Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Аскариды и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405104)

newyorkcity 19.06.2017 13:39

Аскариды и планирование беременности
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как избавиться от паразитов?
Вот наша история:
В начале мая 2017 г. у меня (женщина 29 лет) и у ребенка (на тот момент было 1,10 мес. Сейчас 2 года) в кале обнаружили яйца аскарид. Было назначено такое лечение - ребенку Зентел суспензия по 5 мл х 1 раз в день сразу после ужина в течение 3-х дней. Мне и мужу (для профилактики) Вормил по 1 таблетке х 1 раз в день после ужина в течение 3-х дней.
Спустя 2 недели после данного лечения трижды был сдан кал каждым членом семьи. У ребенка ничего не обнаружено. У мужа - цисты лямблий. У меня - цисты лямблий и яйца аскарид.
Прошу Вас назначить мне эффективное лечение. Нужно ли мужу избавляться от лямблий, если его ничего не беспокоит? Нужно ли дополнительно что-то давать ребенку?Ведь, не смотря на отрицательные анализы на глисты, его беспокоит зуд в области ануса.
Ко всему прочему мы хотим поскорее начать планирование второго ребенка...Поэтому очень жду Ваш ответ!

qwerty 19.06.2017 13:45

Мужу ничего не нужно, бессимптомное носительство лямблий не требует лечения. Вам рекомендации даю в ЛС. По современным рекомендациям, после приема этого препарата нужно воздерживаться от зачатия 1 месяц.

newyorkcity 19.06.2017 13:59

Спасибо большое!
На счет взрослых поняла. Ребеночку ничего не нужно давать?Ему лечение было правильно назначено и если в кале ничего не нашли, то вероятнее всего зентел в той дозировке помог?

newyorkcity 19.10.2017 14:39

Добрый день!
После лечения ребенка от аскаридоза препаратом "Зентел" в июне 2017 года сдали кал трехкратно. В кале ничего не было обнаружено. Но в октябре в кале опять обнаружили яйца аскарид.
Гастроентеролог назначил такое лечение для ребенка 2 года 3 мес:
Суспензия Зентел по 3 мл 1 раз в день через 30 минут после ужина 3 дня подряд.
Через 3 недели курс повторить, а потом сдать контрольный анализ.

Прокоментируйте пожалуйста назначенную схему лечения. Может нам лучше попробовать Зентел в таблетках, раз суспензия в прошлый раз не помогла?

Dim2 19.10.2017 21:03

Да, попробуйте лучше таблетки. При аскаридозе лечится только заболевший. Если у членов семьи есть подозрения, они сперва сдают анализы. Принимать лекарства при кишечных паразитах надо не после еды, а до, причём не менее чем за час, иначе препарат всасывается в кровь не достигая нужной концентрации в кишечнике. Полагаю, Елена Евгеньевна в прошлый раз написала вам схему лечения с дозировками — придерживайтесь её.
Кроме того, обратите внимание на возможные источники заражения — почва, обсеменённая фекалиями человека, либо растения (ягоды, овощи, зелень) загрязнённые такой почвой —*и примите возможные меры по профилактике.

newyorkcity 20.10.2017 12:32

Благодарю за ответ!
Елена Евгеньевна давала схему лечения, когда ребенок был чуть помладше. Подскажите пожалуйста сейчас для него дозировка в 400 мг в день будет достаточной?Ребенку 2 года и 3 месяца, вес 11 кг 300 гр.
Можно ли начинать лечение в период болезни ОРВИ с повышением температуры? Или лучше дождаться выздоровления?

Dim2 20.10.2017 13:26

Начиная с двухлетнего возраста используют «взрослые» дозировки. Если состояние не тяжёлое, температура не помеха.

newyorkcity 23.10.2017 23:06

Прошу прощение, я перечитала личное сообщение от Елены Евгеньевны. Она все-таки давала мне рекомендации только касательно лечения взрослых. Не могли бы Вы написать мне выслать схему лечения "Зентелом" в таблетках для ребенка?
Заранее, спасибо!

Dim2 23.10.2017 23:47

Я же написал, что с двухлетнего возраста используют одинаковые схемы лечения для всех. Препарат всасывается в незначительных количествах, поэтому критерием выбора дозировки является не возраст пациента, а возбудитель.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.