Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Грыжа пищевода, пожалуйста, помогите советом. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27478)

norbell 10.12.2006 14:55

Грыжа пищевода, пожалуйста, помогите советом.
 
Добрый день. Обратилась к терапевту с жалобами на трудное проглатывание пищи, и периодически возникающее ощущение жжения и дискомфорта (ощущение натянутости, особенно при наклонах и резких движениях) в области поджелудочной железы. Прошла обследование: кровь, моча, узи брюшной полости, и рентгенограмма желудочно-кишечного тракта. Гастроскопию, пройти не могу - неоднократно и безрезультатно пыталась. К сожалению, описания анализов предоставить не могу, карту на руки в поликлинике категорически не выдают, строго следя за её «движением» в это обследование не удалось успеть снять копии результатов, для альтернативного обращения. Рентгенограмма обнаружила грыжу пищевода, довольно большую. Врач, ни назначила никакого лечения. Можно ли дать мне хоть малейшие рекомендации по правильному поведению в данной ситуации? Существует ли спец.диета(литература) при этом заболевании и правила питания? Беспокоит также очень, обильное выделение слюны, особенно ночью, в положение лежа. Постоянно сглатываю, встаю сплевывать. И так всю ночь. Не подскажите, с чем такое явление может быть связанно,(у меня так же многоузловой зоб ЩЖ) и есть ли средства, помогающие временно снять его?
Понимаю, что лечить надо причину, а не следствие, но, пока больше ходить по врачам нет сил, мне уже за 60. Заранее благодарю, за любые разумные советы.

molgachev 10.12.2006 21:54

Здесь много вопросов. Грыжа, не грыжа... или дивертикул; затруднение глотания или чувство непроходимости пищи; величина зоба опять-же. Давайте всё-таки - с конкретными данными определимся, иначе походы по врачам сменятся походами по сетевым форумам с теми же результатами. Заранее скажу, что без эзофагогастроскопии Ваши вопросы дисфагии (нарушение глотания) могут быть не решены принципиально.

Aladdyn 10.12.2006 22:08

Во-первых, Вы должны знать, что имеете полное право знакомиться со своими медицинскими документами (амбулаторная карта в поликлинике, история болезни в стационаре) свободно и в любое время, не пытаясь украдкой перехватить их в пути следования от врача к врачу. В принципе врач обязан составить Вам подробную выписку из амбулаторной карты, но может ксерокопировать нужные для сторонней консультации страницы, либо выслать карту по запросу другого лечебного учреждения.
Во-вторых, по Вашему случаю. Расскажите подробнее упомянутое Вами рентгеновское исследование желудка: с контрастированием ли оно проводилось, в каких позициях (лёжа, стоя, на боку) Вам выполняли снимки?
Ну, и, в-третьих, уточните причину невозможности выполнения гастроскопии. Тем более, в Москве. Если Вас пугает это исследование, всегда можно найти врача, который успешно решит Ваши проблемы - от медикаментозной седации (успокаивающих лекарств) перед процедурой до максимально возможной местной анестезии ("заморозки").

norbell 11.12.2006 01:13

Максим Александрович.
Спасибо за советы! У нас действительно сложно забрать карту на руки, в регистратуре её не отдают не смотря на веские доводы, говорят вот и анализы сдавайте в другом заведении – отправляют к заведующей.В данный момент карта у терапевта, так как осталась кровь на биохимию, и анализ должен «дойти» до нашего терапевта, чтоб не утеряться-как мне объяснили. В бл. время постараюсь получить результаты на руки.
Рентгеновское исследование желудка - я глотала белую жидкость, находилась в положении лежа на боку, и спине. Снимки не делались, лишь описание увиденного врачом на мониторе.
Спасибо за совет по гастроскопии! я обычно лечусь по месту жительства, пыталась пройти эту процедуру уже несколько раз-все кончалось мучительными и безрезультатными попытками а заморозки и успокоительные – никто не предлагал в поликлиники :)
По поводу «затруднения глотания или чувство непроходимости пищи» - это именно затруднение глотания, проявляется не постоянно, симптоматически.

doctor101 11.12.2006 01:36

Цитата:

Рентгеновское исследование желудка - я глотала белую жидкость, находилась в положении лежа на боку, и спине. Снимки не делались, лишь описание увиденного врачом на мониторе.
Выполнять рентгеноскопически исследование желудка,не выполняя и не документируя исследование-недопустимая ошибка.Аппаратов не позволяющих делать снмки при скопии уже нет даже в третьих странах.
Потребуйте выполнения исследования барием пищевода,с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выполнением его снимков в стандартныз проекциях С ДВОЙНЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ/воздух-барий/,получите снимки на руки-это ваше право,и вывесите их тут.Иначе мы никогда не получим достоверной информации и теряется смысл заочного консультирования.
У нас нет НИКАКОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ,документально зафиксированной информации.

molgachev 11.12.2006 20:48

Цитата:

Сообщение от norbell
лишь описание увиденного врачом на мониторе.

А результаты-то где, хоть какие-нибудь?
Цитата:

пыталась пройти эту процедуру уже несколько раз-все кончалось мучительными и безрезультатными попытками а заморозки и успокоительные – никто не предлагал в поликлиники :)
Купите сами лидокаин-спрей в аптеке, можно также с анестезиологом договориться в случае полного неприятия этой процедуры.
Цитата:

По поводу «затруднения глотания или чувство непроходимости пищи» - это именно затруднение глотания, проявляется не постоянно, симптоматически.
Что значит симптоматически? Есть какие-то обстоятельства появления данной жалобы?

norbell 12.12.2006 12:17

"Выполнять рентгеноскопически исследование желудка,не выполняя и не документируя исследование-недопустимая ошибка.Аппаратов ...."

Хорошо! Как только смогу предоставить анализы,я выложу их на форуме. Единственное, насколько знаю, так часто делать рентген.обслед.вредно.

Ш.С. 14.12.2006 07:15

Попробуйте выполнять следующие рекомендации:
1. В течении 2х часов после еды не наклоняться, не ложиться, не поднимать тяжелого.
2. Не пить шипучих напитков.
3. Питаться мелкими порциями, но чаще. Не переедать.
4. Спать с приподнятым головным концом кровати или на высокой подушке.
Помогает при грыже ПОД.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.