Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Бронхит, странный анализ крови, ребенок 4 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416172)

ilovebabyblog 21.11.2017 23:15

Бронхит, странный анализ крови, ребенок 4 года
 
Добрый день, подскажите пожалуйста,
болеем 2 недели - диагноз бронхит.

Температуры нет. Из жалоб - кашель, влажный, иногда откашливается иногда нет.

Сдали анализ крови: тромбоциты выше нормы намного - 476
лейкоциты ниже нормы - 4,3

Анамнез: нейтропения, анемия, СЗРП, инфекционный мононуклеоз (год назад), ВЭБ.

Последние полгода беспокоят постоянные рецидивы герпеса и заеды.

Причину заед так и не выявили.

Подскажите пожалуйста - очень беспокоят показания анализа.

Dr.Vad 22.11.2017 01:05

вот здесь вы указали, что все в норме - цифры выложите пожалуйста:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...79&postcount=7

про тромбоциты сооб. номер 2-3 https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94492

ilovebabyblog 22.11.2017 01:11

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2621317)
вот здесь вы указали, что все в норме - цифры выложите пожалуйста:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...79&postcount=7

про тромбоциты сооб. номер 2-3 https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94492

Сывороточное железо 08/09/2017 16.3 мкмоль/л 4.5 - 20.6 выполнено
9 Латентная железосвязывающая способность 08/09/2017 49.8 мкмоль/л 22.3 - 61.7 выполнено
10 ОЖСС 08/09/2017 66.1 мкмоль/л 47.0 - 89.0 выполнено
11 Ферритин 08/09/2017 14.2 нг/мл 4 - 67 выполнено

ilovebabyblog 22.11.2017 01:16

Спасибо за ваш ответ,
анализ крови общий сдавали из пальца, утром, воду пить не давала.
Врач из гемотеста предположил, что из-за этого такие показатели тромбоцитов.

Предлагает пересдать через неделю две и желательно из вены.

Открыла анализ годичной давности - там тоже были повышены тромбоциты и снижены лейкоциты, но там показатель 396

Dr.Vad 22.11.2017 01:18

прочтите ссылку https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=162
и выскажите свое мнение о ферритине у Вашего ребенка на основании прочитанного, а не на основании норм на бланке, написанных с потолка

ilovebabyblog 22.11.2017 01:18

гемоглобин сейчас у нас 120 и всегда был в норме. Хотя год назад нам ставил гематолог анемию при опять таки нормальном показателе гемоглобина.

Dr.Vad 22.11.2017 01:20

Цитата:

Сообщение от ilovebabyblog (Сообщение 2621319)
воду пить не давала.
Врач из гемотеста предположил, что из-за этого такие показатели тромбоцитов.

только после одной такой фразы можно предположить, что с вами в белом халате разговаривал санитар, фельшер или вообще мясник, но не врач откуда-бы-ни-было;

временное снижение нейтрофилов у детей после вир. инфекции - норма

ilovebabyblog 22.11.2017 01:21

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2621321)
прочтите ссылку https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=162
и выскажите свое мнение о ферритине у Вашего ребенка на основании прочитанного, а не на основании норм на бланке, написанных с потолка

Я правильно поняла у нас ферритин ниже нормы на 4 пункта?

Означает ли это, что у нас железодефицитная анемия или какая-либо другая анемия?

Насколько опасно такое состояние (предположительно уже длительное время)?

ilovebabyblog 22.11.2017 01:25

Хотела добавить - возможно это важно для диагностики - ребенок постоянно пукает и есть проблемы с ЖКТ - запоры и поносы.
Реакция понос - обычно на творог и молоко

Dr.Vad 22.11.2017 01:26

суть не в количестве пунктов, а в том, что у детей ферритин менее 15...25 (в зависим. от возраста) говорит о дефиците железа в организме, который негативно влияет на иммунитет ребенка и способствует его частым заболеваниям включая герпес и заеды, если бы Вы еше 2 мес. назад сообшили цифры а не самоинтерпретацию, то Вам бы посоветовали как его ликвидировать и может бы ребенок уже перестал болеть в случае успеха ликвидации ЖД, а так придется ето делать после полного выздоровления

ilovebabyblog 22.11.2017 01:29

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2621327)
суть не в количестве пунктов, а в том, что у детей при ферритине менее 15...25 (в зависим. от возраста) присутствует в организме дефицит железа, который негативно влияет на иммунитет ребенка и способствует его частым заболеваниям включая герпес и заеды, если бы Вы еше 2 мес. назад сообшили цифры а не самоинтерпретацию, то Вам бы посоветовали как его ликвидоровать и может бы ребенок уже перестал болеть в случае успеха ликвидации ЖД, а так придется ето делать после полного выздоровления

У ребенка возможно уже очень длительное время такие показатели ферритина. Т.к. год назад гематолог нам сказал - пить препараты железа не надо, но ешьте побольше мяса (говядину). Тогда мы болели мононуклеозом и возможно в этом было препятствие давать ребенку препарат железа.
Но мне гематолог не объяснила какие цифры контролировать.

Спасибо вам огромное! Я целый год вокруг да около ходила и не понимала что с ребенком и уже чуть с ума не сошла.

ilovebabyblog 22.11.2017 01:32

Т.к. мы едим железосодержащие продукты, возможно ли что у нас проблема со всасыванием ферритина?

ilovebabyblog 22.11.2017 01:34

Подскажите пожалуйста высокие концентрации тромбоцитов могут быть следствием жд анемии?

ilovebabyblog 22.11.2017 01:37

Нашла вашу переписку по этой теме с другим участником форума.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145331

Подскажите, мне действовать в том же ключе?

ilovebabyblog 22.11.2017 02:05

Еще мне непонятно почему у нас сывороточное железо в норме - прочитала, что сывороточное железо - это своеобразное депо (запас) железа в организме.
Почему же гемоглобин в норме, сыв железо в норме, а ферритин - ниже нормы.

В чем может скрываться причина и как все-таки нам правильно лечиться.

Dr.Vad 22.11.2017 19:19

Цитата:

Сообщение от ilovebabyblog (Сообщение 2621333)
Подскажите, мне действовать в том же ключе?

да в таком, депо жеелеза в организме - ферритин, а не сыв. железо.

ilovebabyblog 24.11.2017 19:05

Спасибо вам огромное!

ilovebabyblog 26.11.2017 00:31

Вадим Валерьевич, перечитала материалы и форумы по теме лечения дефицита ферритина. Оказалось не все так просто, лечение должно проводиться под контролем гематолога с периодическим проведением анализов.

Также как я поняла, перед тем как врач подберет препарат, необходимо тщательное обследование.

Подскажите пожалуйста какие именно анализы необходимо сдать, чтобы не получилось так, что лечение будет подобрано неверно.

Через какое время после выздоровления (у ребенка сейчас бронхит), можно сдавать анализы и начинать лечение?

Ездить к гематологу будем за 120 км, поэтому хочется приехать в правильное время.

Спасибо за ваш ответ!

Dr.Vad 26.11.2017 01:30

не совсем так, можно просто после болезни ликвидировать жд в течение 3 мес. и затем повторять проф. курс 1 раз в год

ilovebabyblog 27.11.2017 11:25

Пересдали анализы, как вы и говорили - это не ошибка анализатора - тромбоциты повторно повышены - 461.
Скажите пожалуйста через сколько после бронхита начинать лечение? Сразу на след день или хотя бы неделя должна после выздоровления должна пройти?

Dr.Vad 27.11.2017 17:07

через 7-10 дней, тромбоцитоз у детей вследствие жд и воспаления:

"Тромбоцитоз (тромбоциты более 400) у 1000 детей и анализ причин его возникновения - наиболее часто у детей первых 2 лет (особенно у мальчиков) как следствие ЖДА анемии, инфекции или инфекции на фоне анемии (с наибольшей частотой), в 99.8% реактивный и никогда не осложнялся тромбозом"

ilovebabyblog 28.11.2017 00:31

Вадим Валерьевич, спасибо и низкий поклон Вам!

ilovebabyblog 01.12.2017 09:52

Добрый день, уважаемые врачи,

Хотела бы поинтересоваться по-поводу бронхита, тк есть беспокойство.
Врач выписал нас 2 дня назад, но ребенок с немного сиплым голосом и постоянно сглатывает я так понимаю мокроту. Кашля почти нет, точнее он есть, но не регулярный, разовый и не сильный. Подкашливания.
Врач нам сказал - это остаточные явления.
Вчера вытащила соплю - прозрачную серо-зеленого цвета.

Подскажите - мы еще болеем? не долечились?

ilovebabyblog 08.12.2017 22:01

Вложений: 1
Уважаемый Вадим Валерьевич,

Прошу вас, напишите ваше мнение. Получила результаты анализов ребенка.
Меня они очень пугают. Завтра едем в Москву в Морозовскую больницу к гематологу.
Не могу успокоится.

После окончания бронхита прошло 10 дней. Кровь сдавали сегодня утром.

ilovebabyblog 08.12.2017 22:04

Вложений: 1
Предыдущие анализы - 2,5 недели назад - также прилагаю.

Dr.Vad 08.12.2017 23:26

тромбоциты снижаются, их норма у детей до 400, а не те цифры на бланке, что Вас еше пугает там? Давайте Вы мне за каждый сеанс окологематологической успокоительной психотерапии будете приплачивать, а то отбираю у пси-специалистов их хлеб

ilovebabyblog 09.12.2017 21:42

Уважаемый Вадим Валерьевич, жаль что я только сегодня увидела ваше сообщение.
Но спасибо за потраченное время на ответ!
Впредь постараюсь по делу.

Хотелось бы на этот раз обратиться к вам по-поводу назначений гематолога. На консультацию ездили сегодня.


Прописаны:
1.Мальтофер или Феррум лек по 17 капель х 2 р. в день -
курсом 1,5 месяца

Наш вес 17 кг

2. Фолиевая кислота 1 мг 1т х 2 р. в день

2 курса по 14 дней с перерывом в 14 дней

3. Витамин Е раствор 10% 7 капель х 2 р. в день

2 курса по 14 дней с перерывом в 14 дней

4. Диета богатая продуктами сод. Fe

5. контроль клинич анализа крови с тромбоцитами по Фонио
через каждые 14 дней.

6. анализ на антигранулоцитотоксические антитела

+ еще анализы на иммунный статус, витамины, вирусы.

консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, УЗИ селезенки

Подскажите, пожалуйста, очень важно именно ваше мнение!

Dr.Vad 09.12.2017 22:39

железо-3 не усваивается у 25-30% детей, только железо-2 - закажите с айхерба, витамин е не нужен, пункт 6. целиком бесполезен

ilovebabyblog 10.12.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2629479)
железо-3 не усваивается у 25-30% детей, только железо-2 - закажите с айхерба, витамин е не нужен, пункт 6. целиком бесполезен

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста какой препарат заказать на iherb? Не могу найти на сайте.

Также прочитала такую информацию - про железо-2 - его нельзя пить долгое время (более 1,5 мес) из-за возможных побочных на ЖКТ.

А также: В организме человека работает только 2-х валентное Железо. Если в организм попадает 3-ёх валентное Железо, то его организм ещё должен перевести в 2-х валентную форму, потратив на это соответственно какие-то ресурсы. Поэтому принимать препараты с 3-ёх валентным Железом в составе, заведомо ущербный вариант. А для хорошего усвоения Железа( и встраивания в нужные места) попутно нужны ещё и витамины С и В2, минералы Цинк, Медь, Молибден, Хром и Марганец(и, конечно же, тоже в хелатной форме), и Коэнзим Q10.

В случае, если мы будем принимать Железо-2, нам также нужно пить витамины C, В2 и минералы?
Или мы должны принимать только Железо-2 с яблочным соком + диета?
И сколько по времени вы рекомендуете принимать этот курс?



Я так поняла по 6му пункту - врач планирует выяснить как ведут себя вирусы в настоящее время (не знаю как вирусы связаны с жда)

Наш анамнез от рождения:

со второго месяца жизни - доброкач. нейтропения, первый год - анемия 1 ст
получал Мальтофер (с возраста 3х до 5-6 мес)

в 2 года нормализация формулы крови (это под вопросом, может анемия скрытая была, уровень ферритина мы не сдавали, показатели в тот анализ были: п/я -2, с/я - 52, э-9, м-6, л-31).

В 2,4 пошли в сад, начали болеть постоянно - 2 бронхита, ангина, ОРВИ,
обнаружили IgG к цитомегаловирусу, хламидофильной пневмонии, микоплазм пневмонии.

Летом того же года (сразу после 5 месяцев болезней) - на юге - солнечный удар, через месяц инфекционный мононуклеоз, ВЭБ - положит.

Через месяц - визит к гематологу - небольшая анемия, препараты железа не выписываю, тк нельзя сейчас, соблюдайте диету, само пройдет.

И с тех пор - нейтропения + персистирующий герпес, постоянные заеды.

В настоящее время у нас опять заеды.

Только благодаря вам я поняла, в чем проблема - что у нас постоянный железодефицит, непролеченный.

Благодарю вас и прошу дать совет по-поводу лекарства с iherb.

Dr.Vad 10.12.2017 22:45

по половинке в течение 3 мес. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ilovebabyblog 10.12.2017 23:05

Вадим Валерьевич, iherb пишет доставку с запасом на 25 января.
Есть ли вариант для нас пропить пока мальтофер и посмотреть будет ли он усваиваться или какое-то другое лекарство. Не хотелось бы ждать еще месяц-полтора. Боюсь потерять ценное время.

Dr.Vad 11.12.2017 01:18

актиферрин сироп через соломинку

ilovebabyblog 11.12.2017 01:50

спасибо, подскажите пожалуйста дозу на 17 кг веса?

И что делать если гемоглобин резко пойдет наверх? Он сейчас 121.
Продолжать прием, но с уменьшением дозы?

Через какой период после приема необходимо сделать контрольный анализ ферритина?

Dr.Vad 11.12.2017 01:53

если в 1 мл 5 мг железа, то не более 3 мл в день, гемоглобин смыше нормы не пойдет, через 3 месяца приема

Dr.Vad 11.12.2017 05:43

железо для лечения жда назначают в дважды большей дозе, чем для лечения жд без анемии, трехвалентное железо назначают в 2-3 раза большей дозе из-за его худш. усвоения, пожалуйста не пишите больше вопросы в ЛС - все здесь

ilovebabyblog 11.12.2017 09:04

Все поняла, спасибо!

ilovebabyblog 12.12.2017 20:19

Добрый вечер, Вадим Валеревич,

В актиферрине в 100 мл. согласно инструкции содержится:

железа сульфата гептагидрат 3,42 г.
(соответствует железо II) 0,687 г.
D,L -серин 2,58 г.

я не понимаю какую дозировку нам принимать.

Эти все граммы нужно сложить и от них считать или считать только от 3,42 г.?

в дозировке написано - Дети дошкольного возраста старше двух лет - 5 мл. 1-2 раза в сутки.

И здесь мне тоже непонятно - по 5 мл 1-2 раза в сутки или всего в сутки 5 мл.?

При этом в инструкции указано - суточная доза для детей старше 2х лет устанавливается 5 мл. на 12 кг массы тела.


И как я вас поняла нам надо среднюю дозу делить пополам.

С такими исходными данными я точно дозировку сама не рассчитаю.
Т.к. вариантов много получается.

Помогите пожалуйста определить дозировку.

Dr.Vad 12.12.2017 20:27

в 100 мл 687 мг железа или в каждом 1 мл ~7 мг железа; на 17 кг 2.5-3 мл (17-20 мг железа) в день

ilovebabyblog 12.12.2017 20:39

Спасибо, даю по 1,25 мл. 2 раза в день

ilovebabyblog 23.12.2017 09:46

Вадим Валерьевич, добрый день,

Сегодня ночью у сына пошла кровь из носа, утром кружилась голова.

Кровь из носа у нас и раньше случалась (2-3 раза в год), а вот жалобы на головокружение первый раз.

Может быть причина в приеме железа?

Dr.Vad 23.12.2017 19:34

не может

ilovebabyblog 23.12.2017 22:34

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
Сегодня сдавали кровь для контроля, по указанию очного гематолога сдавать 3 раза через 14 дней.

Получен результат (сравнение с анализом от 9 декабря):
Лейкоциты были 3,64 стали 3,3
Гемоглобин был 121 стал 128
Эритроциты были 4,35 стали 4,62
Цветовой показатель не изменился 0,83
Тромбоциты резко упали 358 стали 218 (тромбоциты по фонио 254)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) была 353 стала 338

Меня настораживает падение лейкоцитов, итак были ниже нормы, сейчас еще ниже.

Эритроциты стали выше нормы.

А также беспокоит резкое падение тромбоцитов (хотя они сейчас в норме), скажите пожалуйста, это нормально?

Dr.Vad 23.12.2017 22:41

все нормально - хорошая динамика, лейкоциты нормализуются через 1.5-2 мес.

ilovebabyblog 23.12.2017 22:51

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2635079)
все нормально - хорошая динамика, лейкоциты нормализуются через 1.5-2 мес.

Вадим Валерьевич! Спасибо!

ilovebabyblog 31.12.2017 19:51

Вадим Валерьевич, с наступающим Новым годом!

Подскажите пожалуйста - вчера вечером у ребенка появилось покраснение и мелкая совсем мелкая сыпь на лице. Актиферрин даю 19й день.
Может ли это быть аллергия на препарат?

Как нам это выяснить и какая дальнейшая тактика?
Можно ли давать антигистаминный препарат? Нужно ли отменять прием актиферрина?

Сегодня 2 раза дала абсорбент.

Фото прикладываю (щека не припухшая, просто фото такое).

ilovebabyblog 31.12.2017 19:56

Вложение 146222

Вложение 146223

Dr.Vad 31.12.2017 20:03

может и на актиферрин или на его составные компоненты, отмените на неделю и затем опять начните прием

ilovebabyblog 31.12.2017 20:05

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2637575)
может и на актиферрин или на его составные компоненты, отмените на неделю и затем опять начните прием


Спасибо!

А препарат антигистаминный нужно давать или достаточно абсорбента?

Может быть педиатр ответит.

Dr.Vad 31.12.2017 20:09

если аллергия на актиферрин, то при отмене все пройдет, а если не на него, то не сможете узнать, если будете что-то еше давать, абсорбент вообше не нужен при аллергии, только при отравлении вешествами, которые абсорбируются на него

ilovebabyblog 31.12.2017 20:13

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2637578)
если аллергия на актиферрин, то при отмене все пройдет, а если не на него, то не сможете узнать, если будете что-то еше давать, абсорбент вообше не нужен при аллергии, только при отравлении вешествами, которые абсорбируются на него

спасибо, поняла вас.

вчера съел немного мандаринки и пару креветок.

На мандарины была аллергия уже 2 раза.

Больше вопросов нет, еще раз с наступающим! Всех благ и здоровья вам и вашей семье!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.