Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   К какому врачу идти? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334237)

QuestMax 29.01.2015 16:01

К какому врачу идти?
 
В общем такое дело, в середине ноября заболел я каким-то острым респираторным заболеванием (кашель, насморк, температура), которое за два дня практически вылечил, осталось только першение в горле.

Через две недели после этого, 18 ноября, немного недолеченный, имел контакт с больной открытой формой туберкулеза (находились в одном помещении на расстоянии около метра около получаса, иногда она говорила и поворачивалась в мою сторону).

Через три недели после этого (7 декабря 2014) повысилась температура до 36,9. На следующий день 37,0. Я сходил в больницу, сделал флюру - здоров. Сходил к фтизиатру - он сказал что если флюра хорошая - значит здоров, сказал больше к нему не приходить, ибо там заразно, а обращаться если только врачи общего профиля выявят что-то подобное. Забыл о проблеме на пару недель, решил что это от нервов.

Ещё через две недели температура поднялась и два вечера держалась 37,1. Потом в течение пары недель также была приблизительно уровня 36,9-37. Сдал общий анализ крови - всё в норме.

Новогодние праздники температура была в районе 36,7-36,9, после 12 января снова начало сильней морозить, температура 36,9-37.0. Сдал анализ на общие антитела к туберкулезу (названия не знаю) - отрицательно.

Температура 15.01.2015-18.01.2015 - от 36.8 до 37.2. Общий анализ крови от 19.01.2015 - все показатели в норме. Рентген от 19.01.2015 - патологий нет. Всё это время периодически посещал терапевта, которая пыталась внушить мне что это от нервов, и выписывала таблетки от горла.

Прошлая неделя - температура в среднем 36.9-37. На этой неделе с 26.01.2015 и всю неделю - каждый день с утра температура поднимается до 37.0. Хожу с ней весь день. 28.01.2015 сдал расширенный крови - результат. Гемоглобин 161. Эритроциты 5,36х10.12 (при норме 4-5 т/л, в прошлый раз показатель был 4,7х10.12), Лейкоциты - 4,0х10.9 (при норме 4.0-9.0, в прошлый раз было 5,6), СОЭ - 5. Сегментоядерные - 49. Эозинофилы 4. базофилы - 1, Лимфоциты - 36, моноциты - 10. Крв, лей, бил, кет, глю, без, нит - нег, YБГ - норм. рН - 6. yB - 1.025

Т.е. больше полутора месяцев держится немного повышенная температура и морозит, причем всё более выражено с каждой неделей, эта неопределенность меня напрягает, кроме того, что меня морозит, особо жалоб не имею, немного насморк с утра и хронический тонзиллит разве что. Никогда подобных жалоб не было, я спортсмен, веду здоровый образ жизни, нормально питаюсь и т.д.

Вопрос - стоит ли повторно навестить фтизиатра, или же идти к инфекционисту и искать причину в чем-то другом? О чем могут говорить повышенные эритроциты и понижение уровня лейкоцитов, могут ли они так поменяться в течение 8 дней?
Редактировать/удалить сообщение

doctor101 29.01.2015 16:43

"буря в стакане".
выполнить mantu test /манту/

QuestMax 30.01.2015 22:39

А, ещё, сдал анализ на антитела к туберкулезу (ИФА) суммарные - 0,074. При этом норма написана такая: меньше 0,191- отрицательный, от 0,191 до 0,268 - сомнительный, более 0,268 - положительный. В интернете не могу найти расшифровку ответов этого теста, в основном в источниках написано что у здорового человека вообще не должно быть антител. Следует ли мне обращаться дополнительно к фтизиатру (у которого я был месяц назад, и он сказал приходить к нему только если врачи общего профиля обнаружат что-то на рентгене, и проходить другие допобследования) или это нормальный показатель для здорового человека? Я естественно понимаю, что оценивать стоит все результаты в комплексе, есть ли сейчас необходимость в профилактике и т.д.?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.