Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия в педиатрии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=110)
-   -   синдром "эмоционального выгорания" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51298)

Olga25Sciogolev 24.04.2008 20:01

синдром "эмоционального выгорания"
 
Не секрет, что люди, работающие в детской реанимации довольно быстро "перегорают". Кто-то через 10 кто-то через 20 лет. Наступет безразличие, иногда депрессия.
Что говорит наука, как с этим бороться?

plexus456 24.04.2008 21:45

Менять профессию.

Extr 24.04.2008 22:11

Ну уж так сразу и менять! :)
Наука говорит следующее - вначале должна быть профориентация!
А если угораздило недооценить собственные риски, то главное - не пить. Вот тогда выгорание полное и профессию поменяют за тебя...
Если нет собственного желания сохранить себя в профессии, конечно, честнее для себя и пациентов уйти. К сожалению, программы реабилитации/трудоустройства "выгоревших" у нас нет.

Это всё не я придумал, недавно читал диссер по выгоранию, да вот никак не могу найти ссылку и сам текст.

Но вот есть ссылка на книгу по проблеме.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

zubarew 24.04.2008 22:20

Возможно Вам будет интересно :
http://www.icj.ru/2007-03-06.html

Мне кажется, проблему решают грамотная организация труда, должный уровень финансовой мотивации и здоровые отношения в коллективе.

Хотя и при отсутствии всего этого, я встречал много хороших и небезразличных к каждому своему пациенту анестезиологов со стажем свыше 30 лет.

Extr 24.04.2008 22:42

Добавлю положительный пример к посту Александра Сергеевича, демонстрирующий его правоту.

Мой одногруппник-анестезиолог совершенно "выгорел" к 40. Выгорал на дежурствах каждый день по два раза.
В конце концов понаехал в нерезиновую, стал зарабатывать на порядок больше, работать интереснее, творчески, появилась жизненная перспектива, светит заведование, изменилось окружение, женился.
Всё выгорание как рукой сняло. За этакие деньги-то! :)

ЗЫ. Ю., прости и не обижайся, но если ты прочитаешь эти строки, то знай, это я не про тебя!
Но мы очень рады и я в тебя всегда верил!

Наталья П. 25.04.2008 09:10

Вспомните о существовании на форуме темы
Синдром выгорания врача - слабость, вина или беда?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E2%F0%E0%F7%E0

Может быть её для сохранения нужно перенести в раздел Психотерапия?

Paspartu 25.04.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от Extr (Сообщение 467731)
Добавлю положительный пример к посту Александра Сергеевича, демонстрирующий его правоту.

Мой одногруппник-анестезиолог совершенно "выгорел" к 40. Выгорал на дежурствах каждый день по два раза.
В конце концов понаехал в нерезиновую, стал зарабатывать на порядок больше, работать интереснее, творчески, появилась жизненная перспектива, светит заведование, изменилось окружение, женился.
Всё выгорание как рукой сняло. За этакие деньги-то! :)

ЗЫ. Ю., прости и не обижайся, но если ты прочитаешь эти строки, то знай, это я не про тебя!
Но мы очень рады и я в тебя всегда верил!

"Одобрялка" барахлит.. Двумя руками - "за"!:) У самого так было.

Extr 25.04.2008 12:35

Уважаемые коллеги, "выгорающий", а, тем более "выгоревший" специалист медицины критических состояний (МКС) смертельно опасен для пациентов.

Можно долго рассуждать - кто виноват и что делать, я же просто напомню о существовании Стандартов безопасной анестезиологической практики.

Позвольте процитировать ряд положений, имеющих отношение к проблеме.
Просто эти пункты необходимо выполнять, вот и всё!
А в РФ отсутствуют таковые утвержденные стандарты. Попытка их прописать в новом проекте Приказа по Службе вызывает лишь недоумение - а читали ли авторы подлинник?

Итак, цитата.

Международные стандарты безопасной
анестезиологической практики.
[Приняты Международной Федерацией Обществ Анестезиологов 13 июня 1992 г.]

Преамбула.
Эти стандарты рекомендуются анестезиологам во всем мире. Их задача – обеспечить анестезиологов, профессиональные общества, больничных администраторов и правительства руководством и помощью в улучшении качества и безопасности анестезии.

1. Профессиональный статус.
Обеспечение анестезии - это жизнено важный компонент здравоохранения и заслуживает соответствующей части имеющихся ресурсов.

3. Обучение, сертификация и аккредитация.
Для профессионального обучения, как начального, так и последующего, должно выделяться адекватное время и созданы условия для поддержания адекватного стандарта знаний, компетенции и практики.

6. Нагрузка.
Необходимо обеспечить достаточное количество подготовленных анестезиологов, чтобы они могли практиковать по высоким стандартам.
Для профессионального развития, администрирования, исследований и преподавания должно быть выделено достаточное количество времени.

Может быть я хочу невозможного - но давайте вначале выполним эти пункты. Уверен, количество "выгоревших" резко сократится.

Olga25Sciogolev 26.04.2008 18:03

Абсолютно согласна с Александром Сергеевичем!
Прочитала и методичку на тему и посты на форуме....Но
финансирование врачей пока...
рациональная организация труда в детской реанимациии....
Ну разве что, нормальные отношения к коллективе!
Раньше у нас не было секса, это создавало проблемы в семье и как следствие на работе.
теперь нет "Эмоционального выгорания" - это проблемы на работе и в семье!
раньше спасалась тем. что активно работала волонтером в общественной организации!
теперь нет активности в общественной работе, нет переключения интересов и что мне грозит?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.