Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз при АИТ на фоне переезда в тропики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420967)

nikaorient 27.01.2018 15:21

Тиреотоксикоз при АИТ на фоне переезда в тропики
 
Добрый день, уважаемые пользователи и доктора форума!

Мои данные: 30 лет, детей и беременности нет, рост 168 см, вес 57 кг. Четыре года назад у меня был диагностирован АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз, с тех пор принимаю Л-тироксин в дозировке 50, с контролем гормонов раз в три месяца и УЗИ раз в полгода или около того.

За это время бывали мелкие жалобы и скачки ТТГ в сторону увеличения, но в целом ничего, что стоило бы отметить. В октябре 2017 года я готовилась к полугодовому отъезду в Индию и перед самой поездкой сдала ТТГ, который оказался вдвое выше норме - около 12 при норме 5.5. УЗИ при этом было, в общем-то, такое же, как и обычно. Посетить эндокринолога я не смогла (месяц перед отъездом был невероятно напряженный), поэтому только лишь спросила у знакомого врача, как поступить в такой ситуации. Совет был такой: повысить дозировку до 75 с контролем через три месяца.

Через два с половиной месяца проживания заграницей на этой дозе появились самые разные жалобы - одышка, беспокойный сон, тревожность, утомляемость, плаксивость, нервозность и так далее. В какой-то момент даже начались панические атаки, что заставило меня отменить прием тироксина и сдать кровь. Там, где я живу, это не очень просто и быстро, поэтому результаты у меня на руках только спустя неделю после сдачи:

Т3 - 128.15 (норма 91-164)
Т4 - 15.5 (норма 4.6-10.9)
ТТГ - 2.10 (норма 0.35-5.50)

1) Если я все понимаю правильно, то у меня медикаментозный тиреотоксикоз?
2) Посетить грамотного эндокринолога (да и, пожалуй, неграмотного тоже) здесь нет никакой возможности, поэтому я, опираясь на весь свой опыт с АИТ, решила, что следует отменить прием препарата и сделать контрольный анализ через месяц. Правильное ли это решение?
3) Могла ли смена климата стать виной сложившегося перекоса гормонов?

В Россию возвращаюсь через два месяца, поэтому нужна разумная стратегия на этот срок. Большое спасибо за вашу помощь и труд!

camelot 27.01.2018 15:31

Т4-св или общий?
Правильно сдавать Т4 св только ДО приема тироксина и еды. Так делали?
ТТГ норма-медикаментозного тиреотоксикоза нет.

nikaorient 27.01.2018 15:39

Т4 свободный, да, анализы всегда сдаю натощак до приема чего-либо вообще.

В таком случае, что же со мной приключилось?

camelot 27.01.2018 15:45

Так кровь сдавали на фоне приема препарата или уже отменив?

nikaorient 27.01.2018 15:52

23 января я последний раз приняла дозировку 75. В день сдачи, 24 января, (и с тех пор) я тироксин не принимала.

camelot 27.01.2018 15:57

Тогда см. пост 2.
Случиться с Вами могло что угодно-от железодефицита до тревожного синдрома.
Цитата:

Через два с половиной месяца проживания заграницей на этой дозе появились самые разные жалобы - одышка, беспокойный сон, тревожность, утомляемость, плаксивость, нервозность и так далее. В какой-то момент даже начались панические атаки

nikaorient 27.01.2018 16:06

Не вполне понимаю - результаты анализа не показательны и мне следует их проигнорировать? В самой бумажке с результатами была вкладка "Интерпретация", где написано, что показатели свидетельствуют о гипертиреозе, ну и в интернете также я уже успела увидеть, что повышенный Т4 и нормальный ТТГ означают тиреотоксикоз (может, и не медикаментозный, признаюсь, тут я ничего о разнице не знаю).

Если да, то на ваш взгляд, что мне следует делать с приемом тироксина? Возобновить в той же дозировки, несмотря на субъективное ощущение улучшения самочувствия?

camelot 27.01.2018 16:14

Возобновить в дозе 50 мкг утром натощак до завтрака за 30 минут и пересдать в надежной лаборатории через 6-8 недель только ТТГ, ну и ферритин
.https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

nikaorient 27.01.2018 16:17

Благодарю за консультацию!

Подскажите только, я правильно вас поняла, Т4 св вообще не сдают на фоне приема тироксина (не только в день сдачи, а вообще)?

camelot 27.01.2018 16:19

В большинстве случаев не требуется.

nikaorient 10.02.2018 10:53

Добрый день! Для логического завершения темы хочу отписаться о результатах анализов.

Вы были совершенно правы, ферритин низкий - 4,9 (норма 10-295), несмотря на нормальный гемоглобин.
Большое спасибо за ваше своевременное замечание о том, что стоит проверить этот показатель!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.