Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Не наступает беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396461)

anytkasm 28.02.2017 19:39

Не наступает беременность
 
Добрый день
на протяжении полугода планируем с мужем беременность, пока не получается. До этого 2 года успешно предохранялись календарным методом
Я, женщина, 29 лет, 160 см, 73 кг. Месячные с 12 лет, регулярные, продолжительностью 6-7 дней, болезненные в первые 2 дня, обильные со сгустками (на 2-3 день, далее умеренные), цикл 29-30 дней. Мазок и пап-тест в норме, ИППП нет. В анамнезе сифилис (пролечен, установлена серорезистентность) эрозия ( лечение не проводилось, протокол кольпоскопии прикладываю). Овуляция вроде бы есть, отслеживаю с помощью тестов и ориентируюсь на выделения
Врач на приеме сказала что проблемы с зачатием определенно будут из-за загиба матки (находят при осмотрах и на узи), предложила "на всякий случай" сдать гормоны. Сдала, результаты во вложениях
Муж ИПП не имеет, спермограмму не сдавал
Вопросы
1) действительно так уж страшен загиб матки (кзади)? Можно ли его скорректировать
2) Что делать с повышенным пролактином. Из тем форума я поняла что лечить его не нужно, да и в принципе я поторопилась со сдачей гормонов. Я права?
3) В каком направлении двигаться дальше? Все-таки возраст уже не юношеский

anytkasm 28.02.2017 19:40

Не влезли анализы

Dr.Vad 28.02.2017 19:53

Бесплодием, требуюшим обследования, считается отсутствие беременности в течение 8-12 мес. регул. половой жизни без предохранения, Вам пока могут быть рекомендованы след. мероприятия - снизить вес до ИМТ менее 26-27, перестать курить, злоупотреблять кофе и алкоголем, если после 8-12 мес. беременность не наступит, обратиться к специалистам по бесплодию (а не врачам, делаюшим гормоны на всякий случай). Причины бесплодия у 15-20% пар так установить и не представляется возможным.

anytkasm 28.02.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2517155)
Бесплодием, требуюшим обследования, считается отсутствие беременности в течение 8-12 мес. регул. половой жизни без предохранения, Вам пока могут быть рекомендованы след. мероприятия - снизить вес до ИМТ менее 26-27, перестать курить, злоупотреблять кофе и алкоголем, если после 8-12 мес. беременность не наступит, обратиться к специалистам по бесплодию (а не врачам, делаюшим гормоны на всякий случай). Причины бесплодия у 15-20% пар так установить и не представляется возможным.

спасибо. Я не курю и кофе не пью. Худеть стараюсь, но пока не очень получается. Про врача поняла.
Так а что все-таки с пролактином делать?

Dr.Vad 28.02.2017 20:23

тоже справедливо и в отношении Вашего мужа;
ничего не делать, у людей с изб. весом чаше выявляется повышенный уровень пролактина, так что пока не получится, будет Вам он немым укором

anytkasm 28.02.2017 22:28

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2517174)
тоже справедливо и в отношении Вашего мужа;
ничего не делать, у людей с изб. весом чаше выявляется повышенный уровень пролактина, так что пока не получится, будет Вам он немым укором

Муж ко всему еще и не пьет) Я могу себе бокал позволить, но не больше
Наткнулась на информацию, что пролактин повышенный провоцирует набор веса. Тоже справедливо и наоборот? Лишний вес может спровоцировать повышение пролактина?

Dr.Vad 28.02.2017 22:38

наоборот

anytkasm 28.02.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2517258)
наоборот

спасибо. буду пытаться худеть

anytkasm 23.03.2017 19:20

Добрый день.
Обратилась к другому врачу по поводу подозрения на молочницу ну и заодно поинтересовалась насчет ненаступления беременности
Назначено:
Мне: ПЦР на ИППП, мазок, жидкостная цитология ( все в норме, ИППП не обнаружено). Молочница тоже не подвердилась
Мужу: ИППП (не обнаружено), спермограмма ( не сдал пока)
Рекомендация врача: контроль базальной температуры в течение двух месяцев ну и спермограмму все-таки мужу сдать
Собственно вопрос так ли уж нужно это измерение температуры, при том что я пользуюсь тестами на овуляцию и она всегда на 18-22 день цикла происходит? Врач сказала, что по базальной температуре овуляцию дешевле отслеживать чем с помощью УЗИ-мониторинга ( тут не поспоришь, но второе по-моему проще) и видно гормональную недостаточность ( так а не проще ли тогда гормоны сдать????)
Так вот стоит ли контролировать базальную температуру? (и если да, то обязательно ли это делать ректально?) Или успокоиться и ждать пока все произойдет само собой?

Борис Каменецкий 24.03.2017 12:00

Я наивно предполагал, что этот метод исследования остался только в старых учебниках по гинекологи, но по-видимому это не так. Я подробно писал об этом исследовании здесь.

anytkasm 04.05.2017 11:40

Ну, возможно, передовые врачи его и не используют, а наши считают самым точным.
Температуру я решила все-таки померить - получился ановуляторный цикл ( хотя по тесту овуляция была. Для подтверждения сходила на 22 день цикла на УЗИ - действительно овуляции не было, Доминантного фолликула нет (протокол прикладываю) . Получается тесты на овуляцию тоже смысла нет делать?
Сейчас задержка 5 дн, но у меня такое пару раз в год бывает - задержки до 10 дн. Это нужно корректировать?
Еще последний цикл периодически тянет левый бок. Не сильно и не постоянно, но достаточно регулярно. Гинеколог говорит ее патологии нет и отправляет к терапевту. Терапевт назначил анализ мочи, но сказал что это скорее гинекология. Вот и что с этим делать?
И еще вопрос относительно УЗИ - ранее мне всегда на узи и осмотрах находили загиб матки кзади, а сейчас написали, что в обычном положении. Он же не мог сам по себе исправиться?

Борис Каменецкий 05.05.2017 11:57

Цитата:

Получается тесты на овуляцию тоже смысла нет делать?
Наиболее информативным тестом является уз-мониторинг.
Цитата:

Сейчас задержка 5 дн, но у меня такое пару раз в год бывает - задержки до 10 дн. Это нужно корректировать?
Если это вас не беспокоит - нет.
Цитата:

Еще последний цикл периодически тянет левый бок. Не сильно и не постоянно, но достаточно регулярно. Гинеколог говорит ее патологии нет и отправляет к терапевту. Терапевт назначил анализ мочи, но сказал что это скорее гинекология. Вот и что с этим делать?
При отсутствии диагноза у специалистов, которые встречались с Вами очно - вряд ли заочной диагноз будет более точным.
Цитата:

И еще вопрос относительно УЗИ - ранее мне всегда на узи и осмотрах находили загиб матки кзади, а сейчас написали, что в обычном положении. Он же не мог сам по себе исправиться?
Не мог. По-видимому кто-то из исследователей ошибался.

anytkasm 06.05.2017 21:21

Спасибо доктор. Еще вопросик возник - когда теперь месячные ждать-то? Последние три дня началась какая-то невнятная мазня буквально по несколько капель в день. Последние пару лет у меня так начинаются месячные, но мажет один день, а сейчас уже третий и никакого развития. Это считать началом нового цикла или как вообще?
И может вы сможете посоветовать хорошего врача в Смоленске, кому можно довериться?

ELENA_VLAD 09.05.2017 07:40

Спермограмма мужа готова?

anytkasm 09.05.2017 08:09

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2545484)
Спермограмма мужа готова?

Нет пока, только завтра пойдёт сдавать.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.