Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вторичное бесплодие (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349326)

Albicocca 25.07.2015 21:16

вторичное бесплодие
 
Здравствуйте!

мне 32 года, рост 168, вес - 65. Мужу 32. У меня дочь от первого брака - 14 лет, роды естественные с ручным отделением плаценты, ребёнок родился 3100 и ростом 51 см, здорова. Роды одни, абортов не было.

Перед планированием следующим сдала все анализы: ТОРЧ, гепатиты и сифилис, мазки - всё в порядке. Спустя 1 год стала разбираться со щитовидной железой по рекомендации дочкиного эндокринолога (у неё ат-тпо повышены, принимает Эутирокс). Муж сдал спермограмму платно визвестной лаборатории и ТОРЧ, гепатиты, сифилис - всё в норме.

Два раза я отслеживала созревание фолликулов, овуляции были, фолликулы созревали, овуляция подтверждалась.

У меня - аутоимунный тиреоидит (ТТГ 8,7), ат-тпо - 275 (при норме до 34), выяснила месяц назад, принимаю Эутирокс 75.

На последнему УЗи в первой половине цикла мне написали, что маточная труба левая расширена до 4.7 мм и есть признаки варикоза сосудов малого таза и рекомендовано на это обратить внимание.

Пока что я готовлюсь к проверке труб методом Эхо-ГСС в ЦПСиР на Шаболовке.

1. может ли варикоз органов малого таза спровоцировать гидросальпинкс?

2. Влияет ли повышеный ТТГ на зачатие вкупе с большим количеством Ат-ТПО? Неужели несмотря на овуляцию можно не беременеть с такими гормонами?

3. идут споры о методах проверки труб, об информативности проверки методом УЗИ и рентгеном. У меня будет УЗ-метод. Это достаточно эффективная дагностика?

4. нужно ли мужу пересдать спермограмму в ЦПСиР? Моя эндокринолог раскритиковала результат спермограммы из популярной лаборатории и рекомендовала сдать в ЦПСиР. Верно ли это?

Kulikov 26.07.2015 01:50

Спермограмма то откуда? Можно предъявить?

Маргарита Аншина 26.07.2015 08:12

Цитата:

Сообщение от Albicocca (Сообщение 2262471)
.

1. может ли варикоз органов малого таза спровоцировать гидросальпинкс?

нет

Цитата:

2. Влияет ли повышеный ТТГ на зачатие вкупе с большим количеством Ат-ТПО? Неужели несмотря на овуляцию можно не беременеть с такими гормонами?
Если гипотиреоз скомпенсирован, то нет

Цитата:

3. идут споры о методах проверки труб, об информативности проверки методом УЗИ и рентгеном. У меня будет УЗ-метод. Это достаточно эффективная дагностика?
Информативный метод - лапароскопия, наименее информативный -УЗ-ГСГ

Цитата:

4. нужно ли мужу пересдать спермограмму в ЦПСиР? Моя эндокринолог раскритиковала результат спермограммы из популярной лаборатории и рекомендовала сдать в ЦПСиР. Верно ли это?
Это как критиковать книгу, не читая. Покажите.

Albicocca 26.07.2015 11:54

спермограмма
 
Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2262537)
Спермограмма то откуда? Можно предъявить?

прикрепила

Маргарита Аншина 26.07.2015 12:08

Ваша эндокринолог права - спермограмма слишком хороша, чтобы быть правдой. Надо сделать анализ в центре репродукции, например, ЦПСиР.

Kulikov 26.07.2015 12:08

Переделывайте там, где посоветовали.

Albicocca 30.08.2015 12:14

Здравствуйте!

я нахожусь на этапе подготовки к проверке проходимости маточных труб. Скажите, есть ли смысл сразу сделать лапароскопию, минуя эхо-ГСГ?

просто я еду в город, где эта операция (лапароскопия) недорога и делает хороший хирург плюс времени много будет и морально я готова. У меня из "проблем" только подозрение на гидросальпинкс (левая труба расширена до 5 мм) и уреаплазма уреалитикс до 1*10 в -4 степени.

или это глупо и просто сделать эхо-ГСГ для начала?

Борис Каменецкий 02.09.2015 10:57

Если есть подозрение на гидросальпинкс - однозначно лапароскопию.
Необходимости выполнения предварительного ГСГ нет.

Albicocca 08.09.2015 18:06

итак, левая труба непроходима и антральных фолликулов у меня 5 и 6 в правом и левом яичнике. амг у меня 0.84, фсг - 10.6. Готовлюсь к лапароскопии.

скажите, овариальный мой резерв совсем плох или смогу я зачать без Эко? Каковы мои шансы?

Борис Каменецкий 09.09.2015 12:21

С проведением эко нужно поторопиться.

Albicocca 09.09.2015 19:11

ого. Морально не готова - думала, сама забеременею без проблем, а тут вот как..

вопрос: лапароскопия будет у меня с гистероскопией. Имеет смысл, действительно? Я доверяю хирургу, но как-то все как снежный ком: гидросальпинкс и операция и даже возможное ЭКО..

Борис Каменецкий 10.09.2015 08:45

Чаще всего это имеет смысл делать под одним наркозом.

Albicocca 08.10.2015 17:13

Лапароскопия диагностическая проведена, гистероскопию тоже. Пока результаты неизвестны (расскажут при выписке), знаю только, что обе трубы на месте и "все хорошо" со слов доктора. Рекомендуют лечение грязями, пью Вобензим, физиотерапию прохожу, курс антибиотиков и противовоспалительное что-то капают.

Имеет ли смысл ехать в санаторий? Ещё 21 день вне дома, мне бы к мужу скорее, ведь после операции надо скорее пытаться забеременеть, так ведь?

Муж готов на ЭКО, конечно, но хочется попробовать и самим..

Albicocca 12.10.2015 12:07

Наконец-то точно знаю, что было у меня: проведён сальпингооварилизис, гидросальпинкса не было, трубы проходимы и во всех отделах здоровы. Сейчас получаю физио процедуры, антибиотик, противовоспалительные. Врач сказал, что надо пить ОК три месяца и это меня смущает: ведь после лапароскопии и манипуляций со спайками как можно быстрее надо пытаться забеременеть?
Пить ли ОК?

Albicocca 21.10.2015 15:35

Здравствуйте!

мой диагноз после лапароскопии: вторичное бесплодие трубно-перитонеального генеза. Хронический двусторонний сальпингоофорит, рубцово-спаечная форма. Спаечный процесс органов малого таза.

У меня есть сомнения: будет ли у меня шанс вообще самостоятельно зачать и насколько он велик? Я пролечусь по схеме, рекомендованной врачом(свечи, тампоны с Димексидом и Ихтиолом, физиолечение, ультразвук с ферментами и грязи, два курса антибактериальной и противововоспалительной терапии в срок месячных по 7-10 дней), конечно же. Однако, ждать ли самостоятельной беременности?

Повторюсь: АМГ 0,84. Пересдам, конечно. Антральных фолликулов в сумме 11.

Я разрываюсь между консультацией в клинике ЭКО и немедленным отправлением на грязелечение.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.