2018 12:20

[quote=ghrh44;2655353]А вы уже определили: если объём мочи уменьшается на минирине, адиурекрине и подобных им, то центральный, то есть гипоталамический.


При приеме лекарств мочеотделение уменьшается существенно и в разы, ровно как и чувство жажды, что в принципе взаимосвязано.

RM44 15.02.2018 12:35

А центральный лечится только путем приема лекарств или есть другие способы?
Например хирургические вмешательства или что-то в этом плане? Вопрос может быть не совсем уместным, но все дело в том что на сегодняшний день приходится лекарства приобретать. Спреи найти крайне трудно, а должного эффекта от таблеток добиться сложнее, так как количество таблеток для комфортного самочувствия достигает 4-5 штук за один прием. А на день приходится 2 приема.

Melnichenko 15.02.2018 12:48

Хирургического лечения нет

RM44 15.02.2018 13:03

То есть единственный выход это прием лекарств? Без каких бы то не было альтернатив?

Melnichenko 15.02.2018 13:10

И заметьте - это громадное счастье,
По сути при достаточном поступлении воды и памперсах можно вообще не лечить.

RM44 15.02.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2655468)
И заметьте - это громадное счастье,
По сути при достаточном поступлении воды и памперсах можно вообще не лечить.

А в чем счастье? Может в бессонных ночах? Или в пожизненной привязке к крану с водой и унитазу? А Вы думаете что на памперсах жить будет дешевле?
И прошу прощения за вопрос, но как можно объяснить такое явление: при употреблении алкоголя симптомы пропадают примерно на сутки. Только прошу не причислять меня к любителям алкоголя. Бывает иногда все употребляют по поводу, в честь какой нибудь даты и так далее.

RM44 15.02.2018 13:24

А при таких количествах употребляемой жидкости( а это 20-25 литров в сутки)никаких осложнений в организме не возникнет? Ведь нагрузка колоссальная идет на все органы.

Melnichenko 15.02.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от RM44 (Сообщение 2655472)
А в чем счастье? Может в бессонных ночах? Или в пожизненной привязке к крану с водой и унитазу? А Вы думаете что на памперсах жить будет дешевле?
И прошу прощения за вопрос, но как можно объяснить такое явление: при употреблении алкоголя симптомы пропадают примерно на сутки. Только прошу не причислять меня к любителям алкоголя. Бывает иногда все употребляют по поводу, в честь какой нибудь даты и так далее.

Вы рассказываете о проблемах БЕЗ лечения ?
Именно для их ликвидации и придумано замещение недостающей выработки в ГИПОТАЛАМУСЕ антидиуретического гормона препаратами минирин, пресайнекс и тд. Они делают жизнь удобной и цель этих препаратов - сделать число мочеиспусканий социально приемлемыми
Отрезать хирургически гипоталамус только за то, что он вырабатывает мало гормона , нельзя

RM44 15.02.2018 13:32

А с таким заболеванием в принципе можно заводить семью и детей? Ведь в интернете нашел статью где писали что несахарный диабет есть приобретенный(как у меня) и наследственный.

Melnichenko 15.02.2018 13:35

Хоть десять семей.
Почему нет ? В каком возрасте у Вас выявили несахарный диабет ? В 4 года?
Вы невысокого роста - рост Ваших родителей ?
Потенция ?

RM44 15.02.2018 13:55

Отец 170, мать 160.
Потенция нормальная, тут без жалоб.
Как же быть с возможной передачей заболевания по наследству? Ведь вероятность передачи существует.
Почему алкоголь таким образом влияет на организм и симптомы заболевания?
Да Вы правы примерно в 4 года выявили несахарный диабет.

Melnichenko 15.02.2018 14:08

Да подождите Вы с алкоголем - делали МРТ головы?

RM44 16.02.2018 16:24

МРТ делал, но последний раз порядка 5 лет назад. На данный момент есть выписка 2010 года на руках, но к сожалению не могу сфотографировать, так как телефон у меня древний.
Если смогу прочитать то перепишу.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.