Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Повышен ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492746)

ik1703 08.03.2024 10:28

Повышен ТТГ
 
Вложений: 3
Всех приветствую.
Пошел к GP с жалобами на повышенную утомляемость. Сажусь за руль утром и через 20 минут езды просто засыпаю на ходу. До этого полноценный сон 8 часов. Что во время утренней езды, что после работы вечером. Плюс очень повышенная раздражительность.
Сдал анализы крови. Несколько из них показали отклонения, в частности повышен ТТГ, АЛТ, АСТ и холестерин.
Так как GP у меня достаточно пожилой человек, и не всегда глубоко вникающий в суть проблемы решил проконсультироваться тут. В итоге, по результатам анализов мне было назначено Levothyroxine sodium 50 mcg. Сказал что надо принимать, а в какой дозе и как не сказал. Также сказал что за счет лекарства выровняется и Холестерин. Пока печеночным анализам сказал пока ничего не делать.
Хотел уточнить оправданы назначения? Спасибо.

ik1703 08.03.2024 10:35

Вложений: 1
Ферритин

Melnichenko 08.03.2024 11:34

Вы принимаете довольно много препаратов в связи с тревожностью, и мы не знаем Вашего возраста.
Но скорее всего Ваш GP прав - речь идет о первичном гипотиреозе.
Доктор пальпировал щитовидную железу, она не увеличена?
Даже если сейчас речь идет о траниторглм гипотиреозе ( что мало вероятно), прием тироксина нужен и доза адекватна, принципиально важно принимать препарат максимально удалено от завтрака,30, а еще лучше 45 минут до завтрака.

ik1703 08.03.2024 11:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3063347)
Вы принимаете довольно много препаратов в связи с тревожностью, и мы не знаем Вашего возраста.
Но скорее всего Ваш GP прав - речь идет о первичном гипотиреозе.
Доктор пальпировал щитовидную железу, она не увеличена?
Даже если сейчас речь идет о транзисторном гипотиреозе ( что мало вероятно), прием тироксина нужен и доза адекватна, принципиально важно принимать препарат максимально удалено от завтрака,30, а еще лучше 45 минут до завтрака.

Доктор пальпировал железу, по результатам ничего не сказал ярковыраженного.
Я на данный момент от тревоги ничего не принимаю, ни антидепрессантов, ни бензодиазепинов, ни нейролептиков.
Мне на данный момент 35 лет, 182 см, вес прибавил и составляет 93 кг.
Тогда, я начинаю прием, я могу и за час принимать. Какое лучшее время до завтрака принимать если не ограничен во времени? Один раз в день? И на протяжении какого времени, нужно ли потом пересдавать анализы?

Melnichenko 08.03.2024 12:00

Да, конечно, начинайте прием. До завтрака, удобно за час- за час, удобно за 45 минут- прекрасно
Через 2 мес оценить ТТГ

ik1703 08.03.2024 12:11

Препарат купил. Фармацевт сказала не принимать молочные продукты, антациды и минеральные добавки в течении двух часов после приема лекарства. Молочные продукты понятно, а антациды и добавки? И завтракаю я обычно мюсли с молоком. Соответственно, я так понял тип завтрака лучше поменять? Спасибо большое.

Melnichenko 08.03.2024 12:12

Фармацевт прав

ik1703 08.03.2024 12:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3063352)
Фармацевт прав

Я принимаю Нексиум от кислоты. Получается, его перенести на вечер?
И минеральные добавки - это что, масла и соли какие-то?
Я так расспрашиваю потому что я так понял прием длительный, если не пожизненный, поэтому хочу поподробней узнать? Или если ттг придет в норму можно убавлять препарат?

Melnichenko 08.03.2024 12:23

Если ТТГ станет ниже 2,0 , можно будет думать об уменьшении дозировки
50 мкг- крошечная доза.
Минеральные добавки - очень общее понятие, и здесь не стоит слишком заморачиваться.
С Нексиумом разумно- обед или ужин

ik1703 20.03.2024 09:25

Вложений: 1
Здравствуйте. Пришло еще узи щитовидной железы. Я в медицинских терминах на английском совсем не силен. Если вам новозможно прочитать я постараюсь перевести своими силами
Что там вообще указано, есть ли нарекания?

Уже 13 дней принимаю Levothyroxine sodium 50 mcg, улучшений в состоянии не наблюдаю. Ужасная сонливость нон-стоп, ломит мышцы и суставы очень сильно. Утром себя чувствую как будто всю ночь был на дискотеке.

Melnichenko 20.03.2024 09:39

НИчего противоречащего версии о гипотиреозе нет.
Есть узел TIRADS 3 .С ним ничего делать не надо - не думаю, чтобы у Вашего врача возникли дополнительные вопросы по этому УЗИ

ik1703 20.03.2024 09:44

Спасибо за ответ. Как я понял контролировать/отслеживать этот узел не надо в будущем?
А по поводу безграничной сонливости, должен был ли уже подействовать этот препарат и хоть немного облегчить состояние, или пока рано?

Melnichenko 20.03.2024 18:08

пока рано,да и не факт , что у сонливости одна причина.
Кстати, кортизол крови утром?

ik1703 21.03.2024 01:06

Проверил в прошлых анализах - нету. Надо настоять чтобы gp дал реферрал на кортизол? Тут скажем так это достаточно длительный процесс, так что может занять от 2 недель 😃 может быть еще какие-то показатели чтобы понятнее было по сонливости?

Melnichenko 21.03.2024 07:04

Мне непоеяткн глагол « настоять», я бы заменила на « попрлсить» или « предложить»


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.