Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   ребенок перекладывает вину (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=300616)

olenkamilay 16.01.2014 21:50

ребенок перекладывает вину
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
Мальчик, 5 лет. В его характере преобладает какая-то двойственность... то он добрый, понимающий, помогающий во всех делах: я мужчина, я должен тебе помогать, нести сумку, открыть и придержать дверь, ну и прочие вещи...
То разозлится, начинает драться, говорит: плохая мама, уйду от вас, вы все меня замучали. Чаще эти высказывания проявляются когда ему что-либо запрещают, или когда не по его, что чаще.
И еще, самое главное. Что-то натворит, это не я, это мои руки, ноги, рот и язык (если ругательное слово вылетит). Или еще, говорит у меня в голове злой человек сидит и говорит что мне делать. Я говорю, что он хозяин своих поступков и должен отвечать за свои действия сам, а он настаивает - это не я.
Как быть? Как отвечать на его реплики? На его слова, что уйдет из дома. Я ему всегда говорю, что мы с папой его очень любим и всегда ждали такого сыночка, когда он родиться. Любит игру валяться на большой кровати: обнималки-целовалки-щекоталки. Он очень нежный, милый ребенок, а самое главное любимый.

olenkamilay 18.01.2014 19:04

Всё ещё актуально...

RadmilaPon 18.01.2014 22:10

Здравствуйте!
Выражать свою злость, когда ребенок злится, нормально.
Дети не умеют так хорошо держать себя в руках, как взрослые. А злиться, когда что-то не дают, что очень хочется, тоже нормально.
И дети не вкладывают тот смысл в слова "убью", "плохая мама", "уйду" и пр. Это ситуативные реакции сильной злости.
Насчет " это не я, это злой человек внутри меня": похоже, что злиться для него - это нечто опасное, запретное, то, чего нельзя. Поэтому он отделяет свою злость от себя.
Отвечать спокойно, что Вы видите, что он злится, потому что он хотел...(что-то), а Вы ему это запрещаете, потому что...(почему).
На слова, что Вы плохая, убью и пр, что Вы все равно его любите, что Вы будете его искать и грустить, если он уйдет и потеряется.

Как Вы и муж Ваш злитесь на сына?

olenkamilay 18.01.2014 23:21

Когда он начинает кричать, топать ногами, требовать, "не хочу", я тоже злюсь в этот момент, я беру его за руку и вывожу из комнаты в соседнюю, говорю - успокоишься, придешь. Но он бежит следом: мама, прости, я больше так не буду, это последний раз.
После Ваших слов поняла, что мне следует оставаться спокойной...
Муж как-то по особенному не реагирует, но он и с ребенком мало времени бывает (это в силу работы, приходит с работы-он спит, один выходной - воскресенье).

RadmilaPon 24.01.2014 22:08

Цитата:

Но он бежит следом: мама, прости, я больше так не буду, это последний раз.
Похоже, что он впечатляется этим временным разделением и, возможно, готов сказать что угодно, чтобы Вас вернуть.

Попробуйте потопать и побузить вместе с ним. Только не очень всерьез, а нарочито. Измерьте, кто из вас больше злится.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.