Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   "Поддержка" частной практики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71677)

Zhiv 25.12.2008 12:06

"Поддержка" частной практики
 
Недавно пришлось столкнуться с лицензированием. Дело в том что решение о выдаче лицензии на муниципальном уровне решает местный департамент здравоохранения. И вот на этом этапе, как выяснилось, происходит решающая "поддержка" малого предпринимательства. Установка четкая - конкуренция не нужна. При том, что стоматология давно отдана на откуп частникам. Другое дело лечебники.
Мне довелось присутствовать на этой "порке". Докапывались до всего, например почему нет договора на вывоз отходов (хотя он был нужен для Роспотребнадзора). Руководитель департамента здравоохранения кричал на начальника Роспотребнадзора: "Вы куда смотрите когда выдаете санэпидзаключение?..." Приказы Минздравсоцразвития трактовались примерно так: раз в нем написано что решение об организации определенного вида деятельности принимает горздравотдел, на базе муниципальных учреждений здравоохранения, то вы не имеете права вести этот вид деятельности так как не являетесь этим учреждением соответственно!!!!:ai: На основании подобных веских выводов решение высочайшей комиссии было - ОТКАЗАТЬ в лицензировании. Все муниципальные организации рассматриваемые на этом же заседании лицензии получили.
P.S. Дело еще не закрыто. В лицензионном отделе тоже встречаются здравомыслящие люди. А пока приходится собирать очередную порцию бумаг и вспоминать крылатую фразу Д.А. Медведева про бизнес и его кошмар.:ac:

Chevychelov 25.12.2008 15:03

Надо изучить соответствующие законы и подзаконные акты и действовать строго по закону. Тогда Вам не откажут. Мне в подобной ситуации помог ... ОБЭП. Там мне сказали: они (в данном случае налоговая) нарушают самый главный закон - Конституцию, лишая Вас права на работу. И этот аргумент подействовал. Желаю удачи!

Samoshkin 25.12.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от Zhiv (Сообщение 618651)
Недавно пришлось столкнуться с лицензированием. Дело в том что решение о выдаче лицензии на муниципальном уровне решает местный департамент здравоохранения. И вот на этом этапе, как выяснилось, происходит решающая "поддержка" малого предпринимательства. Установка четкая - конкуренция не нужна. При том, что стоматология давно отдана на откуп частникам. Другое дело лечебники.
Мне довелось присутствовать на этой "порке". Докапывались до всего, например почему нет договора на вывоз отходов (хотя он был нужен для Роспотребнадзора). Руководитель департамента здравоохранения кричал на начальника Роспотребнадзора: "Вы куда смотрите когда выдаете санэпидзаключение?..." Приказы Минздравсоцразвития трактовались примерно так: раз в нем написано что решение об организации определенного вида деятельности принимает горздравотдел, на базе муниципальных учреждений здравоохранения, то вы не имеете права вести этот вид деятельности так как не являетесь этим учреждением соответственно!!!!:ai: На основании подобных веских выводов решение высочайшей комиссии было - ОТКАЗАТЬ в лицензировании. Все муниципальные организации рассматриваемые на этом же заседании лицензии получили.
P.S. Дело еще не закрыто. В лицензионном отделе тоже встречаются здравомыслящие люди. А пока приходится собирать очередную порцию бумаг и вспоминать крылатую фразу Д.А. Медведева про бизнес и его кошмар.:ac:

Ну-ка, ну-ка, очень, очень интересно! Подайте мне эту информацию в конкретном и подробном виде. Это что еще за новости в российском здравоохре? Это где, в какой такой губернии, нарушая законы, лицензированием занялся муниципалитет? Он такого права - не имеет! Если это так, то это повод для уголовного преследования.

Zhiv 25.12.2008 17:19

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 618809)
Надо изучить соответствующие законы и подзаконные акты и действовать строго по закону. Тогда Вам не откажут. Мне в подобной ситуации помог ... ОБЭП. Там мне сказали: они (в данном случае налоговая) нарушают самый главный закон - Конституцию, лишая Вас права на работу. И этот аргумент подействовал. Желаю удачи!

Спасибо за поддержку, именно этим сейчас и занимаюсь, изучаю законы и подзаконные акты.

Zhiv 25.12.2008 17:37

Уважаемый, Алексей Анатольевич! Я раньше не сталкивался с лицензированием, но насколько мне известно, ранее лицензии выдавались в Москве, на основании представленной документации, как для муниципальных, так и для областных учреждений здравоохранения РФ. А сейчас у нас разделение: муниципалы получают через облздравотдел, а областные как и раньше. Везде ли так или это местная инициатива - не знаю. Решение об отказе еще не окончательное. Обещали до Нового года дать ответ. Я обязательно сообщу о результате.

Samoshkin 25.12.2008 17:52

Так кто же Вам дает лицензию: горздрав, или - Ваш обл (мин) здрав? Это - разные вещи.

Zhiv 26.12.2008 10:05

Обл (мин) здрав

Zhiv 04.01.2009 09:14

Всех с Новым годом! Лицензию 31 декабря я получил. :bo: Но с намеками на то, что теперь со стороны Минздрава к моей деятельности на государственном поприще будет особое внимание, т.к. приходится работать по совместительству. Все это произошло в одной банановой республике Приволжского ФО.

Samoshkin 05.01.2009 09:16

В отношении банановых республик ПФО, мы давно за ними наблюдаем. Только в двух из них у частников есть существенные проблемы - частных структур там официально - нет.

Zhiv 05.01.2009 12:12

У нас нет проблем со стоматологией. Количество кабинетов растет как грибы после дождя. С лечебниками проблематично. Мы третьи по счету. Редкая поросль. :ac:

Samoshkin 05.01.2009 12:21

Все ясно! Классовая ненависть.

Zhiv 05.01.2009 13:40

:ab: Если бы все было так. Сами чиновники от здравоохранения вкладываются в частную стоматологию. Убирают потенциальных конкурентов - административный ресурс.

Samoshkin 06.01.2009 11:42

Типичная региональная коррупция.

med-soft 04.03.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от Zhiv (Сообщение 618651)
Недавно пришлось столкнуться с лицензированием. Дело в том что решение о выдаче лицензии на муниципальном уровне решает местный департамент здравоохранения. И вот на этом этапе, как выяснилось, происходит решающая "поддержка" малого предпринимательства. Установка четкая - конкуренция не нужна. При том, что стоматология давно отдана на откуп частникам. Другое дело лечебники.
Мне довелось присутствовать на этой "порке". Докапывались до всего, например почему нет договора на вывоз отходов (хотя он был нужен для Роспотребнадзора). Руководитель департамента здравоохранения кричал на начальника Роспотребнадзора: "Вы куда смотрите когда выдаете санэпидзаключение?..." Приказы Минздравсоцразвития трактовались примерно так: раз в нем написано что решение об организации определенного вида деятельности принимает горздравотдел, на базе муниципальных учреждений здравоохранения, то вы не имеете права вести этот вид деятельности так как не являетесь этим учреждением соответственно!!!!:ai: На основании подобных веских выводов решение высочайшей комиссии было - ОТКАЗАТЬ в лицензировании. Все муниципальные организации рассматриваемые на этом же заседании лицензии получили.
P.S. Дело еще не закрыто. В лицензионном отделе тоже встречаются здравомыслящие люди. А пока приходится собирать очередную порцию бумаг и вспоминать крылатую фразу Д.А. Медведева про бизнес и его кошмар.:ac:


Абсолютно аналогичная ситуация только в другом регионе :bc:
На днях комиссия, надеюсь закончиться как и у вас

Samoshkin 04.03.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от med-soft (Сообщение 672935)
Абсолютно аналогичная ситуация только в другом регионе :bc:
На днях комиссия, надеюсь закончиться как и у вас

У Вас лицензирование или - продление лицензии?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.