Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Осложнения после эндопротезирования голеностопа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373321)

pudeliushka 01.05.2016 23:16

Осложнения после эндопротезирования голеностопа
 
Здравствуйте! 3 года назад было эндопротезирование голеностопа. После операции на первом рентген-контроле появился небольшой фрагментик кости,который сместился к низу и сейчас имеет такой вид как на снимке(на шпору просьба не обращать внимание) До операции экзостозов никаких в этой области не было! Испытываю сильную боль в ахилле! Так же имею рубцовую контрактуру полученную из-за ожога йодом при операции...Рубец продолжает стягивать ткани,зажат нерв,есть неврологические нарушения и видимо сухожилия! Подскажите можно ли что то с этим сделать???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 01.05.2016 23:36

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392692)
сейчас имеет такой вид как на снимке(на шпору просьба не обращать внимание) До операции экзостозов никаких в этой области не было! Испытываю сильную боль в ахилле!

Кость от ахиллова сухожилия далеко.
А есть снимки сразу после операции?

pudeliushka 01.05.2016 23:46

до операции точно есть,а вот контрольные после операции мне не отдавали. Экзостозов в этой области точно не было. а за сутки-двое ведь не вырастет!
:bn:

alex2006mobile 02.05.2016 00:00

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392697)
а вот контрольные после операции мне не отдавали.

Ну еще какие-то снимки делали - год, два года назад? И послеоперационные можно поискать. И эти - снимок в фас где?

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392697)
Экзостозов в этой области точно не было. а за сутки-двое ведь не вырастет!

Вряд ли этот экзостоз представляет какую-то проблему.
Вы на регулярный контрольный осмотр появлялись в том учреждении, где оперировали?

pudeliushka 02.05.2016 00:17

ну честно говоря до этого боли в области ахилла я не испытывала! все снимки сейчас в суде,а вторую проекцию завтра постараюсь найти....
я к ним после операции долго ходила с дыркой после химического ожога,они не особо горели желанием помочь! результат виден на фото...все их предложение сводилось:давайте вытащим сустав и сделаем артродез,хотя сустав стоит нормально в общем то! а движение в нем отсутствуют из-за резкой боли в ахилле и рубца...

alex2006mobile 02.05.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392703)
я к ним после операции долго ходила с дыркой после химического ожога,

Откуда химический ожог? Скорее всего, это был краевой некроз.

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392703)
давайте вытащим сустав и сделаем артродез,хотя сустав стоит нормально в общем то!

Очень возможно, что это неплохое предложение. За три года сколько продолжался период обычной ходьбы (без трости и костылей)?

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2392703)
а движение в нем отсутствуют из-за резкой боли в ахилле и рубца...

Сухожилие само по себе не болит, т.е. не имеет болевых рецепторов. Да и рубцы тоже. Болит в области бывшего сустава. И если в нем нет движений, а только боль, и ходить нормально не получается, надо делать либо ревизию протеза, либо, что практичнее, просто замкнуть сустав. Все-таки цель лечения - обеспечить опорную безболезненную конечность, а не любой ценой сохранить имплантат.

pudeliushka 03.05.2016 14:13

у меня гиперчувствительность к йоду и йодосодержащим препаратам с образованием пузырей именно под повязками...в области операции как раз и была такая повязка! я предупреждала трех врачей об этом и оказалось что это даже не было занесено в историю болезни...Ожог наверное не столько химический,сколько термический...
на сколь нибудь далекие расстояния всегда хожу с костылем-погулять с собакой или дойти в магазин в соседний дом могу и без костыля,хромая!
не хотелось бы таких глобальных действий не исчерпав других возможностей,тем более гарантий полного обезболивания при артродезе тоже в общем то не дают...да и операция эта уже гораздо серьезней! разве в моей ситуации не оптимальным будет пробовать убрать экзостоз,сделать пластику рубца с высвобождением нервов и сухожилий? Разве не может вызывать боль невринома малоберцового нерва,который зажат в рубце и натяжение сухожилия которое находится в этом же рубце? да и мягкие ткани наверное тоже болят

Golosa 03.05.2016 15:14

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393044)
Разве не может вызывать боль невринома малоберцового нерва,который зажат в рубце и натяжение сухожилия которое находится в этом же рубце? да и мягкие ткани наверное тоже болят

А какие у Вас имеются признаки невриномы (невромы) малоберцового нерва?

pudeliushka 03.05.2016 20:42

два года назад по узи поставили в институте Неврологии.

Golosa 03.05.2016 20:51

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393163)
два года назад по узи поставили в институте Неврологии.

УЗИ - дополнительный метод исследования в данном случае, тем более на месте рубца. Какая клиническая картина невромы малоберцового нерва? В чем она у Вас выражается?

pudeliushka 03.05.2016 20:55

онемение тыла стопы и большого пальца,жгучие боли к ночи.....нога похудела

alex2006mobile 03.05.2016 21:22

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393044)
у меня гиперчувствительность к йоду и йодосодержащим препаратам с образованием пузырей именно под повязками...

Это поверхностные проблемы. И обработано одним и тем же веществом было все от пальцев до колена или выше, так что все было бы покрыто одними и теми же пузырями. И они бы зажили без следа. А на фото - рубец после полнослойного некроза кожи только в области раны.


Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393044)
на сколь нибудь далекие расстояния всегда хожу с костылем-погулять с собакой или дойти в магазин в соседний дом могу и без костыля,хромая!
не хотелось бы таких глобальных действий не исчерпав других возможностей,

Эндопротез и был этой "другой возможностью".

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393044)
тем более гарантий полного обезболивания при артродезе тоже в общем то не дают...

По крайней мере, это с большой долей вероятности будет так, если все сделано умело.


Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393044)
да и операция эта уже гораздо серьезней! разве в моей ситуации не оптимальным будет пробовать убрать экзостоз,сделать пластику рубца с высвобождением нервов и сухожилий?

Операция эта довольно рутинная. Убирать экзостоз не нужно, он не болит и не влияет на опороспособность. Если движений в этом суставе долго нет, сохранять его нет смысла. Только растягивать страдания.

pudeliushka 03.05.2016 22:06

где не было повязки кожа высохла и сошла пластом...Под повязкой было очень сильное жжение и ощущение нагревания как будто раскаленную сковородку приложили...
В суставе движений нет из-за грубого рубца-пока он был эластичен движения были! сейчас он выглядит так как на снимке и у меня такое ощущение что он продолжает стягивать все больше и больше! разве движения не восстановятся после пластики?

alex2006mobile 03.05.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393198)
где не было повязки кожа высохла и сошла пластом...Под повязкой было очень сильное жжение и ощущение нагревания как будто раскаленную сковородку приложили...

Об этом и речь. Кожа "высыхает и сходит пластами" после операции у всех, поскольку несколько недель ногу мочалкой не моют. А то, что в области раны болело это закономерно. И нет большого смысла анализировать, какую там сковородку приложили.

Цитата:

Сообщение от pudeliushka (Сообщение 2393198)
В суставе движений нет из-за грубого рубца[...] разве движения не восстановятся после пластики?

Это вряд ли. Такой рубец сам по себе не вызовет ограничения движений. Пока складывается впечатление, что проблема там с протезом. Движения восстановить можно хоть сейчас - наложить аппарат голень-стопа с шарнирами, растянуть и раскачать стопу. Но после снятия аппарата вскоре проблема вернется.

pudeliushka 04.05.2016 00:55

а что за аппарат? я после операции носила ортез Орлетт,но он приказал долго жить...консультировалась в Отто Бокк по поводу приобретения их ортезов-подобрали с пневмой,он легче гораздо,но он стоит сейчас....а по квоте не дали-не написало МСЭК!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.