Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Постоянно красные белки глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271522)

Maruwka 04.04.2013 18:18

Постоянно красные белки глаз
 
Здравствуйте! У меня уже 2 года как ежедневно красные белки глаз.Пользуюсь сосудосжимающими каплями,потому что ужасное зрелище,особенно по утрам-глаза кровавые.Носить линзы врач не запрещает.Пыталась обследовать-ничего толком не выяснили.Только немного давление внутриглазное повышенное чуть-чуть,капаю капли утром и вечером.Что посоветуете? Какие обследования и на предмет чего пройти? Слышала,что причин может много быть-от аутоимунных заболеваний до щитовидки-мол она может давить.Насколько это верно? В каком направлении двигаться? Может какое УЗИ пройти ? Уже немало денег потратила на обследования,а результата 0.Заранее благодарю за ответ

Yasyamikl 04.04.2013 21:00

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Сосудосуживающие капли длительно капать нельзя - эффект будет обратный ( Вы только усугубите состояние глаз ). Что значит фраза про повышенное ВГД? У Вас глаукома? Необходимо выложить сканы осмотров офтальмолога для прояснения имеющейся ситуации с глазами.

AmuRRR 05.04.2013 10:04

Попробуйте пару недель без линз.

Maruwka 06.04.2013 05:39

Пробовала и не раз,результата ноль.Как были красными,так и остались(

Maruwka 06.04.2013 06:06

Вложений: 1
Мне 49 лет,обследовалась в прошлом году,назначение выполнила,была на приеме в прошлом месяце-ВГД меряли грузиком (22 на оба глаза на фоне капель),остальное не стали.Разводят руками-мол,не знаем отчего глаза красные.Назначили капли Офтол-тимолол утром и вечером по 1 капле,Офтолик по 2 капли 2-3 раза в день и Визор по утрам.

Maruwka 06.04.2013 06:14

Вложений: 3
Вот результаты обследований

Yasyamikl 06.04.2013 08:23

Проводилась ли Вам компъютерная периметрия для уточнения стадии глаукомы? Имеются ли у Вас какие-либо сопутствующие заболевания ( ГБ, сахарный диабет )? Страдаете ли Вы головными болями? Какие еще жалобы имеются со стороны органа зрения? " Визор " не капать, МКЛ пока не пользоваться, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.

Ophthalmist 06.04.2013 09:12

У эндокринолога обследовались? Щитовидная железа в порядке?

Maruwka 06.04.2013 18:31

гипертония есть,так как с почками скорее связано,диабета нет.С детства внутричерепное давление,на ветер и смену погоды голова сильно болит.Есть остеохондроз шейного отдела-практически постоянно мышцы шеи болят и спазмируют.У меня там протрозии позвонков.Я говорила окулистам своим,они сказали,что это не может быть причиной красноты глаз.Хотя когда принимаю мочегонные от давления краснота не уменьшается.

Maruwka 06.04.2013 18:33

С молодости ставят эндомический зоб(кажется так правильно?) 1 степени.Но лечение никогда не назначали.

Maruwka 06.04.2013 18:36

а мне глаукому не ставят и компьютерную периметрию не делали,только поля зрения и томографию.Поля зрения в порядке.

Maruwka 06.04.2013 18:43

Со стороны зрения иногда бывает дискомфорт-синдром сухого глаза.Но я работаю на улице-и в жару и в мороз,пыль,возможно это накладывает еще.Иногда бывает ощущение легкого давления на глаза.Близорукость с детства,сейчас еще и близко стала видеть ни очень хорошо,линзы подобрали с учетом комфортности -3,0.В линзах мне комфортнее,в очках боковое зрение меньше и глаза устают от очков.А в линзах-прекрасно,только иногда бывает сухость и жжение,поэтому стараюсь их чаще менять

Darina38 06.04.2013 20:04

Обследуйте щитовидную железу еще раз у хорошего эндокринолога.
Возможно коллеги дадут дополнительные советы.

Ophthalmist 06.04.2013 21:21

Естественно - обследоваться дальше по щитовидной железе. Упорный синдром сухого глаза характерен для манифеста эндокринной офтальмопатии. Что можно заподозрить по предоставленной фото.

Yasyamikl 07.04.2013 01:36

Абсолютно согласна с коллегами о необходимости осмотра эндокринолога. Прежние рекомендации остаются в силе ( УЗДГ, невролог ). Диагноз внутричерепной гипертензии можно выставить только после проведения спинномозговой пункции, т.ч. нет никаких оснований в Вашем случае говорить о нем ( тем более с детства ). Мне не совсем понятно, почему Вас не дообследовали в связи с выявленным повышением ВГД, но при этом назначили противоглаукомные капли( кстати, оба препарата могут усиливать проявления синдрома сухого глаза, а одно из частых побочных эффектов тафлотана - гиперемия конъюнктивы ). Для диагностики глаукомы : компъютерная периметрия и ОКТ в динамике.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.