Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

qwerty 12.02.2009 23:23

Юсиф, еще и эозинофилия туда же укладывается. Сомнения меня гложут - что могло пройти само, если это не цистицеркоз? Ведь трепанировали и шли на абсцесс. Не нашли. Белок в аспирате - туда же.

easl 12.02.2009 23:39

Лена, я почитать должен вокруг. Не дают покоя, не укладываются гнойно- воспалительнный эпизоды.

Annabella 13.02.2009 00:13

Таки вот ссылок кучка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

qwerty 13.02.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 655291)
Лена, я почитать должен вокруг. Не дают покоя, не укладываются гнойно- воспалительнный эпизоды.

Да, в цистицеркоз не укладываются, согласна. А такие процессы в мозгу могут само? забыла, как по-русски. Селфлимитинг, короче :bo: И еще 2 в спинном. На одном празиквантеле?

Anton Verbine 13.02.2009 02:28

imho
 
вообше, конечно, информации мало. Но откуда вообше взялось слово цистицеркоз. Ни серологии, ни епид указаний. Согласен, бывает как бы на ровном месте. Но, чисто статистически- зачем ставить на нестандартное проявление редкого заболевания, если можно поставить на стандартное- частого.
МРТ, при всей некачественности и фрагментарности репродукции показал множественные очаги, примерно мономорфные, с тяготением к границе серого и белого в-ва, и некоторым отёком вокруг. Ето может быть что угодно, занесенное гематогенно. Зная , что у здоровой до етого девочки был панариций, потом острое лихорадочное заболевание с "фурункулёзом" и обшемозговыми симптомами, потом неделя антибиотика, после которой стало легче, а уже потом обнаружены образования в мозгу, которые непонятно как, но, очевидно, не-злокачественно себя вели на дексаметазоне и чудесном средстве против паразитов, я считаю, что ето- гематогенные абсцессы мозга, пока не доказано обратного. Отёк вокруг уходит, они вроде инволюцируют, хотя еше, кстати- не вечер.
Упушенной возможности посеять- не вернеш'. Можно пересмотреть материал операции- гистологию того инфильтрата, если материал сохранился, хоть по граму покрасить. Нужно делать ЕЕГ по- человечески, и , имхо, т.к. риск судорог при таких картинках высок- начинать противосудорожную терапию даже если по ЕЕГ есть сомнения. Нужно показать приличному "госпитальному" инфекционисту западного толка- есть ли смысл возврашаться назад и провести курс антибиотикотерапии (антистафилококковой?). Кстати ДмитрийТро по ошибке посинел, а теперь никак не может покраснеть обратно- а его мнение тут было бы ценно. Если ето гематогенный занос- нужно сделать ехо, в т.ч. "с пузырьками", для исключения шунта -и ендокардита, плюс- хоть простой рентген легких пересмотреть (а-в мальформация). Нужно проверить на ВИЧ- так, на всякий случай.

easl 13.02.2009 07:21

Очень-очень согласен с Антоном. И вообще, ситуация такая, как с группами крови: не верю справкам.
ВИЧ, иммунодефициты иного генеза?

SVA 13.02.2009 07:51

закачала выписки:
sva518
518518
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

qwerty 13.02.2009 14:50

ВИЧа быть не может. У нас берут кровь на ВИЧ при любой госпитализации, независимо от диагноза. Так что анализ делали как минимум 1 раз в Воронеже и 1 раз в Москве.

Annabella 13.02.2009 15:41

Уважаемая мама!
Давайте Вы сделаете так. Я посмотрела снимки, думала, что Вы делали фото с пленок, а это с компа.
Поищите программу Img Burn в интернете. Она бесплатная. И там есть опция сделать образ с диска (программа на английском, весит мало). Делаете образ диска и выкладываете на любом сайте (и желательно там, где не надо вводить на каждую картинку какие-то коды, хорошо - вот я вчера пыталась на работе, через мобильный GPRS это сделать, и плюнула на это бесперспективное занятие). И я уже из этого образа вытяну и выложу все, что надо, разумеется, замазав фамилию ребенка. Пока у меня лично впечатления о паразитарной инвазии не складывается, но надо смотреть снимки далее.
Фото выписок, выложите, пожалуйста, на Радикале, там не нужны пароли, и потом через кнопку вставки изображения - сюда. У меня в разделе туберкулез написана главка - "Как выложить снимки".

Annabella 13.02.2009 15:44

Это менингоэцефалит, с кровоизлиянием (?) в энцефалитические очаги.
Она еще не написала, контроль в июле до или после гада.
Не похоже на цистицеркоз.
Но сами эти изменения - являются поводом для ЭЭГ.
Дмитрию Тро кто писал?

И еще - там приведен анализ жидкости, полученной при НХО из "кисты" - низкий сахар, высоченный (37 г/л) белок - это бактериальная инфекция - при чахотке и сахар, и белок низкие, и будет низкий цитоз. Я согласна с мнением Антона - это сепсис с септическими очагами, а источником как раз может быть грязная рана на ноге.

qwerty 13.02.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 654955)
Вызвало волнение то, что сейчас походка стала чуть шаткой (вспоминаю, что это было и в прошлом году). Вот что испугало.

Сейчас при визите к неврологу Вы обратили внимание врача на это?
Хотелось бы еще увидеть все клинические анализы крови, которые делали за время болезни, в динамике. Если есть, выложите тоже, пожалуйста.

SVA 13.02.2009 17:26

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 655661)
Пока у меня лично впечатления о паразитарной инвазии не складывается, но надо смотреть снимки далее.

А что вы предполагаете? Мне важно услышать, так как диемилизацию, опухоли и абсцесс отвергли не только Воронежские, но и московские врачи, в т.ч. лучевые диагносты. Тем более, что после 1-го курса противопаразитарной терапии образования уменьшились в размере в три (!!!) раза, а после 2-го курса- остались "следы", т.е. почти нет!
Если бы было что-то другое (и что?), то разве противопаразитарные препараты вылечили бы?
Сегодня были у офтальмолога, прошли всё-всё, что там есть, вердикт: глазное дно в норме, и всё в норме (смотрела тот же врач, кот. вела дочку все это время).
МРТ с контрастом в понедельник, голова и шейно-грудной отдел.


По поводу снимков и диска, я очень хочу их выложить, и стараюсь, но пока мои старания на уровне "Яндекс народ".

Annabella 13.02.2009 17:34

Демиелинизация и опухоли однозначно, нет.
Меня интересуют анализы крови в момент болезни и потом.

Можно, я не буду говорить о своих предположениях, пока Вы не сделаете образ диска? Все-таки у нас мало данных, но история, так хорошо (Вы молодец, редко родители так связно излагают) и то, что ребенок принимал антибиотики, на фоне которых собственно, улучшение и произошло, в сочетании с гнойной раной, грязной, на ноге, наводят нас (мы обсуждаем тему в скрытой части форума) на определенные мысли.

Еще хотелось бы знать, делали ли эхокардиоскопию (УЗИ сердца), снимок легких (если не делали, сделайте там же, где МРТ будете делать, лучше цифровой, выложите здесь). Были ли посевы крови, ну, и так далее.

Сами по себе изменения, которые есть на МРТ, которые я увидела, МОГУт давать судорожную готовность, но давайте, правда, погодим до МРТ в понедельник? М скажите, ЭЭГ невролог не предлагал?

SVA 13.02.2009 17:36

Здравствуйте, qwerty.
Да, неврологу сказала про шаткость. После осмотра врач сказала, что все рефлексы в норме.

SVA 13.02.2009 17:51

Все анализы крови похожи на тот, что я приложила (плюс-минус), единственное перед или после операции эозинофилы были 15.
Кровь на вирусы на все-отрицательная, только "Эпштейн-Барра" как перенесенный показал.
Кровь во время лечения брали 1 раз в 2 недели, из-за токсичности лекарства, но все анализы похожи (в норме).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.