Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Вакцинация вне календаря (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423568)

shoka 02.03.2018 11:12

Вакцинация вне календаря
 
Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за советом. Хочу грамотно составить график прививок вне нац.календаря вакцинации (чтобы не колоть лишний раз и снизить количество посещений кабинета).
Детей двое. Все прививки в рамках нац.календаря сделаны по графику.
Дети здоровые, без хронических заболеваний, нигде на учете не состоят.

1.)Девочка 11,5 лет.
Хочу сделать прививку от Менингита (Менактру?), гепатита А и ВПЧ?

2)Мальчик 4,5 года.
Хочу сделать также от менингита и гепатита А, ветрянки.

Для обоих подумывают так же от клещевого энцефалита, но это, насколько я знаю нужно начинать с осени.

Не знаю точно, что у них по возрасту в рамках нац.календаря следующее идет, может тоже можно совместить что-то.
Посоветуйте пожалуйста возможность совмещения в один день и какие вакцины приоритетнее?

Есть ещё вопросы, которые вызывают определенные сомнения.
1) делать все-таки ВПЧ в ближайший год или подождать - может в России все-таки сертифицируют вакцину, которая дает защиту от более широкого перечня вируса ВПЧ.
2) Если сделать сейчас, а через год-два все-таки появится приоритетная - как быть?
3)Аналогично с Менактрой - делать её или ждать Бексеро?

Буду очень признательна за помощь!

shoka 06.03.2018 10:17

Уважаемые доктора, звонила у нас в Петербурге в Европейский центр вакцинации. На мой вопрос какие можно прививки совмещать, ответили, что это решает доктор на приеме и что ребенок за момент вакцинации должен месяц не болеть.
Что делать в такой ситуации? Месяц не болеть в зимне-весенний период практически невозможно. Обманывать как-то не хочется.

shoka 12.03.2018 16:10

Уважаемые доктора, подскажите хотя бы - можно ли совмещать Менактру и КлещЭВак?

Loran1955 13.03.2018 19:36

Все вакцины, Вами перечисленные, совместимы в один день. Приоритетных нет. За исключением вакцинации против клещевого энцефалита (например живете или планируете посещать эпидемический район).

1) ВПЧ в ближайший год делать. Церварикс или гардасил. Не смотря на то, что именно гардасил квадривалентная вакцина, особой разницы между ними нет. Подойдет и церварикс, хотя приоритетней будет гардасил.
3) Вопрос не корректен. Менактра - не аналог Bexero. Менактру делать.

shoka 13.03.2018 21:55

Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Подскажите пожалуйста можно ли делать эти вакцины (решила делать сначала Менактру и КлеВак), если в саду у сына карантин по ветрянке?

shoka 14.03.2018 11:54

Уважаемая Татьяна Валерьевна,
появились ещё вопросы.
Нашла вот такую инструкцию к вакцине КлещЭвак: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/...sht-0-5ml.html

Смущают следующие моменты:
1) написано что схема 0-14дней/30дней-3месяца. Затем через год и ежегодно. В других источниках, в т.ч.на этом форуме вроде видела, что схема другая 0-1мес-1год далее 1 раз в три года.
Что верно?
2)В этой же инструкции написано в Особых указаниях: "После перенесенных лихорадочных состояний прививки допустимы не ранее чем через 1 мес после выздоровления, а лицам, перенесшим вирусный гепатит и менингококковую инфекцию, не ранее чем через 6 мес после выздоровления."

Если ребенок болел, месяц ещё не прошел (три недели назад) - можно ли сейчас вакцинироваться или ждать месяц?

Пугает ссулка на менингококковую инфекцию - безопасно ли совмещать с Менкатрой?

Loran1955 19.03.2018 15:28

1) Мммм.... Ну это не инструкция к вакцине, а как бы такое вольное ее изложение.

2) Если ждать месяц, то можно никогда никаких прививок не сделать... Хотя этот пункт действительно есть в инструкции.

С менактрой совмещать можно.

shoka 21.03.2018 11:37

Татьяна Валерьевна, спасибо большое за ответы.

Привили детей Менактрой и первым Клещ-Э-Вак. Перенесли хорошо, немного дочь жаловалась на болезненность в месте укола, но недолго.

1) Доктор в центре сказала, что следующий Клещ-Э-Вак через месяц. И что можно его совместить с прививкой от гепатита А. Но, так как вакцина от гепатита А импортная и уходит с рынка РФ, то есть вероятность, что второй дозой не получится воспользоваться (потому что вакцины в стране не будет). Какой максимальный интервал возможен между 1 и 2 прививкой от гепатита А (спрашиваю из тех соображений - стоит ли делать и ждать, что возможно вакцина все-таки появится, или не стоит зря мучить детей)

2)Доктор так же сказала что прививка ВПЧ до 13 лет по новым инструкциям делается в две дозы. Можно ли совместить КлещЭВак второй, ВПЧ и гепатит А (если решим делать)?

3) Мы с мужем сделали прививку АДС-М. В связи с чем, возник вопрос. В детстве нас родители (со слов) прививали по графику, без пропусков. Но во взрослом возрасте мы ревакцинацию уже не делали (то есть последняя вероятно была в институте в 18 лет). Нам сейчас - мне 38, мужу 40 лет.
Делать нужно одну дозу или две с интервалом в месяц? Или другая схема? Врач в поликлинике ничего не сказала...

4)Когда делали АДСм в поликлинике не было вакцины от кори и клещЭвак. Можно ли совмещать АДСм (если нужно второй), корь и клещЭвак (первый)?

5) После вакцинации АДСм до сих пор у обоих болезненные ощущения в лопатке (немного отдает в плечо и руку), меньше чем в первые два дня, но ощутимые - это нормально?

shoka 21.03.2018 13:22

Вот нашла свою карту - не могу понять все ли сделаны от Дифтерии.
Корь, паротит только один раз сделана. Надо ведь сейчас вторую?

shoka 21.03.2018 13:28

Вложений: 1
вот, фото из карты

shoka 17.04.2018 16:18

Уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста:
1) можно ли сочетать в один визит вторую прививку клещевого энцефалита вакциной Клещ-Э-вак и гардасил девочке 11,5 лет?
2) какие вакцины от гепатита А российского производства для детей предпочтительнее? (импортная закончилась надолго как мне сказали в центре вакцинации СПб)
3) можно ли сочетать первую прививку от клещевого энцефалита взрослому и прививку от кори?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.