Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Аневризма - оперировать или наблюдать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419748)

Svettik2 11.01.2018 21:01

Аневризма - оперировать или наблюдать?
 
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Нахожусь на распутьи... Понимаю, что решение вопроса только за мной, но пока не могу определиться. Надеюсь, что ваши советы или рекомендации помогут мне.
Мне 42 года, серьёзных заболеваний не имею, вес 68 кг. при росте 172 см.
В начале декабря обратилась к неврологу по поводу периодически повторяющегося одностороннего отёка левого глаза, подёргивания век и заложенности в ушах. Была направлена на МРТ головного мозга и вен и артерий головного мозга с диагнозом: соматированная вегетативная дисфункция с венозной дисфункцией; и для исключения тромбоза синусов ТМО справа.
Томография выявила мешотчатую аневризму сифона правой внутренней сонной артерии.
Была направлена в Моники, где предложили госпитализацию для дообследования и выбора метода проведения операции.
Сделала рекомендованную РКТ интракраниальных артерий с контрастированием, диагноз подтвердился: " РКТ картина мешотчатой аневризмы супраклиноидального сегмента правой ВСА. Незамкнутый Виллизиев круг." Размеры аневризмы: 5,5×6×8 мм.
Далее съездила на консультацию в Бурденко, где было предложено эндоваскулярное хирургическое лечение - оклюзия полости аневризмы спиралями со стент-асистенцией.
Из беседы с врачами поняла, что мои жалобы на отёк под глазом и закладывание ушей не имеют связи с аневризмой.
В интернете ( не могла удержаться ), вычитала несколько комментариев, что за случайно обнаруженными бессимптомными аневризмами небольших размеров, можно наблюдать и, возможно, необходимости в операции не будет. Просто очень трудно, не имея каких-то сильных головных болей, обмороков и т.д., работая и живя, в принципе, полноценной жизнью, решиться на такую сложную, связанную с определёнными рисками операцию.
Буду очень благодарна вам, если ответите мне и выскажете своё мнение на счёт всей этой ситуации, в которую я попала.
Вкладываю заключения МРТ и КТ с контрастированием.

Svettik2 12.01.2018 00:59

Добавлю, может это окажется важным, что имею по ЭХО КГ заключение: аневризма средней трети МПА ( открытое овальное окно ) и незначительный пролапс передней створки митрального клапана. Также пью фемостон 2/10 В качестве ГЗТ при диагнозе "преждевременное истощение яичников".

Svettik2 13.01.2018 15:53

Извините, может быть я некорректно сформулировала вопрос, раз не получила ни одного ответа. Вероятно, никто не хочет быть советчиком в таком деле. Но помогите хотя бы разобраться с отёком глаза, который регулярно мучает меня. Последний раз был на новогодние праздники, потом неделю всё в порядке и вот сегодня опять... В этот раз верхнее веко опущено сильнее обычного, а под самим глазом отёк такой же. Никто из специалистов, к которым я обращалась, ничего сказать не может. Но ведь, если учесть, что аневризма офтальмического сегмента справа, опухал бы с большей вероятностью правый глаз, а не левый.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы в каком направлении двигаться...

Svettik2 13.01.2018 16:10

Прилагаю фото.

Svettik2 17.01.2018 14:02

Может быть хотя бы прокомментируете снимки МРТ и КТ с контрастом... Могут ли мои жалобы на отек глаза и заложенность в ушах быть связаны с аневризмой?
Прилагаю ссылки на диски.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.