Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Обострение дерматита при лактации! SOS! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47396)

Marrusya 23.02.2008 18:44

Обострение дерматита при лактации! SOS!
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать.. У меня обострение атопического дерматита.. До беременности пользовалась гормональными средствами, но сейчас категорически запрещено.. Была у врача во время беременности, посоветовала мне Гистан. Он тоже не помогает. Перепробовала все гомеопатические средства из аптек, но ... не помогают.. :( Ребенка кормлю через накладки,потому что грудь тоже "изодрана".. Малыш стал лениться сосать грудь, сцедиться не могу, ооооочень больно, олока стало меньше, скоро пропадет, если не пройдет обострение.. :((((((( Помогите, пожалуйста!!!!! Чем можно пользоваться при лактации??? :bc::bc::bc:

Marrusya 23.02.2008 21:51

Помогите, пожалуйста!!! Неужели нет никаких средств????

Dr.Anisimova 23.02.2008 22:05

Самое главное, что провоцирует появление высыпаний на коже при атопическом дерматите(у взрослых это может быть нейродермит как проявление детского атоп. дерматита) это зуд. Получается порочный замкнутый круг, так как при атопическом дерматите высыпания провоцируются именно зудом. Меньше будете расчесывать, меньше будет кожное проявление. И спокойствие, и еще раз спокойствие. Главное, не нервничать, берегите себя от стрессовых ситуаций, так как связь с психическим дискомфртом у атопиков показана в некоторых исследованиях.
А почему противопоказаны кортикостероидные мази? Еще при беременности, можно понять, да и то, некоторые применять можно, а сейчас вполне можно подобрать. Антигистаминные препараты также при лактации в большинстве не противопоказаны за исключением некоторых. Мне интересно, по какой причине Вам они не назначаются?
Есть немало антигистаминных препаратов, которые не противопоказанны при беременности, а тем более при лактации, также не все наружные кортикостероидные мази противопоказаны при беременности. Здесь нужно обратиться к дерматологу для подбора средств, которые Вам не будут противопоказаны, хотя бы короткими курсами, возможно наносить на самые активные участки кожи(Адвантан, например), не применяя на большие поверхности кожи. Фенистил из антигистаминных препаратов противопоказан только в первом триместре беременности. Одним словом, совместно с дерматологом(обязательно) необходимо подобрать адекватную терапию, так как во время беременности, грудного вскармливания заболевание действительно может протекать достаточно тяжело. Пользуйтесь любыми эмолентами(смягчители, умягчители, крема, масла), все, что смягчит кожу и облегчит зуд, не будет противопоказано. Главное, помните, что необходимо беречь свое психическое здоровье, постараться не расчесывать кожу(на ночь можете изолировать участки одеждой, чтобы бесконтрольно не расчесывать).

Marrusya 23.02.2008 23:38

Спасибо огромное за помощь!!!!!!! Наверное, мне стоит обратиться к другому доктору.. Дерматолог, у которого я наблюдаюсь, категорически запрещает использование гормональных средств.. Еще раз спасибо, попробую во вторник обратиться к другому доктору..

Marrusya 23.02.2008 23:40

Мария Юрьевна, пожскажите пожалуйста еще в одном вопросе, сколько по времени гормональные средства выводятся из организма? Может мне попробовать пройти курс лечения гормональной мазью, а ребенка в это врмя покормить смесью? Заранее, спасибо!

Dr.Anisimova 24.02.2008 00:44

Здесь все противопоказания(беременность, лактация)определяется тем, какое количество действующего вещества проникает через кожный барьер, поступет в системный кровоток. У некоторых препаратов, количество проникающего вещества минимально, в основном оно действует на уровне слоев кожи, не поступая в кровь. Именно такие препараты не противопоказаны, и не прийдется отлучать малыша от груди. То же самое с антигистаминными препаратами, не все из них поступают в молоко, или количество вещества минимально и не способно принести вред ребенку. Здесь просто читайте инструкцию к препаратам(это можно и в интернете, до покупки лекарства). Если противопоказано по инструкции, не принимайте, даже если врач говорит не обращать внимания.
Курсы гормональной мази могут быть непродолжительными(1-2недели), чтобы хотя бы контролировать проявления дерматита, не запустить его до тяжелого изнуряющего течения, потом пользоваться эмолентами, вазелином, жирными кремами в перерывах. В некоторых случаях выраженного обострения можете использовать примочки с физраствором или жидкостью Бурова, потом тонким слоем кортикостероидную мазь.
Осложнений при применении гормональных мазей не возникнет, если будете их правильно использовать, не употреблять длительно, дольше курса лечения(5-14 дней), использовать разрешенные при лактации.

Классификация антигистаминных препаратов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Классификация наружных кортикостероидов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Marrusya 24.02.2008 01:37

Мария Юрьевна, спасибо Вам огромное!!! Вы моя спасительница!!! :)

Marrusya 26.02.2008 22:54

Сегодня была у дерматолога. Хочу процитировать, что мне сказала доктор: "Ужас, какое сильное обострение!!! Вас нужно в больницу класть, колоть уколы и поить таблетками, но вам ничего нельзя, потому что вы ребенка кормите... Гормональные лекарства вам тоже нельзя.. Сходите в аптеку, спросите там, может вам какие-нибудь таблетки посоветуют.." ... Зашла в аптеку, спросила какое-гибудь средство посоветовали Адвантан (о котором Вы говорили) и крем Скин-кап. Сегодня попробую, надеюсь, что поможет..

Marrusya 26.02.2008 22:59

Мария Юрьевна, подскажте, пожалуйста, как долго из организма выводится лекарство, если, например, попробовать Белосалик (я им пользовалась до беременности в период обострения) и каие-нибудь противоаллргенные таблетки. Скажем курс дней на пять.. Склоняюсь к тому, что нужно несколько дней ребенка покормить смесью, а само сцеживать молоко и выливать.. Больше нет сил...

Dr.Anisimova 27.02.2008 14:24

Белосалик(инструкция):
Беременность и лактация
В адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности наружного применения ГКС и салициловой кислоты при беременности не проводилось. Поэтому применение Белосалика возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшим участком кожных покровов.
В период лактации применение Белосалика возможно только по строгим показаниям, но при этом препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением и применять длительно на обширной поверхности. При применении Белосалика бетаметазон и салициловая кислота могут попадать в системный кровоток в количествах, достаточных для выделения с грудным молоком в определяемых концентрациях, однако установлено, что при соблюдении режима дозирования эти количества безопасны для ребенка.
В экспериментальных исследованиях установлено, что при наружном применении сильнодействующих ГКС и при пероральном применении салициловой кислоты у лабораторных животных отмечается тератогенный эффект(беременность).
Адвантан в данном случае больше подойдет для применения, в том числе и при грудном вскармливании.
Адвантан(инструкция)
Беременность и лактация
При необходимости применения препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвешивать потенциальный риск и пользу лечения. Не рекомендуется длительное применение препарата на обширных поверхностях кожи в эти периоды.
В период лактации (грудного вскармливания) препарат не следует наносить на молочные железы.
Антигистаминные: допустим прием кларитина (лоратадин),фексадин (фексофенадин), супрастин (хлорпирамидин), аллертек (цитеризин).
Перед покупкой любого препарата смотрите инструкцию.

Marrusya 27.02.2008 18:26

Мария Юрьевна, спасибо большое за помощь! :) Не хочу сглазить, но крем "Скин-кап" (не гормональный) вроде бы помогает, по крайней мере быстро снял покраснения. Но очень сильно щипит...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.