Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Герпес у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268395)

Yuliya77 09.03.2013 18:09

Герпес у ребенка
 
Здравствуйте! Дочке 3 года. Когда ей было года 1,5 заболела герпесным стоматитом - весь рот (горло, небо были поражены язвочками).
Сейчас у нее появился впервые герпес в его "классическом проявлении" - прыщик-волдырик на нижней губе. Мазали ацикловиром. Все бы ничего, вылечили бы и забыли.
Но, не успела язвочка до конца зажить, как появились еще две на верхней губе, и одна на подбородке:ac:А на следующий день еще одна под носом.
Ребенок был немного простужен (текли сопли). Конечно же, постоянно трогала эти "прыщи".
Но, я в смятении. Никогда не видела вот такого проявления герпеса (чтобы по всему лицу).
Сейчас праздники, к врачу не обратиться.
А стоит? Или можно лечить дома? Продолжать мазать ацикловиром?
Может так проявляться обычный герпес 1-го типа? Или может это какая-то другая инфекция?

Еще прочитала, что герпес проявляется при пониженном иммунитете. Это так? А я всегда считала, что у дочки хороший иммунитет - болеет как правило легко, без температуры, быстро выздоравливает.
Хотела ей ставить прививку от клещевого энцефалита, а сейчас и не знаю, наверное, стоит повременить?

Заранее спасибо.

Dr.Volgina 09.03.2013 20:03

По описАнию похоже на бак.инфекцию.
Для более точной диагностики необходимо фото.
Не мочите,не умывайте ребенка.

Yuliya77 10.03.2013 06:16

ой-ой-ой :(
И постоянно мы мочим - ребенок же, лицо постоянно чумазое после еды.
Фотоаппарат у нас сломался, сейчас в гости едем, попробуем у друзей сфотографировать, вечером выложу.
Спасибо.

Yuliya77 10.03.2013 06:55

Вложений: 1
пока выкладываю фото с телефона. Качество не очень, но видно, что на верхней губе две болячки типа герпеса, маленький прыщичек над верхней губой, маленький под нижней губой и один на подбородке. Те, что за пределами губ так и выглядят - просто красные прыщички с небольшим бугорком.

Yuliya77 10.03.2013 07:00

Еще я звонила сейчас в стоматологическую клинику рядом с домом, думала, может они нас примут, но они посоветовали нам все же дождаться приема педиатра, а заочно сказали мазать прыщики фукарцином. Вы одобряете? Я пока с трудом это представляю, дочка даже от акцикловира вырывается, похоже, что щиплет. То, что вне рта можно помазать им, а губы тоже нужно?

Dr.Volgina 10.03.2013 07:00

На верхней губе справа пузырек с мутным желтоватым содержимым? Или язвочки? Непонятно...
После фукорцина врач ничего не увидит.
Лучше другим антисептиком,можно мирамистином.

Yuliya77 10.03.2013 07:19

Да, именно так. Пузырек с мутным желтоватым содержимым. Такой же же был и на нижней губе (самое первое проявление), потом покрылся корочкой (как и при герпесе), потом сошел.
Еще хотела добавить, что герпес в доме точно был. Потому, что вскоре после того, как у дочки это появилось, был герпес и у сына (12 лет), они часто пьют из одной посуды. У него был в уголке рта, быстро зажил.

Dr.Anisimova 11.03.2013 08:34

- есть присоединение вторичной бак. инфекции, поэтому лучше антисептик(хлоргексидин, мирамистин), фузидиевая кислота(2-3 раза в день, фуцидин крем), т.е. необходимо устранять проявления пиодермии, вторичной бак. инфекции кожи


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.