Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Базилиома на лице (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215779)

mechaniker 29.11.2011 15:05

Базилиома на лице
 
Добрый день,

у моей жены (ей 44 года) в июле 2007 года, на лице ниже левого глаза, появилось покраснение, после этого она в течение 4,5 лет несколько раз ходила к разным дерматологам, которые после проведения анализов назначали мази, крема, таблетки и т.д.
Пару месяцев назад очередной врач сделал цитологический анализ и не обнаружив ничего, опять посетовал на неправильное питание и сбой изнутри.
Неделю назад супруга пошла к новому врачу и та опять сделала анализ на цитологию, в этот раз соскоблили побольше (было больно) нашли признаки базилиомы, успокоили что ничего страшного направили сделать флюрографию и анализ крови. Врач, теперь мужчина, доброжелательно сказал, чтобы жена не волновалась и кивнул на отделение лучевой терапии, вон мол там и вылечим. Только после этого начали читать и искать информацию про рак кожи (в данном случае базилиома).
Хотим в выходные съездить в Москву на обследование, но не знаем куда,... высмотрели в "Здоровье" Гос. научный центр дерматовенерологии и косметологии????
Перед тем как идти ко врачам, хочется поглубже понять.

У меня несколько вопросов: Пятно размером прим. 12х12 мм находиться чуть ближе к носу прим. на 10-12 мм ниже левого глаза., не затронет ли облучение глаз или ???
Насколько эффективно в данном случае облучение?
что представляет из себя хирургическое удаление в России? Изучая интернет выяснил, что на западе применяют хирургический метод Мохса, у нас в России его не применяют, как тогда вырезают базилиому?
Ну и задам не очень корректный (по правилам форума), но очень важный для меня и для моей жены вопрос. Какой всё таки способ лечения базилиомы лучше?

vmark 29.11.2011 18:25

1. Лучше обратиться в онологичесий стационар. Это онкоцентр на каширке или институт онкологии имю Герцена.
2. В выходные консультативные отделения не работают.

mechaniker 30.11.2011 07:30

спасибо, посмотрел по этим заведениям, но у меня сложилось впечатление, что туда "с улицы" не попадёшь (квоты, хоть и реально но не быстро), да и потом её сначала полечат или попробуют полечить местные врачи и только потом направят повыше, если посчитают нужным. Т.е. платных услуг в приведённых вами заведениях нет, вроде.

А на другие вопросы что нибудь подскажете?

nastassia 30.11.2011 11:20

в герцена точно можно записаться с улицы.
есть разные варианты лечения- наиболее радикальный - хирургическое удаление (различными способами, с учетом и без косметических пожеланий (в нашей стране)., либо крем 5 флюорацил (будете гуглить- 5 FU)- это наиболее косметически приемлемый и простой способ, но в россии этот крем нас егодняшний день не продается, либо криодеструкция.

мохс микрохирургию используют некоторые хирурги и в москве. облучение чаще всего не необходимо. базалиома в большинстве случаев- это ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ рак кожи, т.е. , если ее не лечить, она может расти и обезображивать, но серьезные последствия в виде метастазов дает не чаще 2-3 %

mechaniker 30.11.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 1553616)
в герцена точно можно записаться с улицы.
есть разные варианты лечения- наиболее радикальный - хирургическое удаление (различными способами, с учетом и без косметических пожеланий (в нашей стране)., либо крем 5 флюорацил (будете гуглить- 5 FU)- это наиболее косметически приемлемый и простой способ, но в россии этот крем нас егодняшний день не продается, либо криодеструкция.

мохс микрохирургию используют некоторые хирурги и в москве. облучение чаще всего не необходимо. базалиома в большинстве случаев- это ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ рак кожи, т.е. , если ее не лечить, она может расти и обезображивать, но серьезные последствия в виде метастазов дает не чаще 2-3 %

т.е. не соглашаться на облучение? а подождать/подкопить денег (2-3 месяца) и удалить MOHS или просто удалить с косметикой (в израиле например) или у нас тоже хорошо делают, где? В Герцена там я нашёл телефоны только в диагностике, но ни одного прайса я не нашёл. Хотя попробую позвонить.

Спасибо за поддержку.

genbytu 30.11.2011 18:54

Честно говоря не вижу большого смысла ехать с банальной базалиомой в РОНЦ или МНИОИ и уж тем более в Израиль.
Можно под местной анестезией, иссечь образование с наложением внутрикожного шва и обязательным гистологическим иследованием препарата. Выполнить это может практически любой хирург.

mechaniker 01.12.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 1553934)
Честно говоря не вижу большого смысла ехать с банальной базалиомой в РОНЦ или МНИОИ и уж тем более в Израиль.
Можно под местной анестезией, иссечь образование с наложением внутрикожного шва и обязательным гистологическим иследованием препарата. Выполнить это может практически любой хирург.

Информацию принял, спасибо.
Ещё несколько вопросов:
Если всё таки лечащий врач в Коломне будет "настаивать" на лучевой терапии:
Как это происходит физически? Возможны ли перерывы в лечении?, т.е. скажем начинаем сейчас, облучаем неделю, потом делаем перерыв на две недели, потом ещё неделя, далее новогодние праздники 10 дней, ну и потом продолжаем лечение. ? Просто у неё на работе уже давно запланированы командировки/обучения с 12.12 по 24.12 и потом с 27.02.12 по 21.03.12. и отмена командировок почти равносильна увольнению по собственному желанию. Понятно, что здоровье дороже, но иногда на здоровье надо заработать.

Ещё жену волнует, что происходит с кожей во время/после облучения, т.е. как это выглядит (ожог или??)
Ну и вообще, скажем проделала она положенное врачём количество облучений как дальше будет выглядеть кожа? каков процесс заживления? если он виден снаружи?

С уважением Роман
Вы уже очень нам помогли, теперь многие вопросы и страхи отпали совсем или смягчились. Уделите ещё несколько минут.

genbytu 01.12.2011 16:08

Цитата:

Как это происходит физически? Возможны ли перерывы в лечении?
Проводится несколько ежедневных сеансов облучения. Вы садитесь, на Вас направляют прибор, он жужжит и Вы уходите.
Цитата:

т.е. скажем начинаем сейчас, облучаем неделю, потом делаем перерыв на две недели, потом ещё неделя, далее новогодние праздники 10 дней, ну и потом продолжаем лечение.
Такие перерывы не желательны. Однако, если я не ошибаюсь, курс лучевой терапии базалиомы гораздо короче, чем Вы написали.
Цитата:

Ещё жену волнует, что происходит с кожей во время/после облучения, т.е. как это выглядит (ожог или??)
Может быть небольшой ожог, впоследствии может остаться некоторая пигментация. Чаще следов не остается. Однако бывают и достаточно выраженные кожные реакции, все достаточно индивидуально.
В завершении поворюсь. Операция занимает 15-20 минут, рана заживает дней за 7, после внутрикожного шва рубец тонкий и практически незаметный, риск рецидива стремится к нулю.

mechaniker 01.12.2011 16:17

т.е. лучше не связываться с лучевой терапией, а сделать сразу "иссечение" например у какого нибудь хорошего пластического хирурга, и радоваться жизни дальше?

genbytu 01.12.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от mechaniker (Сообщение 1554764)
т.е. лучше не связываться с лучевой терапией, а сделать сразу "иссечение" например у какого нибудь хорошего пластического хирурга, и радоваться жизни дальше?

В данной ситуации у Вас есть выбор между этими методами лечения, преимущества хирургического метода я Вам описал, преимущества лучевого - думаю лучше опишет радиолог. Я бы рекомендовал прооперировать.

mechaniker 01.12.2011 17:49

Преимущества конечно он расскажет, но про недостатки лучше спросить у несколькох людей.
Что скажете про недостатки лучевой терапии в данном случае.
И ещё мне всё равно не очень понятно.
Пятно примерно 12х10 мм, и если его вырезать, то взамен нужно будет чего то поставить, ведь это немаленкий кусочек, который натяжкой кожи компенсируется. Или под иссечением имеется ввиду срезание некоторого слоя кожи, а не на всю её глубину? Но если это так, то рубец может быть не маленьким?

genbytu 05.12.2011 07:19

Цитата:

Что скажете про недостатки лучевой терапии в данном случае.
Думаю радиолог сможет более компетентно ответить на Ваши вопросы по поводу лучевой терапии.

Цитата:

Пятно примерно 12х10 мм, и если его вырезать, то взамен нужно будет чего то поставить, ведь это немаленкий кусочек, который натяжкой кожи компенсируется.
Прекрасно компенсируется.
Цитата:

Или под иссечением имеется ввиду срезание некоторого слоя кожи, а не на всю её глубину?
Удаляется весь слой кожи


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.