Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Соматоформное расстройство ВНС. Термоневроз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353042)

Esmiralda 11.09.2015 12:17

Соматоформное расстройство ВНС. Термоневроз.
 
Доброго времени. В конце июля у меня заболело горло. Поболело пару часов и прошло. Через несколько дней я ощутила какую-то заложенность в груди. Было тяжело дышать. Решив, что это простуда, я пропила курс амоксиклава. Не помогло. Развился сильнейший, сухой, лаящий кашель. Непродуктивный. Доводивший меня до головокружения , предобморочного состояния с ощущением нехватки воздуха. Лечилась симптомотически. Ингаляции, муколитики, горячее молоко. Не помогло. Обследовалась у терапевта ( назначил цефтриаксон. Проколола 9 дней), кардиолога, пульмонолога - ничего не нашли. Сделала флюорографию, рентген легких, мскт легких и глотки с контрастом - все в норме. Сдала анализы крови, мочи, сделала ФВД . Все в порядке. Кашель все не проходил. Обратилась к ЛОР-врачу, он поставил диагноз о.фарингит дегенеративного течения. Назначил закапывать витаминный коктейль в горло. На протяжении всего этого времени у меня держалась странная температура. Утром - 36,8 , через час после подъема 37,2. С обеда и до вечера 37,4 - 37,5. И перед сном опускалась до 36,8. По рекомендации Обратилась к неврологу. Была проведена аспириновая проба . Через час после приема 1 гр аспирина температура поднялась с 37,3 до 37,5. Мне был поставлен диагноз : соматоформное расстройство ВНС. Доктор назначила Грандаксин ( 20 дней)и Кавинтон ( до 4-х недель). Вопрос: насколько правильным является данное лечение? Существует ли не медикаментозный способ лечения?

Divisenko 13.09.2015 23:00

Здравствуйте, Эсмиральда.
Кавинтон - это плацебо.
Грандаксин - слабый транквилизатор. Может быть поможет. Но существуют более надёжные препараты.
Немедикаментозный способ лечения - это психотерапия, то есть лечение разгворами. Наверняка Вы о психотерапии что-то слышали.

Esmiralda 15.09.2015 19:47

Снова здравствуйте! Спасибо за ответ. По рекомендации невролога я обратилась к врачу-психотерапевту. Доктор заменила назначения невролога на другие. А именно : Сонапакс - 1,25 таблетки и Мексидол - 3 таблетки в сутки, в три приёма, в течении месяца. Скажите пожалуйста, можно ли считать эти препараты более надежными? И когда может наступить эффект? Еще хочу добавить, что переодически в последнее время меня беспокоят головокружения и неприятные ощущения в голове. И часто ощущаю ком в горле. И мне кажется, что я как-то не так дышу. Не как обычно. Что касается кашля, после того как мне выразили предположения о том, что он " из головы", у меня стало получаться его подавлять. И он стал появляться значительно реже. Всегда считала себя здоровым человеком. Вроде бы и все исследования об этом говорят. Только меня смутила одна фраза в заключении ЭЭГ : " отмечаются легкие диффузные изменения регуляторного характера в рамках незначительной дезорганизации структур лимбико-ретикулярного комплекса." Если возможно, прокомментируете пожалуйста. Спасибо.

Divisenko 16.09.2015 11:10

Упс. Всё веселее и веселее.
Мексидол - плацебо. Сонапакс - нейролептик, не использующийся на западе из-за негативных явлений. Эффективность Сонапакса в лечении невроза и соматоформнога расстройства тоже сомнительна.
ЭЭГ - не обращайте внимания. Эта запись ничего не значит. ЭЭГ нужно для одной единственной цели - исключить эпилепсию. У Вас эпилепсию исключили.
Вам нужно посетить врача, который назначает современное лечение. И организовать себе психотерапию.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.