Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей и специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=189)
-   -   формулы пересчета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364540)

MOLLYMELANIE 28.01.2016 23:27

формулы пересчета
 
Подскажите пожалуйста формулы для пересчета концентрации глюкозы, мочевины и электролитов (калия+, натрия магния , кальция) , определенных в плазме крови в их же концентрации в сыворотке крови (и наоборот)ю Где можно про это прочесть? Спасибо.

Assandra 29.01.2016 17:38

А почему вы решили, что они отличаются?

MOLLYMELANIE 31.01.2016 19:47

ФОРМУЛЫ пересчета
 
Я просила ознакомить меня с этими формулами, может быть, они и не отличаются. Где можно конкретно об этом прочитать?

Assandra 01.02.2016 17:40

Цитата:

Сообщение от MOLLYMELANIE (Сообщение 2345616)
Подскажите пожалуйста формулы для пересчета концентрации глюкозы, мочевины и электролитов (калия+, натрия магния , кальция) , определенных в плазме крови в их же концентрации в сыворотке крови (и наоборот)ю Где можно про это прочесть? Спасибо.

Цитата:

А почему вы решили, что они отличаются?
Мой встречный вопрос касался концентраций.

Чтобы не писать кучу ненужного, хотелось бы знать, почему вы решили, что концентрации перечисленных аналитов отличаются в сыворотке и плазме. Это ж не праздный интерес, как я понимаю, а профессиональный?

MOLLYMELANIE 01.02.2016 22:30

формулы пересчета
 
При проведении теста толерантности к глюкозе концентрацию глюкозырекомендуется определять в плазме крови (по приказу), но глюкоза определяется в сыворотке! (про неконтролируемое снижение глюкозы знаю). Как пересчитать концентрации глюкозы в плазме крови, указанные в приказе (натощак, через 1, 2, 3 часа), на концентрации глюкозы в сыворотке крови.

Dr.Vad 01.02.2016 22:50

А в какой именно плазме (с каким антикоагулянтом) рекомендуют определять глюкозу по приказу? Чисто гипотетически, если по приказу следовало бы определять глюкозу в фекалиях, то Вы бы тоже искали формулу пересчета???
А так, в познавательном плане:
Serum gave values lower than fluoride plasma by 1.15%.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Assandra 02.02.2016 11:42

Цитата:

Сообщение от MOLLYMELANIE (Сообщение 2347262)
При проведении теста толерантности к глюкозе концентрацию глюкозырекомендуется определять в плазме крови (по приказу), но глюкоза определяется в сыворотке!

Теперь суть вопроса более ясна. Такой формулы (пока) не существует.

Я знаю этот приказ и (частично) его авторов. Боюсь, что не все из них понимают разницу между плазмой и сывороткой.

Цель этого пункта приказа - отучить делать ГТТ из цельной капиллярной крови, да еще и глюкометром.

Если есть возможность, используйте плазму с ингибиторами гликолиза (как по ссылке Вадима Валерьевича), если нет - используйте сыворотку, стараясь минимизировать время контакта её с клетками крови.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.