Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диалоги врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Объемное образование в единственной почке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231566)

Luydmila1948 08.04.2012 20:02

Объемное образование в единственной почке
 
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета по моей клинической ситуации и определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.
Мне 64 года. Рост 160 см, вес 75 кг.
В анамнезе: В 2000 г произведена левосторонняя нефрэктомия (гистологически: гипернефрома достаточно высокой степени дифференцировки). На момент установки диагноза регионарных и отдаленных метастазов опухоли не было. Функция оставшейся почки - в пределах нормы.
С 2001по 2004гг - данных за рецидив заболевания, Mts не было.
В 2004г, при очередном обследовании, в правой (оставшейся) почке выявлено объемное образование, диаметром 2-3 см, интенсивно накапливающее контраст.
По данным КТ легких и остеосцинтиграфии специфических изменений не выявлено. Ограничились динамическим наблюдением, биопсия объемного образования не выполнялась (с учетом единственной почки).
В 2010г при очередном КТ- увеличение объемного образования в правой почке до 32-41 мм. Дважды проводилась химиоэмболизация (2010 и 2011г) опухоли со стабилизацией размеров образования.
При очередном КТ (апрель 2012г) - размеры образования без динамики (30-41 мм), интенсивно накапливает контрастное вещество. Специфических изменений в паранефральной клетчатке и брюшной полости нет. КТ легких и остеосцинтиграфия (апрель 2012г) - без специфических изменений.
Из хронических и соп. заболеваний: ГБ 1 ст.
Хочу посоветоваться с вами в отношении оптимальной для меня тактики дальнейшего лечения/наблюдения.
1) Оперативное лечение (лапароскопия?) - резекция. Если да, то где это будет с наиболее вероятным положительным результатом (в плане сохранения ткани почки).
2) Наблюдение? (очень долго стоит на месте по размерам и "поведению") Но страшно постоянно быть под прицелом "а вдруг да отдаленные метастазы"?

aberzoy 08.04.2012 20:50

Наверное склонюсь к варианту 1.

Про "где" - у меня предложений нет.

oldangio 08.04.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Luydmila1948 (Сообщение 1650395)
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета по моей клинической ситуации и определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.
Мне 64 года. Рост 160 см, вес 75 кг.
В анамнезе: В 2000 г произведена левосторонняя нефрэктомия (гистологически: гипернефрома достаточно высокой степени дифференцировки). На момент установки диагноза регионарных и отдаленных метастазов опухоли не было. Функция оставшейся почки - в пределах нормы.
С 2001по 2004гг - данных за рецидив заболевания, Mts не было.
В 2004г, при очередном обследовании, в правой (оставшейся) почке выявлено объемное образование, диаметром 2-3 см, интенсивно накапливающее контраст.
По данным КТ легких и остеосцинтиграфии специфических изменений не выявлено. Ограничились динамическим наблюдением, биопсия объемного образования не выполнялась (с учетом единственной почки).
В 2010г при очередном КТ- увеличение объемного образования в правой почке до 32-41 мм. Дважды проводилась химиоэмболизация (2010 и 2011г) опухоли со стабилизацией размеров образования.
При очередном КТ (апрель 2012г) - размеры образования без динамики (30-41 мм), интенсивно накапливает контрастное вещество. Специфических изменений в паранефральной клетчатке и брюшной полости нет. КТ легких и остеосцинтиграфия (апрель 2012г) - без специфических изменений.
Из хронических и соп. заболеваний: ГБ 1 ст.
Хочу посоветоваться с вами в отношении оптимальной для меня тактики дальнейшего лечения/наблюдения.
1) Оперативное лечение (лапароскопия?) - резекция. Если да, то где это будет с наиболее вероятным положительным результатом (в плане сохранения ткани почки).
2) Наблюдение? (очень долго стоит на месте по размерам и "поведению") Но страшно постоянно быть под прицелом "а вдруг да отдаленные метастазы"?

Можно показать данные по химиоэмболизации.

Luydmila1948 08.04.2012 21:08

Вы имеете в виду данные КТ после эмболизации? Или ход эмболизации (какие сосуды эмболизированы)?

oldangio 08.04.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от Luydmila1948 (Сообщение 1650451)
Вы имеете в виду данные КТ после эмболизации? Или ход эмболизации (какие сосуды эмболизированы)?

если можно и то и другое.

Luydmila1948 09.04.2012 20:27

Данные КТ органов гр.кл. КТ бр.полости есть на диске.но я не знаю как их переслать по файлообменнику.поэтому даю данные по описанию КТ гр.кл.от 03.04.2012:инфильтр.изм-ний в л-х не выявлено.В S2 пр.л-кого два мелких сублеврально расположенных очага диам.до 5 мм.один из кот.с точечным обызвествлением(туберкулома),мелкий сублевр.очаг в S8 левого л-кого и в S5 правого л-кого парамедиально,диаметром до 5 мм.В S5 левого л-кого очаг Гона до 4 мм.В S4,S5 левого л-кого участки локального пневмофиброза,бронхи на этом уровне сближены.стенки утолщены.
Проходимост гл.долевых,сегментарных и субсегмент.бронхов не нарушена,стенки их утолщены.
Сердце и аорта-без особенностей.Жидкости в полостях плевры нет.Внутригр.л/узлы не увеличены,визуализируется трахеобронхиальный и дуги аорты л/узлы до 5 мм.При иссл-нии в реж. костного окна костных.дестр. и травм.изм-ний не выявлено.
При СКТ органов бр.пол с в/в контр..от 03.04.2012:состояние после левюнефрэктомии от 2000г.состояние после эмболизации образования пр.почки от 2010г.Печень не увеличена в размерах.с четкими,ровными контурами с нормальной денситометр.плотностью 60 ед.Н.очагов пат.плотн.не опред-ся.Ворот.вена не расширена.Правая почка увеличена в размерах.В паренхиме на границе средней и нижней трети сохраняется образование изоденсной плотности + 39 ед.Н,с участками повышенной плотности(эмболизированные сосуды),активно неравномерно накапливающее КВ в арт.фазу до 105+222 ед.Н.с четкими контурами размером 31Х40 мм(не изменилось).Также сохр-ся две мелких кисты до 6 мм в диам.воль латер. поверхности почки.ЧЛС почки не расширена,рентг.контр. конкрементов не содержит.Контуры почки не ровные.паранефральная клетчатка не изменена.Выделит.ф-ция своевременная.Подж.железа.селезенка.ж.пузырь-б/о.На постконтраст.изображениях пат.накопления КВ в печени.селезенке.подж.жел.не выявлено.Л/узлыбр.пол. и забр. пространства не увеличены.Жидкости в зоне сканир.не определяется.Костныз и деструкт. изм-ний в зоне скан.не выявлено.
Заключение:Состояние после левосторонней нефрэктомии.Состояние после эмболизации образования правой почки 2010г.КТ-признаки хр.бронхита.КТ-признаки туберкуломы в S2 правоголегкого.Мелкие сублевральные очаги в обоих легких.требующие динамического наблюдения.Очаг Гона в s5 левого легкого.Пневмофиброз в S4,S5 левого легкого.Объемное патологическое образование правой почки.Кисты правой почки.Викарная гиперплазия пр.почки.
По сравнению с данными от 03.10.2011г-без выраженной динамики.
По данным выписки из истории болезни от 04.2011г.: выполнена селективная эмболизация ветви основного ствола правой поч.артерии.преимущественно кровоснабжающей опухоль единственной правой почки(10мг доксорубицина.6мл липиодола.6 мл 96%этанола).При выписке креатинин 75 мкмоль/л.калий 5.1 ммоль/л

genbytu 09.04.2012 20:47

Как выложить КТ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

Luydmila1948 10.04.2012 13:05

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

oldangio 10.04.2012 19:28

Хотелось бы видеть ангиограммы для оценки ангиоархитектоники почки.

Luydmila1948 10.04.2012 20:16

Ангиограмм у меня нет.Данные спиральной КТ легких и бр.полости отправлены по webfille.ru:
Голикова 2КТ.rar/5905278
Голикова 1КТ.rar/5905301

genbytu 16.04.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Luydmila1948 (Сообщение 1651834)
Ангиограмм у меня нет.

Без этого нельзя оценить возможность выполнения химиоэмболизации, РЧА или резекции.

Luydmila1948 16.04.2012 21:07

Сомневаюсь,что мне удасться достать результаты ангиограмм.На данном этапе надо добиться уменьшения размеров опухоли. затем прооперироваться.может применить таргентные препараты?
С уважением=Людмила

genbytu 16.04.2012 21:24

Цитата:

На данном этапе надо добиться уменьшения размеров опухоли.
Боюсь, даже при уменьшении размера опухоли, локализация не позволит выполнить резекцию.
Цитата:

может применить таргентные препараты?
Если есть возможность. Действующие протоколы можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

genbytu 17.04.2012 07:39

Уважаемая Людмила, к сожалению далеко не все врачи могут скачать архив КТ. Постарайтесь отсканировать снимки и выложить их на Радикал Фото. Как это сделать написано здесь

Luydmila1948 02.05.2012 14:38

Уважаемый Егор Николаевич!
Извините, что не смогла сразу отправить раскрываемые файлы КТ, т.к. не было программы их открытия. После установки программы, переработанные
файлы в виде фотографий отправлены на Webfile.ru под названиями:
Голикова КТ1.rar/5937223
Голикова КТ1.rar/5937227
С Уважением, Людмила.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.