Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

SVA 05.11.2009 09:10

Здравствуйте. Всем большое спасибо за поддержку. Новости следующие:
Очаги в головном мозге (МРТ- контроль кажый месяц) уменьшились до р-ра 14-6 мм (были до 40 мм) (самый большой) кол-во осталось неизменным (4 шт). Контраст не пропускают (кальцинировались). Неврологических симптомов нету.
Я всем вам очень благодарна!

FRSM 05.11.2009 12:04

/////////////////

qwerty 05.11.2009 13:33

Мы очень рады, что Ваша девочка поправилась! Примите наши поздравления, это замечательно, что врачам удалось справиться с таким непростым случаем. Мы понимаем, что для Вас теперь это неактуально, но я бы очень попросила, по возможности, выложить (как Вы делали это раньше) последнее МРТ. Нам всем было бы очень важно сравнить до и после. Вы не написали, что с очагом в спинном мозге. Тоже уменьшился и кальцинировался? Пожалуйста, напишите, какое лечение получала дочь (препараты, дозировки, длительность). Случай весьма поучительный.

Anton Verbine 11.11.2009 18:32

Каково состояние девочки сейчас?

SVA 16.11.2009 19:17

К сожалению, не все так просто. Диагноз опять под большим вопросом. 5 дней назад по скорой помощи попала в больницу: симптомы: потеря ориентации, головная боль. Сделали МРТ: появился новый очаг, заполненный жидкостью, накапливающий контраст. Завтра едем в Москву за консультацией невролога, инфекциониста, нейрохирурга (везем результаты сегодняшнего МРТ). Если врачи форума могут порекомендовать что-либо в нашей ситуации (доктора, исследование), будем очень благодарны. Устали жить и ждать новых приступов.

FRSM 16.11.2009 19:20

Мы Вам очень сочувствуем. Рекомендую поднять (опять!) вопрос о необходимости биопсии нового очага.

Annabella 16.11.2009 19:21

Вы сможете сейчас МРТ выложить?
Куда конкретно у Вас направление в Москву?

SVA 16.11.2009 19:27

Здравствуйте. Едем к проф. Мозанковой (инфекционист)(больница им. Сперанского), в НИИ Бурденко (Кушиль Юрий Вадимович). С диском, боюсь, буду долго возиться. Могли бы вы порекомендовать сильных специалистов?

Annabella 16.11.2009 19:30

Доктор Кушель - это сильный специалист, без сомнения.
Про инфекциониста не осведомлена. Погодите немного, московские коллеги подключатся, думаю, посоветуют.
Присоединяюсь к мнению Евгения Александровича - нужна биопсия. И как раз в инст-те Бурденко Вы это сможете обсудить.

Конечно, очень тяжелые новости, так хотелось надеяться, что все позади...

FRSM 16.11.2009 19:30

Если времени мало, не беспокойтесь с выкладыванием МРТ.

SVA 16.11.2009 19:31

при введении контраст накапливается капсулой жидкостного образования левой височной доли и очагом, расположенным в стволе гол. мозга.

SVA 16.11.2009 19:34

Да, времени мало. Буду нервничать, потому что не получится с первого раза. Обязательно выложу исследование после приезда. Очень прошу подключиться к обсуждению врачей, у которых есть какие-нибудь мнения.

FRSM 16.11.2009 19:36

Имеет смысл госпитализацию в Москве не откладывать. Думаю, что в данном случае в первую очередь желательна консультация/госпитализация в Бурденко с проведением биопсии и по её результатам - приглашение соответствуюших специалистов.

SVA 16.11.2009 19:39

В левой вис. доле внутримозговое объемное образование с капсулой, нак. контраст и жидкостным содержимым 30*20 мм, небольшой пер. отек. Очаги повыш. интенсивности сигнала по т2- два в правой лобной доле 4*8 мм, два очага в правой вис. доле, участки пов. интенсивности сигнала на т2 в области задних рогов обоих бок. желудочков. три очага в левой вис.-тем. области 15мм, 11, 12мм. небольшие участки повышенной интенсивности сигнала в кортикальных отделах обеих тем. долей, очаг пов. инт. сигнала в стволе гол. на уровне крайно-вертибр. перехода.

qwerty 16.11.2009 19:39

Мое мнение - на первом месте консультация Кушеля. С инфекционистом не спешите. Возьмите не только последнюю МРТ, но и все диски, какие есть, с предыдущими. Важна картина в динамике.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.