Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

FRSM 22.02.2009 21:21

Сложно. Ссылки на американский НБ, который вроде бы отличен от европейского.

А вот последнее европейское мнение. В принципе, обзор МРТ при НБ проходит в Скандинавии в настояшее вреемя.

: Acta Radiol. 2007 Sep;48(7):755-62. Links
Brain magnetic resonance imaging does not contribute to the diagnosis of chronic neuroborreliosis.Aalto A, Sjöwall J, Davidsson L, Forsberg P, Smedby O.
Division of Radiology, Department of Medicine and Care, Faculty of Health Sciences, Linköping University, Linköping, Sweden. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


BACKGROUND: Borrelia infections, especially chronic neuroborreliosis (NB), may cause considerable diagnostic problems. This diagnosis is based on symptoms and findings in the cerebrospinal fluid but is not always conclusive. PURPOSE: To evaluate brain magnetic resonance imaging (MRI) in chronic NB, to compare the findings with healthy controls, and to correlate MRI findings with disease duration. MATERIAL AND METHODS: Sixteen well-characterized patients with chronic NB and 16 matched controls were examined in a 1.5T scanner with a standard head coil. T1- (with and without gadolinium), T2-, and diffusion-weighted imaging plus fluid-attenuated inversion recovery (FLAIR) imaging were used. RESULTS: White matter lesions and lesions in the basal ganglia were seen in 12 patients and 10 controls (no significant difference). Subependymal lesions were detected in patients down to the age of 25 and in the controls down to the age of 43. The number of lesions was correlated to age both in patients (rho = 0.83, P<0.01) and in controls (rho = 0.61, P<0.05), but not to the duration of disease. Most lesions were detected with FLAIR, but many also with T2-weighted imaging. CONCLUSION: A number of MRI findings were detected in patients with chronic NB, although the findings were unspecific when compared with matched controls and did not correlate with disease duration. However, subependymal lesions may constitute a potential finding in chronic NB.

LupusDoc 22.02.2009 21:32

Уважаемая SVA,
не совсем понял, почему возникло подозрение на лайм-боррелиоз, но очному специалисту может быть виднее...
Серологическая диагностика боррелиоза включает 2 этапа -
1) Исследование антител методом ИФА
2) При положительном результате - подтверждающее исследование методом иммуноблотинга.

Скорее всего, возможности выполнить иммуноблотинг в Воронеже нет.

Оценивая возможные риски и позитивные стороны разных подходов, наверное, можно согласиться с тем, чтобы лечение антибиотиками было проведено при положительном результате ИФА. Если это действительно нейроборрелиоз - то лечение должно дать эффект.

Но, наверное, надо сразу сказать, что если улучшения не будет - то повторные курсы антибиотиков и/или длительное лечение антибиотиками смысла не имеет - надо искать другие причины, а не нейроборрелиоз.

LupusDoc 22.02.2009 21:39

Усердно пытался осмыслить тему с самого начала. Совсем не понял откуда возникло подозрение на нейроборрелиоз...
Но, ИМХО, риски нелечения ежели это боррелиоз намного выше, чем ненужного лечения антибиотиками. А спорить со специалистом, который смотрел в реале...

Главное - чтобы нейроборрелиоз не стал единственным диагнозом в дифференциальном спектре и не пытались его "лечить до победного конца".

А вообще, насколько я могу судить - могу ошибаться - никто толком не знает, какие изменения на МРТ связаны с нейроборрелиозом, поскольку специфичных исключительно для нейроборрелиоза поражений вроде не описано.

easl 22.02.2009 21:57

При прочих равных условиях - подозрение на НБ диктуют необходимость иммуноблота, но отменяет ли необходимость биопсии?
На мой непросвещенный взгляд оба диагноза пока висят в воздухе и требуют скорее исключения, нежели подтверждения.

FRSM 22.02.2009 22:08

Может быть стоит определиться с консенсусом и довести до мамы консолидированное мнение? А то, вроде, её боррелиоз обнадёжил как-то...

FRSM 22.02.2009 22:47

ИМХО, нельзя долго тянуть с биопсией. Можно ли узнать как проф. С Козлов пришёл к диагнозу?

qwerty 22.02.2009 23:52

Сегодня уже поздно, неудобно звонить. Но у них на кафедре самый большой в Питере опыт по боррелиозу, они первые начали им заниматься, почти все Лаймики идут через них и потом у них наблюдаются. Видимо, увидел соответствующую клинику.

FRSM 23.02.2009 02:34

На всякий случай, ежели кому интересно, последний, ИМХО, документ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SVA 23.02.2009 06:13

Цитата:

Сообщение от LupusDoc (Сообщение 663838)
Но, наверное, надо сразу сказать, что если улучшения не будет - то повторные курсы антибиотиков и/или длительное лечение антибиотиками смысла не имеет - надо искать другие причины, а не нейроборрелиоз.

А как и что искать, мы не знаем....

Уважаемые врачи!!! ОЧЕНЬ прошу инфекционистов посмотреть историю моего ребенка на предмет каких-то инфекций. Могу добавить, что в 7, 10 лет у ребенка был сильнейший отит. Доктор Anton Verbine как-то проронил фразу: "Кажется, доктор, дав антибиотики, спас вашего ребенка, хотя и не довел лечение до конца". Скажите, что за инфекцию Вы имели ввиду????
http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=39

easl 23.02.2009 12:22

Коллеги. Значится так. Полчаса назад говорил с Сережей Козловым по телефону. На вчерашнем КТ в спинном мозге обнаружены свежие (новые) очаги. Размер прежних (4-5см), на его взгляд исключат цис-з. Проведенное празиквантелом в высоких дозах лечение (два курса) однозначно должно было привести к выздоровлению и формированию кальцинатов. Кроме того отсутствует эпиданамнез. НБ (опять же по его мнению) единственно возможный из инфекционных диагнозов, требующий исключения/подтверждения. Предложения: 1. ПЦР из имеющегося гистологического материала, 2. ПЦР, ИФА и иммуноблот из крови.
Мои предложения - то же самое из ликвора + цитология ликвора.
Все анализы делать в Москве или Питере.

Кратко - вот так.

Annabella 23.02.2009 12:45

Очень-очень хочется увидеть КТ.
Предположения остаются, в общем, такими же - ну, не должен цистицеркоз быть после такого курса празиквантеля, и возможно, как правильно сказал д-р Вербин, это бактериальная инфекция, которая могла "притихнуть" после первичного курса антибиотиков.
Все остальное Вам рассказал профессор Козлов, насколько я понимаю, и он же назначил дополнительные исследования.

Мое личное предложение - квоту Вам надо получать в Питер или в Москву, вот что, чтобы сделать все исследования, которые, вероятнее всего, просто недоступны по месту жительства, и как раз консультация порф. Козлова может значительно облегчить получение квоты...

FRSM 23.02.2009 13:36

Не понимаю. На КТ позвоночника увидеть НБ невозможно по определению.
Характер поражения нервной ткани при НБ и НЦ совершенно различен, картина МРТ просто невозможна для НБ.

Надо расширить д.диагноз, но радиологически ето малопродуктивно, поетому личное мнение - биопсия наиболее свежих очагов.

Думается, что при чисто бактериальных абсцессах спинномозгового канала клиническоая картина была бы иной.

qwerty 23.02.2009 13:40

Предлагаю разжелтить предыдущий пост. В связи с серьезностью ситуации предлагаю просить разрешения админа дать доступ в тему лечащему врачу.

qwerty 23.02.2009 13:42

Виктория, у лечащих врачей есть возможность выхода в интернет? Хотелось бы пригласить их в тему и всесторонне обсудить с ними ситуацию. Через Вас - может получиться "испорченный телефон", да и время поджимает.

LupusDoc 23.02.2009 14:47

Цитата:

Предложения: 1. ПЦР из имеющегося гистологического материала, 2. ПЦР, ИФА и иммуноблот из крови.
Мои предложения - то же самое из ликвора + цитология ликвора.
ПРЦ из крови на боррелии - не надо, ибо плохая информативность. Из ликвора - хорошо. Насчет ПЦР из гистологического материала - не думаю, что это будет информативно, сильно экспериментальный метод - да и нет гарантии того, что в кусочек ткани попадется материал боррелий, даже если они там есть.

P.S. Но ведь анамнеза боррелиоза тоже вроде никакого нет?

ИМХО, пока FRSM предлагает наиболее разумную тактику.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.