Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Причины быстрого роста головы при отсутствии гидроцефалии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401960)

Rubinrock 07.05.2017 12:41

Причины быстрого роста головы при отсутствии гидроцефалии
 
Вложений: 2
Добрый день. Ребенку 3,5 мес. Роды 4 часа, в срок. Окситоцин и вскрытие пузыря акушерами.
8/9 по Апгар.
На нсг в роддоме желудочки 11, мпщ норма. Остальное в норме. В 3,5 мес по нсг желудочки 16 мм, мпщ норма.
Вчд повышенного нет, гидроцефалии нет, рахита нет, родничок не выбухает, маленький. Не срыгивает, спит хорошо.

Рост головы:
Родился 36см.
В 1 мес - 38см.
В 2 мес - 41см.
В 3 мес - 43 см.
За три месяца голова выросла на 7 см.
Почему??? И что делать?
Грудь растет нормально, по 0,5-1 см в месяц, на данный момент грудь 42 см. Меньше головы на 1 см.
Также у ребенка разные зрачки, то один больше, то другой. Больше тот зрачок, который меньше освещен. Если свет прямо в глаза, то зрачки одинаковы. То есть зрачки на свет реагируют хорошо, но каждый по отдельности.

Неврологи все выписывают пантогам и наблюдать за ростом головы, пантогам не пьем. Но пугает рост головы. Нсг делал оперирующий нейрохирург города. Причину роста объяснить не может. Предположил гипоксию в родах.

AnnaMaleina 07.05.2017 14:26

прибавка окружности головы в норме, за первые 3 месяца может составить до 9см!! У вас прибавка 7см. Это норма!
Как правило, прибавка во многом зависит от конституциональной особенности ребенка (семейные особенности)

Rubinrock 07.05.2017 16:12

По каким данным - такой прирост норма? Разве не 0,5-1,5 см в месяц норма прироста головы?
Таблицы ВОЗ - по ним нельзя ориентироваться?

Родственников большеголовых нет, всех обмерили. Мама с папой в детстве имели стандартные размеры головы. Брат ребенка также стандартно прибавлял по всем параметрам.

И почему зрачки разные, это тоже норма? Спасибо большое за ответы. 100% не волноваться на эту тему???

annadrobitova 07.05.2017 17:16

Вы не указали вес ребенка, это важно

Rubinrock 07.05.2017 18:25

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2545111)
Вы не указали вес ребенка, это важно

Вес при рождении 3400, затем по месяцам: 4700, 5900, 6700. Сейчас 3,5 мес- вес 7200г.
Рост при рождении 51см, сейчас 63 см.

Rubinrock 10.05.2017 19:31

А вес о чем говорит?

annadrobitova 10.05.2017 20:05

О том, что голова растет пропорционально туловищу
Прибавка объема головы плавная
Вы не описываете проблем

Rubinrock 12.05.2017 00:20

Про большую голову говорят все врачи. Она, конечно, немного непропорционально выглядит. Меня лично очень пугают разные зрачки!! Я не понимаю, отчего это.
И страшно, что рост головы не замедлится, а я упущу время.
Проблемы кроме зрачков такие, что ребенок плохо эту огромную голову держит в 3 мес и 20 дней. Лежа на животе не опирается на руки, не приподнимает грудь.
Гулит, улыбается, эмоции показывает.

nebel 12.05.2017 00:59

Отстаньте от ребенка. Окружность головы у него в норме. Зрачки дрлжны быть разного размера, если свет не падает на них одинаково. Не нужно надумывать шлупости и считать себя умнее нас, начитавшись интернета. Имеет право в этом возрасте еще не опираться на руки. радуйтесь, что у Вас здоровый малыш и перестаньте искать у него проблемы, а то невростеника вырастите. Вам с вашей тревогой имеет смысл к психотерапевту пойти.

eduardshraibman 12.05.2017 08:58

покажите видео, как ребенок лежит на животе,если это Вас очень беспокоит

Rubinrock 12.05.2017 12:36

Вы понимаете, да, что невролог в поликлинике имеет претензии к ребенку и назначает ему лечение? ))
Не я диагноз ребенку ставлю, а врач, который его наблюдает. А я, наоборот, как раз таки начитавшись "интернета" (в частности данный сайт мне помог)не даю "лекарство" пантогам и прочее, тк подозреваю, что с ребенком все ок, несмотря на изменения в нсг и увеличенные желудочки. И что эти вопросы я задаю только лишь с целью успокоения себя, что я врача не слушаю.))
Спасибо за поддержку.:)
П.с. по таблицам ВОЗ окружность головы не совсем в норме. Про зрачки поняла, СПАСИБО.

Rubinrock 12.05.2017 12:52

Просто по графику в два мес был резкий скачок роста головы, сейчас опять растет обычными темпами. Что радует. А вес прибавляется в том числе и за счет увеличения головы, голова большая и тяжелая. Непропорциональна телу.
Но я думаю, что все будет хорошо. Главное, чтоб опять не росла быстро.

Rubinrock 12.05.2017 12:57

Видео не решусь выложить публично, тк потом удалить нельзя)) но раз столько врачей говорят, что все ок, то буду считать, что все ок.) Сайт позитивистов.:)) Спасибо вам всем.

Rubinrock 22.05.2017 23:18

Добрый день. Скажите, где посмотреть нормы прироста головы, что за три мес 9см это норма? У моего ребенка в 4 мес голова 44 см, у меня была такая в 9 мес. Очень переживаю. Растет по 1-1,5 см в месяц. Это на 100% норма?? Какая же она будет к году или прирост должен замедлится? Помогите.

AnnaMaleina 23.05.2017 14:02

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если есть беспокойство - обратитесь в нейрохирургу (очно)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.