Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Какие нужны анализы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=187002)

Rubchenya 15.03.2011 15:16

Какие нужны анализы?
 
Мой вес 77 кг, рост 162 см, пол женский, 43 года. Живу в небольшом поселке. Поднялось давление, пульс в покое 95, врач чтобы выяснить причину направила на узи щитовидной железы, почек и брюшной полости. По результатам узи - диагноз: признаки хронического АИТ, признаки хронического калькулезного холецистита, холестероз. Эндокринолога у нас нет, анализы на гормоны ЩЗ надо сдавать платно в обл.центре. Вопрос: терапевт написала сдать ТТГ, Т4, антитела к ЩЗ, достаточно это для эндокринолога будет? Анализы для меня дорогие, как часто их придется сдавать?

jsv 15.03.2011 15:23

Здравствуйте.
1) да, достаточно (только надо сдавать не Т4, свободный Т4);
2) полностью результаты УЗИ ШЖ можете выложить?

Rubchenya 15.03.2011 15:30

Результаты УЗИ остались у врача, а я не догадалось скопировать, чуть позже, но по любому на гормоны лучше сдать?

jsv 15.03.2011 15:39

1) Да, антитела необходимо сдать, чтобы подтвердить диагноз АИТ, а гормоны необходимо сдать, чтобы узнать текущее состояние Вашей ЩЖ.
2) если будет возможность получить результаты УЗИ ЩЖ, то было бы не плохо. однако если там не нашли узлов, то это необязательно.

YULKO 15.03.2011 21:09

"Антитела к ЩЖ" - такого понятия нет. Вам надо сдать, судя по логике Вашего терапевта, антитела к ТРО.
"Анализы для меня дорогие, как часто их придется сдавать?"
Если в анализах все в порядке, то, возможно, в последствии в качестве скрининга раз в несколько лет или вовсе не надо. АТ к ТРО больше никогда.

Rubchenya 16.03.2011 21:32

Сегодня прислали анализ на гормоны ЩЖ. Они следующие:
Т4 свободный 14,2 пмоль/л
ТТГ 6,8 мЕд/л
АТ-ТПО >1000.0
Получается АИТ подтвердился. Не поняла, это гипо или гипер. Растеряна. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты и подскажите какие дальнейшие шаги предпринять.

YULKO 16.03.2011 21:55

По Вашим анализам - субклинический гипотиреоз. Для подтверждения диагноза при впервые выявленном повышении ТТГ этот гормон повторно сдается через 3-6 мес. Повышение небольшое, если повторно результат будет таким же, то лечение можно не назначать. Если ТТГ будет выше 8-10 МЕ/л - будет назначена заместительная терапия тироксином. АТ ТПО больше контролировать не нужно никогда.

jsv 16.03.2011 22:05

i) судя по Вашим анализам АИТ действительно имеет место быть;
ii) состояние Вашей ЩЖ на данный момент называется субклинический гипотиреоз;
iii) лечить или нет субклинический гипотиреоз решается в индувидуальном порядке и обсуждается очным врачом с каждым пациентом отдельно;
iv) по моему мнению в Вашей конкретной ситуации достаточно наблюдения за динамикой; сдавайте кровь на гормоны ЩЖ раз в год (или внепланово, если почувствуете симптомы резкой слабости, немотивированное увеличение веса, забкость и т.д. или запланируете беременность)
v) если при очередной сдаче крови на гормоны уровень ТТГ будет больше 10 или св.Т4 меньше 10, то стоит вернуться к вопросу о назначении лечения;
iv) повышенные давление и пульса скорее всего не являются следствием субклинического гипотиреоза;

Rubchenya 16.03.2011 22:14

Я сейчас на диете №5 из-за желчного, может мне в пищу надо добавить йодомарин, или все же выбраться очно к эндокринологу?

jsv 16.03.2011 22:21

i) йодомарин приминать не надо. достаточно готовить на йодированной соли (как и любому другому человеку);
ii) посетить очного эндокринолога стоит только для того, чтобы конкретно и в деталях обсудить все плюсы и минусы лечения субклинического гипотиреоза, так как диагноз от его посещения всё равно не изменится (если это будет адекватный эндокринолог :ad:);
iii) для получения большей информации можете почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (в частности раздел о гипотиреозах)

Rubchenya 16.03.2011 22:45

Дело в том что я сейчас почти вообще без соли. Сыну 11лет, болеет СД1 и ему детский эндокринолог назначила йодомарин 150 для постоянного приема, для профилактики, мы пьем 100, т.к. делить таблетки неудобно и йодированную соль не употребляем, что то не попадалась. Спасибо вам за внимание к моей теме.

jsv 16.03.2011 23:00

С какой целью ребенку был назначен йодомарин в дозе 150?

Rubchenya 16.03.2011 23:03

С профилактической, при ежегодной плановой госпитализации в эндокринологии детской областной больницы.

YULKO 17.03.2011 08:52

Что профилактируем у ребенка? Все население, проживающее в йоддефицитном регионе, для профилактики йоддефицитных заболеваний использует йодированную соль (повнимательней поищите в магазинах). Этого достаточно.
По поводу того, что Вы практически не употребляете соль. Необходимое количество йода содержится в 3-5 г йодированной соли, такое количество Вы обязательно упортребляете, иначе это будет бессолевая диета.

Rubchenya 18.03.2011 14:29

Сегодня была у терапевта. По очереди к эндокринологу квота на средину апреля, на 30.03 биохимия крови. Выкладываю результаты УЗИ:
Перешеек-0,5
Структура в обл. перешейка однородная
Правая доля: контуры ровные
Размеры: 2,0*1,6*6,0см
N:
V правой доли: 9,1 см куб
Структура паренхемы: неоднородная за счет мелких гипоэхоген уч-ков без четких контуров, мелких линейных гиперэхогенных уч-ов
Левая доля: контуры ровные
Размеры: 1,7*1,5*6,0см
N:
V левой доли : 7,3см куб, общий объем 17,2 см куб/19,4/
Структура паренхимы: неоднородная ( аналогична правой доле)
Вопросы:1. исходя из ваших комментариев я вполне, спокойно могу дождаться планового приема, или все же идти на прием платно побыстрее. Из самочувствия, в январе сильно зябла, отнесла к сильным морозам. Сейчас на фоне конкора 2,5мг и диеты №5 самочувствие хорошее. После манифестации СД1 у сына у меня невроз(безсонницы), на ночь прописан прием хлорпротексена 15 мг постоянно.
2. В связи с аутоимунным заболеваним у меня и сына волнуюсь за дочь, ей 21 год. Как бы вы посоветовали обследовать ее или я уже брежу?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.