Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   паразиты у животных и человека (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48121)

nadis 06.03.2008 00:19

паразиты у животных и человека
 
Здравствуйте, Елена Евгеньевна.
У меня несколько вопросов:
1. Можно ли заразиться солитером от собаки? Взяли щенка, только вчера узнали, что у мамы-суки солитер (заводчица скрывала). Говорит ли это о том, что у щенка он тоже обязательно есть?
2. И вообще про паразитов - может ли человек заразиться от животного? Предполагаю, что глисты у щенка есть 100%. Возможно, и не только глисты...
3. Где в СПб можно сдать анализы на паразитов и простейших с гарантией точного результата, а не так, как энтеробиоз в поликлинике? Я имею в виду анализы человека:) , а если Вы знаете и лабораторию для животных в СПб (а если еще и ЮЗ...), буду Вам втройне благодарна.

Спасибо.

qwerty 06.03.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от nadis (Сообщение 442974)
1. Можно ли заразиться солитером от собаки? Взяли щенка, только вчера узнали, что у мамы-суки солитер (заводчица скрывала). Говорит ли это о том, что у щенка он тоже обязательно есть?

Ни щенок, ни человек от зараженной солитером (каким?) собаки заразиться не может.
Цитата:

2. И вообще про паразитов - может ли человек заразиться от животного? Предполагаю, что глисты у щенка есть 100%. Возможно, и не только глисты...
Непосредственно от животного - очень редко. У человека и домашних животных мало общих паразитов, главным образом, это лямблии, кошачья токсоплазма и собачьи токсокары. Вероятность заражения для владельцев и невладельцев дом. животных, как показали исследования, одинакова. Основной источник заражения - уличная грязь.
Цитата:

3. Где в СПб можно сдать анализы на паразитов и простейших с гарантией точного результата, а не так, как энтеробиоз в поликлинике? Я имею в виду анализы человека:) , а если Вы знаете и лабораторию для животных в СПб (а если еще и ЮЗ...),
Людям - Орджоникидзе, 38, тел. 726-79-53, кал сдается в консерванте, справки по телефону. Для животных не знаю.

nadis 07.03.2008 01:33

Спасибо за ответы. Можно еще уточнить?
Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 443241)
Ни щенок, ни человек от зараженной солитером (каким?) собаки заразиться не может.

В том числе щенок от мамы-суки? При родах-кормлении-вылизывании и т.п.?
Какой - не знаю, информация со стороны, заводчица скрывает информацию. К ветеринару пойдем в любом случае, там и узнаем. Спасибо еще раз.

komarik 23.04.2008 22:18

Здравствуйте Nadis, скажите пожалуйста, не нашли ли вы лабораторию, где можно сдать анализы животным? Если нашли, напишите адрес, спасибо!

dr.Agapov 23.04.2008 22:57

Небольшое дополнение
Собаки являются окончательным хозяевами такого неприятного паразита как цепень эхинококка.Человек является промежуточным хозяином,заражаясь пероральным путем через зараженные испражнения собаки - возможно даже поцеловав в нос любимца - так как собаки вылизывают анус,который раздражен выползающими из него члениками и паразиты некоторое время остаются на шерсти морды.Но заражение собак происходит только при поедании органов промежуточных хозяев(кроме человека - овцы,свиньи,коровы)содержащих личинки эхинококка (эхинококковые кисты) - поэтому заражение щенка от матери им невозможно.

qwerty 23.04.2008 23:59

Добавлю, что исследования последних лет показали, что окончательным хозяином эхинококка, кроме собаки, могут быть также и кошки. Поэтому нельзя гладить бродячих, деревенских собак и кошек, которые могут иметь доступ к внутренностям забиваемых животных. В целом в последние годы в России отмечается рост заболеваемости людей эхинококкозом.

komarik 01.05.2008 08:47

Здравствуйте NADIS. Мы тоже столкнулись с проблемой паразитов(правда лямблий) и у нас есть собака. Собачьи анализы на паразитов можно сдать в городской ветклинике на Жерновской,46 т. 527-09-46


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.