Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Головная боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360574)

Evgenia1978 10.12.2015 15:44

Головная боль
 
Добрый день!
Болит голова уже примерно 2 недели, были несколько дней без боли, может 3.
1) Пол, возраст, вес.
Женщина, 37 лет, 60кг
2) Характер Вашей работы?
Не работаю, 2 детей
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
2 недели назад
Раньше бывали боли но эпизодические, в течение 1 дня. В 2001 году были боли длительные, около 3-4 месяцев, диагноз мио.? синдром шейного отдела, прошли после КТ, вытяжения и массажа
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Нет
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Может быть весь день
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Скорее давяшщя и сжимающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Чаще чувствую больше справа, затылок, висок иногда, челюсть какая то напряженная вся, но иногда и вся голова болит, но все равно больше как то как затылку
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постояная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Вот уже 2 недели. Было несколько дней не болела.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Вообще то этого состояния раньше бывали боли ну может разместить 5 за месяц, ну и старая история 2001 года
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Ничем
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? В общем нет, но желания активности нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 3-4
17) Чем купируется головная боль? Не принимаю ничего кроме валерианы 1 день ношпу 2 раза выпила -не помогла
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Не принимаю так как кормлю ребенка
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Возможно, но может и нет, с появлением боли налегла на зарядку, теперь не знаю, шея болела сразу или после зарядки
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, оно всегда пониженное около 100на70
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Неприятно держать голову вниз, но это и раньше было без боли, как будто она наливается кровью
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У мамы иногда болит голова, обычно, но не по 2 недели и более
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с
Нет

Возможно важные моменты
Когда вот душ принимаю, как то полегче становится
Примерно 3 месяца жую с правой стороны (плохо сделан зуб слева)
Челюсть-прикус как то тоже не в порядке, болей нет, но прикус глубокий, стоматологи занизили высоту зубов (все зубы пломбированы), часто чувствую сжатость зубов, напряжение, хруст в челюстях присутствует
Иногда поднимаю тяжести больше 20г с пола приподнимаю коляску с ребенком и переношу ее через ступеньки.
Поясница тоже болит.
Вроде все...
Спасибо, что прочитали!

EMG 10.12.2015 16:52

Описываете хронические ежедневные головные боли по типу напряжения.
Вопрос в чем ваш?

Evgenia1978 10.12.2015 17:22

Вопрос конечно в первую очередь что это? Нет возможности сейчас для Мрт без крайней необходимости из-за грудного вскартмливания. Поняла ваш ответ, спасибо!
Можно чем то облегчить состояние?
Шея считаете тут не при чем?

EMG 10.12.2015 17:58

Причем шея - не при чем, очный осмотр необходим.

Терапевтическая тактика обсуждалась - см. архивы.

Evgenia1978 10.12.2015 18:27

Шея -это я намекаю на возможный остеозандроз, может из за прикуса что развилось...

PaskoMD 10.12.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2325021)
может из за прикуса что развилось...

Вы намекаете на "дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава" ?

Guseinov 10.12.2015 19:25

Ваш случай был обсужден с несколькими врачами форума.
Есть немалая вероятность, что Ваша головная боль действительно определяется неправильным прикусом, который вызвал дисфункцию нижнечелюстного сустава. На втором месте по вероятности, - цервикогенная головная боль.
В данной ситуации логично обратиться к мануальному терапевту знакомому с лечением обоих причин ГБ. При положительном результате лечения (отсутствии ГБ 1-3 недели) следует обратиться к ортодонту для коррекции прикуса.
Обратите внимание, что эти действия не требуют применения фармакологических препаратов. МРТ, если и потребуется, то только при обращении к ортодонту. Что маловероятно.
Также полезно знать, что в период кормления допустимо использование для обезболивания парацетомола до 2-3 гр. в сутки.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Evgenia1978 10.12.2015 19:41

Цитата:

Сообщение от PaskoMD (Сообщение 2325040)
Вы намекаете на "дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава" ?

Ну есть мысли такие, хотя сама челюсть на данный момент не болит, щелчки правда присутствуют... вот сейчас прям в виске побаливает причем левом, непонятное ощущение, то ли от зуба, то ли еще от чего... Хотя зуб сам вроде не болит. Уже всю голову сломала, очень мнительная (((

Evgenia1978 10.12.2015 19:47

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2325045)
Ваш случай был обсужден с несколькими врачами форума.
Есть немалая вероятность, что Ваша головная боль действительно определяется неправильным прикусом, который вызвал дисфункцию нижнечелюстного сустава. На втором месте по вероятности, - цервикогенная головная боль.
В данной ситуации логично обратиться к мануальному терапевту знакомому с лечением обоих причин ГБ. При положительном результате лечения (отсутствии ГБ 1-3 недели) следует обратиться к ортодонту для коррекции прикуса.
Обратите внимание, что эти действия не требуют применения фармакологических препаратов. МРТ, если и потребуется, то только при обращении к ортодонту. Что маловероятно.
Также полезно знать, что в период кормления допустимо использование для обезболивания парацетомола до 2-3 гр. в сутки.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Спасибо! К сожалению знакомых мануальных терапевтов пока нет. Была 2 дня назад у незнакомого остеопата, результат в общем нулевой. Хотя он почти уверен, что все от челюсти.
Странно, что сам сустав не болит, хотя когда то он болел, может пару лет назад после приема у стоматолога, месяца 2 точно побаливал.
Плюс ко всему сплю я конечно неважно, ребенок есть часто, лежу как придется, а не как удобно.

Evgenia1978 10.12.2015 19:58

И еще как то странно, что вот в какой то день заболела голова и так и болит. То есть не постепенно -день, потом через 3 дня, потом через 2 или так далее, а как то сразу -раз и болит уже 2 недели

Evgenia1978 11.12.2015 10:18

Дополню
Все таки утром голова вобщем не болит, хотя самочувствие все равно среднее.
Зато ночью был приступ панической атаки, наверное так называется, да и сейчас он продолжается.
Ночью проснулась около 4 утра (ребенок разбудил) и стало мне казаться, что сейчас начнется тошнота и рвота, голова кстати при этом не болела. Холодный пот, уснуть не могла...страх. и сейчас страх, как будто ожидание тошноты и рвоты (читала, что это плохие признаки). Это к психиатру? Или Мрт головы сделать?
Насколько вредно ребенку на гв? И сама боюсь ((

Guseinov 11.12.2015 10:31

Панические атаки относяться к так называемой малой психиатрии. Панические атаки сами по себе, ребенку не вредны. А вот применение фармакологичесих средств при грудной вскармливании, нежелательно. Рационально обратиться к психотерапевту.
МРТ делать не надо.

Evgenia1978 11.12.2015 11:00

Спасибо, Тимур Юсуфович, попробую успокоиться и обратиться к психотерапевту, где же его найти бы еще...

Evgenia1978 13.12.2015 14:21

Вот появились новые ощущения:
Головная боль вроде бы отступает, по крайней мере на вопрос болит голова? Я не могу ответить точно болит. Как то не понятно себя чувствую, иногда точно чувствую, что не болит, иногда вроде побаливает. Есть чувство скованности что ли..
И вот новое 2 день ощущаю несильно давление в переносице не постоянно, не больно, и голова при этом не болит.
Это что такое может быть?
Из лекарств пью уже 5 день валериана 3 раза в день, ношпа 2 раза в день, со вчерашнего дня магне б6.
Вчера лечила пульпит верхнего зуба (но он не болел, обнаружился случайно), получила массу "приятных" ощущений, состояние было среднее. Есть еще пульпит справа, но тоже пока не беспокоит..
Вчера на ночь приклеила на шейный отдел нанопласт...
Да, еще около месяца капаю сосудосудивающее (болела месяца полтора назад с детьми и так и пока не остановилась капать), но у меня это бывает практически каждый раз после болезни, то есть я здорова, а от каплей не могу отказаться, надо собрать силами, перетерпеть сутки-двое из всех проходит, носки начинает сам дышать.
Сейчас пока никак не могу собраться с силами.
Да, и стоматолог сказала, что проблема с прикусом есть, высота зубов потеряна, и от этого может быть напряжение в челюстях.

Можете прокомментировать давление в переносице? Оно может быть от того же напряжения?
Ну и все остальное, если нужно

Ох, к сожалению у моего стоматолога нет опыта в этой сфере, а найти хорошего ортодонта и так что бы еще и квартиру не продать)))) сложно очень

Спасибо за ваш труд!

Guseinov 13.12.2015 16:10

Рекомендации и мнение в получили. Логично что-то сделать в этом направлении перед получением новых :)

Evgenia1978 13.12.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2326226)
Рекомендации и мнение в получили. Логично что-то сделать в этом направлении перед получением новых :)

Спасибо! Думала, может что то важное упустила, вот и дополнила

Evgenia1978 27.11.2016 10:56

Добрый день!
Прошел год после той истории. Голова тогда прошла, потом через месяц заболела снова, в итоге я сделала МРТ по собственной инициативе, там все было хорошо, маленькая гража в шейном отделе, но невролог вобшем не придала этому значения. После этого я успокоилась и голова прошла.
Сейчас вот новая история(((
Болит голова уже примерно неделю, но активно так дня 4-5
1) Пол, возраст, вес.
Женщина, 37 лет, 60кг
2) Характер Вашей работы?
Не работаю, 2 детей, беременна 20 недель
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Около недели назад
Раньше бывали боли но эпизодические, в течение 1 дня. В 2001 году были боли длительные, около 3-4 месяцев, диагноз мио.? синдром шейного отдела, прошли после КТ, вытяжения и массажа
2015-2016 год, итория описана выше
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Последние 4-5 дня как то явно больше беспокоят, плюс начиталась всего в интернете.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Может быть весь день, как с утра начинает так и болит, ночью вроде не болит, хотя сплю плохо-младший все время требует грудь.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Может тупая, сложно охарактеризовать
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Справа, в основном шея-затылок, ухо правое и горло с правой стороны иногда как будто чувствую, но не уверена. Но иногда чувствую боль и как бы выше ю, но все равно справа. Но преимущественно все же низ
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Практически постояная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Около недели. Последние 3 дня уже видимо с приступами паники(((
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Вообще до этого состояния раньше бывали боли ну может раз 5 за месяц, ну и старая история 2001 года
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Не знаю, вот вчера на улице разболелась сильнее, домой пришла, после теплого душа вроде чуть отпустило...
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет, но все время кажется, что сейчас будет((
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет, но тоже все время этого жду как будто.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, все время хочу, чтобы быстрее наступила ночь, делать вообще ничего не хочу, хотя дней десять назад активно двигала мебель, клеила обои и т.д. то есть занималась ремонтом, и еще много чего нужно сделать
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 5-6
17) Чем купируется головная боль? Не принимаю ничего, так как беременна и кормлю младшего ребенка. Вроде легче становится после душа... Растираю шею меновазином, вроде чуть лучше становится, но срвсем еле заметно на полчаса, а может просто кажется
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Не принимаю так как кормлю ребенка и беременна
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Возможно, но может и нет, с появлением боли налегла на зарядку, теперь не знаю, шея болела сразу или после зарядки. Но в этот раз болит именно низ затылка и верх шеи -как то так...
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, оно всегда пониженное около 100на70
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Не отмечала, хотя вот ночью вроде не болит, соответственно я лежу, днем особо полежать не удается.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У мамы иногда болит голова, обычно, но не по 2 недели и более
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с
Нет

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
начительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала 74
Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Спасибо, что прочитали! Прошу о помощи, знаю, что сама очень тревожна, но в данный момент ничего не могу с этим поделать, так как кормлю и беременна. Вот собиралась после лета к специалисту психотерапевту видимо, но приехала из деревни с сюрпризом в виде беременности, пришлось опять все отложить(((
Неужели опять идти делать МРТ, чтоб успокоиться(( это ж я так разорюсь совсем((

Evgenia1978 29.11.2016 18:36

Здравствуйте! Все же прошу помощи по моему вопросу, состояние не улучшается, была у невролога, лечит меня 2 дня током, лучше не стало. Он считает, что это болит спазмированная мышца.
Вот сегодня вышла от него в 13-00 и до 17-00, пока не пришла домой и не залезла в теплый душ, сильно болела голова. Приняла душ, намазала меновазином шею, чуть полегчало. Но не прошло конечно.

Состояние близкое к панике, боюсь всего самого ужасного.

Ничего из лекарств нельзя -беременность.

Уточнила бы наверное, что боль все же не тупая... Иногда как будто стреляющая или "редко пульсирующая" что ли... А иногда просто постоянно присутствующая. Все с одной правой стороны.

Что это? Может что то нужно для уточнения диагноза? Может какие то способы есть облегчения состояния для беременной?

Спасибо

Guseinov 29.11.2016 19:45

Это не новая история, а продолжение старой.
С большой вероятностью, у Вас мышечно-тонический болевой синдром шейного отдела позвоночника, цервикогенная головная боль. И, это все на фоне способствующих этому Ваших психоэмоциональных особенностей, тревожности. Состояние беременности тоже может способствовать этому.
Дополнительные обследования Вам не нужны. Это только усилит Вашу тревожность и Ваше непонимание.
Из немедикаментозного лечения (учитывая не острую ситуацию) Вам может подойти мануальная терапия, упражнения для шейного отдела позвоночника. Посмотрите видеоролик упражнения «поворот головы» на моем сайте. Небольшую, но доказанную эффективность имеет иглорефлексотерапия области шейного отдела.
Немаловажно Вам понять, что все обычно, привычно и сто раз было до Вашего участия в этой ситуации. Ничего нового, страшного, необычного нет. И никогда, ничем плохим подобные проявления и ощущения не заканивались. Если, все же, у Вас возникают неуправляемые панические состояния¸ следует обратиться к психотерапевту.

Evgenia1978 29.11.2016 20:23

Доктор, спасибо Вам! Когда несколько врачей говорят, что в голове нет ничего плохого, становится чуть спокойней. Иголками сейчас боятся меня лечить из-за беременности. Это тот невролог-рефлексотерапевт, у которого была, он и мануальный терапевт и иглорефлексо- и даже пиявками лечит. Но мне почти ничего нельзя. Головой моей потихоньку "крутил", что то там хрустело чуть-чуть, но облегчения не наступило(( еще сегодня он "подумал", что помимо спазмированной мышцы возможно все же и нерв воспалился. (мне было больно в одном месте примерно за ухом, когда на том месте стоял датчик с током и дергал это место, не знаю понятно ли обьяснила...). Напрягает меня эта "односторонность"... А невролога нет...
Мрт конечно раз в полгода это перебор, я понимаю. Но в прошлый раз именно после мрт все прошло))
Психотерапевт мне очень нужен, это факт, у меня точно фобия опредененной болезни, я даже боюсь писать ее названия, хотя я думаю все понимают о чем я.
Но видимо обращусь к психотерапевту после беременности уже, ведь один раз обращалась, когда кормила младшего ( и сейчас кормлю еще) и он сказал, что в моем случае беседами не обойтись, нужны медикаменты.

Evgenia1978 29.11.2016 23:45

Прочитала про цервикогенную боль, похоже правда... У меня давно и сильно болит плечо, я на 99% уверена, что это сустав, то есть именно в месте сустава, в основном по ночам и когда лежу не на больной руке. Все никак не могу заняться, так как то кормлю то беременна. А теперь вот увидела, что это может быть связано с головой... Или там другие боли в плече имеются ввиду? Может те, что от шеи к плечу... А у меня вроде именно в месте сустава. И с той же правой стороны. У меня вообще всегда все справа болит...

Evgenia1978 04.12.2016 16:13

Тимур Юсуфович, а скажите может ли при этих болях состояние ухудшаться?
Ну мне кажется, вобщем они стали сильнее что ли... Ночью сын будит -чувствую тоже болит. Подушку сменила пару дней назад, не так прям удобно, надо привыкать, может невовремя... Старая подушка уже совсем в удасном состоянии.
Периодически прям точку боли могу показать сзади, а иногда чувствую расплывчато справо, немного к горлу-даже глотать как будто больно, виску, уху...
Облегчает состояние -залезть в душ, поливать тепло-горячей водой на шею, после натереть нурофеном. Становится легче на час-полтора... Причем просто нурофен без душа как то не помогает...
5 дней ходила на лечение током (электрофорез?) и 3 раза доктор ставил иголки. Облегчение было только один раз четыре дня назад примерно на полдня и ночь.
Наклоны и повороты головой влево делаю, раньше правда и вправо усиленно делала, потом у Вас прочитала, что надо в противоположную боли сторону.
Эх скоро новый год, двое моих малышей ждут праздника, а у меня настроение ниже плинтуса из-за этих болей, а главное из-за страха причины((

Guseinov 05.12.2016 15:09

При цервикогенной боли интенсивность боли может меняться.
Вам нужно обратиться к специалисту знакомому с этой проблемой. Нужно исключить и другие причины - одонтогенную ГБ, некоторые заболевания крупных сосудов шеи.
С уважением, Тимур Юсуфовичы.

Evgenia1978 18.12.2016 23:19

Еще раз здравствуйте, уважаемые доктора!
Не дайте сойти с ума беременной женщине(((
Читаю интернет и все хуже и хуже((

Позади сеанс мануальной терапии, 2 недели лечения током, иголками и врач колол траумель еще, так как вобщем больше ничего нельзя... Стоматолога посетила, во рту все хорошо... Последнюю неделю я правда болела ОРВИ, но уже вроде почти выздоровела.
Обьективно сама боль в голове справа стала чуть меньше, иногда бывают просветы без боли... Но все равно возвращается может с чуть меньшей интенсивностью.
ОРВИ наверное не очень благоприятно повлияло на общее состояние, чувствую себя отвратительно. Вчера болела вся голова, точнее я бы назвала ее тяжелой... Думала может начало гайморита (насморк еще остался), был в прошлую беременность. Но вроде не усугубилось, сегодня лучше.
За это время побеспокоил еще "кол в груди"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390589, сейчас вроде прошел, но мне кажется вот-вот готов вернуться(((
Так же беспокоит (особенно стала беспокоить после того, как почитала интернет) как бы отраженная боль в горле, несильная и не острая, немного когда глотаю, иногда нет, но я начинаю усиленно глотать и чувствую это место (тоже справа). Это ощущение было и до ОРВИ, так что с болезнью не связываю.

Невролог, у которого делаю иголки считает это невролгия затылочных нервов в неострой форме. Он конечно не связывает боль в затылке, боль в горле и ком воедино.
А я тут, начитавшись в интернете, связала и ужаснулась. Несмотря на то, что кол вроде прошел... И боль вроде чуть меньше...

Невролог в поликлинике сказала, что так и будет все болеть пока беременна. Правда я у нее была до "кола в груди" и не помню сказала ли ей про горло, может оно меня не беспокоило в тот момент и не сказала...

Шея вобщем тоже какая то вся "накрученная" , плюс иногда побаливают места от иголок и уколов траумеля в шее-голове...

Пожалуйста, не отправляйте меня сейчас к психиатру, я беременна и не могу принимать лекарства((
Невролог говорит, что МРТ не так уж безобидно для ребенка, не рекомендует... Это на мой вопрос "может сделать", хотя я и делать боюсь жутко((

Что со мной?? Неужели остеохондроз, грыжа небольшая могут давать все это? Или нерв затылочный...
Я конечно понимаю, что устала, устала от боли, плохо сплю, беременна, кормлю грудью младшего ребенка, как то все навалилось(((
Но все равно ищу что-то и ищу. И ужасно пугаюсь, когда все "складывается"((

Evgenia1978 19.12.2016 14:07

Сегодня посетила еще одного невролога. Результат осмотра тот же - никаких патологий, причина "шейные дела, беременность", про горло и "как будто больно глотать" даже слушать не стала. Ну выпросила я ее написать в рекомендациях мрт, хоть она была против и не считает, что это нужно, тем более есть мрт от апреля, но я со слезами практически сказала, что извела уже себя с малышом и всех вокруг(детей, мужа, маму). Но чем меня лечить она не знает, ничего нельзя((
Теперь сижу м думаю надо ли мрт... Другой врач говорил, что все равно это не полезно, идет разогрев и что то там еще. Голова сегодня почти не болмт (ттт) но состояние убийственное(( в горле беспокоит, иногда при повороте головы, и я постоянно глотаю и кручу головой(( еще и трогаю там, прощупываю(( особенно чувствую дискомфорт, когда отсасываю через аспиратор ребенку сопли...

Evgenia1978 20.12.2016 17:50

Сегодня увидела под языком такие штуки...
Причем одну слева видела еще пару дней назад, а сегодня вот увидела вторую, прям симметрично... Типа гематомок...
Что это может быть, нет связи?
Много сморкаюсь, еще кашляю, все после орви. Вчера сопли ребенку отсасывала...

Гайморит все же был видимо в легкой форме, говорю пока "в нос" и вобщем чувствую себя отвратительно,включая голову, хотя та самая боль справа в голове вроде стала меньше...

Evgenia1978 21.12.2016 17:28

Сегодня ночью 2 раза онемела (как отлежала) левая! кисть(( такое раньше бывало, но не ночью, а если рука долго на локоть в определенной точке опиралась. Но тут она вроде не была в такой позе. Прошла быстро, за несколько секунд после шевеления. После этого спать уже вообще не могла((( еще и с челюстью что-то случилось слева-дискомфорт, немного больно в районе сустава((
Что это все за совпадения...
Не могу же я опять идти к неврологу, когда я была у нее позавчера...

Сегодня была на иглорефлексотерапии, рассказала врачу о "новых симптомах". Он меня "пожалел"... Сказал, что будет еще много новых в связи с беременностью.

Сегодня было пару эпизодов боли с Левой стороны прям симметрично. Но коротких, минутных...
Еще в магазине почувствовала себя плохо((( прям слабость, ощущение, что упаду в обморок, даже не знаю как описать... Но не упала, но испугалась еще больше. И так не была уде нигде кроме врачей и процедур недели 2, теперь вообще не хочется... Стала замечать сомкнутые зубы у себя...

Скажите есть ли реальные показания к мрт? Направление выпрошенное мной есть, но все же... Беременность меня останавливает, не хочется из-за своих страхов подвергать малыша опасности...

Guseinov 21.12.2016 18:58

Уважаемая Евгения. Впечатление, что Ваши проблемы в бОльшей степени психоэмоциональные. Нужно искать помощь в этом направлении. Писхотерапевты совсем не обязательно используют фармакологические препараты. А психологи их не используют вообще. Ваша задача найти "правильного" специалиста.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Evgenia1978 22.12.2016 12:22

Все таки сделала МРТ результат
 
Ренгенолог сказал все в норме, а потом я уже прочитала про пространства расширенные, что это может быть?

nebel 22.12.2016 12:39

Это норма. Вам читать заключения исследований, равно как и интернет противопоказано. И дойдите уже до психотерапевта. Когда Вы поймете, что отрицанием у себя психической проблемы мы вредите себе? Детям нужна здоровая мама.

Evgenia1978 22.12.2016 12:45

Спасибо Анастасия Валерьевна!
Просто конечно я беспокоюсь, с учетом, что на мрт от апреля этого не было и уже успела прочитать в интернете(( там написано, что у взрослых это паталогия((
Ну и с учетом головных болей.
Позвольте пожалуйста беременной женщине пару глупых вопросов, пожалуйста!
1. Вот :"Проблема может возникнуть и во взрослом возрасте, а предшествуют ей инфаркт миокарда, проблемы в сердечно-сосудистой системе и рост злокачественных новообразований, препятствующих току ликвора"
Я не понимаю, если на МРТ нет этих образований, то о каких образованиях идет речь?
2. Могли ли эти пространства расшириться от беременности? Гайморита? Чего то еще?
3. Нужно ли повторять МРТ? Когда, если нужно? Если к примеру головные боли не пройдут((


Дойду до психотерапевта обязательно! Конечно детям нужна мама, из-за этого и все мои переживания о себе...

Спасибо Вам!

nebel 22.12.2016 16:46

Давайте сделаем так: Вы выложите оба МРТ дисками, я их посмотрю и скажу есть ли разница, чтобы Вы успокоились.

Evgenia1978 22.12.2016 17:05

Спасибо, но к сожалению диски мне не дали, ни в прошлый раз, ни сейчас(( сказали, что если есть проблемы, то дают диск, а я и не настаивала(( так что есть только снимки, есть смысл их выкладывать? И как их правильно сфотографировать?

Evgenia1978 22.12.2016 17:55

Анастасия Валерьевна, посмотрите пожалуйста, так совсем не поцдет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень хочется понять причину головных болей, могут ли быть эти пространства причиной? Сейчас это даже не боль, а просто тяжелейшая голова... Боль справа уходит, наверное иголки дают эффект. Но вот что еще наложилось? Это состояние около 2х недель, может совпало с ОРВИ.. Но ведь я уже выздоровела, гайморит тоже явно уходит...
При всей моей тревожности и стахах боль то я не выдумываю((

nebel 22.12.2016 21:14

Фото снимков ни один уважающий себя врач комментировать не будет. По поводу пространств Вирхова-Робина: наличие только лишь их расширения, без иных изменений на МРТ не расценивается как патология, врач описывает то, что видит и описывает это для врача, а не пациента. Забудьте об этом описании. Это не имеет никакого отношения к вашим жалобам. Никто не считает, что Вы придумываете наличие головной боли, Вы ее действительно испытываете, но причину головной боли Вы сейчас признавать не хотите. Я понимаю, что большей части пациентов удобно найти объяснение своим недугам в органическом субстрате, но сейчас пси-патология выходит на первое место. И вы очень зря думаете, что психотерапия Вам не поможет. Препараты убирают симптомы, а вот психотерапия убирает причину заболевания, но это очень большой труд и желание вылечиться пациента

Evgenia1978 22.12.2016 21:54

Спасибо Вам!
Про эти пространства я поняла, меня только смутило, что они не были расширены полгода (или чуть больше) назад. Хотя я понимаю, что состояние мое на данный момент другое -беременность, орви, гайморит...
Вообще я уже слышала от врачей "не читайте описание рентгена, оно не для вас, а для врачей" - это касалось сына и рентгена легких... И я не знаю, что меня дернуло читать, надо было ограничиться заключением.

Надо еще найти психотерапевта, при наличии огромного их количества в Москве трудно выбрать... и поверить...

Evgenia1978 26.12.2016 16:23

Здравствуйте, опять вынуждена писать(((
Головная боль почти отступила (ттт), иногда конечно возвращается, но не с такой силой и частотой, гайморит прошел, допиваю АБ.
Но вот не проходит боль "в горле" или в шее спереди, даже не знаю как охарактеризрвать.
Она присутствовала еще недели 3 назад, я писала о ней. То есть была до ОРВИ и гайморита, то есть не связываю ее с этим. Связывала с головной болью. То была, то проходила. Сейчас уже дня 3-4 не проходит. Ночью не болит, утром тоде в принципе нет, потом потихоньку начинается... В основном чувствую ее при глотании ( не еды, а просто) и при повороте головы в эту же правую сторону, но конечно не при каждом глотании и повороте. Боль соответственно справа, там же где и голова болела. Боль такая не сильная, но не приятная, нервирующая(((
Пару дней приступила к упражнениям для шеи, но это конечно пока мало...
Постоянно стресс, нервы, вот позавчера сын упал, сломал палец, ушиб кости носа, разбил губы((( все это явно не прибавляет оптимизма(((

К кому идти с этой шеей-горлом? Или уже ни к кому, а только к психотерапевту?
Или это от "шейного остеохондроза"?
Всю шею уже замучала((( ощупываю ее постоянно, вроде ничего не ощущаю...

Evgenia1978 27.12.2016 15:47

Вот сейчас сдела упражнения для шеи ( по шишонину) и боль стала почти постоянной при каждом "глотке". Когда не глотаю не болит. Болит в горле вот прям под челюстью, очень было бы похоже на ангину, но это не она. (у лора была 4 дня назад по поводу гайморита, в горло он тоже смотрел. Я правда не жаловалась на эту боль, ее вроде и не было)

А потом приклеила нанопласт, намазалась траумелем, легла... И прошло...

Завтра поеду ко врачу, у которого лечилась иглорефлексотерапией, он невролог-рефлексотерапевт, договорились, что отчитаюсь о головной боли...
Вот расскажу ему об этом, думаю он скажет все от шеи...

Evgenia1978 16.12.2017 12:51

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошел еще один год. Год назад голова прошла.
Сейчас вот новая история(((
Болит голова с 1 ноября. Болела 3 недели, потом был перерыв дней 10-12, и потом опять и по сей день.
1) Пол, возраст, вес.
Женщина, 39 лет, 60кг
2) Характер Вашей работы?
Не работаю, 3 маленьких детей
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
1 ноября в этом году.
Раньше бывали боли но эпизодические, в течение 1 дня. В 2001 году были боли длительные, около 3-4 месяцев, диагноз мио.? синдром шейного отдела, прошли после КТ, вытяжения и массажа
2015и 2016 год, итории описаны выше
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Боли и так практически постоянны в течение дня. Но сами меняются, то справа, то слева, то в затылке, то в виске. Несколько сильнее последние 5 дней.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Может быть весь день, как с утра начинает так и болит, ночью вроде не болит.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Может тупая, давящая сложно охарактеризовать
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
По-разному в этом году. в основном шея-затылок, иногда виски. Но преимущественно все же низ. Сейчас вот явно справа, сбоку. Вчера вечером явно слева, в районе виска.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Практически постояная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Вобщем целый день. Иногда бывают кратковременные "просветления"
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Получается ежегодно (уже 3й год подряд) примерно в одно и то же время (ноябрь-декабрь)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Не знаю
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, все время хочу, чтобы быстрее наступила ночь, вобщем головная боль жить мешает.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 3-6
17) Чем купируется головная боль? Горячим душем и меновазином растираю, но естественно не надолго, ну на 20-30 минут легче становится.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Напишу об ютом ниже, как лечилась в этот раз.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да, мне кажется есть, все время хочется что-бы "что-то встало на место"
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, но в последние дни прибавились приступы легкой тахикардии (около 100 ударов), прям чувствую некий "провал" и немного учащенное с/б. Просто ни с того ни с сего. Несколько раз за день.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Не отмечала, хотя вот ночью вроде не болит, соответственно я лежу, днем особо полежать не удается.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У мамы иногда болит голова, обычно, но не по 2 недели и более
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с
Нет

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала 74
Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Теперь о том как лечилась в этом году:
Окрыленная тем, что не беременная и никого не кормлю, побежала к врачу неврологу-рефлексотерапевту лечиться.
Причем пришла к нему на этапе, когда голова "отпустила" 30 ноября. Так получилось, так как ждала записи к нему более 2х недель.
Он назначил:
Ксефокам 5 уколов.
Нолодатак по 1т 2 раза в день 10 дней.
На 4й день укола голова заболела снова (до этого, как я писала выше, она не болела дней 10-12). 5й укол ксефокама головную боль не снял.
Нолодатак вобщем тоже никак, кроме короткого ощущения "пьяной" после его приема.

Пробовала пить нурофен 2 раза (один раз вроде полегчало, другой нет), цитрамон не помог. Больше ничего не принимала.

Ну и на следующем приеме врач предложил мне сделать "блокады". Перый раз мы и сделали в пятницу 8.12. Эффекта я не ощутила, с понедельника головная боль даже немного усилилась. Второй укол был вчера 15.12. Голова по-прежнему болит. 3й и последний укол запланирован на 27.12. Лекарство в уколах Кеналог. Колит в место, где начинаются волосы (примерно) с двух сторон шеи.
Вчера после того, как я сказала, что ничего не прошло после 1го укола, выписал мне амитриптилин по половинке на ночь (кстати разве не психиатр выписывает такое)
Почитала я инструкцию и... Неужели это нужно???
Или нужно сменить врача? Или еще что-то нужно? Опять МРТ? Пока я не сходила еще. В прошлом году делала и в позапрошлом...в общем по собственной инициативе. В шейном отделе есть небольшая грыжа, в голове ничего не было...
Устала уже от постоянной головной боли, нет энтузиазма, а надо! Маленькие детки же...
В средствах, кстати тоже несколько ограничена, в плане посещения десятка врачей и т.д.(((

Неужели так будет каждый год... Если она вообще пройдет в этом году...

Нужно ли пить амитриптилин? Может нужно пить обезболивающие (пенталгин и подобные).
Спасибо за внимание!

Evgenia1978 20.12.2017 17:00

Сейчас читала в интернете о блокадах...
Мне кажется мне делали просто уколы в шею с двух сторон... Я не почувствовала медленного введения иглы на достаточную глубину под углом 90град. Вроде по видео блокаду делают сидя, мне делали лежа. В прошлом году так же делали траумель. По-моему это вообще не "блокада", если я правильно понимаю...

Голова вобщем так и болит, иногда чувствую прям место "первого позвонка"... Иногда бывают "просветления".

И появились какие-то перебои в сердце... Уж не знаю, после "блокад" или нет.
Амитриптилин пока не пью.

Вообще не знаю, стоит ли идти на 3й уколы.

Записалась на пятницу в обычную поликлинику к неврологу... Уж не знаю, чего и ждать...

Как же избавиться от этих болей?

Evgenia1978 21.12.2017 14:36

И когда "схватывает" сердце (сердцебиение, замирание) чувствую как будто эту пульсацию и в голове. То есть сначала чувствую в груди сердцебиение например секунд 10, а потом несколько секунд вроде в голове, не очень явно...
Может это реакция на кеналог (он ведь длительного действия). Раньше такого не было у меня. Вообще с сердцем не было проблем. Или что это??
При этом давление примерно от 110 на 70 до 125 на 84 (такое редко у меня бывает, обычно пониженное). Пульс от 70 до 100.
Сплю плоховато (то младший ребенок "пищит" всю ночь, сегодня старший с 3 ночи с болью в животе. Позавчера с ним вечером уже ездили в больницу). То есть стресс конечно присутствует в моей жизни.

Evgenia1978 12.01.2018 15:29

Добрый день, уважаемые доктора.
История продолжается(( завтра поход к очередному неврологу, но что-то я уже не очень верю, что что-то изменится к лучшему.
Что сейчас?

Голова по-прежнему болит, не постоянно, единственное что. То есть может 3 дня болеть, потом 2 не болеть. Но и тогда, когда она не болит, не могу сказать, что чувствую себя хорошо.

Последний поход к неврологу и назначение: сирдалуд 1т 2мг на ночь 14 дней, грандаксин по 1т 2р в день 1 месяц. Эффекта я не ощутила, кроме сонливости от сирдалуда. От грандаксина вообще никакого. Как была тревожность, так и есть, да еще какая. Тут в какой то день заметила, что как будто путаю слова, так меня вообще паника охватила... Вроде отпустило потом.

Вобщем 3й укол кеналога делать не стали. Врач сказал, может аритмия - действительно реакция на кеналог. Так же я заметила, что похоже произошел гормональный сбой.

Последние дней 5-6 аритмия вроде отпустила.
Зато появилась какая-то "сухость" глаз... Ощущения, как после бассейна например. А сегодня с утра вообще 1 глаз болит от яркого света... Так, сам по себе не болит, только от света.
Я думала "сухость" - побочное действие сирдалуда с грандаксином, но боль...
Опять уже начиталась всего в интернете.
Это при том, что голова сегодня не болит... Чувствую некий дискомфорт разве что.

Записалась завтра к неврологу...
Уж не знаю, может опять делать МРТ? Ведь делала год назад... И 2 года назад... Нашли только небольшую грыжу в шейном отделе. Голова в норме была.
Невролог из поликлиники не видит никаких неврологических симптомов и повода для МРТ (правда про глаза не было разговора тогда).
Я не очень хочу опять делать МРТ по собственному желанию, во-первых финансовый вопрос ( у меня 3 детей, и не все они совсем здоровы), во-вторых это огромный стресс для меня...

Что делать? Чем лечиться? И что... Все побочные действия лекарств (если это они) я всегда принимаю за симптомы некого заболевания..

Evgenia1978 19.01.2018 10:13

Здравствуйте! Помогите выбрать лечение, 2 разных невролога рекомендуют разное...
1 вариант: Амитрипиилин по 1/2 на ночь. Пить 2 недели и на прием.
2 вариант: Сирдалуд еще на 2 недели по 2мг на ночь, флуоксетин 20мг 1 раз в день 3-6 мес., тералиджен 1тб в день на 2 недели.

Из симтомов также сохраняется головная боль, бывает разная, то меньше, то больше, то в затылке, то в висках. Иногда сухость глаз. Шея и спина в грудном отделе тоже побаливают. Тахикардия меньше, но бывает. Состояние вобщем подавленное. Так же есть проблемы по гинекологии (недавно пришлось выпить таблетку экстренной контрацепции, видимо частично реакция на нее, но я всеиначинаю накручивать и думать, что это осложнения от головы).
Ни один из врачей неврологов при очном осмотре грозных симптомов не видят, мрт не рекомендуют...
Диагноз вобщем ГБН, цервикалгия, всд...
Также врач говорила о клинике неврозов... Но у меня 3 маленьких детей...

Посоветуйте хотя бы по назначениям, какой вариант выбрать.

Спасибо

nebel 23.01.2018 15:30

Представление о Вас прежнее, к пси-специалисту.

Evgenia1978 23.01.2018 18:55

Спасибо Вам за ответ!
А лекарства назначенные не пить?

Псиспециалист боюсь сейчас в данный момент не по карману мне((( ну не в ПНД же идти. Да и вообще не представляю, где его найти...
Я пока не пью, боюсь после прочитанных инструкций. Только сирдалуд на ночь. Утром просыпаюсь, как избитая собака.

Evgenia1978 23.01.2018 23:20

Анастасия Валерьевна, я вот все-таки рискну еще спросить...
А не может ли быть ВЧД? Повышенное или пониженное скорее... Что-то странная голова какая то и боль другая. И тахикардия эта...
И ложусь когда спать, легче становится... А сижу вот и давит куда то в переносицу, за уши... И тахикардия... Гормональный сбой, кровопотеря приличная...капли еще постоянно сосудосуживающие в нос уже года 2.
Неврологу очному я не говорила, про то, что лежа мне лучше, как то упустила это.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.