Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сон "вхолостую". 8-9 часов сна ощущаются наутро как 3-4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492785)

Ruslan_msk 11.03.2024 11:46

Сон "вхолостую". 8-9 часов сна ощущаются наутро как 3-4
 
(Мужчина, 21 год, студент)

Я заметил, что после засыпания после полуночи утром я чувствую себя совершенно разбитым (несмотря на долгий сон без будильника). И эта усталость не проходит в течение дня, пока я хорошенько не высплюсь ночью (обычно помогает диапазон с 22:30 до 7:00). Сам процесс сна, кажется, в порядке - никакого храпа (я живу в общежитии и могу в этом убедиться), никаких пробуждений посреди ночи, никакого длительного засыпания (засыпаю за ~10-15 минут). На самом деле, при отходе ко сну около 23:00 ситуация не сильно лучше - также ощущаются неестественная вялость и расфокус. Так что по-хорошему не высыпался я довольно давно.

Когда я ложусь спать после полуночи, я не ставлю будильник и сплю 8-9 часов. Но это не работает - такое ощущение, что я проспал 3-4 часа + иногда это приводит к головным болям и такому ощущение, что в голове и глазах все "плывёт". Становится трудно сосредоточиться на работе и учебе, прокручивать в голове какие-либо идеи и просто быть позитивным в течение дня. В двух словах - такое ощущение, что после довольно позднего отхода ко сну сон идет "вхолостую", пропуская свои физиологические функции.

Медицинский опыт:
- различные анализы крови (включая железо, витамин D, гормоны)
- исследование головного мозга (МРТ: ткани, сосуды)
- сеансы с психотерапевтом
-> все это не выявило каких-либо расстройств

Был бы благодарен за конструктивный совет по решению такой проблемы. Заранее благодарен!

Divisenko 13.03.2024 16:20

Здравствуйте.

Психотерапевт - какой? Врач психотерапевт или психолог психотерапевт?

Если врач, то какой он диагноз ставит? Если психолог, то нужно дойти до врача психотерапевта или до врача психиатра.

Есть ли у Вас ощущение, что жизнь Вас не радует так, как радовала раньше? Нет ли у Вас подавленности или плохого настроения?

Можете найти в сети тесты на тревогу/депрессию, заполнить их и результат здесь написать.

Я предполагаю у Вас депрессивное расстройство. Как я уже написал, нужно дойти до врача психотерапевта и уточнить диагноз.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Ruslan_msk 17.04.2024 15:56

Добрый день!
Был на приёме у врача-психиатра. По его словам, признаков депрессии он не увидел (поставил в заключении Астению и подозрение на постковидный синдром). На беседах у психолога тоже был, ничего особого там не откопали.

Не могу сказать, что пропала прежняя радость в жизни. Плохое настроение если и бывает, то как следствие вялого состояния в голове и ощущения вымотанности.

Тесты:
(Депрессия): по шкале Бека 6 баллов - отсутствие депрессивных симптомов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Тревожность): 35 баллов по Спилбергеру-Ханину - умеренная личностная тревожность. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо за отзыв и готовность помочь!

Divisenko 17.04.2024 17:51

Здравствуйте.

Психиатр назначил лечение? Что это был за психиатр?

Сколько длились беседы с психологом? Как Вы нашли психолога? Что поняли про себя в процессе этих бесед? Какое отношение у психолога было к Вам? Какие у Вас были чувства к психологу?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.