Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Экстрасистолы, фибрилляция. Пути решения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416223)

Umen 22.11.2017 15:24

Экстрасистолы, фибрилляция. Пути решения
 
Добрый день.
Пол мужской, 36 лет, 180 см, 93 кг.
В 2011 году, на фоне длительного приема алкоголя (я так думаю), возникли фибрилляции предсердий. Была вызвана скорая помощь, давление было 220/100, пульс 140 уд/мин. Как сейчас вспоминаю, половина из этих цифр была накручена паникой. Были сделаны инъекции (название не помню, при введении бросало в жар). В стационаре через часов 12-15 приступ прошел. Ритм синусовый, все анализы в норме. Через пол года все повторилось, сбил таблеткой анаприлина. После этого забросил алкоголь, не пью все это время (5-6 лет).

После приступов фибрилляций предсердий, появились экстрасистолы. Не много, 50-300 в день. При чем не постоянно, может и неделю/месяц вообще не появляться, а потом опять на неделю/месяц прийти. Я их все ощущаю как сильные толчки в сердце, без болей, ухудшения самочувствия и т.д. Влияют они только на моральное состояние. А так как работа у меня состоит в редких командировках (но далеко и долго, заграница, СНГ, Азия), то в эти моменты я побаиваюсь приступов, особенно если лететь 10 часов на самолете.

После обращения к терапевту/кардиологу, и на фоне постоянного повышенного давления (140-150/80), был прописан конкор 5мг и позже (2 года назад) еще добавлен престанс 10/10. Давление сейчас держится 120-140/80.

Все эти 5 лет после первых притупов я пытался найти причину возникновения экстросителии. Обследовался вдоль и поперек, но ничего серьезного найдено не было. Так продолжалось до лета 2017 года.

Дача, вечер, баня, плотный ужин. В 2 часа ночи просыпаюсь от фибрилляций предсердий. Принял анаприлин, подождал с час - приступ не прошел. Вызвал скорую помощь, они дали еще анаприлина, ввели опять же "горячительного" - без изменений. Отвезли в стационар и только утром дали 3 таблетки пропонорма. После него через пол часа ритм восстановился. Через месяц, в командировке (подъем 4 утра, перелет, работа до 8 вечера, плотный ужин), приступ повторился. Сбил опять же 3-мя таблетками пропонорма, правда принимая их по одной через каждые 2 часа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

После этого, каждый день стали проскакивать экстрасистолы. Сделал 2 раза Холтер и ЭхоКГ. Результаты ниже.
Холтер:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ЭхоКГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Повторюсь, так как я ощущаю во всей красе экстраситолы, я поехал в областной Самарский кардиоцентр на консультацию. Перед этим сделал анализ ТТГ - результат 0,2369. Что является низким. Кардиолог отправил меня назад для решения проблем со щитовидкой.
Прем кардиолога - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сдал анализ, результат- Т3-4,1, Т4-14,2.
Сдал анализ на метанифрины, норметанифрины (суточный) - 29,25 / 26,78. Как я понимаю, все в порядке...

3 недели назад начал прием магния Б6. Экстрасистолы пропали на 2 недели, но последнюю неделю стали мучать перед сном - днем все нормально, ложусь спать - через 30 сек после принятия горизонтального положения начинаются перебои. Сначала через 5 ударов, проскакивает экстроситела, потом через 3 удара, потом подряд идут. Встаю, переворачиваюсь на другой бок, все нормально пол минуты и потом все заново... каждый удар - экстраситола. Заснуть не могу, да и в прошлые разы помню, что вот такие перебои подряд приводят к фибрилляции.
Для того, что бы уснуть принимаю таблетку пропонорма и через 15 мин все нормально.

Не посоветуете, куда еще можно "копать" в моей ситуации? Или ехать обратно в Самару для проведения РЧА. Хотя кардиолог отказал из-за ситуации со щитовидкой...

Korzun 22.11.2017 19:47

Фибрилляция предсердий.
1. Купирование приступа - пропафенон 3 таблетки сразу.
2. Профилактическое лечение - не ответить, т.к. неизвестно как часто приступы, сколько длятся, чем сопровождаются и т.д.
3. Профилактика инсульта пока не требуется (1 балл по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Экстрасистолы лечения не требуют.

Магне Б6 в мусор - это пустышка.

Umen 22.11.2017 20:05

Спасибо.
Один вопрос - что делать с экстрасистолами, которые появляются перед сном и идут одна за одной? Как писал выше, избавляюсь от них приемом 1 таблетки пропонорма. И есть ли какая связь между ними и именно горизонтальным положением тела?

Korzun 22.11.2017 22:58

Экстрасистолы есть у всех и лечения не требуют. Нужно подавлять их восприятие, т.е. переставать на них обращать внимание.

Если есть связь с положением тела, то может дело в раздраженном гастритом желудке, который при горизонтальном положении раздражает сердце. Попробуйте маалокс через 45 минут после каждой еды попринимать, если будет эффект, то мое предположение верно.

Umen 01.12.2017 07:33

Добрый день.

Произошел еще случай фибрилляции во вторник утром. Перед этим в течении недели просыпался примерно в это время от экстрасистол или бывало от того, что снилось что бегу/плыву/убегаю. Иногда просыпался с учащенным пульсом и взбудораженном состоянии. Проснувшись, быстро успокаивался и опять засыпал. Все происходило постоянно в одно то же время, примерно в 5 утра.

Во вторник, проснувшись от того, что началась фибрилляция, принял 3 таблетки пропонорма и вызвал скорую, так как хотел попасть в стационар для доп обследования по возможности. В стационар попал, но ничего не получил)). Увидев, что у меня показания ТТГ низкие (0,23), кардиологи сказали, что проблема в щитовидке и возможно им не получится восстановить ритм. Ритм восстановился через 6 часов. Через день я выписался из стационара. Эндокринолог не очень то поддерживают "версию" кардиологов...

Приехав домой, опять началась та же история - как только я начинаю засыпать, часто именно в момент когда начинаешь "проваливаться" в сон, сердце начинает сбоить... и так почти всю ночь. В эти моменты я просыпаюсь. Принимал маалокс неделю - ничего не менялось. Корвалол по 2 таблетки - без изменений.

На данный момент приступы происходят каждые 2 месяца. Длятся 6-10 часов.

Уже неделю принимаю терозол 15мг в день. Не подскажите, нужно ли что искать/обследовать или подождать восстановления ТТГ? Просто я уже забыл когда нормально спал ночью. Днем никаких проблем нет.

Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 01.12.2017 12:37

Давайте подождем пока ТТГ придет в диапазон нормы, т.е. где-то месяц с начала приема тирозола. Потом определимся - сохраняется или нет аритмия и будем думать.

Umen 01.12.2017 12:42

Понял. Один вопрос - можно ли, что бы спать ночью, принимать таблетку пропонорма перед сном? Я днем хожу как зомби, и чем дальше, тем хуже.

Korzun 01.12.2017 12:45

Лучше маалокс перед сном принимайте 1 или 2 столовые ложки. Запуск усиления экстраситол и Вашей тревожности в горизонтальном положении, а не в сердце. Может имеется легкий гастрит, который лежа раздражает предсердия? Можете сделать подушки повыше. А еще можно какие-то легкие успокоительные перед сном принимать.

Umen 01.12.2017 13:00

ФГДС делал 3 месяца назад, предыдущий делал года 2 или 3 назад. За это время ничего не изменилось. На счет тревожности - если только "подсознательно"... Истерии и паники, как в первые разы уже нет. По простому будет сказано, что просто "задолбало". Командировки намечаются к середине декабря, на этом фоне может есть небольшое волнение, так как не охото в поезде или самолете испытывать данные ощущения)).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 01.12.2017 13:11

Для объективизации вовлеченности психики пройдите все тесты: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Umen 01.12.2017 14:11

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5. Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)- У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.

Korzun 01.12.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от Umen (Сообщение 2625395)
На счет тревожности - если только "подсознательно"... Истерии и паники, как в первые разы уже нет. По простому будет сказано, что просто "задолбало". Командировки намечаются к середине декабря, на этом фоне может есть небольшое волнение, так как не охото в поезде или самолете испытывать данные ощущения)).

Не все так просто у Вас с психикой. Имеет смысл поискать поддержку у адекватного психотерапевта.

Umen 02.12.2017 10:47

Для информации.
Сегодня опять был сбой ритма. Опять в районе 5 утра. Принял 3 таблетки пропонорма. "Отпустило" в 11 утра, продолжительность 6 часов.

Вечером ничего не принимал, по причине того, что просто вырубился вечером...

Проснулся в районе 5 утра, чувствовал внутренне напряжение, учащенное (но не частое) сердцебиение, как будто после кошмара, но по факту его не было. Я просто просыпаюсь и все. Но я уже знаю чего ожидать в таком состоянии... так и есть, через минуту "заплясало".. Паники не было, было чувство неизбежности опять все утро не спасть ))). Экстрасистол вчера не было.

Что за процессы могут протекать в это время? Что может провоцировать лишнюю возбуждаемость во время сна? Что бы протестировать, какая доза валерьянки или другого успокоительного нужно принимать перед сном?

Спасибо заранее...

Korzun 02.12.2017 11:50

Перед сном лучше пустырник, наверное. Дозу каждый подбирает сам, опытным путем.

Umen 06.12.2017 13:51

Промежуточная информация:

Прошло 2 недели с момента начала приема Терозола.
Было - ТТГ - 0,23, Т3-4,1, Т4-14,2.
Стало - ТТГ - 0,19, Т3-5,83, Т4-21,53.

Я думал, что ТТГ должно наоборот повыситься...

По состоянию - экстрасистолы в горизонтальном положении, не всегда, преимущественно вечером и ночью. Просыпаюсь каждый день утром, в сбудораженном стостоянии, с пульсом примерно 80 уд/мин. Оказывается в данном состоянии у меня повышенное давление -160/90. 2 недели назад, когда был приступ фибрилляции, давление так же было 160/90. Я не ощущаю давление вообще, но насколько помню, никогда по утрам оно не было таким (давление с юношества, ничего не нашли, поставили гипертонию II). Постоянно принимаю конкор 5мг утро и престанс 10/10 вечер. C учетом приема препаратов, давление держится 130-140/80.

Пустырник, маалокс после почти недельного приема никакого результата не несут. То есть после их приема, состояние не меняется.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.