Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   микроорганизмы из сока простаты у мужа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128928)

DoctorUro 18.10.2010 21:47

Вы очень кровожадны, хотите "убить" даже то, чего нет. :ad: Не нужно биться с ветряными мельницами, лучше уже лечитесь от того, что есть. "Для вен" и аципол не нужны. Про трихомонады - ерунда, усиленная испорченным телефоном ( "со слов мужа, который понял со слов врача"). :cool:

NADIN13 19.10.2010 09:06

:) Спасибо большое за юмор и позитив! :))

Прокомментируйте еще, пожалуйста, мои вопросы по поводу анализов. Я так поняла, что ПЦР и не всегда показывает, только в период обострения. ИФА имеет смысл сдавать? И как проверить трихомонады - это обычный мазок или соскоб на ПЦР?

И еще по поводу выбора препарата - какой ципрофлоксацин порекомендуете, исходя из вашей практики и знаний - ципринол хорошо подойдет или ципробай лучше?

Всех благ и успехов Вам!

NADIN13 20.10.2010 07:18

Очень прошу ответить на мои вопросы, и в дополнение к вчерашним возникло еще два. :( :bc:

Изучила вчера внимательно инструкции Ципробая и Ципринола:
Удивило, что в инструкции Ципробая написано, что к нему чувствительны Сorynebacterium,
а в инструкции Ципринола написано, что к нему Сorynebacterium устойчивы.
Как такое может быть, если вещество действующее одно и то-же?? :wall:

И еще изучила всю историю болезни мужа и много думала...
В последние годы в посевах у него находят только условных патогенов, и то в небольшом количестве. Но в секрете простаты очень много лейкоцитов всегда 60-80-100.
Единственное, что у мужа находили из инфекций - это в 2006г. методом ПЦР уреаплазму. Лечили её 7 дневным курсом Фромилида (500 х 2 р. в день). Да и помнит, что врач ему тогда говорил, что ее лечить не обязательно, типа она у всех есть - он сам настоял на лечении, т.к. со мной собирался встречаться. После этого сдавал ПЦР два раза - уреаплазму не находили, но насколько знаю - ПЦР далеко не всегда показывает (да взять можно не так и т.д.).
Вопрос, собственно, меня мучает следующий - реально ли вылечить уреаплазму 7 дневным курсом Фромилида?
И не в ней ли стоит искать возможную причину?

Насколько я поняла из инструкций, назначенный ципрофлоксацин уреаплазму то как раз и не лечит, а не хотелось бы месяц пить антибиотик мимо.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

DoctorUro 21.10.2010 21:14

А теперь уточняем вопрос: что же мы все-таки собираемся лечить ципрофлоксацином? При чем тут уреаплазма?
Если после проведенного лечения контрольные мазки на ПЦР отрицательны - это означает излечение. И "добивать" никого не надо. Вот ведь точно, повышенная кровожадность.
На бланке с результатом посева определена чувствительность высеянного микроорганизма к антибиотикам? Он чувствителен к ципрофлоксацину? Тогда можно принимать. (Фирма-производитель не столь важна, если выбирать оригинальные препараты и покупать в проверенных аптеках.) Если нет, то выбирать из тех, к которым чувствителен (по результатам посева, а не бумажкам в коробочке).

NADIN13 22.10.2010 09:04

Я так понимаю, что ципрофлоксацин назначен по стандартам лечения хр. простатита фторхинолонами. Т.к. в последнем посеве обнаружен только corynebacterium xerosis 10 в 5 сетепени и не было сделано теста на чувствительность к антибиотикам (т.к. вроде как лечить его не надо).

До этого - в посеве находили стафилокок гаемолитикус, чувствительный только к ванкомицину и клиндамицину (к фторхинолонам не чувствительный). Лечение от него было назначено 10 дней клиндамицином, после лечения в соке - 5-10 лейкоцитов. А вот через месяц после лечения - в соке простаты снова 60-80-100 лейкоцитов.

Уреаплазму - я "откопала" в старых анализах, т.к. хочется найти, что лечить. Т.к. в последених посевах ничего не высеивается кроме условного патогена.(Сorynebacterium xerosis входят в состав нормальной флоры кожи, конъюнктивы и носоглотки. Лечить их не нужно.)

Но в секрете простаты 60-80-100 лейкоцитов! Забеременеть не можем, после попыток зачатия - у меня зуд или цистит регулярно возникает, хотя все анализы на ИППП в порядке.

Повторять посев секрета, пока что-то не найдем? Повторить ПЦР/ ИФА?
Или пить ципрофлоксацин месяц " на удачу"?
Что порекомендуете делать дальше?
Спасибо!

DoctorUro 22.10.2010 13:42

Когда в последний раз и на что были сданы мазки на ИППП методом ПЦР? Что в них?

NADIN13 25.10.2010 13:00

Добрый день!
Методом ПЦР у мужа было исследование 2 года примерно назад на хламидию, уреаплазы и микоплазмы - все отрицательно.
Я сдавала на них же полгода назад - тоже отрицательно. На стороне нет контактов точно.

Муж сдал в субботу ИФА на них же - сейчас результат получил, все отрицательно и IgA. IgM. IgG.

Сorynebacterium xerosis - вроде лечить не нужно. Хотя 10 в 5 степени...

Вы писали: "Нужен адекватный курс лечения: длительный курс антибактериальной терапии (4-6 недель), возможно в комбинации с альфаблокатором"

Врач назначил длинный курс ципрофлоксацина с блокатором. Он адекватен в нашей ситуации? (про остальные препараты я поняла, что это лишнее).

Или нужно повторить посев?

NADIN13 25.10.2010 13:10

Поясните, пожалуйста, что значит выбирать оригинальные препараты и покупать в проверенных аптеках.

Оригинальные - имеете ввиду, не дженерики? Еще разбираюсь с антибиотиками и не совсем понимаю. И как проверить аптеку?

Мне назначали от цистита Флексид - это оригинальный препарат? или нет?

NADIN13 01.11.2010 08:47

Муж повторил ПЦР на 10 инфекций плюс папилломовирус комплекс. Обнаружен только ВПЧ 39.

DoctorUro 01.11.2010 21:53

ссылка

NADIN13 09.11.2010 16:48

Спасибо за ссылку, я про ВПЧ уже прочла и все поняла. Просто сдал уже на все что можно было, чтобы найти причину. Но других никаких инфекций не найдено.
Также на днях муж посев сока простаты повторил - ничего не выросло.
Врач очередной ему назначил простамол уно и витамины. Это адекватное лечение?

Ведь в анализе секрета простаты 60-80-100 лейкоцитов! Или такой лейкоцитоз ВПЧ может давать и лечить это не нужно?

После попыток зачатия без предохранения у меня зуд или цистит регулярно возникает, хотя все анализы на ИППП в порядке.

Что делать в такой ситуации? Как лечить? скажите, пожалуйста!!!

DoctorUro 09.11.2010 22:22

Простамол уно и витамины никакое не лечение.
Какие-то препараты он принимал или пока только пересдает анализы?
Приведите все последние результаты полностью (лучше сканы или фото бланков с закрытыми ФИО).

NADIN13 10.11.2010 11:57

Добрый день! Нет, пока ничего не принимает из последнего назначенного, т.к. решил сдать анализы и понять сначала что лечим и как.
Сканы/ фото выложить не могу, удобнее сделаю - для себя уже свели в табличку все процедуры, лечение проведенное и нет и анализы с ноября 2009 и в 2010 году:

2.11.2009 - Анализ секрета ПЖ - Повышенное содержание лейкоцитов 50-100, лец.зерна ++
16.11.2009 - Посев спермы на чувств. к АБ - Роста бактерий нет
26.11.2009 - Проведено лечение ХП:
Гентос 1x3 1мес, витапрост 10, Тыквеол 1x3 1 мес, Фокусин 1x1 1 мес,
Амоксиклав 1000 1x2 10 Дней. Массаж ПЖ, ИК лазер № 10.
(По антибиотику - поскольку посев спермы мужа ничего не показал, посев секрета врач брать не стал, сказал что в сперме секрет есть и этого достаточно, то антибиотик был назначен исходя из моего посева, который я делала в связи с зудом во влаг. после попыток зачатия, в котором был найден Ентерококк фаекалис, к нему чувствительный). Т.е оба пропили амоксиклав (мне- гинеколог назначал) . После лечения:

15.01.2010 - Анализ секрета ПЖ- Лейкоцитов большое кол-во, лец.зерна ++
После этого решено сделать посев секрета простаты:
01.02.2010 - Посев секрета ПЖ на м/ф и чувств.к А/Б
Выявлен Staphylococcus haemolyticus (но степень не указана) чувствительный к фузидину, линкомицину, ванкомицину. Устойчивый к оксациллину, ципрофлоксацину, гентамицину. Промежут. к эритромицину.

По итогу врач назначил АВЕЛОКС на 7 дней, сказав все убъет, а что не по посеву - так а/биотики посева устарели и не подходят.
(Встает вопрос пошто нужен такой посев за 1200р.и без степени, на который ответа нет.)
Муж Авелокс не стал пить т.к. не по посеву и терапевт сказал что это убойный антибиотик, после которого ничто не поможет уже.

Сменил врача.

24.02.2010 - Посев секрета ПЖ на м/ф и чувств. к А/Б - Роста бактерий нет
26.03.2010 - Посев спермы на м/ф и чувств. к А/Б
Выявлены Staphylococcus haemolyticus 10 во 2 степени, чувствит. к тетрациклину, ванкомиц, клиндамиц, рифампину. Устойч к ципрофлоксацину>2, цефепиму, триметоприму,азитромиц, цефотаксиму, левофлоксац>4, эритромицину, цефтриаксону,гентамицину,имипенему, ампициллин/судьбатаму, моксифлоксацину
30.03.2010 - назначено и проведено лечение:
Клиндамицин 150x4 раза 10 дн, Флуконазол 150x1 1 день, Хилак форте 15 дней, Аевит 2X3 10 дней (Аевит не пил)
19.05.2010 -Анализ секрета ПЖ -Лейкоциты 5-10. лецитиновые зерна ++
23.07.2010 -Анализ секрета ПЖ - Повышенное содержание лейкоцитов 80 при норме 10
09.08.2010 - Посев спермы на чувств.к АБ- Инфекции не выявлены
02.09.2010 - Посев секрета ПЖ на м/ф и чувств.к АБ
Выявлен Carynebacterium xerosis 1,00E+05. чувствительность не определили, в лаборатории сказали что не нужно т.к. условный патоген.
Вы также считаете, что не в нем дело, насколько я поняла.

По этим итогам, пока текущий врач был в отпуске, были 2 консультации у других урологов (лечение не проводим пока никакое):

Один назначил спеман, массаж раз в неделю по 10 раз 2-жды в год постоянно, плюс мед с орешками.
Второй врач назначил выше приведенную мной на Ваше рассмотрение схему (после беседы с ним мужа что ХП нужно лечить по стандартам длинным курсом антибиотика):
1. 10 дней гепабене и эстифан - (пояснено, что "для поддержки печени и иммунитета").
2. Затем атрикан 250 по 1т. Х 3 раза в день 8 дней (противотрихомонадное).
затем комплексно:
3. Ацетилцистеин (АЦЦ) 5 дней - размягчить гной в протоках простаты .
4. Ципрофлоксацин 500 х 2 раза в день 28 дней.
5. Свечи пирогенал или лонгидаза - с 3 дня 1 р. в 3 дня, 10 шт. Чередуя со свечами витапрост 20 шт.
6. Омник на 3 месяца.
7. Флуконазол 150 на 1,7,14,21,28 день
8. Аципол перед едой - 1 месяц.
9. Детралекс или эскузан - 1 месяц.
10. Массаж или лазер - по возможности.

Далее указанные анализы были уже сданы по своей инициативе, без назначений, т.к. хочется найти и устранить причину боьшого количества лейкоцитов и антибиотик подобрать обоснованно:

20.10.2010 - ИФА анализ крови Отрицательный ко всем антителам:
IgM и IgG Хламидий, IgG и IgA Уреоплазмы, и IgG и IgA Микоплазмы

20.10.2010 - Биохимич.анализ крови Повышена глюкоза 6,29 (при норме 5,90). Креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ и АСТ в норме. (проверили основные показатели почек и печени). Сладкого и мучного ест много - после анализа на глюкозу понял, что надо сократить.

20.10.2010 - Посев мочи на м/ф и чувствит.к АБ- Роста бактерий нет

23.10.2010 - Соскоб на ПЦР из уретры
Из ВПЧкомплекса (16-70 типы) обнаружен 39 тип (поняли, что роли не играет, надо меня проверять);
других ИППП не обнаружено (Хламидии,Уреоплазмы, два вида Микоплазмы, цмв, впг, гарденеллы, кандиды, трихомонады, гонококки.)

28.10.2010 - Посев секрета на м/ф и чувствит.к АБ- Роста бактерий нет

По итогам всех анализов лечаащий с 24.02.2010 врач назначил простамол уно и витамины, ну и массаж ПЖ по возможности.

Вопрос остается по дальнейшим действиям в плане диагностики и грамотной схеме лечения.
И по поводу массажа ПЖ из изученной информации - я правильно поняла, что в развитых странах он не применяется, т.к. может нанести вред а вот польза не доказана?

Заранее большое спасибо! Напишите пожалуйста Ваши рекомендации!

DoctorUro 10.11.2010 19:09

Из всего того, что было назначено в схеме, нужно принимать только п.4 и 6. Остальное не нужно. Через 1,5 мес сдать на контроль секрет простаты.

NADIN13 11.11.2010 12:25

То есть в нашей ситуации все равно антибиотик ципрофлоксацин мужу имеет смысл пропить, не смотря на то, что нет результативного посева и установления возбудителя/причин? поясните пожалуйста.

Омник я правильно понимаю, что нужно параллельно пить с антибиотиком, а не после?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.