Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Озонотерапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   ГБО и диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1608)

YBLOKO 24.10.2001 00:11

ГБО и диабет
 
Врачи эндокринологи часто с целью лечения диабетической полинейропатии направляют больных на лечение ГБО.
Хотелось бы узнать какие есть противопоказания к этому методу лечения. Сколько необходимо минимум сеансов (только не говорите, что каждому больному свое количество, ведь всегда есть какой то минимум).

Заранее признательна.

Melnichenko 25.10.2001 17:48

Дорогая Яблоко ,как бы мне хотелось ,что бы врачи эндокринологи знали ,что на ГБО больных диабетом направляют (-ли )_ только в СССР . Ну хоть почитайте Вы литературу по этому поводу !!! Ну напишите письмо Майклу Бергеру ,или Шантелау .или Нерупу -или хоть А.В.Древалю ...( пусть покается в грехах молодости ).
Вы же из Московской области - Вы Старостину хоть раз слушали ?.

YBLOKO 30.10.2001 01:36

???
 
Ответ не совсем понятен.

Уважаемую , Елену Георгиевну
слушала, видела, .....неоднократно. А при чем тут она - разъясните.
А что за "грехи молодости" у Александра Васильевича ?

Ответ можете выслать на адрес, который Вы Галина Афанасьевна прочтете в данных.

Заранее признательна.

Melnichenko 30.10.2001 19:18

Когда Елена Георгиевна говорит об отсутствии правильного построения дизайна исследования как причине ошибочного увлечения дорогостоящими и малоэффективными методами лечения ( одна из причин нищеты здравоохранения в нашей стране ) в пример приводится именно период увлечения ГБО при сахарном диабете .
К сожалению . в юности многие из наших коллег делали работы по ГБО с типично русским дизайном - ДО -ПОСЛЕ в комплексной терапии , у А.В .Древаля есть серия подобных публикаций.Где -то среди наших дискуссий в тиронете есть ссылка на интренет журнал БОМЖ ( расшифровка ,по-моему ,как безбумажный общедоступный медицинский журнал ) .где крайне подробно описана ситуация с ГБО .
Поскольку я относилась к ГБО при диабете с крайним скептицизмом ,для меня все эти данные не стали сюрпризом .,

YBLOKO 30.10.2001 19:56

Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый вечер !

Спасибо за разъяснение, честно говоря для меня это было открытие. Мы сплошь и рядом посылаем больных на ГБО, если нет противопоказаний (обычно перед этим смотрит окулист и лор, кардиолог - констатирую как факт, это у нас). К тому же больные , которые ранее были госпитализированы и ранее ,получали сеансы ГБО ( у нас делают = 10 сеансов) охотно сами на них просятся. Я надеусь, что вы не забыли я ординатор и только учусь, поэтому этот вопрос мне было необходимо услышать не только от коллег, с которыми я работаю, но и от других людей (в частности от Вас).
Только единственное, что мне все же непонятно, почему больные СД, которые получили курс ГБО чувствуют себя лучше (уменьшается боль, судороги в ногах, соответственно улучшается сон, нормализуется или снижается уровень гликемии... - со слов больных) ? Или тут уже роль играет психологический настрой больных ?
И на какой период времени наступает улучшение, или эффект заметен только во время курса ГБО (=10 дней) , а что потом неизвестно ?

Вопросы. Вопросы. Вопросы.

С благодарностью, Ирина.

Melnichenko 30.10.2001 22:16

Ирина , ноо ведь в это же время больные , я надеюсь ,получают лечение, направленное на компенсацию диебета , Вы обучаете их в школе .контролируете гликемию и т.д.,не может ведь быть ,чтобы Вы посылали на ГБО , и ничего не меняли в лечении ?
А просятся на лечение - что . к кашперовскому не просились ?Это Вы еще не жили при социализме ,когда не назначить больному ГБО означало обречь себя на пытки в виде жалоб и разборок ....И что . у наших больных продолжительность жизни дольше . чем в Штатах ?Меньше ампутаций ?Меньше слепых с ретинопатией ,?

YBLOKO 30.10.2001 22:22

Галина Афанасьевна !
Все ясно. Спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.