Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-дерматовенерологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=160)
-   -   Ординатура по косметологии? Будет ли такая специальность в реестре? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104674)

Bolinka 05.09.2009 16:42

Ординатура по косметологии? Будет ли такая специальность в реестре?
 
Здравствуйте!
Ходят слухи, что в 2009-2010гг. введут-таки специальность "Косметолог" и будет отдельная ординатура, а не просто дополнительное образование после ординатуры по "дерматовенерологии". Кто в курсе?
И что делать тем, кто прошел/пройдет курсы по косметологии в мед.центрах с дипломом гос.образца (кто уже имеет сертификат по Дерматовенерологии)?

BBC 05.09.2009 17:28

Специальность уже есть.
Приказ о том, как эту специальность будут получать пока не утвержден. Если утвердят тот проект, который есть на сегодня (а они утвердят, куда денутся), то
- либо интернатура по косметологии,
- либо проф. переподготовка для дерматовенерологов.

Те, кто прошел "курсы по косметологии" могут положить документы на память и начинать все с начала, и бо нет никаких "курсов", а все документы, полученные ранее выхода приказа давались без законодательной базы.
Те, кто собирается проходить обучение в будущем должны быть аккуратны, чтобы форма, продолжительность обучения, выдаваемые документы и т.д. полностью соответствовали государственным требованиям.

dr.Agapov 05.09.2009 17:53

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 841675)
Специальность уже есть.
Приказ о том, как эту специальность будут получать пока не утвержден. Если утвердят тот проект, который есть на сегодня (а они утвердят, куда денутся), то
- либо интернатура по косметологии,
- либо проф. переподготовка для дерматовенерологов.

Те, кто прошел "курсы по косметологии" могут положить документы на память и начинать все с начала, и бо нет никаких "курсов", а все документы, полученные ранее выхода приказа давались без законодательной базы.
Те, кто собирается проходить обучение в будущем должны быть аккуратны, чтобы форма, продолжительность обучения, выдаваемые документы и т.д. полностью соответствовали государственным требованиям.

Но что же все таки делать с Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 ?

Цитата:

П Е Р Е Ч Е Н Ь
работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности

косметологии (терапевтической)
косметологии (хирургической)
Т.е. уже более 2 лет кто-то получает лицензии на осуществления этих работ и услуг,а на основании чего?

BBC 05.09.2009 20:10

Сергей Анатольевич, полагаю, Вы знаете реалии дерматологического и соседнего с ним косметологического миров значительно лучше меня.
О границах дерматологии и косметологии, дерматологии и пластической хирургии мы уже писали. Специальность "Сестринская косметология", имеющая место быть с 98 года Вам известна. В лицензирующих органах я не работаю - это Вы тоже знаете, нормативных актов не разрабатываю (вернее разрабатываю, но совсем не в этой области).
Какого ответа Вы от меня ждете?

Bolinka 05.09.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 841675)
Те, кто прошел "курсы по косметологии" могут положить документы на память и начинать все с начала.

Но подождите, а как же Кафедра Эстетической Медицины в РУДН? Считалась одной из лучших баз и выдавала документы гособразца о прохождении повышения квалификации (согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 13 от 27.12.95 «Об утверждении документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам»).
Такой диплом тоже можно повесить в туалете?

BBC 05.09.2009 22:17

А что такое "Эстетическая медицина"? Где такое в номенклатуре?
О каком повышении квалификации можно говорить, если сама квалификация (специальность) еще не получена? (Естественно, могут быть тематические курсы для дерматовенерологов, но после этих курсов они все равно остаются дерматовенерологами).

До рекомендаций "повесить в туалете, я бы хотел посмотреть на изображение - а то вдруг достойная вещь.... Или хоть что написано, скажите...

Bolinka 06.09.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 841861)
О каком повышении квалификации можно говорить

Ну вроде как в реестре она всё же есть.
А написано:
Сверху Кафедра Эстетической медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН
А дальше несколько специализаций:
– Медицинская косметология и эстетическая терапия
- Аппаратная косметология
- Физиотерапия
- Мезотерапия (по каждому курсу отдельный сертификат с номером и указана лицензия). Они гос. образца.

А что такое эстетическая медицина - граничит между пластической хирургией и дерматологией (мезотерапия, контурная пластика, липоскульптура, аппаратные методики), это раздел медицины, занимающийся именно внешностью человека. По крайней мере мне всегда именно так было понятно. Да и существует термин уже давно, разве не так:aa:

Вот что написано на сайте РУДН - ФПК мед.работников
Кафедра эстетической медицины
заведующий - к.ф.н., доцент Майорова Алена Валентиновна
Адрес: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 21-3-303
телефон: (495) 433-0801, (495) 504-6067
оригинальные программы по эстетической медицине и медицинской косметологии на базе высшего и среднего образования.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BBC 06.09.2009 09:59

Назвать кафедру можно как угодно - это дело творческое - вона там и кафедра "восточной медицины" есть., однако закон в РФ еще никто не отменил.
Из всего, что перечислено сертификат специалиста может быть получен только по физиотерапии и то, при условии, что получена вторая специальность "физиотерапевт".

Мезотерапия - по сути внутри(под) кожное введение лекарств (и всяких других растворов) (Флуда ради - как то я выступал на форуме косметологов, для выступления искал определение этой самой М. Наткнувшись на что то типа "суб и и интрадермальная инфузия растворов"... смеха ради с трибуны перевел это на русский язык - все долго смеялись).

Аппаратная косметология - нонсенс - все, что связано с аппаратом входит в понятие "физиотерапия".

Эстетическая терапия - вообще странное словосочетание: терапия предполагает болезнь. Недовольство своим внешним видом не есть болезнь. Нес па?
Термин существует недавно - не более 20 лет. За это же время в обиход вошли названия профессий "эскорт", "крыша", "наркодилер". Это же не повод вводить их в номенклатуру. В "индустрию красоты" (еще один новояз" входят еще и парикмахеры и маникюрши, и педитожесамое - быть может и по их направлениям врачей введем?

Я, кстати, был против появления специальности "врач-косметолог", ибо врач лечит, а косметолог нет - но увы, против "того" лобби мой голос даже не рассматривался всерьез.

Foxa 06.09.2009 10:09

В предыдущей номенклатуре специальностей косметологии не было, потому такую специальность вам присвоить, даже после прохождения каких-то курсов не могли, даже если Вам давали какие-то бумажки с печатям и номерами. Нет такой специальности - и все. Дерматовенеролог есть, косметолог - нет.
Как нет в номенклатуре стоматологических специальностей "эндодонтия", "пародонтология" и др. Эндодонтисты и пародонтологи есть, курсы есть, бумажки есть, а специальностей таких нет. Врачи называются терапевты-стоматологи и хирурги-стоматологи.

dr.Agapov 06.09.2009 10:32

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 841776)
Сергей Анатольевич, полагаю, Вы знаете реалии дерматологического и соседнего с ним косметологического миров значительно лучше меня.
О границах дерматологии и косметологии, дерматологии и пластической хирургии мы уже писали. Специальность "Сестринская косметология", имеющая место быть с 98 года Вам известна. В лицензирующих органах я не работаю - это Вы тоже знаете, нормативных актов не разрабатываю (вернее разрабатываю, но совсем не в этой области).
Какого ответа Вы от меня ждете?

Мне просто непонятно,почему Правительство РФ по сути в своем постановлении узаконило эти две специальности (ведь никто не будет спорить,что приоритет постановления выше ведомственного приказа),выданы сотни лицензий на этот вид медицинской деятельности (это если кратко пробежаться по сайтам различных клиник),а Вы говорите о каком то не утвержденном приказе.

BBC 06.09.2009 10:39

Не-не-не. Не надо подтасовок - Постановление не утверждало "2 специальности" - оно утвердило 2 вида услуг в сфере медицинской деятельности, вследствие чего в области "хирургической косметологии" работали хирурги, в области "терапевтической косметологии" - дерматовенерологи и сестры, прошедшие специализацию по "Сестринской косметологии"

dr.Agapov 06.09.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 842077)
Не-не-не. Не надо подтасовок - Постановление не утверждало "2 специальности" - оно утвердило 2 вида услуг в сфере медицинской деятельности, вследствие чего в области "хирургической косметологии" работали хирурги, в области "терапевтической косметологии" - дерматовенерологи и сестры, прошедшие специализацию по "Сестринской косметологии"

Может и так.Но мне кажется,что это темная история.Я бы подисскутировал бы,но в во временном цейтноте.

Bolinka 09.09.2009 10:35

В новом Нувэль Эстетик (LES NOUVELLES ESTHETIQUES) написано, что будет ординатура. Приказ вышел уже 7го июля

maserver 22.09.2009 14:57

здравствуйте! скажите, а как быть если я сейчас учусь в интернатуре по дерматовенерологии (в 2010 г получу сертификат дерматовенеролога) и собираюсь работать косметологом, мне что, придется еще раз учиться в ординатуре или интернатуре теперь уже по косметологии? для врачей-дерматовенерологов какие-то другие варианты возможны? или надо было ждать выхода приказа и идти сразу же в ординатуру по косметологии?

Aminazinka 22.09.2009 15:19

Достаточно будет профессиональной переподготовки по косметологии (более 500 ак. часов).


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.