Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Бронхит, странный анализ крови, ребенок 4 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416172)

ilovebabyblog 16.04.2018 22:00

Вадим Валерьевич, подскажите пожалуйста контакты клиники.

ilovebabyblog 05.12.2018 08:24

Вадим Валерьевич, добрый день,
По вашей рекомендации - сделали контрольный анализ на ферритин спустя полгода после приема курса. Правда получилось почти через год.

Нам сейчас 5 лет и 3 мес. Начали ходить в сад в августе.

Последние 2 месяца - болеем бронхитом.

Ферритин 28,8 нг/мл

Витамин Д суммарный 14,4 нг/мл

Иммуноглобулин IgE общий (Immulite) 56 при норме до 52 - сдавали по просьбе аллерголога- иммунолога

Опять немного повышены тромбоциты - 400
эритроциты 4,74

Остальные анализы ОАК в норме.

Подскажите пожалуйста хороший ли у нас показатель ферритина?

И может ли снижение иммунитета (такой длительный кашель) наблюдаться на фоне низкого содержания витамина Д?

Спасибо вам за ответы и низкий поклон!

Заеды наши нас больше не беспокоят, герпесы бывают крайне редко и проходят через пару дней.

Dr.Vad 05.12.2018 15:54

ферритин пограничен, если на фоне остр. бронхита, то низкий, дефицит железа и вит. д нередко сочетаются, что из дефицитов дает ослабление иммунитета неясно, нужно корригировать и то, и другое

ilovebabyblog 05.12.2018 22:46

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2749888)
ферритин пограничен, если на фоне остр. бронхита, то низкий, дефицит железа и вит. д нередко сочетаются, что из дефицитов дает ослабление иммунитета неясно, нужно корригировать и то, и другое

Спасибо, Вадим Валерьевич!

Подскажите пожалуйста норму ферритина для нашего возраста - 5 лет 3 месяца.
Можно ли опять давать актиферрин или лучше с iherb заказать то, что вы нам год назад рекомендовали?

Нужно ли давать витамин Д вместе с витамином К-2 и кальцием?
Какую дозировку витамина Д вы бы порекомендовали?

Лечение витамином Д - в течение месяца? Потом контрольный анализ?

Лечение железом - не могу понять сколько по времени, ведь у нас нижняя граница нормы. И дозировку тоже не могу понять.

Подскажите пожалуйста! Без вас не можем мы!

Dr.Vad 06.12.2018 00:01

до 5 лет - ферритин 26-27 мг/л
5-13 лет - ферритин 30 мг/л
13-18 лет - ферритин 39 мг/л

актиферрин или то, что ранее в течение 3 мес.

про витамин Д и остальное - спросите педиатров

ilovebabyblog 06.12.2018 01:52

Получается мы недостаточно весной подняли уровень ферритина. В теме письма я указала возраст 4 года, а нам было уже 4,8 мы догнали ферритин до 22 и успокоились. А надо было до 26 хотя бы догнать.

Вот он у нас и тянется до сих пор этот недостаток.
Получается так.

А если мы 3 месяца будем пить, не будет ли у нас избыток?
Ведь 28,8 это совсем рядом с 30.
Нам дозу так же половинчатую принимать?

Спасибо за терпение ваше, помощь и труд!

ilovebabyblog 06.12.2018 01:55

после лечения весной у нас ферритин поднялся на 6 единиц с 16 до 22.

Правильно ли я понимаю, что прием ферритина следует начинать после окончания бронхита?

ilovebabyblog 16.02.2019 08:54

Добрый день, Вадим Валерьевич,

Последний раз сдавали ферритин 3 месяца назад, нам тогда было 5 лет 3 мес, показатель был 28,8 нг/мл

За эти 3 месяца ребенок болел бронхитом (2 раза) и ротовирусом

В перерывах между болезней давала железо с Iherb вот такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Всего ребенок получил 14 таблеток (т.е. 28 дней лечения, тк давала по половинке таблетки в день)

Нам сейчас 5,6 лет.

Сегодня пришел результат анализа на ферритин - 39 нг/мл

Не могу понять как мы нагнали такой высокий уровень

Опасно ли это? Ведь наша норма 30 мг/л или нг/мл (я так понимаю разные системы считают в разных единицах измерения, вы выше писали мг/л, и статью приводили там мг/л, а в бланке гемотеста стоит нг/мл)

Помогите, пожалуйста!

Позвонила в Гемотест (норма на бланке 4-67), считают по методу ВЖХ.
Сказали ваша норма от 31 до 67.
Т.е. у нас по их мнению в пределах нормы.

Вадим Валерьевич, прошу поясните ситуацию.
Я совсем не понимаю как дальше действовать.

Спасибо огромное!

Dr.Vad 16.02.2019 18:30

никак не действовать и перестать измерять ферритин без нужды; любая цифра между 30 и 80 вне болезни - норма ребенка

ilovebabyblog 16.02.2019 23:18

Спасибо!

ilovebabyblog 02.04.2019 01:34

Вирус, нейтропения, гипотермия, ноги не ходят
 
Добрый день, Вадим Валерьевич,


Ребенку 5,7 лет.

Перенесли 2 недели назад вирус. Был высокая температура (3 дня) - 38,5, сбивали нурофеном и панадолом. После острого периода температура снизилась, самый минимум был 34,2. Низкие показатели держались чуть больше недели. Ребенок 3 дня не мог ходить, говорил, что ножки болят.

По результатам анализов - нейтропения.
Гематолог, который нас наблюдал с раннего детства постоянно говорил про нейтропению.

Подскажите пожалуйста как нам вылечиться от нее.

Очень пугают такие состояния ребенка и такие анализы.

Скрытый железодефицит, благодаря вам мы вылечили.
Пропали заеды и герпес, который нас постоянно мучил.

В анамнезе: инфекционный мононуклеоз, пневмония, ВЭБ.

Все инфекции ребенок хватает. Иммунитета нет вообще. Быстро утомляется.

Родились 2 кг, 44 см, 37 недель, плановое кесарево, СЗРП, состояние 7/8 по Апгар.

Подскажите, пожалуйста, за чем наблюдать? Как нам дальше действовать.

После температуры - боли в ногах уже не первый раз. Но никогда такого не было чтобы не мог ходить.

В настоящее время температура 35,6 - 36,6
Ноги ходят.

Dr.Vad 02.04.2019 19:30

не понял, зачем заводить новую тему, если по всем вопросам о ребенке Вы получаете ответы в одной и той же теме с 2017? Вы навредили ребенку сбиванием Т тела, когда она не более 39.5, нейтропения - следствие инфекции и ненужных лекарств, боли в ногах - послевирусный миозит, сам проходит, в следуюwий раз ненужный панадол и нурофен приведут к острой почечной недостатоцххности и ребенок с Вашей подачи перейдет на диализ, и тогда о временных болях в ногах вы будете вспоминать, как о самых приятных моментах в жизни - как действовать:
1. включить голову и не давать ребенку ничего лишнего, когда он болеет;
2 на время болезней передать ребенка иному человеку в семье, у которого голова не выключается;
3. посетить частную клинику "Рассвет" и получить за наличные советы грамотных педиатров и их неукоснительно соблюдать в будушем, ибо бесплатные рекомендации (как и любая халява) на форуме Вами серьезно не воспринимаются.

ilovebabyblog 23.08.2022 00:46

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2783603)
не понял, зачем заводить новую тему, если по всем вопросам о ребенке Вы получаете ответы в одной и той же теме с 2017? Вы навредили ребенку сбиванием Т тела, когда она не более 39.5, нейтропения - следствие инфекции и ненужных лекарств, боли в ногах - послевирусный миозит, сам проходит, в следуюwий раз ненужный панадол и нурофен приведут к острой почечной недостатоцххности и ребенок с Вашей подачи перейдет на диализ, и тогда о временных болях в ногах вы будете вспоминать, как о самых приятных моментах в жизни - как действовать:
1. включить голову и не давать ребенку ничего лишнего, когда он болеет;
2 на время болезней передать ребенка иному человеку в семье, у которого голова не выключается;
3. посетить частную клинику "Рассвет" и получить за наличные советы грамотных педиатров и их неукоснительно соблюдать в будушем, ибо бесплатные рекомендации (как и любая халява) на форуме Вами серьезно не воспринимаются.

Вадим Валерьевич,

Добрый вечер (у вас наверное утро)!

Сыну 9 лет. Болеть стали реже последние несколько лет.
После того случая с миозитом - такого больше не повторялось. В свое оправдание про нурофен и панадол, которыми я тогда сбивала температуру, могу сказать делала это, тк ребенку было плохо от высокой температуры - он был вялый и вне себя, жаловался что ему очень плохо. Поэтому пришлось сбивать.
Подскажите как нам быть если будет опять высокая температура? И такое состояние, что ребенку будет плохо, чем понижать?

Пожалуйста, не оставьте нас в очередной нашей беде.

Этой зимой переболели ветрянкой, до этого был затяжной ОРВИ, потом кишечное расстройство - сильно схватило низ живота, хирург аппендицит исключил (что это было неизвестно, диагноз так и не поставили, лежали в инфекционке) и следом за этим ветрянка. Прошла ветрянка в легкой форме.
После нее стали появляться небольшие прыщики. Я не придала значения, тк прыщики были малочисленными, маленькими и проходили. Потом опять возникали. Обратились к дерматологу только сейчас, спустя полгода.

Моя ошибка была - тогда когда мы пролечили железодефицит, а было это около 3,5 лет назад, я расслабилась, болеть стали меньше и я не выполняла ваши рекомендации пропивать 1 раз в год железопрепараты.
В итоге сегодня пришел анализ, а там 19.7 (((
Очень расстроилась. Почему же у нас не усваивается железо... Планирую на этот раз не оставлять все на самотек, будем разбираться очно, поедем в клинику Рассвет.

Подскажите, пожалуйста, для меня крайне важно ваше мнение по состоянию сына на сегодняшний момент.

Мы по-прежнему без прививок (никаких вообще, кроме одной дозы от бешенства, после которой ребенок жаловался на одышку - на следующий день после вакцины). Сейчас одышка не беспокоит.

Также у нас увеличена щитовидка, принимаем калия йодид уже месяц.

По результатам анализов крови на сегодня:
Гемоглобин - 131
Эритроциты - 4.39
Гематокрит - 38.5
MCV - 88 (+)
MCH -29.8
MCHC - 340
Цветовой показатель - 0.90
Тромбоциты - 342
Лейкоциты - 3.23 (-)
Незрелые гранулоциты - 0
Незрелые гранулоциты % - 0
Нейтрофилы сегментоядерные - 1.32 (-)
Нейтрофилы сегментоядерные % - 40.8 (-)
Эозинофилы - 0.20
Эозинофилы % - 6.2 (+)
Базофилы - 0.06
Базофилы % -1.9% (+)
Моноциты - 0.21
Моноциты % - 6,5
Лимфоциты - 1.44 (-)
Лимфоциты % - 44.6
СОЭ - 12 (+)

С-реактивный белок - 0.20

Ферритин - 19.7
Сывороточное железо - 17.5 (+)

Иммуноглобулин IgE общий - 153.6 (+)

Витамин B12 - 527

Витамин D суммарный - 16 (-)

Анализ кала на глисты и мочу сдаем завтра.

Подскажите, можно ли давать железо при таких анализах?
Можно ли давать витамин Д?
Подскажите какую дозировку железа давать?
Я никому не доверяю кроме вас.

В клинику Рассвет мы попадем не раньше сентября, тк я боюсь его везти в таком состоянии (ехать нам 120 км).

Dr.Vad 23.08.2022 03:16

железа бисглицинат солгар по одной через день в течение 3-4 мес. в рационе = мясо каждый день, витамина д по 1000-2000 ед ежедневно отд. от железа

ilovebabyblog 23.08.2022 07:29

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3000491)
железа бисглицинат солгар по одной через день в течение 3-4 мес. в рационе = мясо каждый день, витамина д по 1000-2000 ед ежедневно отд. от железа

Вадим Валерьевич, спасибо, низкий поклон вам, вы наш спаситель!

Подскажите, у нас есть Железа Бисглицинат от Солгар 25 mg non-constipating, vegetable capsules. Нам по одной такой таблетке или по 2? Начинаем прямо сегодня? Анализы то не очень...

С витамином Д все ясно, буду давать с сегодняшнего дня.

С мясом - поняла!

А про температуру что можете посоветовать? Я не любитель сбивать низкую. Но если плохо ребенку как быть?

Очень жду ваш ответ!

p.s. Что бы мы без вас делали, постоянно про вас вспоминаю и рассказываю знакомым как вы нас спасли. Дай Бог вам здоровья! И хороших клиентов!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.