Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит С генотип 1b. Цирроз класс С по Чайлд-Пью. Возможно ли назначение ПВТ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421810)

ChudoChudnoe 07.02.2018 11:48

Гепатит С генотип 1b. Цирроз класс С по Чайлд-Пью. Возможно ли назначение ПВТ?
 
Вложений: 5
День добрый! Знаю, что "консультация по интернету черевата смертью от печатки" (С) но все же прошу помощи.
Извините за долгое описание заранее. не умею писать коротко.
Близкий родственник болен, основное в заголовок вынесено. Последнюю выписку прикрепляю.
Из того, чего в выписке не видно: диагностированы гепатит b и С 8 лет назад. Цирроз уже был тоже выставлен диагнозом. Со слов пациента: долго не были диагностированы гепатиты, поэтому уже цирроз. Сам пациент подозревает заражение при оперативном вмешательстве в 2003 г.
Через год от обнаружения начато лечение по квоте. Со слов самого пациента "терапевтическую дозу не переношу - очень плохо, поэтому ставят поддерживающую". Мне кажется это бредом, но как есть. Это было 7 лет назад. На данный момент гепатит b в крови не определяется. Дважды в год был на плановой госпитализации, что ставили и делали - не знаю, выписок на руках нет. ПВТ не проводилась точно. В октябре 2017 госпитализация с сильным асцитом, при обследовании выясняется,что в печени рак (тот, который исход от цирроза, извините этой выписки сейчас тоже нет). Метастазов нет. В декабре 2017 проводят атипичную резекцию печени. На поправку после операции пациент пошел на удивление быстро. К концу декабря выписали, через 2 суток от выписки экстренная госпитализация в бессознательном состоянии с энцефалопатией. До потери сознания человек был в истерике и не понимал что происходит.
На данный момент все близкие пытаются спасти жизнь этому человеку. В местном центре транспланталогии сказали, что да, показана трансплантация, но сначала нужно вылечить гепатит С. В стационаре, где вытаскивали из энцефалопатии доктора разделились на два лагеря: одни говорят, что в нынешнем состоянии декомпенсированного цирроза ПВТ пациента убьет, другие говорят, что ПВТ проводить нужно даже с рисками, при этом схему лечения не расписывают, говорят ищите инфекциониста. Родственники занимаются поисками, но пока тяжело в нашем городе с этим.
Вопрос в том, возможна ли действительно в нынешнем состоянии ПВТ? Не убьет ли она пациента? Какими препаратами? (Родственник едет в индию, может привезти как раз курс). Возможно нужно это делать в условиях стационара с поддерживающей терапией остатков печени? Возможность уложить в платный стационар есть.

ChudoChudnoe 07.02.2018 11:53

Вложений: 5
вся выписка не вошла, продолжу тут.
Из выписки удалены только персональные данные и фио врачей.
Все друзья семьи от медицины советуют оставить человека в покое и дать спокойно дожить отведенное время. Родственники и сам пациент смириться не могут, готовы идти на платную трансплантацию, на трансплантацию от живого близкородственного донора, ехать заграницу и т.п.
На сколько я понимаю за деньги будут лечить даже безнадежную ситуацию. И рано или поздно такие специалисты найдутся. Хочется понять, возможна ли все таки ПВТ ?

easl 07.02.2018 14:26

Пациенту показана трансплантация печени. Если операция возможна по оценке трансплантологов, противовирусную терапию можно начинать до операции и продолжать после. Если же не возможна, то пользы от ПВТ в смысле прогноза для жизни не много.
Ситуация с вирусом гепатита В мне абсолютно не ясна, т.к. не отражена в представленных документах.

ChudoChudnoe 07.02.2018 15:16

Спасибо большое за ответ. На сколько я понимаю, сейчас гепатита б нет. Он вылечен терапией по квоте несколько лет назад.
Трансплантологи сказали, что до трансплантации нужно вылечить гепатит с. Что с ним нельзя делать трансплантацию :ai:

easl 07.02.2018 18:34

1. Вирус гепатита В из организма не выводится. Возможно сейчас фаза скрытой инфекции. На фоне приема иммуносупрессивных препаратов после трансплантации (а это обязательная опция) вполне может развиться реактивация. Кроме того, следует проверить антитела в вирусу гепатита Д.
2. Трансплантологи не совсем правы. Им следует определиться в одном - трансплантация принципиально возможна или нет.

ChudoChudnoe 12.02.2018 13:24

Здравствуйте, уважаемый Юсиф!
Помогите разобраться. За прошедшую неделю обошли всех хороших инфекционистов в городе. Из 5 человек, видевших документы пациента, только двое сказали, что ПВТ может быть назначена и она( терапия) не убьет пациента. ОДин из тех, кто сказал, что назначить уже ничего нельзя - доктор, который в 2008 начинал вести пациента, когда были обнаружены вирусы. Этот специалист, внимательно изучив выписку, которую я выложила выше сказал буквально следующее:"печень не работает практически, альбумин ниже критического значения, тромбоциты ниже критического значения. Назначение софосбувира и даклатасвира или ледипасвира убьет оставшиеся гепатоциты. Вирус начнет гибнуть и погибнут клетки,в которых этот вирус был. Состояние ухудшится до такого, из которого вывести пациента уже не смогут и трансплантации он де дождется."
Другой доктор сказал, что состояние тяжелое, но критически ПВТ его ухудшить не может и назначил софосбувир + ледипасвир.(купить у себя эти препараты не предлагал).
Последний специалист сказал, что состояние не ухудшится, а все, что сказали про клетки, которые отомрут вместе с вирусом - бред. Лечение назначил, с условием лекарства брать через него, с мотивировкой "проверенного канала с правильными условиями хранения и доставки и гарантированной оригинальностью". ( Я не знаю правда ли,но говорят, что в россии только какой-то оригинальный препарат зарегистрирован и легально продается, стоимостью более 1 млн. руб. 1 упаковки. , все остальное-дженерики индийские ввозится и назначается фактически нелегально).
У нас дилемма. Оба специалиста, что называется "с именем", кому верить? Конечно хочется начать терапию и пойти на трансплантацию, но если то,что сказал предыдущий специалист правда, не убьем ли мы родного человека этой терапией? Правда ли,что вместе с вирусом гибнут и клетки печени от этих препаратов, и с такими анализами нельзя эти препараты принимать?

easl 13.02.2018 14:52

Цитата:

все, что сказали про клетки, которые отомрут вместе с вирусом - бред.
Правильно.
Лечение можно начинать и завершить (если не возникнет неотложных показаний к операции )до трансплантации. Можно начать до и продолжить после. Можно сначала трансплантировать, а лечить после. Первый вариант предпочтительнее. Но все три присутствуют в мировой практике.

Вопросы, связанные с приобретением препаратов я не комментирую.
В моей стране зарегистрированы египетские дженерики, и они работают.
Индийские дженерики выпускаются по официальной лицензии патентообладателя. Другой вопрос, что мировой рынок поделен между производителями. И Индия не может поставлять на коммерческой основе эти препараты во многие страны. Это не вопрос качества препаратов.

ChudoChudnoe 13.02.2018 19:28

Безумно Вам благодарна за разъяснения. Спасибо, что находите время и терпение на консультации здесь!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.