Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Миопатический синдром (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492513)

AnnaMur89 23.02.2024 11:55

Миопатический синдром
 
Вложений: 5
Анна 34 года рост 157 вес 50 около 8 месяцев беспокоит слабость в мышцах ног возникающая во время рабочей смены. Работаю конфетчиком на кондитерском производстве (склеиваю коробки из гофрокроя и вкладышей на машине, ставлю пустые коробки на поддон отвожу на рохле к девочкам на концовку. Отвожу поддон с готовой продукцией на рохлях с концовки к грузчикам). Впервые обратила на это внимание во время смен продолжительностью 12 часов в.августе октябре 2023., Уже после 4 часов работы ноги хуже поднимаются, почти не отрываясь от пола. Походка сильно становится шаркающей. Спустя ещё 4 часа становится сложно подняться по лестнице не держась за перила. К концу смены необходимо держаться руками, чтобы подняться из положения сидя (сижу на низкой поверхности ). Сейчас я переведена в цех фасовки где в течение рабочего дня я не хожу всю смену как раньше ( в большей степени работаю стоя), но ноги все равно плохо ходят.
Раньше мне был выставлен диагноз резидуальная энцефалопатия но сейчас по ЭМГ у меня первичный мышечный тип поражения и лечащий врач невролог считает что у меня миопатия. КФК и ЛДГ в норме. Какие обследования нужно сделать чтобы уточнить миопатию? При каких заболеваниях кроме миопатии бывает первично-мышечный тип поражения? 15 марта собираюсь сделать ЭМГ и пойти к неврологу НИИ Неврологии. Какие ещё обследования сделать перед этим? Можно ли мне принимать вальпроаты, феназепам? Какова вероятность метаболической миопатии связанной с дефицитом карнитина?
Моя прошлая тема
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483528
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491656

AnnaMur89 23.02.2024 12:10

Вложений: 1
Прошлый осмотр этого же врача невролога несколько лет назад

nebel 23.02.2024 12:38

В НИИ неврологии все наши рассуждения смоют в унитаз. Так что … уже дождитесь очной консультации там

AnnaMur89 23.02.2024 12:48

Но до 15 марта ещё много времени. Нужно ли начинать какое либо лечение сейчас? На ЭМГ у меня вообще есть данные за миопатию?

nebel 23.02.2024 14:49

Чтобы Вы понимали, эмг-маленький кирпичик , используемый в постановке диагноза. Опираться лишь на эмг без очного осмотра непрофессионально. А так как до 15 марта у вас 3 недели, то наберитесь уже терпения. Осмотр здесь играет не менее важную роль. Рекомендовать дорогостоящее дообследование в условиях непонимания Вашего состояние не совсем правильно.

AnnaMur89 25.03.2024 19:30

Вложений: 2
Посмотрите пожалуйста результаты ЭМГ и ЭМНГ. Подскажите пожалуйста какие ещё анализы и обследования можно сделать для уточнения диагноза?

nebel 25.03.2024 21:37

Здравствуйте, было бы здорово сделать МРТ мышц бедер и голеней в режиме T1, T2 и stir. Только аксиальные срезы. Выложить диск с мрт здесь. Я бы после этого попросила заглянуть сюда нейрогенетика Сергея Александровича, который тут очень редкий гость. Без МРТ и анализов пока говорить особо нет смысла. Еще я бы сдала на всякий случай антитела к АХР и сухое пятно на б. Помпе. На помпе может взять Ваш невролог в поликлинике-это бесплатный анализ. Вы в Москве когда будете?

AnnaMur89 26.03.2024 04:54

Сейчас меня хотят положить в неврологию в своем городе Но сильно сомневаются в диагнозе так как у меня живые рефлексы. А для поражения мышц пока не рано у меня заболевание не более 5-6 месяцев?
Пока не знаю когда я буду в Москве.

nebel 26.03.2024 17:28

Хм… а какой диагноз вы у себя предполагаете , имея живые рефлексы?

AnnaMur89 26.03.2024 18:38

Форму миопатии с живыми рефлексами.
ДЦП если он мог появиться во взрослом возрасте.
Сейчас жду результаты анализов.

nebel 26.03.2024 19:56

Вам либо неправильно объяснили, либо Вы, прочитав какую-то информацию, неверно истолковали ее. Дцп и миопатия-это принципиально 2 разных заболевания лежащих в разных плоскостях, даже не в параллельных. ДЦП появиться во взрослом возрасте не может, на то он и детский церебральный паралич. Рефлексы при миопатии ,как правило, сохранны. без осмотра делать какие-то выводы невозможно. Доктор из нцн почему то не дала Вам документ , где описан полный ее осмотр, остается довериться предполагаемому диагнозу и выполнять рекомендации

AnnaMur89 27.03.2024 21:19

Пришли первые анализы витамин Д теперь нормализовался но состояние не улучшилось.
Т3, Т4 я сдавала в другой лаборатории

AnnaMur89 27.03.2024 21:25

Вложений: 1
Не смогла отправить прошлым сообщением

Dr.Vad 27.03.2024 23:15

так нормализация витамина д и не может улучшить ничего при миопатической патологии

AnnaMur89 29.03.2024 15:36

Вложений: 5
Забрала результаты анализов из РКБ. При нормальных ТТГ, Т3, Т4, но при наличии антител миопатия связанная с ЩЖ получается исключатется?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.