Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Migren (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7528)

Hochu vse znat! 05.12.2003 10:45

Migren
 
S 13 let ( kak nachalis mesyachnie) stradayu dikimi pristupami golovnoy boli! Bol' Nachinaetsya v lobovoy chasti, zatem perehodit v kakoi libo visok i kak pravilo prodolgaetsysya v techenii sutok! Pri etom polnoe otsutstvie energii, rvoti gelchyu( poroy za raz teryayu 2 kg)! Pristupi bivayut kak vo vremya mesyachnih tak i v drugoe vremya( poroy svyazano s pereutomleniem, pereedaniem)! Proshla kurs lecheniya gelchnogo puzirya- rvoti te ge!
po genski u menya Endometrioz! Vse kak to svyazano! No skolko vrachey stolko i mnenii, vse fokusiruyut vnimanie na chem to odnom, ostavlyaya bez vnimaniya drugoe!
Mne 20! I eti pristupi migreni poroy vibivayut iz kolei, a eche uchitsya ya hochu i prichem ne ploho!
Est versii chto migren ne lechitsya, ili chto vse proidet posle rodov!
Bila bi rada uslishat mnenie znayuchih lyudei!
Spasibo!

Gromoboy 06.12.2003 21:23

У Вас, уважаемая, избыточность МЕРИДИАНА желчного пузыря. И лечить в этом случае сам ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - абсолютно бессмысленно. Вам нужен иглотерапевт, к-рый уберет это состояние за несколько сеансов.
Можно попробовать скорректировать Ваше заболевание и гомеопатией. Но для этого нужно также знать Вашу преимущественную сторону поражения (левая, правая) и модальности - когда ухудшение, когда улучшение. Часть из них Вы назвали, но, наверное, не все. Есть-ли ощущения давления на глаза снаружи или изнутри? Доходит-ли боль до затылка?

Hochu vse znat! 06.12.2003 22:58

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
У Вас, уважаемая, избыточность МЕРИДИАНА желчного пузыря. И лечить в этом случае сам ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - абсолютно бессмысленно. Вам нужен иглотерапевт, к-рый уберет это состояние за несколько сеансов.
Можно попробовать скорректировать Ваше заболевание и гомеопатией. Но для этого нужно также знать Вашу преимущественную сторону поражения (левая, правая) и модальности - когда ухудшение, когда улучшение. Часть из них Вы назвали, но, наверное, не все. Есть-ли ощущения давления на глаза снаружи или изнутри? Доходит-ли боль до затылка?

Cpasibo chto otkliknilis! Gelchnii puzir i protoki ya kak raz i lechila gomeopatiey! Po sisteme ves god pila Epam- eto v Novosibirske izgotavlivayut! Deystvitelno uluchsheniya est! Propali boli v pravom boku ( do lecheniya pravii bok ochen bespokoil chasto uvozili na skoroy tipa s Appendicitom) ! No vot golovnoe boli, rvoti pri pristupah tak i ostalis!
Schitayu chto moya preimuchestvennaya storona porageniya- pravaya! Bok bespokoil tolko v pravo, da i visik pravii chache bolit! Davleniya na glaza takogo ug otkrovennogo vrode net, inogda bolit i zatilok no eto v ochen redkih sluchayah!
I samoe glavnoe! Ya pol goda kak progivayu v USA, postupila v Universitet tut! No k mestnim vracham eche ne obrachalas!
Chto eto za izbitochnost Meridiana ? Kak vozmogno ob'yasnit etu situaciyu doktoru, chtobi on obratil na eto vnimanie?
Ochen bi hotelos znat prichinu , tochnuyu prichinu!
Spasibo!

Mikhail 07.12.2003 12:52

Уважаемый Громобой, вот Вы даете девушке с классическим приступом мигрени совет обратиться к ИРТ или гомеопату, а Вы уверены, что у неё нет органического поражения нервной системы? Вы не боитесь пропустить кое-что посеръезнее патологии меридиана жедчного пузыря?

Уважаемая, Вам надо не ждать у моря погоды и не искать ответа в интернете, а обратиться к врачу, чтобы он Вас осмотрел, назначил определенные обследования и поставил точный диагноз. Тогда уж решать, кде и чем лечиться.

Gromoboy 07.12.2003 22:46

ЭПАМ - это не гомеопатия. Это разработанный Скворцовым информационно-полевой препарат (защищенный кстати, патентом РФ) действительно содержащий очень малое количество фитосоставляющих - в 50 раз меньше средней терапевтической дозы, но не прошедший процедуры динамизации и потенцирования. И - самое главное - назначающийся не по принципу подобия, как гомеопатические средства, а по нозологии (как хелевские комплексные препараты). Правильнее всего будет помесить его между аллопатическим и гомеопатическими лекарствами.
Для правильного подбора гомеопрепарата мне придется еще "помучить" Вас вопросами: в каком состоянии яичники - особенно правый, молочные железы? Не обнаруживалось-ли на УЗИ желчного пузыря камня? Возникает-ли страх смерти во время приступа? Как в этот момент ведет себя сердце - учащает ритм или наоборот, покрываетесь-ли Вы холодным липким потом, замечаете Вы или окружающие в этот момент бледность кожных покровов? Была-ли в прошлом травма головы?
Михаилу: я не возражаю против обследований - ради Бога и РЭГ, и ЭХОЭГ и КТ (если надо будет). Но вот действительно-ли надо? Очень сомневаюсь, что при обследовании найдут действительно что-то серьезное. Об этом достаточно ясно свидетельствует сама клиника процесса и анамнез.

Hard 07.12.2003 23:23

Цитата:

Опубликовано: Mikhail
Вы не боитесь пропустить кое-что посерьезнее ...?

:rolleyes:
Уважаемый Михаил, зачем Вы задаете такой наивный вопрос?
Если бывший врач подался в гомеопаты или прочие "информационно-полевые" шарлатаны, ему уже совершеннно нет никакого дела до судьбы больных. Он озабочен только вешанием лапши на уши клиентов.

Mikhail 08.12.2003 14:04

Уважаемый Хард, я задаю вопрос не что бы Громобой на него ответил (Вы видили, как), а что бы пациентка подумала, может ли врач без обследования через интернет исключить тяжелые и иногда фатальные заболевания ЦНС. Мне инеллигентность не позволяет прямо сказать, что я думаю:D :D :D .
Кстати, я совсем не против гомеопатии и других нетрадиционных методов лечения. Всему свое место.

Gromoboy 08.12.2003 21:26

Михаилу: Да уж высказывайте прямо, что думаете. "Фатального" заболевания ЦНС здесь и близко нет. А вот хламидиоз явно присутсвует.

Gromoboy 08.12.2003 21:55

Уважаемый Михаил, мне интересно, как бы Вы прокомментировали следующее письмо, содержащее описание клиники мигрени - на мой взгляд, весьма поучительный клинический случай. Что бы Вы сделали в данном случае?
"Мое заболевание началось во время учебы в Париже. Трудно сказать, что именно было его причиной: питание в гостинице или мой нерегулярный образ жизни? Этого я не знаю. Во всяком случае, боли в желудке чередовались с яростными головными болями; головная боль проявляла себя особенно сильно ночью или утром и казалась глубоко сидящей. Приступы мигрени были в то время еще редкими. На первом плане стояли желудочные страдания: боли, изжога и жжение были настолько сильными, что я думал о злокачественной опухоли, столь часто меня рвало. К этому состоянию присоединялись сердцебиение и пульсации во всей верхней половине тела. Невозможно было лечь на левый бок. Мое душевное состояние было испуганным, раздраженным, ипохондрическим. Диссертацию я делал с мыслью, что я смертельно поражен то ли желудочным, то ли сердечным заболеванием. Когда я стал врачом-практиком, то употребил жесткую диету, которая постепенно уменьшила мои желудочные страдания, но, напротив, стали возрастать по силе и частоте приступы мигрени. Запоров не было никогда., а наоборот. Я потерял много килограммов веса и вдобавок облысел. Я всегда испуган, страдаю сердечным недугом, но без органической патологии, как меня заверили, однако страдания были такого рода, что у меня было предчувствие угрожающей смерти. Еще одна интересная подробность; я всегда плохо переносил молоко.
Описываю, по вашей просьбе, мигренозные приступы. Они начинаются преимущественно утром над левым глазом, распространяются назад и захватывают всю голову; сопровождаются сильным ознобом, иногда нарушениями зрения, а заканчиваются приливам жара и пота. Сильное истечение из носа извещает о начинающем- ' ся улучшении и я засыпаю. Во время жары мой нос заложен. Консультировавшие меня коллеги не обнаружили патологии ни в грудной клетке, ни в сердце. Сможете ли Вы мне помочь? Я в этом очень сомневаюсь. Я уже просил совета у известного бельгийского коллеги-гомеопата, он назначил мне ГЛОНОИН С 6 и СПИ-ГЕЛИЮ С 30, но без успеха.
Еще одно замечание: у меня легкое левостороннее гидроцеле, а также иногда болит семенной канатик на этой стороне."

neuron 08.12.2003 23:52

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Михаилу: Да уж высказывайте прямо, что думаете. "Фатального" заболевания ЦНС здесь и близко нет. А вот хламидиоз явно присутсвует.
Уважаемый Gromoboy,
Не будете ли Вы любезны приоткрыть тайну хламидиоза. На каком основании этот диагноз может быть поставлен после чтения письма больного? Что навело Вас на эту мысль в данном конкретном случае?
С уважением.

neuron 09.12.2003 00:50

Цитата:

Опубликовано: Hochu vse znat!

...
Chto eto za izbitochnost Meridiana ? Kak vozmogno ob'yasnit etu situaciyu doktoru, chtobi on obratil na eto vnimanie?
Ochen bi hotelos znat prichinu , tochnuyu prichinu!
Spasibo!

Уважаемая Hochu vse znat,
Медицина в США имеет свои особенности. Я не могу сказать, что она плоха, но главное - знать, как ей правильно пользоваться.
В Вашем университете есть студенческая поликлиника, визит в которую наверняка полностью покрывается страховкой. Если Вы решите пойти туда, то следует помнить три вещи: 1) нужно излагать лишь жалобы без интерпретаций, полученных на форуме или еще где-либо за исключением леч. учреждений, 2) указать на то, что данная симптоматика (или лучше - конкретный набор симптомов) появились недавно, так как может оказаться, что хронические заболевания, полученные до заключения контракта, страховкой не покрываются (внимательнее читайте контракт), 3) быть готовой к тому, что инструментальные/лабораторные обследования Вам назначать не будут или назначат в минимальном объеме. Полное обследование в США есть реальная возможность получить только в стационаре.
По существу дела ни один невролог не возьмется ставить Вам диагноз на форуме без осмотра или полного описания неврологического статуса, полученного от заслуживающих доверия источников.

Hochu vse znat! 09.12.2003 03:58

Spasibo za soveti pri obrachenii k Amerikanskim vracham! Uchtu!
Vsem ostalnim sporyachim megdu soboy vracham( klassicheskaya situaciya ! V rossii bilo to ge samoe! Chestno govorya eto pugaet!): Ya ne odnokratno obrachalas k vracham, pered otezdom proveli obsledovanie ( po znakomstvu- chto oznachaet dlya rossiiskoy medicini- s dolgnim vnimaniem)- vsyakie tam ekg, rek i td(vsego ne upomnish)- potologii ne viyavleno, narushen ottok a v obchem vse normalno, rentgen sheynogo pozvonka ( nachinayuchiisya ostiohondroz, na samon dele u menya tonkaya i dlinnaya sheya i deystvitelno ochen bistro ustaet i bespokoit ), glaznoe dno pokazalo povishennoe vnutrecherepnoe davlenie ! Obchie analizi krovi , mochi i td. bili v norme! V obchem zaveduyuchaya toy polikliniki odobrila moyu poezdku v Shtati, propisali v ukreplyayuchih celyah kavinton, cinarizin i eche chto to uge ne pomnyu!
Tak chto vrode nichego otkrovenno sereznogo net! Krome togo legala v ginekologii god nazad , toge po znakomstvu, delali i snimok golovnogo mozga i vsyakie drugie analizi! kak oni virazilis - posle rodov vse proydet!
Hlamidioza net tochno! Pohoge vi eto poputali s endometriozom!
Izvinite za nemedicinskie termini, i nemnogo rezkie slova! Uvagayu lyubuyu tochku zreniya no delayu svoi vivodi!
Spasibo vsem za otveti! Ne rugaytes!
Vse ge hotelos bi uznat bolshe informacii po etoy teme!
Spasibo!

Hard 09.12.2003 04:08

2 Gromoboy

В процитированном Вами случае пациента следовало прежде всего обследовать. :D
Однако, поскольку у Вашего идола Шаретта ни таких возможностей, ни способностей, да и желания думать не было, то он естественно ограничился навешиванием лапши в форме переписки...

Hard 09.12.2003 04:41

Цитата:

Опубликовано: neuron
Не будете ли Вы любезны приоткрыть тайну хламидиоза.
Никакой тайны тут нет. Просто наш шумный товарищ является последователем одного всем известного "хламидиолога", торгующего шарлатанским снадобьем против хламидиоза. Причем как раз такого, который обнаружить ни у кого нельзя, зато каждому можно сказать, что его от него излечили. :D

Gromoboy 10.12.2003 21:28

Hochu vse znat!: достоверность ВСЕХ ныне практикующихся анализов на хламидиоз крайне низка. Поэтому я все же возьмусь утверждать, что эту инфекцию у Вас "просмотрели". Вы не ответили на заданные вопросы. Без этого невозможно подобрать соответсвующий гомеопрепарат.
neuron-у: на Ваш вопрос " Что навело Вас на эту мысль в данном конкретном случае?" ответ прост - опыт. Описанная клиника и анамнез очень хорошо вписываются в известные нам проявления хламидиоза (к-рый на самом деле не столько урогенитальная, сколько панорганизменная инфекция). До настоящего момента еще ни у одного обследованного нами больного не наблюдалось избытка меридиана желчного пузыря без одновременного обнаружения хламидий. Данный факт легко объясним с точки зрения теории 5 первоэлементов (у-син), но вряд-ли стоит вдаваться в тонкости акупунктуры на данном форуме.

Gromoboy 10.12.2003 21:32

Цитата:

Опубликовано: Hard
2 Gromoboy

В процитированном Вами случае пациента следовало прежде всего обследовать. :D
Однако, поскольку у Вашего идола Шаретта ни таких возможностей, ни способностей, да и желания думать не было, то он естественно ограничился навешиванием лапши в форме переписки...

Вот что далее пишет столь нелюбимый Хардом Шаретт (продолжение вышеопубликованного письма):
Итак, проблема была поставлена. Я точно сохранил стиль и выражения больного. О каком средстве мы должны думать в этом случае? Прежде всего исключим СПИГЕЛИЮ, так как в патогенезе этого средства боль начинается в затылке, а затем растягивается кпереди. Больной описывает как раз наоборот. Впрочем, он также не жалуется на боли в левой руке.
ЛЯХЕЗИС — очевидное средство для левой стороны с ухудшением при пробуждении, иногда с участием левого яичника или яичка. Сердцебиения также присущи ЛЯХЕЗИСУ и они также часто
заканчиваются насморком, как указывает Нило (Кейро).К тому же ЛЯХЕЗИС хорошо подходит смуглым, тощим лицам. Однако, я не нашел в картине ЛЯХЕЗИСА типичного жжения в желудке, на которое жаловался больной, и поэтому я помедлил с назначением этого средства.
Затем встает вопрос о ТУЕ: боль при ней начинается над левым глазом и распространяется назад. Имеется здесь и биение артерий, вздутие кишечника, симптомы со стороны яичника или яичка; однако нет, все это удовлетворяет меня меньше, чем дополнения со стороны АЦИДУМ НИТРИКУМ, которое представляет мне ожидаемое подобие, как относительно анамнеза, так и относительно объективного состояния больного.
Назначение: АЦИДУМ НИТРИКУМ С 30 и С 200. Лечение гидроцеле, болей в желудке, сердцебиений, упадка веса и жизненной силы.
Это был успех, на который мой пациент и не надеялся.
Я прошу моих коллег пройти со мной патогенез АЦИДУМ НИТРИКУМ и убедиться в следующем:
"Тощие брюнеты. Выпадение волос. Сердцебиение и биение артерий в верхней части туловища. Сердцебиение, боязливость с тошнотой" (Ганеман).
"Душевные симптомы: страх, ипохондрия, жжение в желудке, симптомы левого яичка и семенного канатика"—все это, я думаю, наблюдается у моего пациента, даже антипатия к молоку, которое он плохо переносит,
Комментарий. Эта история болезни наглядно поясняет аксиому, что Подобие должно покрывать совокупность всех симптомов. Наш бельгийский коллега потому не достиг успеха, что он не на все обратил внимание.
Помимо того, эта история болезни указывает на необходимость в трудных случаях обращаться за советом, по возможности, к более совершенной "Материи медика". В представленном случае д-р Фавр использовал "Патогенетический и терапевтический очерк НИТРИ АЦИДУМ" д-ра Бонифаце Шмятца (Антверпен).
Хотя из руководящих симптомов этого средства имелись немногие, однако у АЦИДУМ НИТРИКУМ, как ни у какого другого средства, обнаруживаются все без исключения другие симптомы больного. Поэтому это средство могло одно помочь, и оно это совершило.

neuron 10.12.2003 22:49

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
neuron-у: на Ваш вопрос " Что навело Вас на эту мысль в данном конкретном случае?" ответ прост - опыт. Описанная клиника и анамнез очень хорошо вписываются в известные нам проявления хламидиоза (к-рый на самом деле не столько урогенитальная, сколько панорганизменная инфекция). До настоящего момента еще ни у одного обследованного нами больного не наблюдалось избытка меридиана желчного пузыря без одновременного обнаружения хламидий. Данный факт легко объясним с точки зрения теории 5 первоэлементов (у-син), но вряд-ли стоит вдаваться в тонкости акупунктуры на данном форуме.
1) Насколько я понял, "избыточность меридиана желчного пузыря" всегда сочетается с хламидиями, как следует из Вашего опыта? Так ли это? Отдаете ли Вы себе отчет в том, что Вами сделан гигантский прорыв в инфекционных болезнях, ведь теперь достаточно определить, что у больного "избыточность меридиана желчного пузыря", чтобы поставить диагноз хламидиоза?
Последний вопрос технического свойства, ответ на который Вам пригодится для оформления открытия и получения за него соответствующих премий и званий.
2) Как же Вы диагностировали хламидиоз в 100% случаев, чтобы сделать такие выводы и создать основу для Вашего опыта, если, по Вашим же словам, "достоверность ВСЕХ ныне практикующихся анализов на хламидиоз крайне низка"? Значит ли это, что достоверность низка только у тех больных, которые не страдают "избыточностью меридиана желчного пузыря"? Как же тогда объяснить тот факт, что данная девушка "выбивается" из общего ряда? Что же тогда неверно у этой девушки: "избыточность меридиана желчного пузыря" или хламидиоз?

Gromoboy 11.12.2003 21:17

1. Под словом "всех" подразумевалось все, кроме разработанного тольяттинскими коллегами метода МОМ. Этот метод - достоверен (основан не на серологичеких р-циях, а на новой методике окраски мазка), но однозначно пациентка его не проходила.
2. Клинические признаки хламидиоза соответсвуют понятию сикоза Ганемана. Избыточность меридиана желчного пузыря - частный (хотя и очень наглядный) случай проявления сикотического миазма.

neuron 11.12.2003 22:41

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
1. Под словом "всех" подразумевалось все, кроме разработанного тольяттинскими коллегами метода МОМ. Этот метод - достоверен (основан не на серологичеких р-циях, а на новой методике окраски мазка), но однозначно пациентка его не проходила.
2. Клинические признаки хламидиоза соответсвуют понятию сикоза Ганемана. Избыточность меридиана желчного пузыря - частный (хотя и очень наглядный) случай проявления сикотического миазма.

1. Я читал об этом методе "МОМ" где-то, может быть, и на этом форуме. Его точная техника никому неизвестна, кроме создателей. Эти же создатели сами оценивают свои результаты и предлагают им верить на слово. Я вот тоже недавно открыл способ получения свинца из золота с помощью обычной соли. Не верите? Дайте мне пару кг золота, а на следующий день я вам верну столько же свинца, и так поступлю со всеми сомневающимися в моем методе. И все удовольствие за Ваши деньги. Но какой эффективный метод, физики просто плачут от зависти, когда о нем слышат! Жаль, что проверить не могут. Но это их проблемы, не так ли?
2. Итак, Вы решили поменять смысл Вашей фразы о хламидиозе. Ранее Вы утверждали, что, если у больного есть "избыточность меридиана желчного пузыря", то это однозначно свидетельствует о хламидиозе. Теперь Вы говорите что-то другое: "избыточность меридиана желчного пузыря" является частным проявлением хламидиоза. Значит ли это, что эта самая избыточность не может встречаться при любом другом заболевании, а только лишь при хламидиозе? Сдается мне, что если покопаться в классических текстах, посвященных "избыточности меридиана желчного пузыря", то там будет просто масса заболеваний, которые эта избыточность определяет. Правда ли это?

Hochu vse znat! 12.12.2003 00:56

Vse ge chto na schet Migreni??? Ot vsego prochitannogo eche huge!:)

yananshs 12.12.2003 04:53

Надо думать. Конечно будет хуже. Особенно от синего шрифта. Надо просто сходить к врачу. Кажется, такое предложение уже поступало. Существуют методы купирования приступов мигрени, а также при необходимости средства для их профилактики (если у Вас мигрень, конечно). Наверняка Вам окажут квалифицированную помощь в любой калифорнийской клинике. И необходимые обследования тоже проведут.
Всего доброго

Gromoboy 12.12.2003 20:02

Цитата:

Опубликовано: Hochu vse znat!
Vse ge chto na schet Migreni??? Ot vsego prochitannogo eche huge!:)
Если Вы хотите получить реальную помощь, а не "советы ученых попугаев", то будьте добры ответить на заданные мной несколькими постами выше вопросы.

Gromoboy 12.12.2003 21:17

Цитата:

Опубликовано: neuron


1. Я читал об этом методе "МОМ" где-то, может быть, и на этом форуме. Его точная техника никому неизвестна, кроме создателей. Эти же создатели сами оценивают свои результаты и предлагают им верить на слово. Я вот тоже недавно открыл способ получения свинца из золота с помощью обычной соли. Не верите? Дайте мне пару кг золота, а на следующий день я вам верну столько же свинца, и так поступлю со всеми сомневающимися в моем методе. И все удовольствие за Ваши деньги. Но какой эффективный метод, физики просто плачут от зависти, когда о нем слышат! Жаль, что проверить не могут. Но это их проблемы, не так ли?

Иронию, или то, что Вы таковой считаете, я в рассчет не беру. Но метод МОМ Вы без особого труда можете проверить "золотым стандартом" - посевом на хламидиоз.Из всего МНОГОБЕЗОБРАЗИЯ лабораторных методов диагностики типа ИФА и др., бакпосев наиболее надежен. Я сделал такую проверку у тех пациентов, чьи мазки отправлялись в Тольятти. Не посчитаете-ли за труд сделать аналогичную? Или иронизировать издалека проще?
И, так просто, для сведения - высылаемые на анализ мазки наши коллеги в Тольятти смотрят бесплатно.


2. Итак, Вы решили поменять смысл Вашей фразы о хламидиозе. Ранее Вы утверждали, что, если у больного есть "избыточность меридиана желчного пузыря", то это однозначно свидетельствует о хламидиозе. Теперь Вы говорите что-то другое: "избыточность меридиана желчного пузыря" является частным проявлением хламидиоза. Значит ли это, что эта самая избыточность не может встречаться при любом другом заболевании, а только лишь при хламидиозе?
Совершенно верно. Такая избыточность встречается ТОЛЬКО ПРИ ХЛАМИДИОЗЕ. Мной несколько неточно была выражена мысль в предыдущем посте. Поясню более подробно: меридиан желчного пузыря поражается всегда, но он не единственная мишень. Часто встречаются случаи с поражением меридиана мочевого пузыря, перикарда и пр. Несмотря на то, что мер. желчного пузыря во всех этих случаях в избытке, не его клиника является ведущей в таких случаях. Классический пример - с-м. Рейтера - одновременое поражение в сухости (слизистые) и холоде (суставы). Гиперфункцию МЖП Вы также найдете без проблем, но основные жалобы больных будут "из другой оперы".
Поэтому надо ценить случаи с выраженной клиникой поражения только одного (макс. двух) меридианов, как наиболее легкие для лечения. Именно такая ситуация у обратившейся за консультацией девушки.

Сдается мне, что если покопаться в классических текстах, посвященных "избыточности меридиана желчного пузыря", то там будет просто масса заболеваний, которые эта избыточность определяет. Правда ли это?
Избыточность МЖП определяет более 20 патологических состояний. Но, как показывает практика, сама избыточность - результат инфицирования хламидией (элиминация инфекции приводит к нормализации МЖП). Таким образом не будет большой ошибкой считать проявления избытка МЖП клиническими вариантами течения хламидиоза.

neuron 13.12.2003 01:01

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Уважаемый Gromoboy,
Итак, начнем сначала. На основании чего Вы решили, что у девушки именно «избыточность меридиана желчного пузыря»? Вы можете назвать те признаки в ее жалобах, которые, на Ваш взгляд, на это четко указывают?
(К методу «МОК» и прочему мы еще вернемся – это заслуживает отдельного обсуждения).

Hochu vse znat! 13.12.2003 02:00

[quote]Опубликовано: Gromoboy
[b]
Для правильного подбора гомеопрепарата мне придется еще "помучить" Вас вопросами: в каком состоянии яичники - особенно правый, молочные железы? Не обнаруживалось-ли на УЗИ желчного пузыря камня? Возникает-ли страх смерти во время приступа? Как в этот момент ведет себя сердце - учащает ритм или наоборот, покрываетесь-ли Вы холодным липким потом, замечаете Вы или окружающие в этот момент бледность кожных покровов? Была-ли в прошлом травма головы?
Otveti! Yaichniki po razmeru v norme! A vot na schet pravoy storoni voobche: S detstva vrachi ne mogli ponyat chto tam takoe! Stavili udvoenie pravoy pochki ili ee smechenie( Na UZI) kak nachala hodit k genikologu toge bili voprosi! V itoge postavili Dvuroguyu matku! ( kak bi v vide serdechka dve srosshiesya polosti mo sheika odna i v norme!) ! Na fone etogo endometrioz( podtvergdennii lyaporoskopiey)- ya togda posle operacii pila gormonalnie pol goda chtobi ego vilechit! Seichas ne znayu est li on ili net!
Molochnie gelezi v norme! V silu togo chto ya sama ne krupnaya oni toge nebolshie! No vrachi vsegda govorili chto v norme!
Uzi gelchnogo puzirya kamneu ne obnarugilo! Sam gelchnii puzir v norm, bespokoyat gelchnie protoki!
Serdce- vrode osobo nikak sebya ne proyavlyaet v moment pristupa! No poslednii god inogda gget v oblasti serdca! Voobche , ne vo vremya pristupov! Navernoe potomu chto vedu slishkom aktivnii obraz guzni, nervnichayu, pereutomlyayus!
Na schet boyazni smerti adekvatno skazat ne mogu! No trevoga est!
Travmi golovi ne bilo! Eti pristupi Migreni nachalis pri nachale mesyachnih v 13 let! do etogo golova voobche ne bespokoila! Da ya stanovlyus blednoy vo vremya pristupov! I voobche rozovochekostyu ne otlichayus! Lipkii pot pogaluy bivaet pri ochen silnih pristupah! A voobche vo vremya pristupa mne holodno, holodnie puki i nogi!

Hochu vse znat! 13.12.2003 02:20

Novii pristup!
 
Vot nachala vrode othodit ot ocherednogo pristupa! Opishu ochucheniya!
Vchera utrom prosnulas s bolyu v pravom boku golovi gdeto za uhom i blige k shee, zatem bol podnyalas v pravii visok, zatep bolel ves lob ne delaya akcenta na veski! Zatem bol osnovatelno zasela v levom visku i tut to nachalas rvota! ( prosnulas v 9;30 - rvota nachalas chasa v 4)! ne chego sest nevozmogno, i dage glotok vodi- rvet! Rvet pustim geludkom do teh por poka me poidet gelch! Spala nochyu normalno ne rvala! Segodnya chuvstvuetsya uluchshenie , ne rvu no vse ravno eche ne em! (uge 3chasa)! Bol pereshla v pravii zatilok! ( vsegda pered tem kak proiti bol menyaet storonu) ! Zatem, eto ya uge znayu po opitu, bol utihaet k vecheru (7-9 vechera) i ya uge chuvstvuyu sebya takoy schastlivoy, prosipaetsya dikii appetit! V zavershenii pered snom ili dage sleduyuchim utrom v kakom libo viske voznikaet dikaya bol, kak lomka eto prodolgaetsya minutu, poroy bivaet raza dva-tri! A potom vse tochno stihae i ya uge normalnii , energichnii chelovek!
Kak vidite pristup vibivaet iz kolei na dva dnya!
Vot eche nekotorie osobennosti!: v eto raz mne "povezlo" - levii visok ( to est kogda bol vibiraet sebe visok- v etot raz ostanovilas na levom) - migren prohodit bolee legko! A vot pravii poslognee- rvoti idut dva dnya i bil silnee!
Zametila chto zimoy i letom pristupov menshe( naprimer za vse eto leto ih bilo raza tri) a vot v megsezone, kogda pasmurno, dogdi, rezkaya smena pogodi - pristupi bivayut pochti kagduyu nedelyu ! Pri mesyachnih- obyazatelno!
Inogda ya mogu zaglushit pristup v samom samom nachale vipiv silnoe obezbalivayuchee( Ibuprofen i td) , no takoy moment redko poluchaetsya zastat, da i esli paru raz tak dergat pristup to kogda to on vse ravno nachnetsya i uge slognee( bolshe boli i rvoti)!
Vot vrode vse chto vspomnila!
Seichas bol utihaet i ya chuvstvuyu sebya samoy schastlivoy! Srazu voznikayut idei prigotovit Super ugin! A kogda ya boleyu- mne trudno dage razgovarivat! prosto legu i mne nechego ne nugno tolko pokoy!

Gromoboy 13.12.2003 20:53

Что же, отлично! Начинаем лечение. Возьмите в гомеопатической аптеке Sanguinaria 12 и начните принимать по 5 крупинок раз в день.
Если случится приступ, то увеличьте частоту приемов следующим образом: растворите 10 крупинок в стакане воды и принимайте по столовой ложке каждые полчаса. Также в этом случае добавьте к приему Sanguinaria еще прием Belladonna 6 по такой же схеме. Выглядеть это будет так - вначале приняли Sanguinaria, потом Belladonna, затем снова Sanguinaria и т.д. Отмечайте, после какого препарата боль будет стихать и в дальнейшем принимайте только его.
Надеюсь, что будете держать меня в курсе событий либо через форум, либо через мэйл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gromoboy 13.12.2003 21:03

Цитата:

Опубликовано: neuron


Уважаемый Gromoboy,
Итак, начнем сначала. На основании чего Вы решили, что у девушки именно «избыточность меридиана желчного пузыря»? Вы можете назвать те признаки в ее жалобах, которые, на Ваш взгляд, на это четко указывают?
(К методу «МОК» и прочему мы еще вернемся – это заслуживает отдельного обсуждения).

Жалобы девушки полностью соответствуют гиперфункции МЖП - это головная боль по ходу меридиана, тошнота и рвота (причем рвота с задержкой отхождения желчи, что указывает на ДЖВП по гипертоническому типу), связь болей с менструациями (менструация = активность меридиана селезенки-поджелудочной железы, антагониста меридиана желчного пузыря; т.к. МЖП достаточно силен, то он не подавляется меридианом селезенки-поджелудочной железы, а противодействует ему, что проявляется сопряженным с месячными приступом мигрени). Также в анамнезе есть преимущественная сторона поражения - правая. Это тоже довод в пользу избытка МЖП.

neuron 14.12.2003 01:01

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Жалобы девушки полностью соответствуют гиперфункции МЖП - это головная боль по ходу меридиана, тошнота и рвота (причем рвота с задержкой отхождения желчи, что указывает на ДЖВП по гипертоническому типу), связь болей с менструациями (менструация = активность меридиана селезенки-поджелудочной железы, антагониста меридиана желчного пузыря; т.к. МЖП достаточно силен, то он не подавляется меридианом селезенки-поджелудочной железы, а противодействует ему, что проявляется сопряженным с месячными приступом мигрени). Также в анамнезе есть преимущественная сторона поражения - правая. Это тоже довод в пользу избытка МЖП.

Теперь ситуация становится все более понятной. Исходя из положения, что "избыточность меридиана желчного пузыря"=хламидиоз, получаем клинику хламидиоза: головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения.
1) Вы согласны с этим? Также согласны ли Вы с тем, что данная клиника хламидиоза несколько отличается от общепринятого представления о нем? Чем же Вы можете объяснить эти отличия? Или под словом "хламидиоз" Вы имеете в виду нечто совсем иное по сравнению с традиционной медициной?
2) Также мне очень интересно: неужели Вы серьезно надеетесь вылечить хламидиоз с помощью Sanguinaria и Belladonna?

Hard 14.12.2003 11:13

Похоже, что данную тему пора переносить в раздел "Медицинское шарлатанство".

Gromoboy 14.12.2003 18:02

Цитата:

Опубликовано: neuron


Теперь ситуация становится все более понятной. Исходя из положения, что "избыточность меридиана желчного пузыря"=хламидиоз, получаем клинику хламидиоза: головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения.
1) Вы согласны с этим? Также согласны ли Вы с тем, что данная клиника хламидиоза несколько отличается от общепринятого представления о нем? Чем же Вы можете объяснить эти отличия? Или под словом "хламидиоз" Вы имеете в виду нечто совсем иное по сравнению с традиционной медициной?
Естественно, отличаются. Хламидиоз - панорганизменная инфекция, симптоматика к-рой не сводима только к мочеполовым проявлениям. Его уже давно пора вывести из раздела вензаболеваний. Как уже говорилось ранее, он представляет собой открытый Ганеманом "сикотический миазм", подробную информацию о к-ром можно найти в "Хронических болезнях". В этом плане " головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения" - лишь вариант течения инфекции.
2) Также мне очень интересно: неужели Вы серьезно надеетесь вылечить хламидиоз с помощью Sanguinaria и Belladonna? [/b]
Удастся-ли полностью вылечить - покажет время (и анализ мазков :)). Но то, что будет достигнута ремиссия - несомненно.

neuron 14.12.2003 19:41

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Естественно, отличаются. Хламидиоз - панорганизменная инфекция, симптоматика к-рой не сводима только к мочеполовым проявлениям. Его уже давно пора вывести из раздела вензаболеваний. Как уже говорилось ранее, он представляет собой открытый Ганеманом "сикотический миазм", подробную информацию о к-ром можно найти в "Хронических болезнях". В этом плане " головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения" - лишь вариант течения инфекции.

Чем же Вы объясните тот факт, что эти данные не подтверждены официальной медициной? Ведь за время, прошедшее после открытия хламидий, вполне можно было провести одно из двух исследований: либо взять больных с этой симптоматикой (кстати, удовлетворяющей значительной части заболеваний ЖВП) и найти хотя бы у части из них хламидии, либо взять больных с выявленными хламидиями и обнаружить у части из них эту клинику? Это все делается элементарно и столь же элементарно подтверждается статистическими методами. Почему это до сих пор не сделано, как Вы полагаете? Что же, кстати сказать, мешает Вам опубликовать данный труд в хорошем журнале, посвященном инфекционным болезням?

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Удастся-ли полностью вылечить - покажет время (и анализ мазков :)). Но то, что будет достигнута ремиссия - несомненно.
Каков, на Ваш взгляд, механизм действия Sanguinaria и Belladonna, необходимый для излечения хламидиоза?

Gromoboy 15.12.2003 17:44

Цитата:

Опубликовано: neuron


Чем же Вы объясните тот факт, что эти данные не подтверждены официальной медициной? Ведь за время, прошедшее после открытия хламидий, вполне можно было провести одно из двух исследований: либо взять больных с этой симптоматикой (кстати, удовлетворяющей значительной части заболеваний ЖВП) и найти хотя бы у части из них хламидии, либо взять больных с выявленными хламидиями и обнаружить у части из них эту клинику? Это все делается элементарно и столь же элементарно подтверждается статистическими методами. Почему это до сих пор не сделано, как Вы полагаете?
Официальной медицине это и даром не надо - в этом случае придется пересматривать большую часть своих воззрений на сущность заболеваний и признать не только "сикоз", но и "псору", "люэтический" и "туберкулиничный" миазм. А также открыто расписаться в своем бессилии перед этими инфекциями.
Теперь по поводу "это делается элементарно". Увы... Во-первых, общепринятые методы диагностирования (кроме. разве что "золотого стандарта") никуда не годятся. Во-вторых, опять-таки, кто будет делать такое исследование? Кому из клиницистов это нужно? В третьих, большинсво из тех, кому такие мысли приходили в голову, следовали инстинкту самосохранения. не идя против течения.

Что же, кстати сказать, мешает Вам опубликовать данный труд в хорошем журнале, посвященном инфекционным болезням?
То, что это не мое открытие. Я в данном случае лишь последователь.


Каков, на Ваш взгляд, механизм действия Sanguinaria и Belladonna, необходимый для излечения хламидиоза?
Тот же, что и у любого гомеопатического препарата - ПОДОБИЕ. Соблюдение этого принципа неотвратимо приводит к исцелению. См. С.Ганеман. "Органон..."
И здесь важно добавить, что рекомендованные препараты дадут эффектлишь при данном варианте заболевания. В гомеопатии нет назначений по нозологии, а только по подобию клинической картины больного и патогенеза препарата.


neuron 16.12.2003 01:22

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Официальной медицине это и даром не надо - в этом случае придется пересматривать большую часть своих воззрений на сущность заболеваний и признать не только "сикоз", но и "псору", "люэтический" и "туберкулиничный" миазм. А также открыто расписаться в своем бессилии перед этими инфекциями.
Теперь по поводу "это делается элементарно". Увы... Во-первых, общепринятые методы диагностирования (кроме. разве что "золотого стандарта") никуда не годятся. Во-вторых, опять-таки, кто будет делать такое исследование? Кому из клиницистов это нужно? В третьих, большинсво из тех, кому такие мысли приходили в голову, следовали инстинкту самосохранения. не идя против течения.

Вы, наверное, не поняли мой вопрос. Я не спрашивал о том, почему официальная медицина не признает "сикоз". Я спрашивал о том, почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом. Причем, используемые методы диагностики хламидиоза тут совершенно не важны, потому что, с точки зрения статистики, даже если уровень диагностики хламидиоза будет неполон, реальная связь между клиникой и возбудителем, если она есть, все равно будет найдена.
И ничего революционного тут нет: простое описание "новой" клиники при известном возбудителе. Но раз такая несложная работа до сих пор не сделана, это может означать только одно: никакой связи нет и быть не может. Вы понимаете мою мысль?


Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Тот же, что и у любого гомеопатического препарата - ПОДОБИЕ. Соблюдение этого принципа неотвратимо приводит к исцелению. См. С.Ганеман. "Органон..."

Т.е. механизм действия в данном конкретном случае Вам неизвестен? Вы назначаете препараты больной "вслепую", "на авось"? Причем используете эти препараты не только в качестве этиологической терапии, но и симптоматической, как следует из Вашей рекомендации выбрать то средство, которое уменьшает головную боль?

Hochu vse znat! 16.12.2003 05:47

Spasibo Gromoboy! Primu k svedeniyu! Postarayus nayti v apteke predlogennie vami sredstva i izuchiv annotaciyu vozmogno poprobuyu! Po krainey mere gomeopatiya huge zdelat ne moget kak ya dumayu!
Uvagaemii neuron! Buduchi daleka ot medicini mne vse eti termini ne ochen to ponyatni, tak chto ponyat kto prav kto vinovat ya ne mogu! A moget vi viskagete svoyu tochku zreniya na moyu problemu? Zabudte nemnogo pro teoriyu Gromoboya!
Moget vi toge mogete chto nibud predlogit?
Zaranee spasibo!

neuron 18.12.2003 08:22

Цитата:

Опубликовано: Hochu vse znat!

Uvagaemii neuron! Buduchi daleka ot medicini mne vse eti termini ne ochen to ponyatni, tak chto ponyat kto prav kto vinovat ya ne mogu! A moget vi viskagete svoyu tochku zreniya na moyu problemu? Zabudte nemnogo pro teoriyu Gromoboya!
Moget vi toge mogete chto nibud predlogit?
Zaranee spasibo!

Моя рекомендация только одна: приличные гастроэнтеролог, невропатолог и обследования, которые они назначат. Без неврологического осмотра я лечение порекомендовать не могу. У меня уже было достаточно случаев, когда больные приходили ко мне с одним диагнозом, а уходили совершенно с другим после осмотра. Нет осмотра - нет лечения. На остальные вопросы с удовольствием отвечу.

irbis 18.12.2003 09:47

ЭПАМ - чистой воды шарлатанство, вешают больным людям лапшу на уши, пользуются ситуацией когда утопающий хватается за соломинку ,пробовали

Gromoboy 18.12.2003 18:46

neuron-у: начал писать Вам ответ и тут же стер его. Подробно получается страницы две, никак не меньше, сжато и кратко - будет профанация. Поэтому могу дать лишь совет - если Вам дорога истина, начните целенаправленный поиск хламидий у (хотя бы) лиц с избытком МЖП. Полагаю, что после этого Ваш (вполне оправданный в начале исследований, но не в его конце) скепсис уменьшится. Хочу также заметить, что моей целью является не пропаганда гомеопатии (она в этом не нуждается), а помощь больным через гомеопатию.
Да, вот еще какой момент. Вы пишите "почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом"? Ответ прост - таких исследований просто не проводили. Если я ошибаюсь, дайте ссылку, плз.

neuron 18.12.2003 20:02

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
neuron-у: начал писать Вам ответ и тут же стер его. Подробно получается страницы две, никак не меньше, сжато и кратко - будет профанация. Поэтому могу дать лишь совет - если Вам дорога истина, начните целенаправленный поиск хламидий у (хотя бы) лиц с избытком МЖП. Полагаю, что после этого Ваш (вполне оправданный в начале исследований, но не в его конце) скепсис уменьшится. Хочу также заметить, что моей целью является не пропаганда гомеопатии (она в этом не нуждается), а помощь больным через гомеопатию.
Да, вот еще какой момент. Вы пишите "почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом"? Ответ прост - таких исследований просто не проводили. Если я ошибаюсь, дайте ссылку, плз.

Я не верю, что Вы написали это всерьез. Такие исследования не были опубликованы, Вы правы. Но имеет ли смысл публиковать отрицательные результаты? Иногда, в спорных случаях, это делается, но во всех остальных случаях считается, что отсутствие публикаций указывает лишь на то, что чего-то просто не бывает. Вот пример. Я долго занимался опухолями ГМ и широко публиковал их клинику в различных вариантах. Но мне даже никогда не приходило в голову описывать то, что не встречается при них, потому что мои описания уходили бы в бесконечность. Вы думаете, например, что имеет смысл указывать, что определенные опухоли ГМ не способны изменить цвет глаз или форму носа? А ведь это тоже симптомы.
Также я не буду настаивать на описании механизма действия гомеопатических препаратов в лечении хламидиоза, хотя вполне можно было бы его раскрыть вкратце, если он вообще кому-либо известен.
Мой вопрос в этом сообщении к Вам один. Как Вы считаете, в чем основные отличия между традиционной и нетрадиционной медицинами? Я, например, считаю, что такое отличие лишь одно. Но, чтобы не оказывать воздействие на Ваши выводы, напишу о нем после Вас.

Gromoboy 19.12.2003 18:59

Цитата:

Опубликовано: neuron


Такие исследования не были опубликованы, Вы правы. Но имеет ли смысл публиковать отрицательные результаты?
Об "отрицательных результатах" - это явно априорное утверждение. Наоборот, любое серьезное исследование неумолимо подтвердит правоту моих слов. И вот это уже не апиопрно, т.к. соответсвующая проверка мной проводилась и доступна любой баклаборатории среднего уровня.



Мой вопрос в этом сообщении к Вам один. Как Вы считаете, в чем основные отличия между традиционной и нетрадиционной медицинами? Я, например, считаю, что такое отличие лишь одно. Но, чтобы не оказывать воздействие на Ваши выводы, напишу о нем после Вас.

Я тоже считаю, что отличие только одно - первая пытается "лечить" (мы не можем ждать милостей от природы....), вторая - помогает организму самому справиться с болезнью.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.