Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Проблема с ребенком (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26624)

Darling 17.11.2006 02:56

Проблема с ребенком
 
Уважаемые врачи, если возможно, окажите мне пожалуйста помощь.
У меня проблема с ребенком. Выражение не совсем точное - скорее, это у нее проблема со мной.
Дочери 10 лет, зовут Лиза. Она очень хорошая девочка, это не просто слова, а объективное мнение. Она очень добрая, ласковая, отлично учится, помогает в домашних делах. Конечно, как и у всех у нее есть свои недостатки, но ничего серьезного.
Проблема у меня.
Я постоянно боюсь, что случится что-то плохое - она начнет хуже учиться, свяжется с плохой компанией и так далее. Я все время жду от нее какой-то подставы.
В последнее время ситуация обострилась - когда я вечером спрашиваю, как у нее дела в школе и как прошел день, у меня аж сердцебиение сбивается. Когда я слушаю ее рассказы о школе, то покрываюсь потом, такое ощущение, что жду - вот-вот она скажет что-то ужасное.
В ее учебу я не лезу - так спокойнее, потому что мне не нравится как она пишет, как она учит, как собирает портфель. Поэтому я предпочитаю не вмешиваться.
Вот даже сейчас, я пишу суда, а у самой руки начали дрожать и вроде как давление поднимается.
Я понимаю, что проблема только во мне, поэтому по максимуму стараюсь оградить дочу от своих дурацких эмоций.
Можете ли вы мне помочь нам с дочкой?
Очень надеюсь на помощь.

Aminazinka 17.11.2006 07:57

Помогать, вероятнее всего, надо Вам с Вашей тревожностью. Думаю, Вы и сами это понимаете. Как в Находке с психотерапевтами дела обстоят?

Darling 17.11.2006 09:48

дела с психотерапевтами у нас хуже, чем плохо...
я была один раз, из-за проблем на работе...
прием длился 15 минут, назначение - феназепам...
даже я понимаю, что это неправильно....
у психотерапевта я была на приеме в городской психбольнице (простите, не знаю, как правильно это учреждение называется)
еще есть психологи... большинство - бывшие учителя, так что доверия к ним нет...

Aminazinka 17.11.2006 12:35

Грустно. На форуме, к сожалению, образовалась очень тоскливая картина, когда потребности в консультациях больше, чем мы можем обеспечить без потери качества. Если Вы готовы подождать - то можно поработать здесь. Второй вариант - Вы случайно в отпуск или просто на праздники никуда поехать не собираетесь? Можно психотерапевта подыскать там.

Darling 20.11.2006 01:23

я конечно подожду...
сами понимаете, проблема не такая уж и срочная...
к сожалению, из Приморья я никуда не выеду... по финансовым причинам мы здесь практически все "невыездные"....

Psychiatr 20.11.2006 19:17

C надеждой на то, что эмоциональное состояние измениться к лучшему не только у Душевного доктора:), хочу попробовать Вам помочь... Вы как к этому отнесётесь?

Darling 21.11.2006 01:22

Уважаемый Psychiatr, я с благодарностью приму вашу помощь.

Psychiatr 21.11.2006 08:22

Традиционно, для начала:
1. Я попрошу Вас пройти тест СМИЛ. Скачайте отсюда женский вариант опросника и ответьте. Электронную почту, куда переслать бланк ответов, я оставил Вам в ПС.
2. Цель работы: что Вы хотите получить в результате нашей работы?

Darling 22.11.2006 02:57

доброе утро
1. заполненный бланк ответов на тест я Вам отправила
2. я хочу спокойно относиться к своей дочери, научиться принимать без психов все события ее жизни...
по образованию я педагог (правда, без практики), так что всю теоретическую часть про воспитание я знаю неплохо... и кое-что у меня даже получется делать... но через огромное внутреннее преодоление себя...
у меня не получается в полную силу радоваться ее успехам и победам, зато переживаю ее неудачи я гораздо сильнее чем свои собственные...
я убеждена, что для воспитания счастливого и успешного человека очень важна поддержка в семье, так сказать надежный тыл... вот таким тылом я себя и не ощущаю... а очень хотелось бы....

Psychiatr 23.11.2006 20:04

Цитата:

Сообщение от Darling
но через огромное внутреннее преодоление себя...

Что Вы в себе преодолеваете?
Цитата:

Сообщение от Darling
я убеждена, что для воспитания счастливого и успешного человека очень важна поддержка в семье, так сказать надежный тыл... вот таким тылом я себя и не ощущаю...

А чем Вы себя ощущаете?

Darling 24.11.2006 01:37

я приведу пример... дочь провинилась(серьезно солгала)...
моя внутренняя реакция - обида, раздражение, непонимание... я внутренне очень сердита на нее, реально хочется взять за плечи трясти и орать что-то вроде "почему ты это сделала?"...
но веду я себя совсем иначе - сажусь и спокойно разговариваю, мы с ней вместе делаем выводы, разбираем ситуацию, пытаемся понять почему так произошло и так далее.... потом я говорю о наказании и конфликт объявляется исчерпанным...
и во время всего разговора внутри у меня раздражение... очень-очень сильное... и после всего у меня нет ощещения завершенности, того, что ситуация действительно исчерпана... я как-будто не прощаю ее... ну то есть конечно прощаю, но потом долго помню, как будто эхо у меня внутри..
мне кажется, вернее я это только сию минуту поняла, что каждый ее проступок я воспринимаю как личное осскорбление... я прекрасно понимаю, что когда она косячит, то уж явно обижать меня не собирается... а эмоционально я воспринимаю это именно так...

ответ на второй вопрос...
не очень понимаю почему, но я расплакалась... слезы льются ручьем... хотя в вопросе я ничего особенного не вижу...
я играю роль надежного тыла для своей дочи, но по сути таковой себя не ощущаю... иногда я ловлю себя на том, что притворяюсь... мне кажется, что это неверно...
скажем, когда я спрашиваю как дела в школе, то ответ по большому счету меня не интересует, я вылавливаю какие-то фрагменты, которые меня огорчают и потом по этому поводу гружусь... естественно, когда я себя на этом ловлю, я пытаюсь сосредоточиться на событиях ее жизни, но получается сконцентрироваться как правило именно на негативе...
перечитала вышенаписанное и поняла, что картинка получается не очень приглядная... но дело в том, что я пишу именно о тех моментах, которые меня беспокоят... в наших с дочей отношениях много хорошего... я как и все мамаши, хочу для нее счастья... и хочу ей помочь вырасти гармоничным человеком..
одна только проблема - как я могу помочь, если сама к гармонии имею отношение крайне отдаленное?...

Psychiatr 24.11.2006 04:57

Цитата:

Сообщение от Darling
каждый ее проступок я воспринимаю как личное осскорбление...

Если бы это было так, что бы это значило для Вас...
Цитата:

Сообщение от Darling
скажем, когда я спрашиваю как дела в школе, то ответ по большому счету меня не интересует, я вылавливаю какие-то фрагменты, которые меня огорчают и потом по этому поводу гружусь...

Это как?
Цитата:

Сообщение от Darling
одна только проблема - как я могу помочь, если сама к гармонии имею отношение крайне отдаленное?...

То есть Вы хотите быть более гармоничным человеком? Как Вы поймёте, что достигли этого?

Darling 24.11.2006 05:20

1. в принципе я готова признать, что доча может совершать что-то мне назло, может хотеть меня обидеть... она уже достаточно взрослая, чтобы иметь свое мнение и отстаивать его... теми способами, на которые способна...
я человек эмоциональный и очень порывистый... в момент стресса сначала делаю, а потом думаю... так что, если, предположим, я узнала что дочь сделала что-то, с целью обидеть меня, я бы сначала очень рассердилась, потом были бы обида, злось и раздражение...
потом бы успокоилась, и поревела на тему "за что?"....
а потом поговорила бы с дочерью, рассказала бы о том, как мне плохо и обидно, попыталась бы понять, в чем причина ее поведения...
в общем, я бы решила конфликт...

2. приведу пример... вчера была орлимпиада по экологии... эмоций у дочери была масса... она весь вечер об этом только и говорила... и вдруг во время ужина в потоке речи я вылавливаю фразу "там было очень жарко, мы с девченками выскакивали на улицу охладиться"...
и все... меня понесло... у нас очень холодно, простыть пара пустяков... я ей достаточно резко начала читать нотацию, потом язык прикусила, но настроение было уже испорчено....
потом вечером я с ней поговорила... еще раз рассказала про то, что здоровье надо беречь... но весь вечер только и думала о том, как мое полуголое дите где-то стояло в летней обуви на морозе...
вечером зашла к ней в комнату, она спала... я слушала, нет ли затрудненного дыхания...
и ночью тож заходила слушала...
мне аж самой противно... Лизуська так радовалась участию в олимпиаде, а я не разделяю ее чувств...

3. я вовсе не хочу становиться более гармоничным человеком, так как вполне комфортно чувствую себя сейчас... я не хочу чтобы у дочи были мои недостатки (а это в последнее время проявляется все более явственно)... я принимаю себя такой какая есть и, уж простите за банальность, себя люблю...
в каких-то моментах именно негармоничность помогает в жизни, в работе, в отношениях....

Psychiatr 24.11.2006 20:06

Цитата:

Сообщение от Darling
мне аж самой противно... Лизуська так радовалась участию в олимпиаде, а я не разделяю ее чувств...

и что это означает для Вас? Что из того, что не разделяете её чувств?
Поясните, пожалуйста, это
Цитата:

Сообщение от Darling
3. я вовсе не хочу становиться более гармоничным человеком, так как вполне комфортно чувствую себя сейчас... я не хочу чтобы у дочи были мои недостатки (а это в последнее время проявляется все более явственно)... я принимаю себя такой какая есть и, уж простите за банальность, себя люблю...
в каких-то моментах именно негармоничность помогает в жизни, в работе, в отношениях....

и это...
Цитата:

Сообщение от Darling
и хочу ей помочь вырасти гармоничным человеком..
одна только проблема - как я могу помочь, если сама к гармонии имею отношение крайне отдаленное?...

Что-то Вы меня совсем запутали...:)

Darling 27.11.2006 01:59

1. мой ребенок делится со мной своей радостью, своей победой... она гордится своими достижениями и успехами... а что я?... я заморачиваюсь какими-то мелочами....
конечно, потом ко мне приходит осознание происходящего... я горжусь лизкиными победами и очень рада за нее, но момент уже безнадежно упущен... и мне стыдно, что дочерина радость и любовь, и желание разделить со мной свои эмоции разбиваются о мое... не знаю даже как это сказать... негативное восприятие некоторых событий...
мне неприятно обо всем этом думать... иногда лезет в голову всякое, что я плохая мать и все такое... конечно, я знаю, что я нормальная мать, местами хорошая, а местами очень хорошая... потому что я искренне стараюсь... но иногда я не то чтобы осуждаю свое поведения, а мне просто ужасно стыдно за себя...

2. мне 31 год, я в себе уверена и совершенно точно знаю, чего стою (с точностью до копейки).... мир вокруг меня - простой, я вообще не склонна усложнять... и себя я тоже принимаю именно такой, какая я есть...
но! проблема в том, что доча - единственный человек, который меня не выбирал... ну вы понимаете, муж, родители, друзья, работодатель так или иначе осознанно меня выбрали... а дочь - нет... я ей просто досталась... то есть она единственная, под когдо я должна подстраиваться... и держать свой не самый лучший в мире характер при себе... потому что она опять же единственная, кто не может от моего общества избавиться и вынуждена все терпеть...
я сама себя устраиваю со всех ролях, кроме роли матери... потому что мы с ребенком совершенно разные... я иногда сама удивляюсь как у меня получилась такая позитивная дочь...
а в последнее время, я все больше замечаю в ней своих черт, и, естественно, не самых лучших... я понимаю, что очень сложно научить тому, чего у самой нет, но очень не хотелось бы, чтобы она повторяла мои ошибки.... те же категоричность, самоуверенность и некоторый снобизм - далеко не то, что мне хотелось бы видеть в ребенке...
но я никогда, как бы ни старалась, не изменю основных черт своего характера... и как мне кажется, даже особенно подкорректировать их не удастся...
я - локомотив... я тяну на себе все, и могу потянуть еще в два раза больше... поэтому авторитарность, категоричность и властность никуда не денутся...
так ... вот прямо сейчас я поняла - как я принимаю себя полностью и безоговорочно, так я должна принять свою дочку... похоже на то, что характер ребенка не тетрис, ничего из кубиков сложить не получится... но картинка получается отнюдь не пасторальная...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.