Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Больничный с нарушением. Что делать!!?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75481)

oazis 31.01.2009 11:16

Больничный с нарушением. Что делать!!??
 
Здравствуйте! После осколочного перелома голени, находясь на амбулаторном лечении допустил нарушение режима (несвоевременная явка на прием к врачу). Я хочу отказаться от медицинских услуг в данном учреждении (травматологическая поликлиника) и перейти в платную, чтобы закрыть старый больничный с отметкой о нарушении и получить новый без нарушения в платной поликлинике. Получится ли у меня так сделать? Если новый лист будет без нарушений, будет ли произведена по нему оплата по среднему, а не по минимальной? Что можно еще предпринять в данной ситуации, т.к. срок амбулаторного лечения по данной травме может быть достаточно продолжительным, что вызовет затруднения в материальном плане с вытекающими отсюда последствиями? Заранее благодарен за ответ.

Annabella 31.01.2009 11:52

Если нарушение уже зафиксировано в ЛН, то не можете, разумеется. Изменения оплаты коснутся только того ЛН, в котором есть нарушения.

oazis 31.01.2009 12:09

Я так и думаю. А как мне закрыть предыдущий больничный? Только если оформить отказ от услуг этого медучреждения? Закроют ли мне этот больничный?

Annabella 31.01.2009 12:20

Да, Вы можете перейти лечиться в другое лечебное учреждение, при переходе - закрыть ЛН в предыдущем. Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе нетрудоспособности. И узнайте, есть ли в новом учреждении лицензия на выдачу листков нетрудоспособности.

oazis 31.01.2009 12:53

Большое спасибо за ответы. А если мне в этой поликлинике откажутся закрывать больничный? Куда мне обращаться?

Annabella 31.01.2009 12:56

Отказаться закрывать ЛН Вам не могут. Я уже Вам написала, к кому обращаться.

oazis 31.01.2009 13:08

Спасибо, значит я нашел юридически правильный выход из данной ситуации? Заходят ли на этот форум юристы?

Annabella 31.01.2009 13:13

Юридически правильный выход - НЕ НАРУШАТЬ режим.
У меня есть некоторые знания по данному вопросу, так как вхожу в состав врачебной комиссии, которая занимается выпиской ЛН, сроки у нас тоже очень большие.
Да, и Ваш работодатель вправе снизить Вам дальнейшие выплаты по ЛН, это Вы уже с ним разбирайтесь в комиссии по социальному страхованию.

oazis 31.01.2009 13:23

Спасибо за ответы! Скажите, а по какому праву (закону) работодатель может снизить выплаты по новому больничному? Ведь новый больничный будет без нарушений.

Annabella 31.01.2009 13:30

А эти вопросы - в комиссию по социальному страхованию. И в Фонд социального страхования по месту жительства - там вообще обязаны Вам все разъяснять.
Еще раз повторю - прежде, чем нарушать режим, надо думать, чтобы потом не оказываться в таком положении. Вам оплачивают ЛН - Вы ОБЯЗАНЫ являться на прием к врачу, как на работу обязаны являться - и за прогул работодатель может предъявить Вам санкции. Это же фактически, прогул.
Ознакомьтесь с положением об оплате ЛН на Вашем предприятии. Возможно, там действительно есть такой пункт, как оплата по МРОТ после нарушения режима по всему случаю нетрудоспособности.

oazis 31.01.2009 13:49

Еще раз большое спасибо за ответы! А разве больничный лист полностью оплачивает работодатель (не только первые 2 дня), а не Фонд социального страхования? У нас вроде бы никакого положения об оплате ЛН на предприятии нет. По крайней мере в коллективном договоре об этом ничего не написано.

Annabella 31.01.2009 13:52

Полностью не оплачивает, ФСС конечно, оплачивает. Но именно комиссия по социальному страхованию должна решить, в каком объеме оплачивать ЛН. Это зависит от стажа, и от нарушений, буде таковые. На обратной стороне ЛН есть графы по учету дней ВН и графа о решении комиссии.

oazis 31.01.2009 14:03

Спасибо за ответы. А разве по каждому больничному листу собирается комиссия по социальному страхованию? Зачем ей собираться, если по второму ЛН не будет нарушений? Да и я не уверен, что по первому больничному она будет собираться если будет произведена правильно оплата (по МРОТ после нарушения).

Annabella 31.01.2009 14:06

Естественно, по каждому, и составляется протокол - без этого нельзя ЛН сдать в бухгалтерию.

oazis 31.01.2009 14:36

Понятно, значит сначала нужно переговорить с уполномоченным по социальному страхованию на предприятии и в зависимости от результата уже решать, стоит ли идти в во вторую (платную) поликлинику или нет? Или решение комиссии уже точно будет не в мою пользу и ничего не стоит предпринимать?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.